Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Философия банной печи


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
31 ответов в этой теме

#1 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 02 Июнь 2018 - 10:25

Ну а для тех кто ещё не проникся идеями печей с Непрерывной ПароГенерацией (НПГ) и Высоко Динамичной Парной (ВДП) моё личное мнение как выбирать печь http://pn2.ru/filosofiya-bannoy-pechi/

Сразу скажу, что материал написан по просьбе Артура Павловича Ферингера, так что не ищите скрытую корысть, она есть и вполне очевидная, а ищите в чём я не прав, так сказать следите за руками. ;)

Будет интерсно увидеть ваши возражения.

(для модераторов есть доковский файл, но форум его не принимет, могу сбросить для заливки на форум)

 


  • mazatrucker74rus, пермяк, Lotos and 1 other like this

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
mazatrucker74rus , пермяк , Pris3 , Lotos

#2 Lotos Предупредить

Lotos
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 02 Июнь 2018 - 15:01

Хорошая статья. Подпишусь практически под каждым словом. Возражение только одно. Процент трещин в чугунных печках и разрыв сварных швов в толстостенных промышленных печах из черной стали крайне низок, и примерно тот же низкий процент присутствует в разрыве сварных швов в печах из нержавейки. По крайней мере, на мой взгляд, эта не тот аргумент и не та проблема, которая может существенно влиять на рекомендации по выбору материалов печи.



#3 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 02 Июнь 2018 - 20:33

здравствуйте , уважаемые, давече пришло оповещение про личное сообщение - вот и влез.
а тут смотрю - философия склоняется - посмотрел статью мельком - не зацепило.
философия - это отслеживание причинно следственных связей - а в статье почемуто так и не отвечено ЗАЧЕМ нужна печь в бане , что она должна выдавать и что конкретно выдает, какие температуры должна поддерживать в зоне нахождения людей , нужны ли для такой печки дополнительные прибамбасы в виде экранирующей стенки и тд и тп , - в данной статье не философия , а лишь обзор того что есть  на рынке, а не то что должно быть в бане . например - излучает ли печь достаточное количество мягкого теплового излучения, подогревает ли свежий воздух или банный выхлоп и тд и тп.

 

а насчет чугуна или стали - могу сказать одно - годится все при услвоии грамотной футеровки топки.

а правильную - безопасную , удобную и приятную баню можно сделать лишь с правильной кирпичной печькой, а с железной печкой можно лишь более или менне приблизиться к тому идеалу, который создает по умолчанию правильная кирпичная печь.

 


  • Маришок и А.З. это понравилось

Поблагодарили:
Маришок , А.З.

#4 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 02 Июнь 2018 - 23:51

1. "а нам надо камни нагревать до 500 и больше" - Николаевич, крайне смело)) особенно в свете твоей же философии, что пар сильно перегретый не нужен, а если ещё добавить сюда влияние объема каменки в свете хошевских графиков, вернее объема разогретого в Каменке воздуха, куда первмчно попадает пар.
2. Кто-нибудь когда-нибудь измерял в бане с чернухой или с чугунной печью концентрацию ржавчины в воздухе? Руспаровцы имеют свою лабораторию, тестят печи, и производят паравозы из чернухи. Неужели они не мерили?? Или наоборот мерили и поэтому производят?
3. По поводу печи сетки есть пару удивительных фактов в моей жизни:
- однажды я парился в бане, и мне было так Хорошо и кайфово и я стал разбираться, почему так хорошо в этот раз и плохо в прошлый было, ну а далее завертелось сфорумом и так далее. Удивительно, но это была печь с сеткой
- судья чемпионатов, основатель школы банной Сергей Слубский парит с сеткой))
- третий вспомнил: паравоз - это тоже сетка по сути, в экране, однако отзывы даже у тебя о нем вполне неплохие были
Сетка+экран и парься на здоровье.

В целом впечатление от статьи двоякое, с одной стороны статья выстроена аргументировано и по делу, с другой стороны не покидало ощущение, что за уши вытягивается на первые позиции определенный тип печей. Есть вещи действительно важные, на который стоит обратить внимание и привести более весомые аргументы в виде цифер, статистик, измерений - я про долговечность печей, швов, ржавый воздух в парной, а есть, которые не так становятся важными на фоне имеющихся приблуд, пушек, ПИФов и др. - это подовое или колосниковое горение, откуда воздух подавать, как каменку располагать.. безусловно, это все в той или иной степени влияет на результат, вопрос лишь на сколько влияние будет ощутимо в части удовлетворения даже участникам форума и людям не далёким от бани? как показывает мой опыт, гурманов пара не так уж и много, кто ищет свои нотки в паре, в подготовке бани. А у этих людей свое представление о хорошем паре и хорошей печи.
И ещё пример, в своем колосниковой паравозе я игрался с верхним горением, тема работает, но вторая закладка уже явно не верхним горением горит, и принципиально что-то новое я не получил.
В последнее время склоняюсь к мнению, что безусловно, печь важна, но не на столько, как об этом любят писать, размазывать. Гораздо важнее знания и снаровки, позволяющие правильно приготовить баню с более широким диапазоном печей, нежели принято считать.
К примеру мало, кто знает, что пар с температурой пусть 300 гр. подаваемый в парную непосредственно и пар с гораздо меньшей температурой подаваемый в парную через раскалённый воздух, будут приводить к одинаковым кондициям (Хошева об этом писал в своей статье про чайник), или хороша выстоенная парная с правильным ИК тоже может вытаскивать просевший пар к нужным ощущениям и так далее.

#5 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 02 Июнь 2018 - 23:55

здравствуйте , уважаемые, давече пришло оповещение про личное сообщение - вот и влез.
а тут смотрю - философия склоняется - посмотрел статью мельком - не зацепило.
философия - это отслеживание причинно следственных связей - а в статье почемуто так и не отвечено ЗАЧЕМ нужна печь в бане , что она должна выдавать и что конкретно выдает, какие температуры должна поддерживать в зоне нахождения людей , нужны ли для такой печки дополнительные прибамбасы в виде экранирующей стенки и тд и тп , - в данной статье не философия , а лишь обзор того что есть  на рынке, а не то что должно быть в бане . например - излучает ли печь достаточное количество мягкого теплового излучения, подогревает ли свежий воздух или банный выхлоп и тд и тп.
 
а насчет чугуна или стали - могу сказать одно - годится все при услвоии грамотной футеровки топки.
а правильную - безопасную , удобную и приятную баню можно сделать лишь с правильной кирпичной печькой, а с железной печкой можно лишь более или менне приблизиться к тому идеалу, который создает по умолчанию правильная кирпичная печь.

Рамунас, кидай свою статью, где все эти вопросы отражены, подтверждены и обоснлваны не только тем, что это правильно, потому что так пел Высоцкий, с огромным удовольствием прочитаю!
  • Сергей А нравится это

Поблагодарили:
Сергей А

#6 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 03 Июнь 2018 - 00:12

Pris3,

1. в теплоёмких каменных закладках температура камней определяет не степень перегретости пара, а общий запас аккумулируемого закладкой тепла. Качество пара если выполнено условие достаточности запасённого тепла определяется методикой поддачи на камни, т.е составления парового коктейля по вкусу. 

2. Поинтересуйся у Палехи, он приводил данные по ПДК железа в воздухе и его влиянии на здоровье.

3. Про печь сетку у меня написано, что грамотный человек может потратив немалое количество пота и матов может настроить её с помощью укладки камней. Слубскому видимо просто не пришлось выбирать и он адаптировал, что было. Ну и из факторв получения классных режимов, ты почему то вычеркнул Слубского. Мне к примеру когда я оцениваю кондиции той или иной парной не забывают помянуть, что я могу получить пар хоть с железного лома. Паровоз это печь в обкладке и твой собственный опыт говорит, что без управления конвекцией добиться идеальных режимов не всегда возможно. Мне видимо повезло с сочетанием печи и парной.

 

 

В последнее время склоняюсь к мнению, что безусловно, печь важна, но не на столько, как об этом любят писать, размазывать. Гораздо важнее знания и снаровки, позволяющие правильно приготовить баню с более широким диапазоном печей, нежели принято считать.

Ну вот, а Слубского при этом на ноль помножил  :crazy:  


Сообщение изменено: pn2 (03 Июнь 2018 - 00:20 )

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#7 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 03 Июнь 2018 - 00:18

Отправлено Сегодня, 15:01 Хорошая статья. Подпишусь практически под каждым словом. Возражение только одно. Процент трещин в чугунных печках и разрыв сварных швов в толстостенных промышленных печах из черной стали крайне низок, и примерно тот же низкий процент присутствует в разрыве сварных швов в печах из нержавейки.

Для серьёзных производителей, возможно, хотя и здесь на форуме негативные примеры имеются и играть в лотерею как-то не тянет, но я то в основном говорю о тех, кто черняшку использует, потому что ничего другого не имеет и не умеет. И я по прежнему негативно отношусь к печам из чернухи, а чугунки надо выбирать с отдельной каменкой из нержавейки, но тогда значимым критерием остаётся только критерий НРАВИЦЦО, хотя я его могу вполне разделять, эстэтик всё же штука важная и индивидуальная.


Сообщение изменено: pn2 (03 Июнь 2018 - 00:18 )

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#8 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 03 Июнь 2018 - 00:21

pn2,
1. Дык у нас печь постоянного горения, чего там аккумулировать?
2. Надеюсь, Палеха отпишется тут.
3. По паравозу. Большинство парится с неуправляемой конвекцией, как рекомендует руспаровцы и в ус не дуют.это мне все неймётся))
По поводу слубского, перемноженного на ноль, мысль не понял, поясни, пожалуйста

#9 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 03 Июнь 2018 - 00:23

По поводу слубского, перемноженного на ноль, мысль не понял, поясни, пожалуйста

Чего же не понятного, ты его из уравнения печь + парная выкинул и сам же потом говоришь, что умение и опыт пармейтера являются определяющими результат. 


Сообщение изменено: pn2 (03 Июнь 2018 - 00:23 )

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#10 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 03 Июнь 2018 - 00:42

Чего же не понятного, ты его из уравнения печь + парная выкинул и сам же потом говоришь, что умение и опыт пармейтера являются определяющими результат.

Дык наоборот привел его в качестве примера того, что печь не всегда играет столь высокую роль и потом уже говорил об умении.

#11 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 03 Июнь 2018 - 00:42

При этом школа то называется не "хамам", а "сталевар", что длЯ сеточки попрощее....
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#12 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 03 Июнь 2018 - 01:13

Рамунас, кидай свою статью, где все эти вопросы отражены, подтверждены и обоснлваны не только тем, что это правильно, потому что так пел Высоцкий, с огромным удовольствием прочитаю!

это есть на русбанях - в авторском разделе с одноименной веткой - а там темка <Битая ссылка>viewtopic.php?t=2968

 

блин - как давно это было.... надо будет при случае и самому почитать...



#13 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 03 Июнь 2018 - 01:18

-кстати - я в конце июня прилетаю в Питер по приглашению Максима, который тоже баню пирамиду забацал - его отзыв о посещении моей бани есть в теме отзывов - можно былобы встретиться у него и в той бане пирамиде потрындеть "в онлайне", так сказать...философии как по кирпичкам, так и по железкам покумекать

 

как вам, уважаемые такая идея?

 

будут желающие?


Сообщение изменено: Ramunas (03 Июнь 2018 - 01:22 )

  • Pris3 нравится это

Поблагодарили:
Pris3

#14 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 03 Июнь 2018 - 05:05

Ramunas, Максим не против?) Я бы с удовольствием!!! Уже известны даты? В конце июня ещё баняфест. Хорошо бы не наложиться

#15 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 03 Июнь 2018 - 09:52

На ФХ обсуждали, я буду, правда на счёт потрындеть, тут конечно опыт показывает, что трындит один господин из Литвы, но это ладно переживём как нибудь, а вот субъективные ощущения от баньки попробовать будет неплохо.

 

Я бы с удовольствием!!! Уже известны даты?

Можно протиснуться в притирку, я выяснял. 


  • Pris3 нравится это

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
Pris3

#16 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 03 Июнь 2018 - 09:56

1. Дык у нас печь постоянного горения, чего там аккумулировать?

 

Это для случая высоко динамичных печек с НПГ, там да, всё с металла и огня, хотя и с ними без каменки или резервного теплоаккумулятора не обойтись, а для массивной закладки подтоп только подерживает процесс, при плохом прогреве залить каменку, что два бита переслать.


Сообщение изменено: pn2 (03 Июнь 2018 - 09:57 )

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#17 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 03 Июнь 2018 - 09:58

Это для случая высоко динамичных печек с НПГ, там да, всё с металла и огня, хотя и с ними без каменки или резервного теплоаккумулятора не обойтись, а для массивной закладки подтоп только подерживает процесс, при плохом прогреве залить каменку, что два бита переслать.


Если пар снимать с металла через пушки, а камни пойдут лишь как объем раскаленного воздуха и перегреватель, не так же все просаживаться будет?

#18 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 03 Июнь 2018 - 11:49

На ФХ обсуждали, я буду, правда на счёт потрындеть, тут конечно опыт показывает, что трындит один господин из Литвы, но это ладно переживём как нибудь, а вот субъективные ощущения от баньки попробовать будет неплохо.

 

 

Можно протиснуться в притрку, я выяснял. 

само собой - говорит тот который имеет что сказать.
вот вы же не можете объяснить какие признаки показывают что уже можно начинать парить вениками человека(или через которое время после того как чел зашел в парилку надо его начинать парить)  или как определить отпарен живот или надо продолжать его парить , или чем отличается парение от бития веником и почему бить веником нелььзя - вы же этого не только не знаете , но даже не задумывались насчет этих вопросов - вас надрессировали "крутить веником" - вот вы этим БЕЗДУМНО и занимаетесь. даже не задумываетесь ЗАЧЕМ была изобретена процедура манипуляции с банными вениками . вы даже не можете перечислить вами проводимых банных процедур с указанием с какой целью делается каждая из из этих процедур- так что послушать про это вам точно не помешает. другой вопрос - дойдет ли до вас то что будет сказанно - надеюсь что да, но время покажет.

НО возвращаясь к теме -
философией железной печки для влажной бани в статье даже не пахнет.


Сообщение изменено: Ramunas (03 Июнь 2018 - 11:52 )


#19 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 03 Июнь 2018 - 12:31

То что обычному человеку очевидно, над тем прибалтам надо задуматься))))
А ведь Литва в этом смысле, если верить анекдотам, самая шустрая и сообразительная из прибалтийских республик...
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#20 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 03 Июнь 2018 - 14:21

не отвечено ЗАЧЕМ нужна печь в бане

Тут с Рамунасом трудно не согласиться.

 

удобную и приятную баню можно сделать лишь с правильной кирпичной печькой,

Помнится у вас там один товарищ стальной корпус футеровал внутри шамотом, снаружи красным и получилось даже очень неплохо. Это у нас что будет МП или КП?)


Сообщение изменено: А.З. (03 Июнь 2018 - 14:22 )

  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 39


    Николаевич, Миха, виктор волков, Лявон, ale-bliznyuk, sergeyca, LeV, Ramunas, КакТуз, Серый, Ученик, ZYBY, Маришок, GDV, skif, ЕЛЕНА, ByaCo, pn2, А.З., Маслов Виктор, Lotos, пермяк, Luminous, Denwer, dosvidos, Pris3, Сергей А, sma, анатолий а, Евгений Жучкин, палеха, sache, ShIVA, zzz, Vian, кадык, Dbrnjh , Виктор_C, mazatrucker74rus

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх