Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Моя банька 5х5

строительство бани

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
428 ответов в этой теме

#1 Виктор_C Предупредить

Виктор_C
  • Банщик любитель
  • 580 сообщений
  • 376 спасибо
  • Город:Рязань

Отправлено 05 Июнь 2018 - 14:34

Всех еще раз приветствую, теперь уже на страницах собственной темы. Спасибо всем, кто отвечал на вопросы, спасибо всем, кто делится опытом строительства. Все интересные моменты из прочитанных тем надежно зафиксированы)
Созрел, так сказать, для начала стройки своей. Долго шел к этому, очень хотел всегда свою баню, так как слабовато представляю жизнь без последней. Сразу настраиваю себя, да и форумчан, года на три стройки). Бюджет будет формироваться постепенно, а все зависит от него, родного. Долго читал этот, да и не только этот форум, уже задавал некоторые вопросы, чтобы в голове сложилась какая - то картина.
Итак, начнем с традиций, принятых на форуме:

  • Ну конечно баня и только она. Не могу сказать по конкретным температурным режимам, но не люблю больших температур и слишком сухого пара.
  • Растопка, несколько заходов парения, может какие - то процедуры для души и тела.
  • Финансовые возможности не то, чтобы сильно уж ограничены, но и не в том объеме, как хотелось бы. Потому выберем вариант – стандарт.
  • Рязанская обл., Рыбновский р-н.
  • Баня будет располагаться на огороде, нюансов особых нет, места много.
  • Электричество, канализация. Воду подводить наверное не буду (на данном этапе думаю так).
  • Примерно представляю это так (наблюдал, когда рыли траншею): грунт – 40-50 см, дальше по ходу глина. Грунтовые воды очень глубоко.
  • Склоняюсь к УШП. Нашел больше плюсов именно в таком виде фундамента.
  • Сруб. Бревно ручной рубки, «в лапу».
  • Парная, моечная – керамогранит, в комнате отдыха – скорее всего положу влагостойкий ламинат.
  • Печь – Тройка № 6 в обкладе кирпичом. Дымоход – стартовая труба – металл в обкладе кирпичом до потолка, дальше сэнвич.
  • Пространство под крышей будет использоваться для хранения веников и прочего (хлама).
  • Двускатная крыша, металлочерепица или профлист.
  • Планирую париться круглогодично, три – четыре раза в месяц, т.е. каждые выходные.
  • Без основного отопления. Потому и запланировал большую (по кубатуре) печку, считаю, что она в достаточной степени обогреет все помещения. Не будет хватать, поставлю электрические конвекторы.
  • 2-6.
  • Исключительно баня.

 

 

Чертеж прилагается. Фотка с телефона, но, надеюсь, все понятно). Пользоваться компьютерными программами не умею, да и не нужно мне это, потому по старинке все – карандаш, миллиметровка и линейка.

 

На данный момент, в этом году планирую обустроить фундамент. Технология понятна благодаря опыту форумчан:
- на штык лопаты (250 – 300 мм) убираем плодородный слой, стелим геотекстиль, потом 100 мм песка, 100 мм щебень. Армирование – два ряда сетки 12 мм арматура, квадратами 150*150 мм. Не до конца определился пока с пенополистиролом. Либо положу его на щебень (50 мм), либо непосредственно на плиту, чтобы положить сверху на него плитку.
Дальше пойдет цоколь в четыре ряда из кирпича (на рубероид) , утепленный со всех сторон пенополистиролом, а уж на него – сруб.

 

Фото:

 

Планировка.jpg

 

Синие кружки - слив, синяя черта - подвод воздуха под печь

 

Печь чуть не так нарисовал. Одна стенка, конечно же будет выходить в МО для отопления

 

Тамбур будет скорее всего пристроен снаружи. Дверь че то тоже не обозначил)))) Прямо напротив двери в мо.

 

Блин, как рисовал то.......

 

Вопросы на данном этапе:

  • Диаметр канализационных труб. Думаю остановиться на 50 мм, но не знаю, сухие трапы какого диаметра есть
  • На цоколе с кирпича будет лежать пенополистирол. Нужна ли еще подкладная доска?


#2 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 05 Июнь 2018 - 15:16

1. 100, особенно в мойке, но у меня 50 (про сухие не знаю- у меня мокрые обслуживаемые - затыкаю тряпочкой при консервации)
2. Необязательно, если снизу полубревна или лафет, но не помешает (если от брызг и осадков на эппс лужи "стоят", то в сменяемую доску им впитаться или в бревно - разница таки есть) Под бревно- нужно, но сопряжение бревна и доски-???

И это.. дверь парная-мойка ниже по чертежу б надо ближе к печи- не придется накручивать лишние километры, меньше места под дороги-больше под полоки- не обрезать угол полка и поставить лавку в мойке через сиенку (сейчас дверь не даст)
  • Виктор_C нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Виктор_C

#3 KDV Предупредить

KDV
  • Банщик любитель
  • 88 сообщений
  • 30 спасибо
  • Город:Ulyanovsk

Отправлено 05 Июнь 2018 - 17:54

Планировка почти как у меня, у меня входная дверь слева.

#4 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 05 Июнь 2018 - 18:34

 Прям моя планировка, только у меня щиток между мойкой и парилкой . Поставив сливы по углам , ты усложняешь выполнение разуклонки в помещениях и укладку плитки . Поставишь в центр- будет стандартный конверт. Не каждый рисунок плитки подойдет к тому или иному способу , а учитывать надо уже сейчас . Плиту под сруб как-то невнятно описал , обычно у плиты ребра по периметру+100мм с дополнительным рядом армирования . У меня как раз плита 150+100... буду эту плиту от плитки отделять 30мм эппс , стяжка с разуклонкой с вмонтированным электрополом, и потом плитка .


  • Виктор_C нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
Виктор_C

#5 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 05 Июнь 2018 - 21:23

Иван дело говорит, но... Не договаривает: ближе к печке надо двигать обе двери, и в парную, и в мойку.
  • палеха и GDV это понравилось

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


Поблагодарили:
GDV , палеха

#6 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 05 Июнь 2018 - 22:44

Первая в глаза бросилась, про другую не сразу заметил и там есть "но": для мойки и ее двигать, а для комнаты отдыха ее как раз не двигать, оставив справа только место под вешалку с галошницей - вопрос приоритета помещений и процедур (хотя и для вешалки с галошницей немного надо б отодвинуть дверь от стены)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#7 Виктор_C Предупредить

Виктор_C
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 580 сообщений
  • 376 спасибо
  • Город:Рязань

Отправлено 06 Июнь 2018 - 17:05

100, особенно в мойке, но у меня 50 (про сухие не знаю- у меня мокрые обслуживаемые - затыкаю тряпочкой при консервации)

 

Иван, а трапы соответственно тоже по диаметр 100 есть?

 

. Плиту под сруб как-то невнятно описал , обычно у плиты ребра по периметру+100мм с дополнительным рядом армирования . У меня как раз плита 150+100...

 

Николай, не совсем понял

 

сруб 5*5 по центру, размер плиты 5,3*5,3 будет... про какие ребра вещаешь?

 

Дверь парная - МО наверно будет подвинута к печи, понял критику

 

а вот дверь МО-КО наоборот хочу сдвинуть правее, ближе к стене. пространство за дверью мало будет использоваться с пользой, потому скорее всего что то кто то будет постоянно ставить за дверь, а это не по мне =@


Сообщение изменено: Luminous (07 Июнь 2018 - 19:29 )


#8 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 06 Июнь 2018 - 19:07

У меня 50, но по разным отчетам вроде и100 встречал (особенно актуально у обливнухи или полной купели), а вот есть ли сухие на 100ю трубу - не знаю

 

За дверью хорошо помещаются вешалки, галощницы или полка-стол и полки "кухни" под чайник и чашки..... С другой стороны бочка с водой или купелька встанет...... В малой бане дифицит углов для мебели, а ты два с прилегающими стенами сам убиваешь.


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#9 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 06 Июнь 2018 - 23:16

про какие ребра вещаешь?
  Открой в картинках УШП . Любое вертикальное сечение плитыесть буква П , тока спинка большая, а ножки короткие . Иначе сломается плита .
  • GDV нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
GDV

#10 Виктор_C Предупредить

Виктор_C
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 580 сообщений
  • 376 спасибо
  • Город:Рязань

Отправлено 07 Июнь 2018 - 16:02

mazatrucker74rus,

 

глянул, понял, спасибо! 


  • Luminous нравится это

Поблагодарили:
Luminous

#11 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 08 Июнь 2018 - 17:57

Пролетая на Люфтганзе в фатерлянд, решил обложить санкциями планировку!
1. Окна, похоже, под свес крыши идут?
2. Где тамбур на входе в баню. Зимой мокнуть будет сильно КО.
3. Полок ни о чем, нужно сильно расширять часть напротв двери в два или три раза. Полати делать одноуровневые.
4. При такой установке печи зимой не прогреть мыльную и ко. Нужно встраивать стенки кирпичного экрана - делать стеновыми разделками. Делать конвекционные дверки в экране в мо и ко.
Иначе не прогреть за разумное время.
5. Сливные отверстия в полу должны быть обслуживаемыми. Значит сильно загонять в угол их не нужно.
  • Виктор_C и Boitsovpro это понравилось
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
Boitsovpro , Виктор_C

#12 Виктор_C Предупредить

Виктор_C
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 580 сообщений
  • 376 спасибо
  • Город:Рязань

Отправлено 08 Июнь 2018 - 19:14

ZYBY, товарищ полковник , докладываю!

1. под свес только окно из КО. Думаю, не страшно.

2.Про тамбур писал, еще не определился, внутри или пристрою снаружи, но то , что он будет - факт!

3. про полок понял.

4.Внесены изменения в чертеж. Подрихтую, выложу на обозрение.

5. Про сливы тоже мне указали. Решение - перенос ближе к центру.

 

Валентиныч, а у тебя плита буквой "П"? Вроде смотрел тему твою, не нашел такого...


Сообщение изменено: Виктор_C (08 Июнь 2018 - 19:14 )


#13 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 11 Июнь 2018 - 16:58

Нет, у меня плита буквой - квадратная.
Давай, ждем новый план.
Окно из пар оки под свес самое страшное.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#14 Виктор_C Предупредить

Виктор_C
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 580 сообщений
  • 376 спасибо
  • Город:Рязань

Отправлено 12 Июнь 2018 - 14:55

Внес некоторые корректировки.

Пока открытым остается вопрос по тамбуру (внутри или снаружи).

Планировка 1.jpg

 

По сдвигу дверей тоже подумаю.

 

Теперь вот что волнует. На плите будет цоколь с кирпича. А как тогда располагается входная дверь? НА цоколе, или в этом месте сделать прогал. Так тогда порог какой большой будет...... Или если без порога, так ее зимой занесет...



#15 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 12 Июнь 2018 - 20:53

Посмотри мою тему. Профиль плиты с проемами для дверей.

image.jpeg
Полок напротив двери увеличивать!

Сообщение изменено: ZYBY (12 Июнь 2018 - 20:54 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#16 Виктор_C Предупредить

Виктор_C
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 580 сообщений
  • 376 спасибо
  • Город:Рязань

Отправлено 12 Июнь 2018 - 21:24

ZYBY,не могу глянуть твои старые фотки... куда то отсылает все время... 

 

В принципе, издалека глянул, вроде ясно. Я так и думал, смущало лишь то , что дверь низко...

 

Но по другому никак. Иначе порог будет большой


Сообщение изменено: Виктор_C (12 Июнь 2018 - 21:27 )


#17 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 12 Июнь 2018 - 21:33

В начале темы есть фотоальбом. Там можно все посмотреть. А в постах нужно мне поменять.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#18 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 12 Июнь 2018 - 23:24

Плита коцмическая- летает
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#19 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 13 Июнь 2018 - 14:32

Не летает, а парит в межящичном пространстве!
Приличный модер перевернул бы!))
Но где такого взясть?

Сообщение изменено: ZYBY (13 Июнь 2018 - 14:33 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#20 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 13 Июнь 2018 - 15:38

инструментами модератора данная возможность не предусмотрена и может быть выполнена только некорректно


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )



Читать еще на тему: строительство бани

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 125


    Виктор_C, mazatrucker74rus, Лявон, Cudesnik45, Sonauto99, Tima, кадык, Серый, пермяк, Luminous, smit888, GDV, Raimond48, Николаевич, Сергей А, Lotos, Boitsovpro, Кирилл52, sma, ShIVA, Vian, vulKAN, ЕЛЕНА, ByaCo, Дмитрий22558, Мор2, Ученик, dedmazai, ale-bliznyuk, ZYBY, Андрей71, ККонстантин, Lobzik, Hnjok88, sdv29, Олег Николаевич, Сергей П, Ramzes, alex75, dzzzex, Олеган1981, bigstep, Stanislav.V, pashOK22, , ferdinant, pn2, George, виктор волков, a.krickij, tat73, BaggioR, jmurik, Dedywka Lenin, skif, Igor, Эдик, Даниил999, Ямал, chrysler98, Алексей Ковалев, Ageold, Proton, Денис Ивин, evgentmn, Гаспадынька, Сергей Е., Nail, Sun_Lin, jaddd, Dim, Garrisson, Fanda, sibmax, Алксандр Члб, фунтик2008, Dimitr, Евгений Жучкин, vk67, ПарПоБелому, romansav, GlooM, О-К, Denwer, olec, Андрей1917, Pris3, А.З., b}{p, foller, Альберт, Тугарин, пежон53, ТатьянаЦ, kchernov, Rukus, антон рыжов, Nes-terov, Dbrnjh , палеха, dosvidos, Natali, unforgiven, Egor, serggon55, Сергей Буховец, Николай К., GGUS, Muxa_K, анатолий а, Одинцов, Гоманок, МАТЁРЫЙ, zavsasha, Сергей_BY, bsv78, 30121974, LeV, vetal_xxl, kosbrus2016, КакТуз, Егор, ВячеславMSK, Петр С, nekit163

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх