Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Микро русская баня 3х4

русская баня 3х4 микро баня

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
15 ответов в этой теме

#1 wzh Предупредить

wzh
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Чехов

Отправлено 07 Май 2018 - 16:26

Здравствуйте!

Прошу вашей помощи в проектировании своей микро бани.
Очень хочется поставить на даче настоящую русскую баню с благой целью укрепления здоровьечка. Нужна именно практическая польза, без церемониальной стороны.
Финансовая сторона - разумный минимум.
Предполагаю следующий конструктив:
1. Плитный фундамент.
2. На плите либо выложить из блоков, либо отлить из бетона бортик - чтоб не гнил нижний брус. Пол оставить бетонным.
3. Стены из бруса 150х150, без пропиток и защит. Понимаю, что быстро сгниет, но всеми фибрами хочу эко. Высота после усыхания - 2,5м
4. Печь кирпичная. Буду рад советам по выбору. Сам смотрю в сторону Мотивированной. Только не ясно, где и как греть воду.
Класть планирую самостоятельно, теоретически изучал вопрос кладки отопительных печей.
5. Планировка скупая. Парилка является и моечной. Тамбур, микротамбур и парная.
6. Баню хотелось бы посещать хотя бы раз в неделю, возможно 2 раз в месяц. Только в теплое время года.
7. Париться планирую один, либо вдвоем по очереди, поэтому полок думаю сделать 1,2м шириной, чтобы в случае чего можно было прилечь и вдвоем. Однако, смущает малое расстояние до печи - 40см. Не мало ли?
Второй вопрос - нужен ли такой куций микротамбур или лучше без него?
Третий вопрос - возможно ли и если да, то как сделать потолок в парной без пленок, утеплителей и остального ненатурала?

План

New project 180507153416.png



#2 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 07 Май 2018 - 23:21

     Приветствую!

     Здесь удобно обращение по имени и "на ты". Ну, ведь, баня - она и есть баня.

     По пункту 2. Бортик на плите можно выложить из кирпича.

     По 3. Сруб сам не сгниет быстро. Ориентир - сто лет. Не простоял - значит, где-то подмокает.

     По 6. Если твоя баня удастся, то люди будут приходить. Каждую неделю, а потом - даже и зимой.

     По 7. 400 мм до кирпича - не мало. Сойдет. Ты сам сможешь чуть отодвинуться вглубь, а дерево не задымится.

     По "второму вопросу". Я бы микротамбур не делал, а развил бы единственное помещение в качестве и предбанника, и моечной. В моечной принципиально нужна полноценная лавка для массажа. У себя ошибся, по неведению не предусмотрел и до сих пор дергаюсь, как теперь переделывать.

     Третий вопрос решается с помощью алюминиевой фольги на потолке в качестве пароизоляции.

     Всё получится.


  • Luminous и Серый это понравилось

С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
Luminous , Серый

#3 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 748 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 08 Май 2018 - 06:48

Я тоже не вижу смысла в микротамбуре.Только лишняя дверь и лишняя перегородка.

#4 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 08 Май 2018 - 21:10

2. Такой конструктив как раз способствует гниению нижнего венца.... Необходимо придумывать защиту стыка бетон/гидро+теплоизоляция/дерево от атмосферы парной изнутри и от осадков снаружи
Куцый тамбур- раздевалка нужен как раздевалка; куцый тамбур-клапан полезен для защиты раздевалки от сырости, если в нем хорошо проветривать, особенно верхняя вытяжка над дверью из бани полезна... Если от него откажешься, то такую вытяжку хорошо б оставить уже в раздевалке

40 сделать можно, но 50 лучше, дальше зависит от ваших габаритов, правда есть НО: правило, что "в парной полезна только та площадь, что под полоком" верно для парной с отдельной моечной, а т.к. у вас баня с совмещенными парной и моечной, то и угол для лавки тазика и лавочки рядом нужен для помыться... Там же запас холодной воды разместить надо и близко бак с горячей, если водопровода нет.


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#5 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 09 Май 2018 - 19:54

Я тоже не вижу смысла в микротамбуре.

А я бы микротамбур оставил, как раздевалку (с входом через него), а тамбур бы убрал. Топил бы прямо из парной. К строительству печи советую подойти творчески. Мотивированная тяжеловата для такой парилки. Дымооборот мне никогда не нравился. Тут может, как у Анатолия больше подойдет, а уж где бак пристроить не проблема. И потом, зачем брус? Тут каркас однозначно функциональнее будет. 


Сообщение изменено: А.З. (09 Май 2018 - 19:56 )

  • Ramzes нравится это

Поблагодарили:
Ramzes

#6 wzh Предупредить

wzh
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Чехов

Отправлено 11 Май 2018 - 17:16

О, спасибо за советы :) Параллельно изучаю вопрос строительства фундамента на соседнем форуме.
Похоже, чтобы окончательно определиться с планировкой, нужно подобрать печь. Можете посоветовать?
Я бы хотел кирпичную, но попроще. Смотрель Рамунаса и Александра из Ижевска - эта в которой закрытая каменка в кожухе из нержи. Они не сложные и есть бак для воды. Смогут они обеспечить режим как в русской бане?

#7 Dbrnjh Предупредить

Dbrnjh
  • Банщик любитель
  • 100 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 11 Май 2018 - 22:39

Александра из Ижевска - эта в которой закрытая каменка в кожухе из нержи. Они не сложные и есть бак для воды. Смогут они обеспечить режим как в русской бане?

 

Вполне  сможет  .

 

п.2   Пол   бетонный  .   Летом  будет  холодно  ногам  не  говоря  о  зиме  .



#8 анатолий а Предупредить

анатолий а
  • Банщик любитель
  • 348 сообщений
  • 148 спасибо
  • Город:Красногорск
  • Род занятий:печник банных печей

Отправлено 13 Май 2018 - 14:05

wzh,У тебя огромная баня ,у меня на2 :-3 но она у меня Крафтовая т.е ремесленная ,приезжай в гости отпаришся , все вопросы закроются
  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

#9 wzh Предупредить

wzh
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Чехов

Отправлено 14 Май 2018 - 12:49

Анатолий, дорогой! спасибо за приглашение! :)
Ну что ж. Раз такая печа подойдет для русской бани, значит, на ней и остановимся.
Еще раз перечитал тему и найдя советы очень разумными, решил им внять. Большой тамбур убрал, печь заменил. Получилось так. Парная совмещенная с моечной. Два низких окошка (500 на 500мм) для залпового проветривания. Один полок поднимающийся, чтоб было где помыться (а может, оба сделать поднимающимися?). Топиться печь будет из парной. По 250мм от печи до дерева везде соблюдено. А на бетонный пол можно положить деревянные решетки, чтоб ноги не отморозить. Вроде все просто и более или менее функционально. Крышу можно сделать односкатной, где тут на форуме прочитал, что благодаря ней пар удобно сваливается на парящего.
Ну, что скажете, мужики?

Screenshot_2018-05-14-12-23-35.jpeg
Screenshot_2018-05-14-12-26-56.jpeg
Screenshot_2018-05-14-12-38-53.jpeg Screenshot_2018-05-14-12-24-02.jpeg

#10 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 14 Май 2018 - 20:52

Крышу можно сделать односкатной, где тут на форуме прочитал, что благодаря ней пар удобно сваливается на парящего. Ну, что скажете, мужики?
 

     У меня - наклонный потолок в парной. Но у меня печь стоит под наивысшей точкой, а не посередине, как пока получается на твоем плане.

     У тебя она от середины будет гнать пар к наивысшему краю потолка. То есть при такой планировке наклонный потолок не опустит пар на лавку. Разве что, наклоном можно поиграть, чтобы избежать попадания пара в дальний угол к двери тамбура.


С уважением, Денис Гжелин.


#11 wzh Предупредить

wzh
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Чехов

Отправлено 14 Май 2018 - 21:16

 У тебя она от середины будет гнать пар к наивысшему краю потолка. То есть при такой планировке наклонный потолок не опустит пар на лавку. Разве что, наклоном можно поиграть, чтобы избежать попадания пара в дальний угол к двери тамбура.

Я понял :) нет, в моем случае крыша расположена так, что печь тоже стоит под наивысшей точкой. А по длинной стороне бани полок я изобразил поднятым. Поэтому такое впечатление что его там и нет.
А еще какие-нибудь замечания - предложения есть?

#12 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 14 Май 2018 - 21:41

Тогда одно окошко под свес крыши попадает
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#13 wzh Предупредить

wzh
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Чехов

Отправлено 14 Май 2018 - 21:45

Тогда одно окошко под свес крыши попадает


Это плохо? тогда, может быть, перенести окошки на короткие стороны?

#14 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 14 Май 2018 - 21:58

Может, надо смотреть вцелом

Плохо оттого, что пар попадая под свес крыши пролезает на чердак и там конденсируется. Если чердак хорошо продувается, то можно и так и еще ловушку для пара на выходе из бани над дверью в тамбуре не помешает добавить, но если чердак плохо проветривается, то наоборот- пар туда пускать не следует
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#15 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 14 Май 2018 - 22:14

А еще какие-нибудь замечания - предложения есть?
 

     У тебя пока - общие вопросы к облику строения. Прорисуй крышу. Мне, например, нравятся большие выносы, чтобы не мочить стены и прикрыть от снега территорию около входа.

     Мелочей в бане - десятки, они тут годами всплывают в обсуждении. Только чтение займет несколько дней. Реально твой проект - неплохой, но ему еще надо "вылежаться". Тебе будут открываться всё новые особенности банной стройки, поэтому не торопись приступать.

     Лучший совет тебе дал Анатолий: приезжай и пробуй.


  • Luminous нравится это

С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
Luminous

#16 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 14 Май 2018 - 23:18

Иван, при односкатной, с трубой в высшей точке - оба окна под свесами , один не особо критично, да . Если двускатная с трубой в коньке и потолком в тамбуре и рядом с тамбуром - тогда нет проблем . Бывают бани с двумя окнами в парилке, причем одно- ниже , а то и под полоком . Пол с керамогранитом по эппс , тут целая тема есть .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )




Читать еще на тему: русская баня, 3х4, микро баня

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 43


    airts, pa3gBa, Denis , Andron, oleg29e, Лявон, V@trus, Dim, Vian, Vask08, Dima73, Ramzes, denprof, wzh, ByaCo, Dbrnjh , Виктор_C, Серый, Ученик, ЕЛЕНА, Luminous, палеха, unforgiven, Ant_t, ZYBY, анатолий а, dosvidos, Евгений Жучкин, GDV, Denwer, sma, mazatrucker74rus, Сергей А, А.З., b}{p, ShIVA, dzzzex, Pris3, Lotos, zzz, Adorn, ale-bliznyuk, bigstep

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх