Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!

Фото

Философия банной печи

• Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
31 ответов в этой теме

#21 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 20 100 сообщений
  • 4094 спасибо
  • Род занятий:... -по погоде.

Отправлено 03 Июнь 2018 - 14:28

В зависимости от того, что при этом есть несущая конструкции. Есть как КП в мет.футляре, так и МП футированные изнутри.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#22 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 2 557 сообщений
  • 1563 спасибо
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 03 Июнь 2018 - 16:21

В зависимости от того, что при этом есть несущая конструкции.
Да нет, я это спросил к тому, что вся эта "философия" сводится к тому из чего сделана печь. На самом деле это дело важное, но не первостепенное.  Главное, это все-таки функция, которую должна выполнять печь. На мой вкус, как известно, это получение ЛП в РБ. А для этого печь должна прогреть все поверхности, нагреть закладку до малинового свечения и служить источником  мощного ИК в течение всего банного процесса. МП может нагреть все поверхности. Не всегда удается нагреть пол и приходится делать теплый, но это от типа печи мало зависит. Если использовать кирпич (хотя КП позиционируется автором, как антиквариат) и сделать из него обклад и щиток, то и проблема с ИК может быть решена. А вот толком нагреть большую закладку на сковороде или в стальном ящике, увы, не получится, с каких сторон его огнем не омывай. Можно ли обойтись без этого? Можно! Но тогда закономерно появляется вопрос, который где-то на форуме задал Максим (sma) - А зачем нужна баня, когда есть душ?)
  • Ramunas нравится это

#23 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 556 сообщений
  • 1908 спасибо
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 03 Июнь 2018 - 21:14

Если пар снимать с металла через пушки, а камни пойдут лишь как объем раскаленного воздуха и перегреватель, не так же все просаживаться будет?

Да, но это уже другая концепция, там теплоёмкая закладка будет для блезиру, это Константин Белый считает достаточным, а на мой взгляд и по опыту Руспара не вполне. Либо если вода начинает просто кипеть на дне, то по факту получится имитация Скоропарки.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif82c4b6802ba172cf4e80cbadb84dae12.gif

#24 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 444 сообщений
  • 544 спасибо

Отправлено 03 Июнь 2018 - 21:19

Да, но это уже другая концепция, там теплоёмкая закладка будет для блезиру, это Константин Белый считает достаточным, а на мой взгляд и по опыту Руспара не вполне. Либо если вода начинает просто кипеть на дне, то по факту получится имитация Скоропарки.

Странно, но именно эта концепция и реализована в паравозе, который толкают руспаровцы. В паравозе камни нагреваются градусов до 350, а то и меньше, о чем свидетельствует мой опыт и опыт руспаровцев))

#25 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • 5 556 сообщений
  • 1908 спасибо

Отправлено 04 Июнь 2018 - 00:23

само собой - говорит тот который имеет что сказать
Ну чтовы Рамунас говорит тот у кого словесный понос и недержание и кто никого при этом не слушает и не слышит как глухарь на току. 

Общаться с автоответчиком - себя не уважать. Я вот навигатор спрашиваю как попасть из пункта А в пункт Б и он мне дорогу покажет, а автоответчик чего не спроси у него ответ один никого нет дома, оставьте сообщение. 

• Ramunas нравится это

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif82c4b6802ba172cf4e80cbadb84dae12.gif

#26 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • 5 556 сообщений
  • 1908 спасибо

Отправлено 04 Июнь 2018 - 00:28

Странно, но именно эта концепция и реализована в паравозе, который толкают руспаровцы. В паравозе камни нагреваются градусов до 350, а то и меньше, о чем свидетельствует мой опыт и опыт руспаровцев))

А сколько этиз камней размещается на паровозе? Что говорит твой опыт? В каменке бани по-чёрному камни ещё слабже нагреваются, зато их там до. Я имею ввиду очень много, и парок получается очень даже неплох

#27 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 294 сообщений
  • 90 спасибо

Отправлено 04 Июнь 2018 - 01:06

Общаться с автоответчиком - себя не уважать. Я вот навигатор спрашиваю как попасть из пункта А в пункт Б и он мне дорогу покажет, а автоответчик чего не спроси у него ответ один никого нет дома, оставьте сообщение. 

ну прям вы о себе тут пишете - я же вас много просил перечислить банные процедуры вами проводимые с указанием цели проведения каждой из процедур - и тишина  - уже который раз спрашиваю - вы ровно как написали - ни мычите ни телитесь. так что вас слушать раз из вас слова не вытянуть.

Автор забанен за неуважение к собеседникам в т.ч. за подпись, оставленную в этом поле. /СМ/

#28 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 444 сообщений
  • 544 спасибо

Отправлено 04 Июнь 2018 - 08:12

А сколько этиз камней размещается на паровозе? Что говорит твой опыт? В каменке бани по-чёрному камни ещё слабже нагреваются, зато их там до. Я имею ввиду очень много, и парок получается очень даже неплох

Я про это и пасал в первом посте, что не всегда требуется греть до 500 и выше камни

#29 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • 5 556 сообщений
  • 1908 спасибо

Отправлено 06 Июнь 2018 - 22:26

я же вас много просил перечислить банные процедуры вами проводимые с указанием цели проведения каждой из процедур

Я ответил, раз второй, третий, г-гн из Литвы не слышит, так зачем время терять?  

#30 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • 5 556 сообщений
  • 1908 спасибо

Отправлено 06 Июнь 2018 - 22:29

Я про это и пасал в первом посте, что не всегда требуется греть до 500 и выше камни

Но назвать такое решение соответствующим современным тенденциям мне сложно, не говоря о моём отношении к черняшке. Учитывая КПД банной печи, то чем дольше она работает в режиме разогрева, тем больше общий уровень потерь, не говоря уже о гораздо более ценном сегодня ресурсе - времени.

Сообщение изменено: pn2 (06 Июнь 2018 - 22:30 )

#31 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 444 сообщений
  • 544 спасибо

Отправлено 06 Июнь 2018 - 23:01

Но назвать такое решение соответствующим современным тенденциям мне сложно, не говоря о моём отношении к черняшке. Учитывая КПД банной печи, то чем дольше она работает в режиме разогрева, тем больше общий уровень потерь, не говоря уже о гораздо более ценном сегодня ресурсе - времени.

У тестя теклара, парная в два раза меньше по объему, может, чуть меньше, время подготовки бани и объем дров примерно одинаковы. В этом плане оборот дыма свое дело делает, да и на выходе труба из нержи по температуре больше 200 не была, когда я мерил термопарой снаружи, уходящие газыя безусловно, поболее будут.
Поэтому по КПД тут крайне неоднозначно.

#32 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 294 сообщений
  • 90 спасибо

Отправлено 07 Июнь 2018 - 00:06

Я ответл, раз второй, третий, г-гн из Литвы не слышит, так зачем время терять?  

даааааа??????????????????

а ссылку хотябы на один ваш ответ где были бы указаны вами проводимые процедуры во время бани с указанием с какой целью каждая из процедур делается МОЖНО?

я посмотрю этот ваш ответ , рассплачусь и скажу вам "простите , дяденька, засранца" , но пока вы этого не сделали , то я такого сказать не могу..... 

Автор забанен за неуважение к собеседникам в т.ч. за подпись, оставленную в этом поле. /СМ/

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых

Тему посетили 35

sergeyca, LeV, Ramunas, КакТуз, Серый, Ученик, ZYBY, Маришок, GDV, skif, ЕЛЕНА, ByaCo, pn2, А.З., Маслов Виктор, Lotos, пермяк, Luminous, Denwer, dosvidos, Pris3, Сергей А, sma, анатолий а, Евгений Жучкин, палеха, sache, ale-bliznyuk, ShIVA, zzz, Vian, кадык, Dbrnjh , Виктор_C, mazatrucker74rus

Партнеры форума

Скрыть/Открыть чат Чат

@  sma : (08 Ноя 2018 - 17:57)

не лучше ль в море пара окунуться

@  sma : (08 Ноя 2018 - 18:07)

и русской бани мягкого тепла,

@  sma : (08 Ноя 2018 - 18:09)

в себе всю гадость вытопив дотла

@  sma : (08 Ноя 2018 - 18:14)

познать покой души

@  Ученик : (08 Ноя 2018 - 21:41)

и вечный бой, покой нам только снится

@  Vian : (09 Ноя 2018 - 09:55)

И в бане оскользнув о полок... Нае,.. приложиться))))

@  ZYBY : (09 Ноя 2018 - 11:00)

Забил полок в баню туго, и думал, угощю Усть-Кута, постойка брат, мусью!

@  koks : (09 Ноя 2018 - 12:43)

Глава МИД Австрии отменила визит в Россию из-за отставного полковника

@  Yanlavan : (09 Ноя 2018 - 13:31)

полковники они такие

@  ZYBY : (09 Ноя 2018 - 14:15)

У нас длинные руки!

@  ZYBY : (09 Ноя 2018 - 14:25)

Дяденька Кокс - полковник то отставной, но австрийский!

@  ZYBY : (09 Ноя 2018 - 14:27)

Лоде лучше мыть палубным способом!

@  Denwer : (09 Ноя 2018 - 20:33)

:ramunas:

@  Denwer : (09 Ноя 2018 - 20:34)

(шутка)

@  Vian : (09 Ноя 2018 - 22:29)

У меня тоже такой был- крылья изобретал.... Ну так я его на бочку- пущай полетает!

@  Vian : (09 Ноя 2018 - 22:58)

Дэн, второй месяц некогда отчет забацать- так забуду чего писать- повторять придется)))

@  koks : (10 Ноя 2018 - 10:17)

кто не в бане - тот не в бане

@  Vian : (11 Ноя 2018 - 03:01)

Ну я не в бане! И что?

@  koks : (11 Ноя 2018 - 16:40)

поздравляю! вы номинант на грязнули форума! с вас 5 тыр.

@  дядя Слава : (12 Ноя 2018 - 09:59)

доброго понедельника, хорошей вам всем позитивной недели.

Наверх