Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Внутрянка из дерева Павлония

сауна отделка

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
59 ответов в этой теме

#21 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 05 Июнь 2018 - 22:51

Яндекс сказал, что лучше не приглашать... Из множества причин наиболее бесспорная:"Умерла6 октября 1989 г. (81 год)"
  • rovermao нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
rovermao

#22 woodengod Предупредить

woodengod
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 21 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Moscow

Отправлено 06 Июнь 2018 - 00:46

Я видел много фотографий Бэти Дэвис в интернете, видел, как она выглядит, мне нравится цвет её глаз, мне нравится её улыбка, и я могу сразу сказать, что такой внешний вид мне нравится... Но причём здесь баня?
PS немного странно, что единственный вопрос у пользователя с ником "деревянный бог" - об отделке экзотической древесиной. Не барыжим, часом? ;)

ну это в принципе логично, потому, что мне 24 года и вы, наверное, понимаете что на строительных форумах сидеть - такое, не моего поколения занятие

 

думал вообще что-то узнать, но походу тут на форуме только шутят качественно



#23 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 06 Июнь 2018 - 01:09

Просто ответ то был уже
  • Denwer и Сергей А это понравилось
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Denwer , Сергей А

#24 woodengod Предупредить

woodengod
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 21 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Moscow

Отправлено 06 Июнь 2018 - 15:15

Просто ответ то был уже

Какой?



#25 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 06 Июнь 2018 - 18:57

Будем остужать!

Это дерево - губка. Пот в РБ течет литрами и все это останется в этой павлонии.
Потом завоняет как носки нестиранеые!
Нужна доска, причем пропитанная льняным маслом, чтобы ничего не впитывала.

В бане (не в сауне) абаши не нужна. Не нужен и аналог. Ни хороший, ни плохой. Хочется светлую парную - используй липу.

в сауне нужна, но менять на новую постоянно
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#26 woodengod Предупредить

woodengod
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 21 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Moscow

Отправлено 06 Июнь 2018 - 20:19

в сауне нужна, но менять на новую постоянно

ну а если там пропитка, какая-то, или какая-то иная обработка перед эксплуатацией, то разве это не спасет?

 

я просто читал, что павлония вообще типа спокойная к влаге, ничего не в впитывает и вообще даже не пухнет. но там статья была о том, что бочки винные из нее из за этого не сделать, хотя типа материал в этом плане очень подходящий.

 

То, что липа - да, традиционный - проверенный материал, он дешевле, но хочется экзотики, и чтобы дерево зад не обжигало)



#27 Denwer Предупредить

Denwer
  • Банщик любитель
  • 1 004 сообщений
  • 1136 спасибо
  • Город:Минск
  • Род занятий:Баня, водка, гармонь и лосось

Отправлено 06 Июнь 2018 - 22:41

woodengod,в общем, так. Бери павлонию и не дури людям голову - прекрасное дерево!
А вы чего!? Накинулись на человека! Павлония - замечательное дерево, белое, как лист А4. Гораздо экзотичнее липы или осины! Тут только надо какую-нибудь пропитку найти, чтобы белоснежный цвет навсегда зафиксировать.
  • Сергей А и Серый это понравилось

Поблагодарили:
Серый , Сергей А

#28 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 06 Июнь 2018 - 23:08

Ага (стеб принят, только человек то может его не понять), только потому и вино нельзя, что как губка все в себя сосет, а пропитка превратит ее в пластмассу, что куда хуже и липы и даже сосны (не для этого абаш в сауну ставят, чтоб пропитками все нужные в сауне свойства убить)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#29 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 06 Июнь 2018 - 23:19

Тут только надо какую-нибудь пропитку найти, чтобы белоснежный цвет навсегда зафиксировать.

ДТСГК или

 

s_20679041.jpeg  



#30 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 06 Июнь 2018 - 23:21

Да... Такая превратит не в пластмассу)))


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#31 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 06 Июнь 2018 - 23:33

Да... Такая превратит не в пластмассу/)))

Даже сибирская язва не прицепится, да и Новичок распадается за 3 секунды. 



#32 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 06 Июнь 2018 - 23:35

woodengod, дело в том, что в бане (не сауне) полок не обжигает ни зад, ни прочую спину, будь он (полок, не зад :)) хоть из липы, хоть из осины. А вот пота на полок попадает (опять в отличие от сауны) прилично, что, при отсутствии покрытия, требует хотя бы раз в год тщательной чистки, если не болгаркой, то керхером как минимум. Применять сюда что-то дорого-экзотическое, да ставя на первый план внешний вид... можно, конечно, но какой-то основы кроме "хочу так" под собой не имеет. Замечу походя, что в парной отдыхать должно и зрение, так что, как правило, свет там приглушен, и ценность внешнего вида этим ещё снижается.
Про коррелирование времени проводимого на сайте возрастом я не согласен: быстрее прослеживается зависимость от количества вопросов, возникающих при строительстве. Меньше их ( и, соответственно, времени на сайтах) становится при излишней самоуверенности или при накопленном опыте. Ну, и, наконец, саунные режимы на этом ресурсе, не сильно популярны, мягко говоря. Т.е. проводя аналогию, это вопрос о пиве на форуме виноделов. ;)

Сообщение изменено: ByaCo (06 Июнь 2018 - 23:38 )

  • mazatrucker74rus, палеха, Denwer and 1 other like this

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


Поблагодарили:
skon123 , mazatrucker74rus , Denwer , палеха

#33 woodengod Предупредить

woodengod
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 21 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Moscow

Отправлено 07 Июнь 2018 - 12:29

 

Ага (стеб принят, только человек то может его не понять), только потому и вино нельзя, что как губка все в себя сосет, а пропитка превратит ее в пластмассу, что куда хуже и липы и даже сосны (не для этого абаш в сауну ставят, чтоб пропитками все нужные в сауне свойства убить)

Ну, вообще нельзя наоборот, потому, что не сосет, и отмочить ее, чтобы исключить течи между клепками не получится.

 

Ну, и, наконец, саунные режимы на этом ресурсе, не сильно популярны, мягко говоря. Т.е. проводя аналогию, это вопрос о пиве на форуме виноделов.

 

Да, я это по первым ответам понял) Я бы даже сказал вопрос о вине на форуме про коньяк

 

Ну а вообще, чем лучше покрыть мягкую древесину в сауне, чтобы не было там разводов от пота, и прочих таких заморочек, но сохранить цвет и внешний вид? есть такие какие-то варианты?

 

 

woodengod,в общем, так. Бери павлонию и не дури людям голову - прекрасное дерево!
А вы чего!? Накинулись на человека! Павлония - замечательное дерево, белое, как лист А4. Гораздо экзотичнее липы или осины! Тут только надо какую-нибудь пропитку найти, чтобы белоснежный цвет навсегда зафиксировать.

Есть идеи какие-то? что это может быть?



#34 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 07 Июнь 2018 - 16:43

В бане по определению пользуются вениками. То, что с них попадает на окружающие предметы, поневоле эти предметы окрашивает. Так что только одними пропитками, без усиленного удаления этих отложений, можно обойтись только если баню по прямому назначению не использовать. 

Далее: пропитки свойства дерева неизбежно меняют. Для меня лично важнее всего, что меняются свойства органолептические - вместо дерева чувство, что лежишь на чём-то... ну, недеревянном. Потому не использую. Если важнее внешний вид, то (быстрее всего) уйдёт преимущество обсуждаемого материала по теплопроводности. 

Наиболее популярна обработка полоков льняным маслом и средствами на основе твёрдых восков. С ними будет меняться цвет (оттенок, блеск на поверхности).

Если баня для тебя - прежде всего инструмент (для здоровья, чистоты, удовольствия, среды общения в конце концов), то и относиться к ней надо как к инструменту, неизбежно свои свойства в процессе эксплуатации изменяющему. В скобках - инструмент не обязан быть некрасивым.

Если же в первую очередь - произведение искусства (типа "статусная" баня по Хошевской классификации) - завакуумировать и не царапать печь дровами!  :bm:


  • палеха и woodengod это понравилось

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


Поблагодарили:
woodengod , палеха

#35 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 07 Июнь 2018 - 17:53

Не для вида полоки в сауне
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#36 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 07 Июнь 2018 - 18:06

Ну а вообще, чем лучше покрыть мягкую древесину в сауне, чтобы не было там разводов от пота, и прочих таких заморочек, но сохранить цвет и внешний вид? есть такие какие-то варианты?

Заменить древесину пластиковыми панелями :crazy: 

Только идиоты пропитывают и покрывают ЛКМ стены в парилке. 



#37 woodengod Предупредить

woodengod
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 21 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Moscow

Отправлено 07 Июнь 2018 - 18:16

Заменить древесину пластиковыми панелями :crazy:

Только идиоты пропитывают и покрывают ЛКМ стены в парилке. 

Воск, масло, пропитки разве относятся к лакокрасочным?



#38 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 07 Июнь 2018 - 18:19

Вуденгод, уточни для справки ради- дерево это не впитывает, или впитывая не разбухает? Оч.интересно!

Если не впитывает, то парная с ним будет как с пробкой или пластиком вместо деревв
  • woodengod нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
woodengod

#39 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 07 Июнь 2018 - 18:33

Воск, масло, пропитки разве относятся к лакокрасочным?

Конечно относятся. Подавляющее большинство красок делаются на масленой основе. Воски входят в состав многих красок. А пропитки для древесины по большей части являются грунтовками.

Даже мастика для паркета является ЛКМ


  • woodengod нравится это

Поблагодарили:
woodengod

#40 woodengod Предупредить

woodengod
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 21 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Moscow

Отправлено 07 Июнь 2018 - 19:54

Вуденгод, уточни для справки ради- дерево это не впитывает, или впитывая не разбухает? Оч.интересно!

Если не впитывает, то парная с ним будет как с пробкой или пластиком вместо деревв

кстати да, интересно, узнаю

резонный вопрос





Читать еще на тему: сауна, отделка

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 46


    Pboris, jmurik, sdv29, Алксандр Члб, skon123, Лявон, Vask08, sma, ZYBY, aal555, koks, dosvidos, Сергей А, GDV, палеха, ByaCo, пермяк, ЕЛЕНА, mazatrucker74rus, Виктор_C, Евгений Жучкин, Luminous, А.З., rovermao, Denwer, Серый, woodengod, Vian, skif, ShIVA, кадык, Pris3, Петр С, BAR, pn2, George, анатолий а, Gop, Prikolkin, bigstep, Ramunas, Lotos, alex75, ВячеславMSK, Ученик, ale-bliznyuk

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх