Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Термофор "паровая".


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
308 ответов в этой теме

#301 Петр С Предупредить

Петр С
  • Банщик любитель
  • 1 244 сообщений
  • 985 спасибо
  • Город:Витебск

Отправлено 21 Июнь 2012 - 11:19

Ваня, противогаз свой привозить или казенный дадут? А хлорпикрин у тебя свежий? :bye2:
  • Одинцов нравится это

#302 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 21 Июнь 2012 - 11:52

Хлорпикрин наверняка бу - со стенок палатки соскребали.

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#303 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 21 Июнь 2012 - 12:46

хренку потру на терочке для арамату, вот и весь пекрин))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#304 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 21 Июнь 2012 - 13:36

А мы ТиСов напряжём по поводу пластинок, Бессонова на счёт пластинок я уже предупредил, ему всё равно надо для МОБИБАв там проходники под 90 мм трубу.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#305 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 21 Июнь 2012 - 13:47

Оп Ваня уже и палатку выложил. Высоту можно и нужно уменьшить, так что объём можно подогнать. В принципе при необходимости можно и размеры палатки уменьшить заложив складки.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#306 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 21 Июнь 2012 - 13:58

Высота 1,8 с куполом 2,5..2,6 это не много. (я боялся, что 2 с куполом 3). А вот клапан там большой.. по разведенным рукам судя не менее полуметра на полуметра, да на крепежные отбортовки припуски - большой лист получится. Кстати, если ТиСы будут нержу обрезками давать термостойкую - мне пару прямоугольничков бы.. по 0,5 м^2 оставить бы.. из остатков выкроить.... (в печку)

Сообщение изменено: Vian (21 Июнь 2012 - 14:02 )

Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#307 Боцман Предупредить

Боцман
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 21 Июнь 2012 - 16:28

Я все же запал на печь АПФ в змеевике. Покорил меня зеленый цвет. Финансы поднакопил - думаю приобрести. Удачи


Сорри за оффтоп: здесь смотрел цвет бело-бордовый? Как тебе?

http://www.forumhouse.ru/threads/155357/page-11
можно там или в личку, чтобы здесь не сорить.
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#308 Боцман Предупредить

Боцман
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 05 Июль 2012 - 12:51

Ну что, пора апнуть темку. Благо, материал есть... Итак, на состоявшемся на днях БаняФесте-3 Термофор презентовал Банную Ротонду (баня-гайка с паронрамным остеклением) с печью "кондиционер" (это утвержденное название взамен временного "паровая"). Презентация прошла в сверхоткрытом режиме: пускали в парную всех желающих (таковых стояли временами очереди, а заходили по 4-7 человек одновременно), разрешали манипулировать интенсивностью горения, отвечал на вопросы посетителей и рассказывал о девайсе сам Константин Бессонов, идеолог Термофора. После пропарочек были разговоры у воды, питие чая и кваса, опять же любезно предоставленных Термофором. Цель презентации - показать работу печи "кондиционера". Одновременно была достигнута и вторая цель - расширение "боекомплекта" бань БаняФеста. Ротонда представляет из себя каркасную конструкцию - сэндвич-стены-грани, которые стягиваются между собой, На них кладутся грани-потолок и тоже стягиваются. Внутри и снаружи - дерево (вагонка), внутри утеплитель. На крыше - мягкая черепица. В стенах стоят панорамные многостекольные стеклопакеты. Вагонка и полоки внутри обожжены (паяльной лампой?), что создает видимость "бывалой" бани. По центру ротонды установлена печь "кондиционер". Она упакована в дизайн "баррель", т.е. бочка, фасон серебро-золото. Топится изнутри, топка повернута в сторону выхода. Дверка с панорамным стеклом, которое не коптится. Дымоход имеет начальное колено- экономайзер с камнями, потом сэндвич. В 1 сантиметре от экономайзера руку не жжет. Печь экранирована от человека деревянными ограждениями. Полоки исполнены под вариант "посидеть". При горении дров в печке (или угля) начинает закипать жидкость, залитая внутрь печи. Пар поднимается и попадается в раскаленный лабиринт между раскаленными стенками печи. Проходя их он перегревается и выходит в виде прозрачного газа с температурой около 400 градусов. Интенсивность парообразования можно регулировать форсункой, расположенной под топочной дверкой: увеличил приток воздуха для горения, пара больше, уменьшил - пар придавил. Паровые акценты можно делать, подкидывая воду на камни в экономайзере (декорация, не являющая конструктивом "Кондиционера"). Температурнр-влажностные соотношения можно менять. На БаняФесте стабильно стояли 60 на 60, но временами по просьбе посетителей делали и 30 на 70, и 70 на 30 и т.д. Находиться в парной было комфортно, нико не "высиживал", считая секунды до выхода. Металлические предметы на теле (цепочки, кресты) не жглись. После парной большинство посетителей окунались в озеро. Стекла ротонды не запотевали, были прозрачные. В парной активно применяли веники, которые не сохли в процессе работы. Считаю презентацию компании Термофор успешной, уже оказавшей определенное влияние на развитие бани в России. Наличие банной ротонды на БаняФесте увеличило притягательность БаняФеста для гостей. Открытость к диалогу руководства Термофора положительно сказалось на имидже компании, которая готова работать с пожеланиями клиентов. Все банное сообщество поздравляю с тем, что все больше и больше игроков банного рынка вступают в диалог с нами! IMG_2674.jpg IMG_2680.jpg IMG_2681.JPG

Сообщение изменено: Боцман (05 Июль 2012 - 12:56 )

Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#309 Боцман Предупредить

Боцман
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 05 Июль 2012 - 13:14

Вдобавок хочу выложить текст Конструктора (взят отсюда http://www.forumhouse.ru/threads/135516/page-28 )


Общее.

Термофор работает исключительно в массовом сегменте потребителей, что накладывает на идеологию конструирования очень жесткие ограничения, которые, поверьте, мне сложно объяснить людям, далеким от бизнеса, базирующегося на крупносерийном производстве.

Любое техническое решение, которое представляется многим конструкторам-любителям банных печей очевидным и лежащим на поверхности - зачастую совершенно неприемлемо для продукта массового потребления и не входит в те граничные условия, котоые мы вынуждены себе ставить. Если бы мы не следовали очень жестко этому правилу, то никакого рыночного успеха у печей Термофор и близко не было бы. Любая, неоправданная с точки зрения экономики, лишняя железка-штучка-дрючка моментально выводит товар из рынка массового спроса.

В КБ Термофор работают неслабые люди из самолетостроения, судостроения, приборостроения, станкостроения, прецизионного машиностроения, мобильной гидравлики и других специальностей, где нет такого жесткого рыночного требования к примитивизму, что ли.

Наших новых конструкторов все время тянет наприделывать к печке разных "тригенных куаторов", за что они бывают жестоко биты. Я замечал, когда к нам приходит работать, допустим, авиационный конструктор, то какое-то время он пребывает в некоторой эйфории: дескать печки, подумаешь, уж после самолетов-то.
Затем, с приобретением первого опыта, он понимает, что все решения, которые он предложил, экономически неприемлемы и отвергаются на уровне эскизов. Я знаю, что получится из печки, если в этом смысле таким конструкторам, что называется, "дать волю".

Апофеозом этого заведомо тупикового пути, доведенным практически до полного абсурда, я считаю печи, разработчики которой заявляли, что это, мол самая высокотехнологичная банная печь в мире. С точки зрения Теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) Генриха Сауловича Альтшуллера, эта печь - одна из самых несуразных и нелепых конструкций, которые только можно придумать. У любой конструкции есть объективный показатель т. н. Идеальности - это соотношение функциональности изделия и его стоимости. Причем не только в финансовом смысле, а во временном, массовом или любом другом.
Идеальная конструкция это та, из которой нечего убрать.

Понятно, чтобы повышать идеальность конструкции, нужно увеличивать ее функциональность и снижать стоимость - величина дроби и, соответственно идеальность, в этом случае растет. Круто вообще обнулить стоимость и тогда идеальность будет стремиться к бесконечности. Но есть и еще более крутой путь - обнулить не только стоимость системы, выполняющей функцию, но и обнулить потребность в функции. Не буду слишком углубляться в теорию, кому надо - найдут и почитают. К этому мы позже вернемся, надеюсь.

Делать дорогие печки очень просто. А продавать их очень сложно. Поэтому дорогие печи мне неинтересны и, как следствие, неинтересны технические решения, вываливающиеся из граничных экономических условий их проектирования.

К тому же печи и, тем более, банные печи - очень и очень консервативный и традиционный по своей природе товар, в отличие от, допустим, гаджетов. Многие технические решения просто не проходят фильтр традиционности. Если человек привык видеть колосник на том месте, где он должен быть - на печах Термофор будет колосник. И если человек привык регулировать банную печку подбрасыванием дров и открытием-закрытием поддувала, никаких лишних регулировок на печах Термофор по граничным условиям экономичности и традиционности не будет.
Я не хотел бы превращать банную печку в координатно-расточной станок с кучей регулировок, тонких настроек и т. д.

Еще один фильтр - народность.

Некоторые участники форума, причисляя себя к ограниченному числу ценителей "истинной" русской бани, упрекают Термофор в мэйнстриме, сравнивают наши решения с фастфудом и т. д. Вроде как русская баня - удел элиты. Причем элитарность выражается не только в затратах финансовых средств, которые такой "элитный" любитель готов вывалить за любимое хобби. Но и в затратах времени на приготовление бани.
Одним из признаком хорошей русской бани вроде как считается большое время ее подготовки. 3 часа, 5 часов и более а иначе фастфуд, фу, бяка. Магол сказал выше: я в Макдональдсе не питаюсь. Намек я, конечно, понял. Надеюсь, что акции Макдональдса после такого серьезного заявления резко упали в цене, а очереди из Му-Му и прочих Елок-Палок быстро переместились и выстроились в кафе Пушкин и прочие Национали с Метрополями.

Так вот, меня этот "изячный" сегмент, у которого большие излишки денег и еще большие излишки свободного времени на баню, не интересует вообще. Пусть эти люди покупают себе печи в другом месте.

Так вот, дорогие мои элитарные ценители русской бани: 74% респондентов из 3700 опрошенных жителей России, живущих в городах-миллионниках, поставили скорость приготовления бани на первое место среди важнейших требований. Можете поморщиться и покинуть эту страницу. Но напомню, что в России более 20 миллионов бань, в которых люди прекрасно парятся, считают свои бани русскими (а какими же еще?) и понятия не имеют о том, что в банях бывают "кондиции", "пироги" и "хомотермальные кривые". Говорю это без малейшего сарказма, просто констатирую факт.

Так вот это и есть потенциальные покупатели печей Термофор, в т. ч. и печей-кондиционеров, о существовании которых они пока не знают, да и знать им об этом пока незачем. Всему свое время.

Еще о народности в банных печах. Банные режимы.

Так уж получилось, что почему-то наибольшую активность на форумах проявляют те люди, которым в нормальной повсеместно распространенной русской бане жарковато. Горячевато. Жестковато. Парилка у них, видите ли, перегревается. Ах, как же бороться с этой страшной проблемой? За мои 12 лет в печном бизнесе я ни разу ни от кого не слышал такой проблемы. Ни разу. Ни от кого. Ни в одном из двух с половиной сотен городов, в которых давно продается Термофор.

Вкусу вкус не указчик - кому арбуз, а кому свиной хрящик. Но объясните сибирякам в алтайских деревнях, про которые недавно Алексей Банщик тут писал, что у них есть такая проблема. С вами не то что не согласятся, вас просто не поймут. Поясните этим людям, которые не мыслят своей жизни без РУССКОЙ бани уже много поколений, с демидовских времен, что в бане должен быть "пляжный" режим, готовить который желательно подольше. А еще втолкуйте им, что та баня, которую еще их дед срубил, по формальным признакам - не русская. Вас просто засмеют или покрутят пальцем у виска. Объясните этим людям, которые намерзнувшись за неделю при сорокаградусных морозах, как рая и блага ждут субботней раскаленной парилки и сладко обжигающего до костей первого пара.

Мне тоже думалось, после прочтения банных тем на форумхаусе, что наверное поотстали мы тут в сибирской глуши, лаптем щи хлебая, не нужна никому горячая и столь привычная мне баня уже давно. Ничего подобного. Огромное количество посетителей ротонды на Баняфесте просили меня лично: а ну-ка поддай на всю катушку! А ну давай пожарче! Поддавали, жалко что-ли. Стоит поддувало приоткрыть. Люди буквально заходились в понятном и столь часто видимым мной в простых банях экстазе самостоятельного парения веником, бежали в прохладную воду пруда, возвращались по нескольку раз и в изнеможении благодарили и жали руки. Об одном таком человеке все собираюсь написать, некогда все.

Это и есть потенциальные потребители наших печей-кондиционеров. Причем никто не мешает им для своих жен и детей настроить тот самый пресловутый нежнейший "пляжный" режим, в котором более часа просидел в первый вечер до открытия фестиваля уважаемый и известный человек, о котором я уже писал выше.


  • БакАс нравится это
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 119


    Janis, vk67, А.З., david73, Nikita_Ekb, самарец, hunter, виктор волков, лес, Сергей И, Жекан, Юрий Б, Боцман, slawe86, воепред, Pris3, pn2, Челнинец, kell2z, GREAKLY, АлексВЛ, Azat, shushukin, пермяк, Фаруш, ZYBY, jaddd, russov999, nuestro amigo, Сергей70, DUMAND, Vian, ambra, БакАс, hippachik, Sashankaban, baa1, ViktorMD, Traks, belkonik, Shpac, serg55550, Сергей Виталич, alekc6161, Андрей_51, Д-р Борменталь, молодой, papasiro, stanwex, DSHA, Sasha AFF, edvard 075, Podvorie, logbuilder, lvalery, silvv, Maestro, Fedoseevich, islander, Ant_t, Василий Куценко, Маришок, jan, Петр С, bigstep, sacha.c50, gennadyprotopopov, kreig, marsam, Ra-Zoom, Кузбассовец, Печной купец, osa, левша, Дмитрий - Ивантеевка, edol, Alexx, serlet, Гузаль, Руслан, skif, ByaCo, A_L_E_X, Rambus, blandin, Миххалыч, BORRAS(Александр Марченко), Конструктор, , Dimas, Одинцов, magol, Dmitrich, aleksvyk, Arsenycum, 5_6, GlooM, Станиславский, unforgiven, Анатолий Гыдов, senelis, Р.В.Р, AlexDaniloff, NickB, SNik, Антон, koks, SAN, Алексей Елисеев, mazatrucker74rus, Добровольский, slonmoto, Серджио, ЕЛЕНА, Коллега, F_R_E_E_Z, АлексН, Galax,

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх