Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!

Фото

Философия банной печи

• Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
31 ответов в этой теме

#1 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 463 сообщений
  • 1830 спасибо
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 02 Июнь 2018 - 10:25

Ну а для тех кто ещё не проникся идеями печей с Непрерывной ПароГенерацией (НПГ) и Высоко Динамичной Парной (ВДП) моё личное мнение как выбирать печь http://pn2.ru/filosofiya-bannoy-pechi/

Сразу скажу, что материал написан по просьбе Артура Павловича Ферингера, так что не ищите скрытую корысть, она есть и вполне очевидная, а ищите в чём я не прав, так сказать следите за руками. ;)

Будет интерсно увидеть ваши возражения.

(для модераторов есть доковский файл, но форум его не принимет, могу сбросить для заливки на форум)

• mazatrucker74rus, пермяк, Lotos and 1 other like this

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif82c4b6802ba172cf4e80cbadb84dae12.gif

mazatrucker74rus , пермяк , Pris3 , Lotos

#2 Lotos Предупредить

Lotos
  • Банщик любитель
  • 920 сообщений
  • 675 спасибо

Отправлено 02 Июнь 2018 - 15:01

Хорошая статья. Подпишусь практически под каждым словом. Возражение только одно. Процент трещин в чугунных печках и разрыв сварных швов в толстостенных промышленных печах из черной стали крайне низок, и примерно тот же низкий процент присутствует в разрыве сварных швов в печах из нержавейки. По крайней мере, на мой взгляд, эта не тот аргумент и не та проблема, которая может существенно влиять на рекомендации по выбору материалов печи.

#3 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 133 сообщений
  • 55 спасибо

Отправлено 02 Июнь 2018 - 20:33

здравствуйте , уважаемые, давече пришло оповещение про личное сообщение - вот и влез.
а тут смотрю - философия склоняется - посмотрел статью мельком - не зацепило.
философия - это отслеживание причинно следственных связей - а в статье почемуто так и не отвечено ЗАЧЕМ нужна печь в бане , что она должна выдавать и что конкретно выдает, какие температуры должна поддерживать в зоне нахождения людей , нужны ли для такой печки дополнительные прибамбасы в виде экранирующей стенки и тд и тп , - в данной статье не философия , а лишь обзор того что есть  на рынке, а не то что должно быть в бане . например - излучает ли печь достаточное количество мягкого теплового излучения, подогревает ли свежий воздух или банный выхлоп и тд и тп.

а насчет чугуна или стали - могу сказать одно - годится все при услвоии грамотной футеровки топки.

а правильную - безопасную , удобную и приятную баню можно сделать лишь с правильной кирпичной печькой, а с железной печкой можно лишь более или менне приблизиться к тому идеалу, который создает по умолчанию правильная кирпичная печь.

• Маришок и А.З. это понравилось

#4 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 055 сообщений
  • 276 спасибо

Отправлено 02 Июнь 2018 - 23:51

1. "а нам надо камни нагревать до 500 и больше" - Николаевич, крайне смело)) особенно в свете твоей же философии, что пар сильно перегретый не нужен, а если ещё добавить сюда влияние объема каменки в свете хошевских графиков, вернее объема разогретого в Каменке воздуха, куда первмчно попадает пар.
2. Кто-нибудь когда-нибудь измерял в бане с чернухой или с чугунной печью концентрацию ржавчины в воздухе? Руспаровцы имеют свою лабораторию, тестят печи, и производят паравозы из чернухи. Неужели они не мерили?? Или наоборот мерили и поэтому производят?
3. По поводу печи сетки есть пару удивительных фактов в моей жизни:
- однажды я парился в бане, и мне было так Хорошо и кайфово и я стал разбираться, почему так хорошо в этот раз и плохо в прошлый было, ну а далее завертелось сфорумом и так далее. Удивительно, но это была печь с сеткой
- судья чемпионатов, основатель школы банной Сергей Слубский парит с сеткой))
- третий вспомнил: паравоз - это тоже сетка по сути, в экране, однако отзывы даже у тебя о нем вполне неплохие были
Сетка+экран и парься на здоровье.

В целом впечатление от статьи двоякое, с одной стороны статья выстроена аргументировано и по делу, с другой стороны не покидало ощущение, что за уши вытягивается на первые позиции определенный тип печей. Есть вещи действительно важные, на который стоит обратить внимание и привести более весомые аргументы в виде цифер, статистик, измерений - я про долговечность печей, швов, ржавый воздух в парной, а есть, которые не так становятся важными на фоне имеющихся приблуд, пушек, ПИФов и др. - это подовое или колосниковое горение, откуда воздух подавать, как каменку располагать.. безусловно, это все в той или иной степени влияет на результат, вопрос лишь на сколько влияние будет ощутимо в части удовлетворения даже участникам форума и людям не далёким от бани? как показывает мой опыт, гурманов пара не так уж и много, кто ищет свои нотки в паре, в подготовке бани. А у этих людей свое представление о хорошем паре и хорошей печи.
И ещё пример, в своем колосниковой паравозе я игрался с верхним горением, тема работает, но вторая закладка уже явно не верхним горением горит, и принципиально что-то новое я не получил.
В последнее время склоняюсь к мнению, что безусловно, печь важна, но не на столько, как об этом любят писать, размазывать. Гораздо важнее знания и снаровки, позволяющие правильно приготовить баню с более широким диапазоном печей, нежели принято считать.
К примеру мало, кто знает, что пар с температурой пусть 300 гр. подаваемый в парную непосредственно и пар с гораздо меньшей температурой подаваемый в парную через раскалённый воздух, будут приводить к одинаковым кондициям (Хошева об этом писал в своей статье про чайник), или хороша выстоенная парная с правильным ИК тоже может вытаскивать просевший пар к нужным ощущениям и так далее.

#5 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 055 сообщений
  • 276 спасибо

Отправлено 02 Июнь 2018 - 23:55

здравствуйте , уважаемые, давече пришло оповещение про личное сообщение - вот и влез.
а тут смотрю - философия склоняется - посмотрел статью мельком - не зацепило.
философия - это отслеживание причинно следственных связей - а в статье почемуто так и не отвечено ЗАЧЕМ нужна печь в бане , что она должна выдавать и что конкретно выдает, какие температуры должна поддерживать в зоне нахождения людей , нужны ли для такой печки дополнительные прибамбасы в виде экранирующей стенки и тд и тп , - в данной статье не философия , а лишь обзор того что есть  на рынке, а не то что должно быть в бане . например - излучает ли печь достаточное количество мягкого теплового излучения, подогревает ли свежий воздух или банный выхлоп и тд и тп.

а насчет чугуна или стали - могу сказать одно - годится все при услвоии грамотной футеровки топки.
а правильную - безопасную , удобную и приятную баню можно сделать лишь с правильной кирпичной печькой, а с железной печкой можно лишь более или менне приблизиться к тому идеалу, который создает по умолчанию правильная кирпичная печь.

Рамунас, кидай свою статью, где все эти вопросы отражены, подтверждены и обоснлваны не только тем, что это правильно, потому что так пел Высоцкий, с огромным удовольствием прочитаю!
  • Сергей А нравится это

#6 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • 5 463 сообщений
  • 1830 спасибо

Отправлено 03 Июнь 2018 - 00:12

Pris3,

1. в теплоёмких каменных закладках температура камней определяет не степень перегретости пара, а общий запас аккумулируемого закладкой тепла. Качество пара если выполнено условие достаточности запасённого тепла определяется методикой поддачи на камни, т.е составления парового коктейля по вкусу. 

2. Поинтересуйся у Палехи, он приводил данные по ПДК железа в воздухе и его влиянии на здоровье.

3. Про печь сетку у меня написано, что грамотный человек может потратив немалое количество пота и матов может настроить её с помощью укладки камней. Слубскому видимо просто не пришлось выбирать и он адаптировал, что было. Ну и из факторв получения классных режимов, ты почему то вычеркнул Слубского. Мне к примеру когда я оцениваю кондиции той или иной парной не забывают помянуть, что я могу получить пар хоть с железного лома. Паровоз это печь в обкладке и твой собственный опыт говорит, что без управления конвекцией добиться идеальных режимов не всегда возможно. Мне видимо повезло с сочетанием печи и парной.

В последнее время склоняюсь к мнению, что безусловно, печь важна, но не на столько, как об этом любят писать, размазывать. Гораздо важнее знания и снаровки, позволяющие правильно приготовить баню с более широким диапазоном печей, нежели принято считать.

Ну вот, а Слубского при этом на ноль помножил  :crazy:  

Сообщение изменено: pn2 (03 Июнь 2018 - 00:20 )

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif82c4b6802ba172cf4e80cbadb84dae12.gif

#7 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • 5 463 сообщений
  • 1830 спасибо

Отправлено 03 Июнь 2018 - 00:18

Отправлено Сегодня, 15:01 Хорошая статья. Подпишусь практически под каждым словом. Возражение только одно. Процент трещин в чугунных печках и разрыв сварных швов в толстостенных промышленных печах из черной стали крайне низок, и примерно тот же низкий процент присутствует в разрыве сварных швов в печах из нержавейки.

Для серьёзных производителей, возможно, хотя и здесь на форуме негативные примеры имеются и играть в лотерею как-то не тянет, но я то в основном говорю о тех, кто черняшку использует, потому что ничего другого не имеет и не умеет. И я по прежнему негативно отношусь к печам из чернухи, а чугунки надо выбирать с отдельной каменкой из нержавейки, но тогда значимым критерием остаётся только критерий НРАВИЦЦО, хотя я его могу вполне разделять, эстэтик всё же штука важная и индивидуальная.

Сообщение изменено: pn2 (03 Июнь 2018 - 00:18 )

#8 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 055 сообщений
  • 276 спасибо

Отправлено 03 Июнь 2018 - 00:21

pn2,
1. Дык у нас печь постоянного горения, чего там аккумулировать?
2. Надеюсь, Палеха отпишется тут.
3. По паравозу. Большинство парится с неуправляемой конвекцией, как рекомендует руспаровцы и в ус не дуют.это мне все неймётся))
По поводу слубского, перемноженного на ноль, мысль не понял, поясни, пожалуйста

#9 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • 5 463 сообщений
  • 1830 спасибо

Отправлено 03 Июнь 2018 - 00:23

По поводу слубского, перемноженного на ноль, мысль не понял, поясни, пожалуйста

Чего же не понятного, ты его из уравнения печь + парная выкинул и сам же потом говоришь, что умение и опыт пармейтера являются определяющими результат. 

Сообщение изменено: pn2 (03 Июнь 2018 - 00:23 )

#10 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 055 сообщений
  • 276 спасибо

Отправлено 03 Июнь 2018 - 00:42

Чего же не понятного, ты его из уравнения печь + парная выкинул и сам же потом говоришь, что умение и опыт пармейтера являются определяющими результат.

Дык наоборот привел его в качестве примера того, что печь не всегда играет столь высокую роль и потом уже говорил об умении.

#11 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 19 281 сообщений
  • 3751 спасибо
  • Род занятий:... -по погоде.

Отправлено 03 Июнь 2018 - 00:42

При этом школа то называется не "хамам", а "сталевар", что длЯ сеточки попрощее....
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#12 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 133 сообщений
  • 55 спасибо

Отправлено 03 Июнь 2018 - 01:13

Рамунас, кидай свою статью, где все эти вопросы отражены, подтверждены и обоснлваны не только тем, что это правильно, потому что так пел Высоцкий, с огромным удовольствием прочитаю!

это есть на русбанях - в авторском разделе с одноименной веткой - а там темка <Битая ссылка>viewtopic.php?t=2968

блин - как давно это было.... надо будет при случае и самому почитать...

#13 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 133 сообщений
  • 55 спасибо

Отправлено 03 Июнь 2018 - 01:18

-кстати - я в конце июня прилетаю в Питер по приглашению Максима, который тоже баню пирамиду забацал - его отзыв о посещении моей бани есть в теме отзывов - можно былобы встретиться у него и в той бане пирамиде потрындеть "в онлайне", так сказать...философии как по кирпичкам, так и по железкам покумекать

как вам, уважаемые такая идея?

будут желающие?

Сообщение изменено: Ramunas (03 Июнь 2018 - 01:22 )

• Pris3 нравится это

#14 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 055 сообщений
  • 276 спасибо

Отправлено 03 Июнь 2018 - 05:05

Ramunas, Максим не против?) Я бы с удовольствием!!! Уже известны даты? В конце июня ещё баняфест. Хорошо бы не наложиться

#15 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • 5 463 сообщений
  • 1830 спасибо

Отправлено 03 Июнь 2018 - 09:52

На ФХ обсуждали, я буду, правда на счёт потрындеть, тут конечно опыт показывает, что трындит один господин из Литвы, но это ладно переживём как нибудь, а вот субъективные ощущения от баньки попробовать будет неплохо.

Я бы с удовольствием!!! Уже известны даты?

Можно протиснуться в притирку, я выяснял. 

• Pris3 нравится это

#16 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • 5 463 сообщений
  • 1830 спасибо

Отправлено 03 Июнь 2018 - 09:56

1. Дык у нас печь постоянного горения, чего там аккумулировать?

Это для случая высоко динамичных печек с НПГ, там да, всё с металла и огня, хотя и с ними без каменки или резервного теплоаккумулятора не обойтись, а для массивной закладки подтоп только подерживает процесс, при плохом прогреве залить каменку, что два бита переслать.

Сообщение изменено: pn2 (03 Июнь 2018 - 09:57 )

#17 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 055 сообщений
  • 276 спасибо

Отправлено 03 Июнь 2018 - 09:58

Это для случая высоко динамичных печек с НПГ, там да, всё с металла и огня, хотя и с ними без каменки или резервного теплоаккумулятора не обойтись, а для массивной закладки подтоп только подерживает процесс, при плохом прогреве залить каменку, что два бита переслать.

Если пар снимать с металла через пушки, а камни пойдут лишь как объем раскаленного воздуха и перегреватель, не так же все просаживаться будет?

#18 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 133 сообщений
  • 55 спасибо

Отправлено 03 Июнь 2018 - 11:49

На ФХ обсуждали, я буду, правда на счёт потрындеть, тут конечно опыт показывает, что трындит один господин из Литвы, но это ладно переживём как нибудь, а вот субъективные ощущения от баньки попробовать будет неплохо.

Можно протиснуться в притрку, я выяснял. 

само собой - говорит тот который имеет что сказать.
вот вы же не можете объяснить какие признаки показывают что уже можно начинать парить вениками человека(или через которое время после того как чел зашел в парилку надо его начинать парить)  или как определить отпарен живот или надо продолжать его парить , или чем отличается парение от бития веником и почему бить веником нелььзя - вы же этого не только не знаете , но даже не задумывались насчет этих вопросов - вас надрессировали "крутить веником" - вот вы этим БЕЗДУМНО и занимаетесь. даже не задумываетесь ЗАЧЕМ была изобретена процедура манипуляции с банными вениками . вы даже не можете перечислить вами проводимых банных процедур с указанием с какой целью делается каждая из из этих процедур- так что послушать про это вам точно не помешает. другой вопрос - дойдет ли до вас то что будет сказанно - надеюсь что да, но время покажет.

НО возвращаясь к теме -
философией железной печки для влажной бани в статье даже не пахнет.

Сообщение изменено: Ramunas (03 Июнь 2018 - 11:52 )

#19 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 19 281 сообщений
  • 3751 спасибо
  • Род занятий:... -по погоде.

Отправлено 03 Июнь 2018 - 12:31

То что обычному человеку очевидно, над тем прибалтам надо задуматься))))
А ведь Литва в этом смысле, если верить анекдотам, самая шустрая и сообразительная из прибалтийских республик...
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#20 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 2 077 сообщений
  • 1290 спасибо
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 03 Июнь 2018 - 14:21

не отвечено ЗАЧЕМ нужна печь в бане

Тут с Рамунасом трудно не согласиться.

удобную и приятную баню можно сделать лишь с правильной кирпичной печькой,

Помнится у вас там один товарищ стальной корпус футеровал внутри шамотом, снаружи красным и получилось даже очень неплохо. Это у нас что будет МП или КП?)

Сообщение изменено: А.З. (03 Июнь 2018 - 14:22 )

• GDV нравится это

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых

Тему посетили 32

Серый, Ученик, ZYBY, Маришок, GDV, skif, ЕЛЕНА, ByaCo, pn2, А.З., Маслов Виктор, Lotos, пермяк, Luminous, Denwer, dosvidos, Pris3, Сергей А, sma, анатолий а, Евгений Жучкин, палеха, Ramunas, sache, ale-bliznyuk, ShIVA, zzz, Vian, кадык, Dbrnjh , Виктор_C, mazatrucker74rus

Партнеры форума

Скрыть/Открыть чат Чат

@  Luminous : (16 Июн 2018 - 11:35)

@koks, ужо закончили!

@  Luminous : (16 Июн 2018 - 11:37)

Суббота! Все в баню! :ven1:

@  dosvidos : (16 Июн 2018 - 16:01)

Что то жарко для бани, бассейн в самый раз

@  dosvidos : (16 Июн 2018 - 16:11)

после бани))

@  Vian : (16 Июн 2018 - 18:00)

А тут нии баниии, нии бассейну.... Однии нии

@  дядя Слава : (17 Июн 2018 - 11:37)

не дожить мне до пенсии. зато сейчас погуляю, пойдем по пиву?

@  Luminous : (17 Июн 2018 - 11:39)

@дядя Слава, такая же фигня... :cray:

@  дядя Слава : (17 Июн 2018 - 11:44)

хе хе, ко мне в баню депутаты и чиновники не ходят. Теперь будут обходить. Вопросы им задаю, наверное поэтому.

@  koks : (17 Июн 2018 - 13:56)

ацтаветь сопле

@  Vian : (17 Июн 2018 - 15:51)

Фрилансеры на пенсию собрались?

@  Одинцов : (17 Июн 2018 - 17:10)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены ;)

@  Luminous : (17 Июн 2018 - 17:22)

Добрый вечер, Пётр! :give_rose:

@  Одинцов : (17 Июн 2018 - 17:46)

;)

@  Одинцов : (17 Июн 2018 - 18:31)

Мне бы электронную почту в профиле поменять. Старая не работает. Новая 2909053@mail.ru

@  Luminous : (17 Июн 2018 - 19:27)

@Одинцов, Пётр, так уже...

@  koks : (17 Июн 2018 - 21:14)

светик поторопилась, надо было повыеживаца немного)

@  Vian : (17 Июн 2018 - 21:53)

Уф.. работу окончил- весь в цементной пыли... Дома воду только завтра дадут- будем отмываться на объекте, благо бойлер и насос))) и потом домой- спать завтракать и с собой на работу запас еды взять

@  дядя Слава : (17 Июн 2018 - 22:39)

доброй спокойной ночи... и не храпеть.

@  Одинцов : (18 Июн 2018 - 06:30)

Доброе утро, Леди и Джентльмены ;)

@  дядя Слава : (18 Июн 2018 - 08:21)

доброго!

Наверх