Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!

Фото

Семейная баня 6х3 из бруса

стройка отделка проектирование выбор печи для бани

• Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
66 ответов в этой теме

#21 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 21 404 сообщений
  • 4731 спасибо
  • Род занятий:... -по погоде.

Отправлено 12 Июнь 2018 - 13:46

И если к ней добавить щиток, то вот ему и пригодится фундамент... Если внешний фундамент капитальный- фундамент под печь ставят отдельно, если "плпвающий"(мелкая лента), то отливают совместно с очень хорошей перевязкой и армированием.
  • mazatrucker74rus нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#22 BAR Предупредить

BAR
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 35 сообщений
  • 4 спасибо

Отправлено 12 Июнь 2018 - 16:42

Понятно. Ну кирпичную я точно не буду делать. А в итоге, подиума ей хватит?

#23 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 029 сообщений
  • 2782 спасибо
  • Род занятий:дальнобой домосед

Отправлено 12 Июнь 2018 - 21:19

Иван правильно помянул щиток . Даже в каркаснике ( не все ) его ставят , в брусовом в холодном климате он в помощь прогреву и комфорту . Можно еще коренную трубу поставить , чтобы за ППУ не переживать и остатки тепла из печи аккумулировать . Если все же нет - печь и сендвич , все же штатный конвектор желателен с регистром - нагрузка на сендвич меньше будет  В последнем случае подиума достаточно , но имей в виду печь и вниз греет .

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!
С уважением, Николай ( Моя баня )

#24 Denwer Предупредить

Denwer
  • Банщик любитель
  • 1 004 сообщений
  • 1133 спасибо
  • Род занятий:Баня, водка, гармонь и лосось

Отправлено 12 Июнь 2018 - 21:45

и захочу кирпичную

:rolleyes: 

#25 BAR Предупредить

BAR
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 35 сообщений
  • 4 спасибо

Отправлено 13 Июнь 2018 - 15:27

Щиток полюбому будем делать. А вот про коренную трубу можно по подробнее. Что и как?

#26 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 029 сообщений
  • 2782 спасибо

Отправлено 13 Июнь 2018 - 21:02

Кирпичные трубы бывают двух типов : насадные ( опирающиеся на печь) и коренные - стоящие на фундаменте или даже имеющие свой собственный фундамент . Например при очень высоком здании насадная труба может способствовать разъезжанию кирпичей печи- при нагревании кирпичи расширяются, но назад не возвращаются из-за прижима трубой . На многих европейских картинках трубы на торце дома, во весь дом - это коренные , у них насадные там в опале . Однооборотный щиток , особенно с укороченным опускным каналом недалеко от коренной трубы ушел .

Есть один нюанс . Если печку ферингера или подобную дополнять стандартным конвектором , то вход в щиток достаточно высок  . У меня при этом были сложности с расстоянием от верха щитка до перекрытий , а так же сам металлический поворотный вход в щиток нужно сверху экранировать от потолка .  Если же ставить короткий регистр , а потом заводить дымоход в щиток , особое внимание придется обратить на противоположную входу стенку- ее нужно будет футеровать огнеупором  или ставить нержавейку правильной марки с прокладкой до кирпича из базкартона , расширение пластины так же учесть . Вообще, узел входа требует внимания и при конструировании, и при создании и в эксплуатации ю

• GDV нравится это

#27 BAR Предупредить

BAR
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 35 сообщений
  • 4 спасибо

Отправлено 14 Июнь 2018 - 08:08

Спасибо за развёрнутый ответ. Пожалуй от такой трубы я откажусь. Можете ещё про штатный конвектор с регистром также подробно рассказать. Поеду щас печку смотреть. Хочется своими глазами увидеть и руками потрогать. Да заодно с консультантами пообщаюсь. На сайте то она у них вроде есть, а по факту надо проверить съездить, вдруг под заказ только.

#28 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 21 404 сообщений
  • 4731 спасибо

Отправлено 14 Июнь 2018 - 11:24

спросите консультанта про размеры узла прохода трубой потолка... если скажет что-то меньше чем 90*90 см, то в остальном можете его уже не слушать

• пермяк нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#29 BAR Предупредить

BAR
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 35 сообщений
  • 4 спасибо

Отправлено 14 Июнь 2018 - 18:43

Съездил, посмотрел, поговорил с консультантом. Ничего нового от него я не узнал, сидит он так же на банных форумах и оттуда черпает инфу. Печка придёт примерно через недели две. Как раз будет время подготовить все для её установки. Появились новые вопросы связанные с полами. В семье все против керамогранита с ТП. Еле отбился. Как лучше сделать деревянные полы? В принципе порылся на просторах инета и общая картина нарисовалась. Черновой пол сделать бетонным с утеплителем. А чистовой дерево. Как-то так. Есть ли какие-то соображения по этому поводу?

#30 пермяк Предупредить

пермяк
  • Банщик любитель
  • 1 311 сообщений
  • 850 спасибо

Отправлено 14 Июнь 2018 - 20:28

В семье все против керамогранита с ТП

не сдавайся !
:ab:
  • mazatrucker74rus, GDV и Luminous это понравилось

#31 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 21 404 сообщений
  • 4731 спасибо

Отправлено 14 Июнь 2018 - 21:28

Только надо брать шершавый и разуклон не менее 2см/1м

#32 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 2 213 сообщений
  • 1984 спасибо
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 14 Июнь 2018 - 21:42

Имею полы деревянные со щелями в 10 мм, в парной то же бы не стал укладывать керамогранит с ТП. Почему? Не нравится мне в деревянной парной плитка и всё тут, но есть тема с полами где человек в восторге от таких полов. Опыт у меня маловат, но за 1,5 года эксплуатации не сменил своего восприятия полов. Полок (говорил же полковник делай ширше  :D ) а не сделал, теперь задумка есть по исправлению (расширению жопного подиума  :D ) ... Под полами много песка и геотекстиль. Но есть одно но, я не лью на пол много воды. Замена полов (если чего не то) займет пол дня и минимум бюджета.

#33 пермяк Предупредить

пермяк
  • Банщик любитель
  • 1 311 сообщений
  • 850 спасибо

Отправлено 14 Июнь 2018 - 21:48

даже только из за одной уборки помещения ( выметания листьев и т.п)
плитка (керамогранит) выигрывает однозначно и бесповоротно!))
как сегодня в футболе

Сообщение изменено: пермяк (14 Июнь 2018 - 21:49 )

#34 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 2 213 сообщений
  • 1984 спасибо
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 14 Июнь 2018 - 21:51

даже только из за одной уборки помещения ( выметания листьев и т.п)
плитка (керамогранит) выигрывает однозначно и бесповоротно!))
как сегодня в футболе

Мне форум подарил технический пылесос!  :good: Уборка пола занимает 2 минуты, не напрягаясь. Реально удобно, что в парной, что в остальных помещениях.

• ByaCo нравится это

#35 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 029 сообщений
  • 2782 спасибо

Отправлено 14 Июнь 2018 - 22:09

Можете ещё про штатный конвектор с регистром также подробно рассказать.

Печка хорошая, постоянно совершенствуется . А вот с маркетингом у них беда какая-то . С представителями , которые не просто тупые продаваны , а пытающиеся попасть если не в соавторы , то в рационализаторы они ссорятся . Были владельцы интернет магазинов - те тоже попрападали .

Рассказывать тяжело, потому что сам я знаком с модификациями в силу того, что пытался отследить их . У любой металлички есть слабое место - в первом( а то и во втором) метре дымохода температура газов по центру может достигать 800 градусов . Если дальше тупо нахлобучить сендвич , он и сам прогорит и баню спалить может .  Поэтому первый метр рекомендуется делать из монотрубы . Ферингеровцы надели на нее понаружи регистр и наварили выше трубок , огородили все это кожухом с картинкамисомнительного содержания и художественной ценности . Сверху кожух закрыли концентрическими жалюзями . Кто-то засыпает внутренности камнями , я в будующем планирую вставить свернутый в трубу лист нержавейки ( и возможно так же насыпать камней ) . Главное, чтобы в продаваемой тебе печке был встроенный парогенератор( пароперегреватель) , каменка должна быть закрытая , если продадут кассеты- это неплохая опция . Поищи поиском паровые пушки Гера , тут где-то недавно я видео от Могола выкладывал - штатная не всех устраивает . Лучше всего общий язык с ферингеркой нашел Андрей , ака Ученик , здесь есть его тема о бане, он там каменку уже который раз перезаполняет по новому, постарайся сразу учесть его опыт .

Полы из дерева .... у меня ассоциации с чем-то осклизлым , с попавшей в поры и неизвлекаемой грязью , из под чего пробивается не самый хороший запах . У меня будет керамогранит ПОД ДЕРЕВО , причем глядя на плитку это не сразу понимаешь . В КО это прямоугольная плитка имитирующая темную брашированную древесину, в парной и моечной что-то типа пола из наборной состаренной дощечки . И везде будет электропол .

• GDV нравится это

#36 BAR Предупредить

BAR
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 35 сообщений
  • 4 спасибо

Отправлено 15 Июнь 2018 - 11:03

По печке. Видел я эти трубы расписные. Стоят сразу на выходе. Смотриться красиво. С регистром сразу идут эти трубы я так понял. Не знаю как мне воду нагревать. Продаван мне посоветовал поставить бак на трубу из нержавейки. Смотреться будет коряво. Но других вариантов пока не вижу. И посоветуйте, как лучше пирог сделать для деревянных полов в парной.

#37 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 029 сообщений
  • 2782 спасибо

Отправлено 15 Июнь 2018 - 22:53

Продаван мне посоветовал поставить бак на трубу из нержавейки
Матом писать не дают , а по другому я об этом решении и том, кто его навязывает , я не могу .

#38 BAR Предупредить

BAR
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 35 сообщений
  • 4 спасибо

Отправлено 16 Июнь 2018 - 17:08

Из феринговской трубы с регистром можно же воду греть если к ней бак выносной подключить?

#39 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 029 сообщений
  • 2782 спасибо

Отправлено 16 Июнь 2018 - 20:06

Собираюсь так делать . Есть нюанс, оптимально дно выносного бака должно быть как минимум на уровне верха регистра . Это раз . Регистры там бывают маленькие и большие , у меня маленький и выход в серелину бака . Возможно сделаю регистр добавочный на тоннель . Вроде как у Ферингера были встроенные, вот подзабыл, это экспериментальный эксклюзив или серийно .

#40 Виктор_C Предупредить

Виктор_C
  • Банщик любитель
  • 248 сообщений
  • 69 спасибо

Отправлено 17 Июнь 2018 - 14:18

mazatrucker74rus,

Коль, а как к регистру трубки гибкие крепить? Там же температура...На лен и все? 

Читать еще на тему: стройка, отделка, проектирование, выбор печи для бани

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых

Тему посетили 42

ТатьянаЦ, Alex78, kchernov, tat73, Dim, Leschа_79, Саша Д, ByaCo, Vask08, Igor, Ramzes, Одинцов, Сергей А, mazatrucker74rus, skif, Серый, dzzzex, sma, Ученик, ЕЛЕНА, ZYBY, Евгений Жучкин, Виктор_C, Vian, ShIVA, BAR, Luminous, Denwer, пермяк, Pris3, анатолий а, GDV, Лявон, палеха, Bond, кадык, Yanlavan, zzz, Dbrnjh , nekit163, pn2, dosvidos

Партнеры форума

Скрыть/Открыть чат Чат

@  koks : (23 Янв 2020 - 12:24)

yk

@  Ученик : (24 Янв 2020 - 21:01)

Простите, а на подрезание, кто последний?

@  sma : (25 Янв 2020 - 20:43)

Видать, никого в очереди. Заходи!

@  sma : (25 Янв 2020 - 22:53)

я как-то утром, до обеда,

@  sma : (25 Янв 2020 - 22:53)

подрезал веник у соседа

@  sma : (25 Янв 2020 - 22:56)

сосед его потом нашёл

@  sma : (25 Янв 2020 - 22:56)

стал неприветлив, хмур и зол

@  sma : (25 Янв 2020 - 22:58)

но я его попарил в бане