Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!

Фото

Семейная каркасная баня в Орловской губернии

каркасная семейная экологичная эконом-класс

• Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
31 ответов в этой теме

#1 ivanovich0101 Предупредить

ivanovich0101
  • Банщик любитель
  • 50 сообщений
  • 2 спасибо

Отправлено 06 Май 2018 - 20:35

Уважаемые форумчане!

Прошу помочь с проектом бани. В этом году в конце лета буду закладывать фундамент. Стройка самой бани запланирована на начало весны 2019 года. К фундаментным работам хочу полностью определиться с проектом. Ход самой стройки постараюсь освещать.

Итак…

1. Хочу получить баню (45-85 градусов, на 30-60 % влажности).

2. Семейное парение раз в неделю (двое взрослых и двое детей, иногда гости 1-2 человека).

3. Баня бюджетная (предельный минимум вложений).

4. Регион - Орловская область.

5. Место под баней ровное, явных перепадов высот нет. Пучение грунта не наблюдалось.

6. Коммуникаций никаких не планируется. Только подвод электричества и канализационная труба в сторону от бани.

7. Почва - чернозём, глубина промерзания - около 1,3 м. (смотрел для супесей, песков мелких и пылеватых почв. На глубине - не знаю. Максимум, что мне приходилось копать - 80 см - чёрная земля).

8. Фундамент

Столбчатый (по принципу ТИСЭ): столбики диаметром 200 мм, глубина 1500 мм, внизу расширение до 500 мм («пятка»). Под «пяткой» подсыпка песка (утрамбован) 200 мм. Каждый столбик армирован арматурой (4 шт, 10 мм).

В каждый столбик забетонирую «оголовок». Потом к этому оголовку прикручу глухарями деревянный ростверк, на котором будет лежать нижняя обвязка каркаса.

Бетонный ростверк (бетонную обвязку столбиков) делать не планирую - это я для себя решил окончательно. Обвязка столбиков фундамента будет деревянная.

В месте касания деревянного ростверка и «оголовка» столбика: «оголовок» и столбик планирую промазать битумной мастикой, на неё уложить два слоя рубероида - на это укладываю дерево (дерево в месте соприкосновения промажу жидким стеклом).

9. Баня каркасная. Внешние размеры, м (ДхШхВ):5,252х4,964х4,524. Внутренние размеры ПО, м (ДхШхВ): 2,532х2,176х2,464. Внутренние размеры МО, м (ДхШхВ): 2,176х1,738х2,464. Внутренние размеры КО, м (ДхШхВ): 4,450х2,3826х2,464.

Стены

«Пирог» стены с улицы внутрь ПО:

1. OSB лист 12 мм;

2. вентиляционный зазор 30 мм, образованный обрешёткой (рейка 30х50 мм);

3. ветрозащитная мембрана (чтобы пропускала пар из утеплителя в вентзазор и не пропускала влагу в утеплитель с улицы). Мембрана такая: Ондутис A100 Влаго-ветрозащита

4. утеплитель 150 мм между стоек каркаса (50х150 мм). Утеплитель думал приобретать такой: isover-klassik-plita или isover-teplyy-dom-plita. Сейчас по поводу выбора утеплителя у меня большой вопрос: на форумхаусе прочитал про минеральные ваты - пишут, что нефига они не экологичные, мелкие частички пыли от ваты проникают через поры пароизоляции (в том числе Урса Пур Ван). Из экологичных рекомендуют льняные маты, но я такое утепление в каркас финансово на потяну однозначно.

5. пароизоляция (фольга на крафт-бумаге в один слой);

6. вентиляционный зазор 30 мм, образованный обрешёткой (рейка 30х50 мм);

7. внутренняя отделка парной (доска, общая толщина планируется 40-50 мм.

Крепить OSB лист планирую жёлтыми или кровельными саморезами 90 мм (12 мм лист, 30 мм рейка вентзазора и 48 мм закрутится в стойку каркаса).

«Пирог» стены с улицы внутрь МО и КО: такой же, как и для ПО, только слой пароизоляции внутри думаю заменить на фольгированный вспененный полиэтилен (3-5 мм) вместо фольги на крафт-бумаге, и толщина внутренней обшивки будет чуть меньше (25-30 мм).

Потолок

«Пирог» потолка с чердака внутрь ПО:

1. ветрозащитная мембрана (чтобы пропускала пар из утеплителя в чердачное пространство и не пропускала влагу в утеплитель) - такая, как и на стенах;

2. утеплитель 150 мм между потолочных балок перекрытия (50х150 мм). Утеплитель тот же, что и на стенах, только, может в рулонах будет.

3. подшивка потолка (доска 25 мм)

4. пароизоляция (фольга на крафт-бумаге в один слой);

5. вентиляционный зазор 30 мм, образованный обрешёткой (рейка 30х50 мм);

6. внутренняя отделка парной (доска, общая толщина планируется 40-50 мм - либо одной доской толстой, либо в нахлёст друг на друга меньшей толщиной - пока не решил как сделаю).

«Пирог» потолка с чердака внутрь МО и КО: такой же, как и для ПО, только слой пароизоляции внутри думаю заменить на фольгированный вспененный полиэтилен (3-5 мм) вместо фольги на крафт-бумаге, и толщина внутренней обшивки будет чуть меньше (25-30 мм).

Объём ПО: 13,6 куб.м. Объём МО: 9,3 куб. м. Объём КО: 26,1 куб. м.

Кровля - профлист на деревянной обрешетке. По стропилам думаю уложить слой влаго-ветрозащитную мембрану Ондутис A100 (чтобы пар с чердака на улицу проходил).

Каркас - 50х150мм. Половые лаги, балки чердачного перекрытия такие же.

Парная и моечная будут раздельными. Хотя конструкция полов такая, что можно и в парной мыться, но мои домашние очень хотят, чтобы был душ. Поэтому, душевую буду делать однозначно.

Печь - Скоропарка. Скорее всего СП-2017 (но если выйдет к тому времени 2018, то буду смотреть какая из них больше подойдёт по кубатуре).

Баня без отопления, промораживаемая. Дополнительной печи в КО не планируется. Тёплый пол в парной - нет. В КО планируется тамбур, что бы отделить холодный уличный воздух от КО. По отоплению КО пока окончательного решения не принял. Есть некоторые соображения по использованию скоропарки. На данный момент пусть будет самый простой способ - использовать для обогрева и просушки теплоприборы (но этот вариант мне ужасно не нравится - зависимость от электричества и его оплата).

Планировка следующая: 

Планировка.jpg

Вентиляцию в бане буду делать исключительно по РЭ печи: каждое помещение будет иметь свой приток и свой выход. В КО: приток перед топочной дверцей, выход в потолке над дверью в МО. В МО: приток в одном из углов, выход - в потолке над душевой кабинкой. В ПО: приток под печью, выходов два - труба в 500 мм от пола и вверху под потолком в этой же трубе (с помощью тройника). Все вентиляционные отверстия будут регулируемыми и закрывающимися. При этом, прочитав про «пироговое» парение, оставляю себе возможность его попробовать, закрыв все вытяжки, и париться в таком режиме.

В ПО будет одно окно для залпового проветривания (это тоже, кстати, по РЭ). И ещё одно окно в МО.

В МО будет стоять душевая кабинка. Для неё планирую установить два навесных бака (для горячей и холодной воды), чтобы вода самотёком поступала в душ. Водопровода к бане подводить не буду. Вода в баню будет доставляться вручную.

«Пирог» пола с улицы внутрь ПО (стяжка по грунту):

1. грунт;

2. слой геотекстиля;

3. слой утрамбованного песка (150 мм);

4. ЭППС (50 мм);

5. стяжка армированная (50 мм);

6. ЭППС (50 мм);

7. стяжка армированная (50 мм);

8 Металлический поддон (думаю использовать кровельный материал - профлист, только плоский. Плоский потому, что можно будет края загнуть.

9. Деревянные трапы («половицы).

Нижний венец и пол 1.jpg

Керамогранит класть на пол в парной не планирую по следующим причинам: это не дешёвое удовольствие; сложность укладки плитки; нет желания ходить по плитке - хочу ходить по дереву, поэтому, зачем плитку класть, если всё равно деревянные трапы постелю.

Вопрос: Для чего нужны два слоя стяжки и ЭППС? Ответ: потому что основной пол («нижняя» стяжка и «нижний» лист ЭППС) на уровне нижнего среза нижнего венца (дерево). Выше стяжку делать не планирую, иначе нижний венец под стяжкой будет гнить. И закрывать нижний венец чем-то не хочу по тем же причинам. Поэтому - путь будет зазор между нижним венцом и стяжкой для проветривания. Но тогда получается разный уровень полов в ПО и остальных помещениях (порядка 200 мм). Вот и решил добавить ещё одну стяжку и ЭППС (только с зазором от нижнего венца для проветривания). В этой «верхней» стяжке и «верхнем» ЭППС будет как раз желоб для отвода воды.

Во время парения установлены бортик для брызг и металлический «отлив» для стока конденсата с фольги, на полу - деревянные трапы («половицы»). После окончания банных процедур трапы («половицы») поднимаются на просушку, бортик для брызг и названный «отлив» убираются, продухи открываются - нижний венец сохнет. В зимнее время продухи открываются на следующий день (второй день) после полного остывания бани. Планирую два продуха в разных углах ПО площадью сечения каждого 100 кв.см. (в сумме 200 кв. см. на парную).

Нижний венец и пол 2.jpg

На рисунках уклон пола к сливу не указан, но он будет 2 см на метр. Сливной жёлоб будет проходить посредине парной. Сам жёлоб также будет иметь уклон от краёв к середине - там будет трап.

«Пирог» пола с улицы внутрь МО и КО:

1. черновой пол (доски, прибитые к половым лагам снизу с большими расстояниями между досками - для проветривания утеплителя);

2. ветрозащитная мембрана (чтобы пропускала пар из утеплителя под баню и не пропускала влагу в утеплитель);

3. утеплитель 150 мм между половых лаг (50х150 мм);

4. пароизоляция (фольгированный вспененный полиэтилен 3-5 мм);

5. вентиляционный зазор 30 мм, образованный обрешёткой (рейка 30х50 мм);

6. доска половая шпунтованная 36 мм.

Общие планы:

Баня1.jpg

Баня2.jpg

Баня3.jpg

Баня4.jpg

Сообщение изменено: Luminous (07 Май 2018 - 08:10 )
Удалены нежелательные внешние ссылки

• GDV нравится это

#2 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 4 162 сообщений
  • 2074 спасибо
  • Род занятий:дальнобой домосед

Отправлено 06 Май 2018 - 22:53

Душевая кабинка как  единственная реализация желания домашних о наличии душа - неубедительна . Мылся в куче кабинок ... и мылся под душем по середине комнаты , иногда даже под горячим душем в холодной комнате . Ощущения разные . Мне душевые кабинки не по душе .

• GDV нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!
С уважением, Николай ( Моя баня )

#3 ivanovich0101 Предупредить

ivanovich0101
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 50 сообщений
  • 2 спасибо

Отправлено 07 Май 2018 - 07:51

mazatrucker74rus, в тёплое время года комната будет тёплая. А зимой буду обогревать. Под душевой кабинкой имел ввиду простой душ с поддоном для воды и чем-то закрытый (занавесками, например).

Сообщение изменено: ivanovich0101 (07 Май 2018 - 07:56 )

#4 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 4 162 сообщений
  • 2074 спасибо

Отправлено 07 Май 2018 - 19:47

У меня душ будет в центре мойки .. Все эти стеночки, занавесочки крадут пространство, собирают на себя грязь . У кого-то может возникать ассоциация с армейской баней . ..Вот в учебке была труба с леками в несколько рядов, а в ГСВГ уже четыре ряда кабинок ...первая мне больше по душе .

#5 ivanovich0101 Предупредить

ivanovich0101
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 50 сообщений
  • 2 спасибо

Отправлено 07 Май 2018 - 22:34

mazatrucker74rus,я твою тему не читал ещё, у тебя получается раздельные ПО и МО?

#6 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 1 759 сообщений
  • 1032 спасибо
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 07 Май 2018 - 23:29

Поддержу насчет деревянного бруса, лежащего прямо на сваях ТИСЭ. Работает.

В пароизоляции нет пор, чтобы внутрь проникла пыль из утеплителя. Совсем нет.

• ivanovich0101 нравится это

С уважением, Денис Гжелин.

#7 ivanovich0101 Предупредить

ivanovich0101
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 50 сообщений
  • 2 спасибо

Отправлено 08 Май 2018 - 18:14

Поправка по теме: пирог пара со скоропаркой вряд ли получится, так что пироговое парение, упомянутое мной в теме отпадает.
Может, только если парогенерацию глушить и в каменку поддавать.

Сообщение изменено: ivanovich0101 (08 Май 2018 - 18:17 )

#8 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 4 162 сообщений
  • 2074 спасибо

Отправлено 08 Май 2018 - 21:10

раздельные ПО и МО?
  Да , раздельные . Душ планирую использовать и не в банные дни: под ногами теплый пол , горячая вода из бойлера . Лейку хочу подобрать с максимальным размером, со струями не дающими много брызг . Тут бы еще и в бюджет попасть желательно .

#9 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 19 472 сообщений
  • 3828 спасибо
  • Род занятий:... -по погоде.

Отправлено 08 Май 2018 - 21:22

Пирог пара со скоропаркой создается "буратиной"- вытяжкой ограничивающий нижний уровень пара.. работает в отличии от классического пирога в динамике: пар постоянно генериться и постоянно сбрасывается в вытяжку ниже некоторого заданного ей уровня (конструктив похож на волок при черном отоплении только для пара, а не для дыма)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#10 ivanovich0101 Предупредить

ivanovich0101
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 50 сообщений
  • 2 спасибо

Отправлено 10 Май 2018 - 07:52

Да , раздельные . Душ планирую использовать и не в банные дни..

Вот и у меня планируется так же, только без тёплого пола.

#11 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 4 162 сообщений
  • 2074 спасибо

Отправлено 10 Май 2018 - 21:53

только без тёплого пола.

Можно и так, если кусокЭППС бросить ...ну или в тапочках из ЭВА мыться . Мой опыт показывает, что холодный воздух вокруг мало значит при горячей воде сверху и тепле для ног снизу , без сквозняка можно в двух тазах мыться, стоя в одном .Но теплый пол в моечной -это дорогого стоит , как его нагреть-это отдельная песня , и каждый поет по своему .

#12 ShIVA Предупредить

ShIVA
  • Банщик любитель
  • 1 149 сообщений
  • 203 спасибо

Отправлено 13 Май 2018 - 21:14

Поддержу насчет теплого пола в МО. Все лето пользуемся душем из бойлера, т.к. часто спим в КО и если баню топить, то спать жарко. Так вот: с теплым полом это очень комфортно. В МО тепло и потом все сохнет на раз.

Душ просто в середине комнаты без шторок. 

• mazatrucker74rus, ЕЛЕНА, GDV and 3 others like this
Кто неправильно застегнул первую пуговицу, уже не застегнется как следует.

GDV , ЕЛЕНА , Luminous , ivanovich0101 , sma , mazatrucker74rus

#13 кадык Предупредить

кадык
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • 13 спасибо

Отправлено 17 Май 2018 - 00:15

7. Почва - чернозём, глубина промерзания - около 1,3 м. (смотрел для супесей, песков мелких и пылеватых почв. На глубине - не знаю. Максимум, что мне приходилось копать - 80 см - чёрная земля).

ivanovich0101, я засверлился метра на 4 чтобы узнать что там, где не видно. ( сваи ТИСЭ 250*600*1800)

03.06.12. шнек.jpg

#14 ivanovich0101 Предупредить

ivanovich0101
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 50 сообщений
  • 2 спасибо

Отправлено 17 Май 2018 - 08:19

кадык, вот оно как получается! Приму к сведению,благодарю.

#15 пермяк Предупредить

пермяк
  • Банщик любитель
  • 1 287 сообщений
  • 807 спасибо

Отправлено 17 Май 2018 - 19:52

Душ просто в середине комнаты без шторок.

а я против ! ( имею право)))
даже не представляю как это , ведь этож брызги в разные стороны !
причем с мыльной пеной.
плитка на стену , душевой поддон и шторка - места занимает метр квадратный.
душевая кабинка - плохо .
много ухода требует .
во время стекло не протер - разводы и следы от засохших капель.
а шторку , раз в пол года, скомкал и в стиралку.

дааа.  такие дела.
  а в Париже сейчас наверное весна.. (ц) :ab:

#16 ShIVA Предупредить

ShIVA
  • Банщик любитель
  • 1 149 сообщений
  • 203 спасибо

Отправлено 17 Май 2018 - 21:36

а я против !

так это ж баня, а не Лувр

#17 ShIVA Предупредить

ShIVA
  • Банщик любитель
  • 1 149 сообщений
  • 203 спасибо

Отправлено 17 Май 2018 - 21:37

:p

#18 кадык Предупредить

кадык
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • 13 спасибо

Отправлено 18 Май 2018 - 00:01

8. Фундамент Столбчатый (по принципу ТИСЭ): столбики диаметром 200 мм, глубина 1500 мм, внизу расширение до 500 мм («пятка»). Под «пяткой» подсыпка песка (утрамбован) 200 мм.

ivanovich0101, вот почти цитата от первоисточника : Если на дно скважины сыпать песок, то его насыпная плотность будет низкой и разной на всех опорах фундамента, отчего несущая способность свай не будет одинаковой, часть цементного молочка уйдет в подушку и снизить прочность бетона нижней части опоры.

Полезно оценить чистоту полученной скважины. Для этого я использовал светодиодную лампочку на 12 вольт на 5 ватт. Помогает даже в солнечную погоду. И при загрузке бетона тоже. Загрузку  бетона упрощает вот такая воронка. И вибратор необходим. Штыкованием воздух хорошо не удалишь. Песок для свай применяй гидронамывной. 

Приспособления.jpg

• mazatrucker74rus, GDV, Denwer and 1 other like this

GDV , Denwer , mazatrucker74rus , ivanovich0101

#19 ivanovich0101 Предупредить

ivanovich0101
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 50 сообщений
  • 2 спасибо

Отправлено 18 Май 2018 - 08:09

кадык, возьму на вооружение, благодарю. Песок только намывной, конечно. Вот про песчаную подушку я в раздумье: на форумах люди её делают и практика эксплуатации показывает, что в последствии всё нормвльно с баней, но: "Обращаем внимание на то, что в скважине никакие подушки из песка или щебня не создают. Выполняется, так называемая, набивная свая" (книга Новые методы строительства-технология ТИСЭ, Яковлев Р.Н., стр, 116).

#20 ivanovich0101 Предупредить

ivanovich0101
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 50 сообщений
  • 2 спасибо

Отправлено 18 Май 2018 - 08:18

пермяк, душ планирую в углу сделать. Стены, скорее всего, поликарбонатом обошью с зазором от стены 40-50 мм, чтобы стена проветривалась, с двух других сторон - занавеска, под ногами - покупной поддон 90х90 см ( 1х1 м, если такой найду). Сверху вытяжка, приточка внизу в противоположном углу.

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых

Тему посетили 37

ivanovich0101, romansav, sma, Дед Митяй, Кирилл, Серый, sache, Luminous, Сергей А, ЕЛЕНА, GDV, ZYBY, кадык, Denwer, палеха, mazatrucker74rus, пермяк, dosvidos, BAR, zzz, Vian, Виктор_C, pn2, ale-bliznyuk, Евгений Жучкин, ByaCo, Boiko, ShIVA, Stereotyp, Igor, unforgiven, dzzzex, George, Yanlavan, Lotos, анатолий а, Ученик

Партнеры форума

Скрыть/Открыть чат Чат

@  Коллега : (13 Июл 2018 - 19:55)

Бонжюр!!!!!!!!!!!

@  Vian : (13 Июл 2018 - 23:48)

Жюрбон¡¡¡¡¡¡¡¡¿

@  дядя Слава : (14 Июл 2018 - 00:31)

Сава бьен?

@  Denwer : (15 Июл 2018 - 01:06)

Походу Телега с цепи сорвался :/

@  дядя Слава : (15 Июл 2018 - 10:49)

доброго воскресного дня!

@  дядя Слава : (16 Июл 2018 - 11:05)

Поедельник! Урра! Выходной!!!

@  дядя Слава : (16 Июл 2018 - 12:31)

дааа... дела...

@  Одинцов : (16 Июл 2018 - 15:13)

Добрый день, Лапаухей, а также остальные Джентльмены и Леди)

@  ZYBY : (16 Июл 2018 - 15:28)

Из Ебурга докладывают, что у кого-то что-то висит!

@  Одинцов : (16 Июл 2018 - 17:14)

Не висит, а стоит жара в Ёбурге))))

@  Vian : (16 Июл 2018 - 17:35)

Жара у всех - не у всех ....)))) В Клязьме водИчка хороша для купания сейчас.... Эй, ЛапАухЕй, ты читаш сэмээски?

@  ZYBY : (16 Июл 2018 - 17:39)

Ваня, из Ебурга докладывают, что у них что-то продолжает стоять! В висе!

@  ZYBY : (16 Июл 2018 - 17:40)

Что это там за шуры-муры секретные! Все пишем сюдой!

@  Vian : (16 Июл 2018 - 19:55)

Да ущастик загляжывал мимоходом на мои развалины чаю попити...

@  Одинцов : (16 Июл 2018 - 20:42)

В другой раз привет ушастику. Возможно буду в столице осенью. Может повидаемся)

@  Vian : (16 Июл 2018 - 22:47)

Дол

@  Vian : (16 Июл 2018 - 22:49)

Воене приказал: ни то "связав долить и обложить!", Ни то "долив связать и положить", а мож "отлить и отложитт свчзав..."

@  Luminous : (17 Июл 2018 - 08:10)

Дядя Петя грозится к Сергею Евгеньевичу санкции применить... :shok:

@  ZYBY : (17 Июл 2018 - 08:47)

Запретить (,)(,)?

@  ZYBY : (17 Июл 2018 - 08:48)

Сергей Евгеньевич замесил крутые калачи!

Наверх