Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

На какой проверенной модели печи остановиться?

каменка кирпичная печь выбор кирпичной печи

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
124 ответов в этой теме

#61 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 10 Июнь 2018 - 07:37

А уж какая суетища с самоваром!!!!, Особенно по отношению к электрочайнику или термопоту)))))
  • палеха нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
палеха

#62 NAT_a Предупредить

NAT_a
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 34 сообщений
  • 19 спасибо
  • Город:Кострома
  • Род занятий:менеджер по планированию

Отправлено 10 Июнь 2018 - 08:36

Сергей А,ничего против железной печи не имею, изначально ее и хотели ставить из-за простоты монтажа и быстроты подготовки. И помещение под баню делали под железную печь. Когда уже сруб стоял под крышей знакомая пригласила к себе в баню. У них кирпичная печь, понравилось очень и себе захотела сделать именно кирпичную печь.

#63 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 10 Июнь 2018 - 22:31

 Наталья , никто, ни один человек не усомнился,в том, что ты способна определить разницу в ощущениях комфорта и выбрать лучшее .

 Но если бы предоставилась возможность помыться и попариться в банях форумчан, как многие практикуют перед началом строительства, то удалось бы составить представление о многообразии вариантов печей и режимов, обеспечиваемых ими . Два аполагета СОБСТВЕННЫХ бань пользуются тем, что никто не может нагрянуть к ним с комиссией ( хотя тема - кому удалось побывать в бане Рамунаса существует, мож я и переврал название ) и проталкивают идею достигнутого ими идеала . МНе могут возразить - ты то куда, своей бани не достроил, а лезешь с советами - и это будет правдой . Могу на это возразить лишь, что строя много читаю и находу вношу изменения ( отчасти и из=за этого стройка затягивается .

   Удовольствие упомянутое Рамунасом он получает перед баней , а металлички с дверкой ЭКРАН позволяет это делать все время нахождения в бане . С периодичкой полюбоваться на огонь между и после парения - НИКАК .

   Жесткого излучения от правильных ( и не дешовых ) металличек нет , а комфортное ИКИ обеспечивает каменная отделка, саркофаг , и в некоторых случаях щиток . Что выйдет дешевле - зависит от исходников и мастерства исполнителей .

  Плохая кирпичка будет однозначно хуже хорошей металлички, Хорошая кирпичка- это идеал к которому всегда будут стремиться создатели металличек , но вот цена которой этот идеал достигается может и покусывать - и чисто материально, и в плане некоторых особенностей эксплуатации .

 

  Все ИМХО . :give_rose:


  • палеха, GDV, Denwer and 2 others like this

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
GDV , палеха , Сергей А , Denwer , NAT_a

#64 Dbrnjh Предупредить

Dbrnjh
  • Банщик любитель
  • 100 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 11 Июнь 2018 - 17:58

ничего против железной печи не имею, изначально ее и хотели ставить из-за простоты монтажа и быстроты подготовки.

 

За  простотой  монтажа  стоят  сложности  с  подогревом  воды  до  горячего  состояния  в  нужном  объеме  . 



#65 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 11 Июнь 2018 - 19:51

А уж какая суетища с самоваром!!!!, Особенно по отношению к электрочайнику или термопоту)))))

растопил правильную печь, остатки угольков загрузил в самовар - и вот тебе на всю баню кипяток для чая - и во время бани НИКАКОЙ СУЕТЫ  - горячая вода и заварка всегда под рукой - ни тебе бегать каждый раз двухлитровый чайник воду заливать и включать - даже поднимать с места самовар во время бани не надо.

так что чайник - это суета во время бани, а самовар - спокойствие.


  • Петр С нравится это

Поблагодарили:
Петр С

#66 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 12 Июнь 2018 - 07:12

Самовар до бани (с углями из КП) 10 раз остынет и во время бани еще 4-6 раз. А греть можно только полный самовар.... Так что твоя неправда!
  • Сергей А нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Сергей А

#67 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 2 749 сообщений
  • 2632 спасибо
  • Город:Ростов Великий
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 12 Июнь 2018 - 13:01

Самовар до бани (с углями из КП) 10 раз остынет и во время бани еще 4-6 раз. А греть можно только полный самовар.... Так что твоя неправда!


Прав на все СТО !!!

#68 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 2 749 сообщений
  • 2632 спасибо
  • Город:Ростов Великий
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 12 Июнь 2018 - 13:15

Я чай люблю прям с самовара, чтоб крутой кипяток. Заварка на одну кружку, терпеть не могу чай из заварочного чайника, если он стоял и его хотят использовать повторно. С самоваром на углях нужно постоянно поддерживать нагрев, остывает закладка быстро. На охоту выезжаю, самовар на березовой щепе готовим, отойдешь на пару минут и прогорело, разбирай по новой. Вообще разговор про СУЕТУ, в бане - глупость (имхо конечно), посещение бани УЖЕ одно удовольствие и любые телодвижения во благо и на благо души. Какая не смешите суета бросить пару раз полено в топку?
Разогреть самовар? Да пока греете беседа в помощь с тем кто посещает с вами баню, вы же не йогой медитируете, чтоб на секунды отвлекаться. Хоть убейте но слушать бред про подкидывание полен и самовар не могу, 30 секунд на то чтобы открыть дверцу топки и вложить два полена, не так? Пока из парной в комнату отдыха вышли готовьте самовар, лежите на лавке, смотрите телевизор, слушайте радио, болтайте с близкими наконец, кто с вами в бане...
  • mazatrucker74rus, Denwer и Luminous это понравилось

Поблагодарили:
Luminous , Denwer , mazatrucker74rus

#69 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 12 Июнь 2018 - 13:48

«разговор про СУЕТУ, в бане - глупость» - АднАзначнА!!!!!!
  • mazatrucker74rus нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
mazatrucker74rus

#70 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 12 Июнь 2018 - 20:34

За  простотой  монтажа  стоят  сложности  с  подогревом  воды  до  горячего  состояния  в  нужном  объеме  . 
Нет никаких сложностей! НЕТ! Каждую баню имею от печи 80 л воды с температурой 80 гр. Использую литров 10 для запаривания веников, остальное в холодное время года идёт на полив огурцов. Воду из бака использую только при минусовых температурах.  
  • mazatrucker74rus нравится это

Поблагодарили:
mazatrucker74rus

#71 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 13 Июнь 2018 - 14:08

pn2,парилась с самодельной железной и покупной. Мне обжигает кожу от горячего металла,от кирпичной печи совершенно другое тепло идёт.

Ну значит вы ещё не парились с металлическими печами для русской бани, как я и подозревал. 


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#72 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 13 Июнь 2018 - 14:15

Какая суета? Подкинуть пару полен в топку? Ну да закрыть (прикрыть) заслонку на подачу воздуха это ж  целых 5 секунд займёт... 

У нашего г-на из Литвы очень своеобразная оптика в мозгу.

 

 

Мухи превращаются в слонов, а слоны усыхают до размера муравья.

 

Например отвлечьтя в процессе парения на поддачу 10 раз это само собой разумеется, это ни какой суеты. 

"Бабушка, а как же вы зимой то моетесь? Ииии, да шо той зимы то"


Сообщение изменено: pn2 (13 Июнь 2018 - 14:20 )

  • палеха нравится это

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
палеха

#73 Dbrnjh Предупредить

Dbrnjh
  • Банщик любитель
  • 100 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 13 Июнь 2018 - 22:45

Нет никаких сложностей! НЕТ! Каждую баню имею от печи 80 л воды с температурой 80 гр. Использую литров 10 для запаривания веников, остальное в холодное время года идёт на полив огурцов. Воду из бака использую только при минусовых температурах.  

У  меня  бак  на  160  литров  а  поскольку  моется  несколько  человек  горячую  воду  можно  не  экономить  .  Бак  а  в  него  вмонтирован  кран  и  никаких  теплообменников  ,  труб   и  навесных  баков  .



#74 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 13 Июнь 2018 - 23:06

У  меня  бак  на  160  литров  а  поскольку  моется  несколько  человек  горячую  воду  можно  не  экономить  .  Бак  а  в  него  вмонтирован  кран  и  никаких  теплообменников  ,  труб   и  навесных  баков  .

А на фига мне греть 160 л, если для конкретного случая нужно всего 60 л. Дрова тоже денег стоят.



#75 Dbrnjh Предупредить

Dbrnjh
  • Банщик любитель
  • 100 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 13 Июнь 2018 - 23:18

А на фига мне греть 160 л, если для конкретного случая нужно всего 60 л. Дрова тоже денег стоят.

У  меня  уходит  три  корзины  дров  ну  а  конкретный  случай  у  каждого  свой  .



#76 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 13 Июнь 2018 - 23:46

У  меня  уходит  три  корзины  дров  ну  а  конкретный  случай  у  каждого  свой  .

У меня одна корзина.



#77 Dbrnjh Предупредить

Dbrnjh
  • Банщик любитель
  • 100 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 14 Июнь 2018 - 19:31

У меня одна корзина.

Корзины  тож  разные  бывают  .



#78 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 14 Июнь 2018 - 19:36

Корзины  тож  разные  бывают  .

Например, из Пятёрочки



#79 NAT_a Предупредить

NAT_a
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 34 сообщений
  • 19 спасибо
  • Город:Кострома
  • Род занятий:менеджер по планированию

Отправлено 04 Август 2018 - 06:17

Всем доброго утра и хорошего выходного дня!
Давно не писала, лето короткое, а успеть и на стройке и в огороде надо ой как много.
Печь сложил печник, нашли его когда уже и не надеялись. Клал по своему проекту, посмотрим насколько она оправдает все наши ожидания. По сути печь похожа на один из рекомендуемых выше проектов. Печь прямоточка со встроенным теплообменником для нагрева воды.

IMG_20180803_175913.jpg IMG_20180726_175455.jpg IMG_20180726_191233.jpg


  • Vian, А.З. и sma это понравилось

Поблагодарили:
А.З. , Vian , sma

#80 NAT_a Предупредить

NAT_a
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 34 сообщений
  • 19 спасибо
  • Город:Кострома
  • Род занятий:менеджер по планированию

Отправлено 04 Август 2018 - 15:05

Уважаемые форумчане, посоветуйте, на какой высоте от пола лучше всего делать окно в парной?



Читать еще на тему: каменка, кирпичная печь, выбор кирпичной печи

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 99


    NAT_a, Дилетанк, Николаевич, Галина, Масюта, komisvadim, Стёпа, Spinaker, Андрей Чистов, Mahmutkali, Vellh, OlegVeras, Alex78, vulKAN, tat73, Сергей_BY, birka801, Sega75, Andron, yykon, vet.v., oleg29e, Nes-terov, Федор_ВМ, Владимир К, Вит, tat73, Анатолич, Михаил77 , Nick123, Лявон, 3refa, IGP, Сергей 2017, mel, А.З., Динар Бик, палеха, Yanlavan, temeshoff, Egor, анатолий а, Dbrnjh , dosvidos, Ученик, ByaCo, Luminous, Серый, ЕЛЕНА, Cudesnik45, mazatrucker74rus, GDV, sma, ale-bliznyuk, Сергей А, ZYBY, Denwer, pn2, Евгений Жучкин, Виктор_C, Ramzes, Николай К., zzz, пермяк, Pris3, ВИТ, dzzzex, Ramunas, zavsasha, Лалик, Igor 88, Игорь36, rovermao, magol, Igor, KDV, Одинцов, skif, Muxa_K, ShIVA, Dima73, Ольга1, XAPuTOH, VshMt, unforgiven, Боцман, Vian, vetal_xxl, Петр С, виктор волков, daniln, rustamshi, sache, DonXX, Lotos, bigstep, wzh, Amnezia, кадык

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх