Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Семейная баня 6х3 из бруса

стройка отделка проектирование выбор печи для бани

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
66 ответов в этой теме

#1 BAR Предупредить

BAR
  • Банщик любитель
  • 35 сообщений
  • 4 спасибо
  • Город:Новосибирск

Отправлено 08 Июнь 2018 - 15:31

Привет всем жителям форума. Начали летом в 2017г. строить баню, поставили сруб из бруса 150*150., сделали крышу и оставили на годик для усадки сруба. В строительстве не соображаю(сруб и фундамент делали строители с ближнего зарубежья), поэтому прошу помощи во многих вопросах. На ваш форум наткнулся месяц назад, еще не все прочитал но много узнал интересного.Ну а теперь пройдемся по опроснику чтобы было понятно что и как.

1.   Хотелось бы получить баню 45-85 градусов, на 30-60 % влажности.

2.   Днем затопил, вечером процедуры.

3.   Бюджет ниже среднего.

4.   г. Новосибирск.

5.   Место под баню - участок частного дома в черте города, поэтому есть ограничения по размерам.

6.   Из коммуникаций только свет. Вода в доме есть и в баню планирую либо таскать воду ведрами либо в бане врезать трубу и с помощью шланга наполнять бак (второй вариант был сделан в старой бане).

7.   Тип грунта - глина, глубина промерзания примерно 1,5м (могу ошибаться), уровень грунтовых вод не знаю.

8.   Ленточный.

9.   Брус 150*150.

10. С полами не определился, нужен совет.

11. С печью тоже пока проблема, не могу определиться.(Есть варианты типа Atmos стандарт 20, Быстрица 24. Под вопросом в общем)

12. Нет.

13. Односкатная, металлопрофиль.

14. Круглогодично, 1-2 раза в неделю.

15. Отопление от печки. Расматриваю ТП в КО.

16. 2-3.

17. Нет.

18. 11.jpg

Схему по позже нарисую. Пока чет не получается.


  • ЕЛЕНА и GDV это понравилось

Поблагодарили:
GDV , ЕЛЕНА

#2 BAR Предупредить

BAR
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 35 сообщений
  • 4 спасибо
  • Город:Новосибирск

Отправлено 08 Июнь 2018 - 15:38

И еще не много фото как ставился сруб. 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

 


  • ЕЛЕНА нравится это

Поблагодарили:
ЕЛЕНА

#3 BAR Предупредить

BAR
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 35 сообщений
  • 4 спасибо
  • Город:Новосибирск

Отправлено 08 Июнь 2018 - 15:39

Забыл написать что канализация центральная, слив остался от старой бани. ПК будет совмещенная с МК и размеры ее 3,0*2.0*2.2, одно окно в ПК 40*40 и одно в комнате отдыха. Тамбур будет отдельно потом приделан. Пока как то так.

 

Понимаю что планировка не самая удачная, но по другому никак. Вопросы есть по полам, какие лучше сделать и как? Нужно ли утеплять фундамент или нет? И с печкой помогите определиться. Жду критики и дельных советов.


Сообщение изменено: Luminous (09 Июнь 2018 - 09:01 )


#4 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 08 Июнь 2018 - 17:53

Таких печей не знаю, но по опроснику и готовым работам оптимум- металличка с тонким щитком в четвертькирпича и таким же экраном (только диапазон температур будет от 65+ - це имхо.

За такую рубку надо с "рубщиков"
брать компенсацию.... Нагеля и шпонки, как я понимаю, при "рубке" даже и не вспоминали?
  • Сергей А и BAR это понравилось
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Сергей А

#5 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 08 Июнь 2018 - 18:07

Нагеля и шпонки, как я понимаю, при "рубке" даже и не вспоминали?
За такие углы и перерубы надо просто убивать! 
  • Сергей А и Luminous это понравилось

Поблагодарили:
Luminous , Сергей А

#6 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 08 Июнь 2018 - 18:10

Даже ройки в проемах отсутствуют похоже (посмотреть бы финишную версию)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#7 BAR Предупредить

BAR
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 35 сообщений
  • 4 спасибо
  • Город:Новосибирск

Отправлено 08 Июнь 2018 - 19:58

Нагеля и шпонки это что?

 

На сколько кубов печку брать чтобы хватило и Ко ещё прогреть.



#8 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 08 Июнь 2018 - 20:29

 Не ты первый огорчаешься , узнав " как на самом деле надо было " .....

При таком способе укладки, работники вряд ли вертели брус в поиске изгиба, чтобы уложить горбом вверх . Про "теплый угол" они тоже ничего не слышали похоже . Как вообще брус относительно бруса держится ?

 Одно из существенных упущений - первый венец нужно было положить на ЭППС . Дело в том, что твоя ленточка- аккумулятор холода, от нее будет охлаждаться нижний брус и на нем будет выпадать конденсат , который способствует гниению ...

Высоту парилки ты называешь маленькую , надо бы 2,3+ . Прополы- вынуть почву из ленточки , засыпать отсевом, шлаком , керамзитом , по эппс стяжку с теплым электрополом в обоих помещениях . В моечном он тебе тоже понадобится - надо просушивать , в том числе и первый венец , легче подготовить баню, летом  ополоснуться даже тепленькой водой гораздо приятнее стоя на теплом полу . Правда, есть вариант наклейки плитки сразу на ЭППС , здесь есть тема об этом .

  Печь . Идеальной считается кирпичная . Если времени хватает, а работа с кирпичем не пугает, можешь сам сложить ( но какую класть - нужно внемлить тому, что будет сказано по этому поводу .  Если металличка  , то с ЗАКРЫТОЙ КАМЕНКОЙ , и только так, про любые сетки сразу забудь . Из проверенного - Изистим в обкладе с коренной трубой или щитком , Ферингер классика , опять же с кирпичным щитком . Куткин ( земляк вроде твой) - печка так же называется .


  • GDV и Denwer это понравилось

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
Denwer , GDV

#9 BAR Предупредить

BAR
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 35 сообщений
  • 4 спасибо
  • Город:Новосибирск

Отправлено 08 Июнь 2018 - 21:08

Я смотрел все эти печи, дорого блин. Бюджет ограничен. За подсказки спасибо.

 

Те печки которые я перечислил они с закрытой каменкой. Только такие выбирал.

 

Брус садили на березовые шканты(как правильно их назвать не знаю), прокладывали джут, ещё не конопатил.



#10 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 08 Июнь 2018 - 21:27

Ну хоть тут нормально (по 2-3 на брус- это и есть нагели.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#11 BAR Предупредить

BAR
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 35 сообщений
  • 4 спасибо
  • Город:Новосибирск

Отправлено 08 Июнь 2018 - 21:47

Понял.

#12 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 08 Июнь 2018 - 23:49

Посмотрел твои печи . Быстрица мне совсем не понравилась, там кстати название многоговорящее . Кирасир атмос ... все неоднозначно - вот мои ГЛУБОКО ТЕоРЕхтИчЕские выкладки :
Можно закладывать длинные дрова, это плюс , печь колосниковая - это минус - такая печь хуже управляется, плохо поддается топке в частичном режиме . Производитель напирает на возможность укладки аж 100с лишним кг камней- но это в наружную сетку, где конвекция в принципе неуправляемая , закрытая каменка заявлена в 30литров, что, в общем-то немало . Но если уту печь заложить всю камнями, а потом еще поместить в саркофаг из кирпича, пусть и в четверть , мне кажется топитя ее нужно будет очень долго . Если не обкладывать понаружи камнем, а голую засунуть в кирпич - а хватит ли тех тридцати литров каменки ? Применение паровых пушек не предусмотрено, а это резко снижает эффективность . Я глянул цены . Ферингер паровая классика без внешних фентифлюшек стоит примерно столько же . Она превосходно упровляема, опробована очень многими пользователями в режиме именно русской бани . С ПИФом выводит баню на новый уровень , экономична ( но, блин, требует коротких дров ) . Посмотри еще раз в ее сторону . Но решение за тобой .

 

Завод погнал росписную классику за тридцать три тыра , но в печи встроенный парогенератор- это очень хорошо . Продаваны из других мест пытаются всучить старые печи без новых опций за те же деньги, я когда твои печи смотрел, вылезал вариант с паровой классикой за 21тр , помониторь, поторгуйся . Тебе нужна классика-паровая , никакое не золотое сечение с открытой каменкой , Ищите и обрящите .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#13 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 09 Июнь 2018 - 06:35

Вот про колосники очень обидно сказал, да!?.. производители колосниковых печей не снимают массово проморолики "как правильно топить".....
В остальном прав, если есть подходящая ферингерка за теже деньги, то нефиг искать дальше. А там как у Куткина- учимся "просто топить надо правильно!"© )))) И всетаки тонкий щиток...... И зимой, возможно, предусмотреть подогрев КО
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#14 BAR Предупредить

BAR
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 35 сообщений
  • 4 спасибо
  • Город:Новосибирск

Отправлено 09 Июнь 2018 - 07:55

Спс за советы, помониторю ещё раз.

 

А ещё вопрос, мне вентиляцию надо какую нибудь делать? Если да то как?

 

И ещё подскажите, на сколько кубов печку брать? До 18 хватит или надо больше?



#15 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 10 Июнь 2018 - 22:03

 Вань, вот пррротопиттть - с колосниками очень неплохо получается.... а вот поддерживать режим уже не очень , а поддержать надо , ведь все металлички это - " Топи-мойся"

 

 По поводу вентиляции -ТС , поищи поиском - вентиляция басту, вентиляция по кузнецовски, вентиляция по Рамунасу . На ютюбе в поиск забей " Бери баню" - они там свой короб в каждую баню ставят и проход из парилки над топочным тоннелем в КО организуют , пару роликов посмотришь, увидишь .

 

 Более глобально вентиляция выполнена у здешних форумчан Сергея А. и СлонМото , посмотри их фотоотчеты , там, правда не по одной странице, но чтиво не будет скучным .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#16 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 10 Июнь 2018 - 22:51

Это если поддувало до конца не перекрывается
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#17 BAR Предупредить

BAR
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 35 сообщений
  • 4 спасибо
  • Город:Новосибирск

Отправлено 11 Июнь 2018 - 10:22

По вентиляции понял, посмотрю. А по поводу печки, на сколько мне кубов в итоге смотреть? И советуете с открытой каменкой когда вроде как с закрытой для русской бани предпочтительнее. Нашёл я ферингер у нас в новосибирске за 21700, но там каменка открытая. Посмотрел ещё от термофора гейзер, она с парогенератором. Цена примерно такая же.

#18 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 11 Июнь 2018 - 11:09

Нет, я подчеркнул, что с открытой не нужна ни в коем случае, но сделал это коряво . Если печь с ограниченной конвекцией , в силу конструктива, или грамотно выполненной обкладки - она не перегреет помещение , не будь на то воли парящегося . Но при избыточной мощности позволит париться большему количеству народа с промежуточными залповыми проветриваниями , а так же поможет угодить " сталеварам" , да и просто создать сауну в короткое время , мне так кажется . В принципе малютка от ферингера в объеме названного помещения , но в каркасном исполнении оптимальна, но вот для прогрева стен из бруса на этапе подготовки, при открытой вентиляции каменки требуется повышенная мощность , можно , наверно и гармонию поставить , классика будет оптимальна .

 

 В крайнем случае можно взять и ферингерку с открытой каменкой , но тогда нужно снять ее красивый кожух и сделать обкладку из кирпича в четверть с вентиляционными дверками, а каменку накрыть листом с входом для паровой пушки и выходными трубами каменки с крышками  . Возможно, возможно получится не хуже паровой . Необходимо будет дополнить паровой пушкой, и желательно парогенератором ..


Сообщение изменено: mazatrucker74rus (11 Июнь 2018 - 11:14 )

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#19 BAR Предупредить

BAR
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 35 сообщений
  • 4 спасибо
  • Город:Новосибирск

Отправлено 12 Июнь 2018 - 11:47

В общем решили покупать ферингер классику паровую. Подскажите, нужен ли для не фундамент делать? Или достаточно будет сделать подиум?

#20 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 2 749 сообщений
  • 2632 спасибо
  • Город:Ростов Великий
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 12 Июнь 2018 - 13:19

 BAR, у меня такая печь. Делал основательный фундамент, но задумка была другая, если через пяток лет она надоест и захочу кирпичную, то будет уже готовое основание.





Читать еще на тему: стройка, отделка, проектирование, выбор печи для бани

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 49


    kuiguk, Николаевич, KonstantinR, Spinaker, Pboris, Денис Ивин, Алксандр Члб, ТатьянаЦ, Alex78, kchernov, tat73, Dim, Leschа_79, Саша Д, ByaCo, Vask08, Igor, Ramzes, Одинцов, Сергей А, mazatrucker74rus, skif, Серый, dzzzex, sma, Ученик, ЕЛЕНА, ZYBY, Евгений Жучкин, Виктор_C, Vian, ShIVA, BAR, Luminous, Denwer, пермяк, Pris3, анатолий а, GDV, Лявон, палеха, Bond, кадык, Yanlavan, zzz, Dbrnjh , nekit163, pn2, dosvidos

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх