Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото
- - - - -

Концептуальные диаграммы печей

Печь для бани Металлическая печь Диаграммы печей

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
10 ответов в этой теме

#1 NickB Предупредить

NickB
  • Банщик любитель
  • 713 сообщений
  • 290 спасибо
  • Город:СПб
  • Род занятий:Системный аналитик

Отправлено 25 Декабрь 2011 - 10:36

Предлагаемая вниманию тема в каком-то виде уже была озвучена на Чистой Бане и ФХ. Здесь я решил свести воедино всю информацию по ней, а заодно добавить диаграмму по новой печи от Термофора (как я ее себе представляю) для обсуждения.
Итак, предлагаются разработанные мной "Концептуальные Диаграммы Печи" (сокращенно КДП).
Смысл их заключается, чтобы одной простой картинкой объяснить в общих чертах внутреннее устройство печи и соответственно те режимы, что можно ожидать от нее.
Концептуальность заключается в максимальном упрощении устройства печи с сохранением, тем не менее, ее архитектуры. А также сведения всего внутреннего разнообразия действующих внутри печи сил к 4-м стихиям: огонь, вода, воздух, камень и использования всего одной геометрической фигуры - круга. Металл - это лишь разграничитель между стихиями. Кроме того, если мы хотим действительно создать революционно-новую банную печь, неплохо было глянуть на ее КДП для того, чтобы оценить ее революционность.
Рисунок с печами, которые я более-менее представляю, прилагаю.

Насчет Паровой от Термофора слишком мало информации пока, но явное отличие от прочих печей очевидно. Если есть ошибки, пишите, рисуйте, будем править Размещенное изображение

Прикрепленный файл  001.jpg   96,31К   23 Количество загрузок

#2 ShIVA Предупредить

ShIVA
  • Банщик любитель
  • 1 242 сообщений
  • 291 спасибо
  • Город:Челябинск

Отправлено 26 Декабрь 2011 - 14:24

не понятно, что за внешнее кольцо воздуха в обычной металличке, печи Ферингера и т.д.
Кто неправильно застегнул первую пуговицу, уже не застегнется как следует.

#3 NickB Предупредить

NickB
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 713 сообщений
  • 290 спасибо
  • Город:СПб
  • Род занятий:Системный аналитик

Отправлено 26 Декабрь 2011 - 15:07

не понятно, что за внешнее кольцо воздуха в обычной металличке, печи Ферингера и т.д.


Стальной наружний экран.

#4 ShIVA Предупредить

ShIVA
  • Банщик любитель
  • 1 242 сообщений
  • 291 спасибо
  • Город:Челябинск

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 06:33

странно, я думал, что в обычной металличке корпус он же и является топочной камерой. так сказать несущий кузов.
Кто неправильно застегнул первую пуговицу, уже не застегнется как следует.

#5 magol Предупредить

magol
  • Банщик любитель
  • 248 сообщений
  • 55 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:пенсионер

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 07:04

По моему... 1. Требуется еще один цвет - для паровоздушных смесей. Пар используется в АКВЕ и новой печи Термофора. 2. На рис. 5 - камень должен быть полностью в печи, а вода - частично. 3. Печь Ферингера - паровая - не должно быть кольцевого сектора камня. А печь серии Ламель - как раз будет с каменной обкладкой=кольцевым сектором- она соответствует диаграмме 2.

#6 NickB Предупредить

NickB
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 713 сообщений
  • 290 спасибо
  • Город:СПб
  • Род занятий:Системный аналитик

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 09:05

По моему...
1. Требуется еще один цвет - для паровоздушных смесей. Пар используется в АКВЕ и новой печи Термофора.
2. На рис. 5 - камень должен быть полностью в печи, а вода - частично.
3. Печь Ферингера - паровая - не должно быть кольцевого сектора камня. А печь серии Ламель - как раз будет с каменной обкладкой=кольцевым сектором- она соответствует диаграмме 2.


Народ подтягивается к обсуждению :)
1. Согласен. Тоже уже пришла такая мысля. Будет голубой в светлую полосочку. http://forum-bani.ru...tyle_emoticons/default/smile.png
2. 5 - это кирпичка с баком и закрытой каменкой? ИМХО, непринципиально, но исправим :)
3. А вот тут не согласен. Тонкий каменный слой вокруг огня и каменки отражает, что она теплоизолирована базальтовым картоном. ИМХО теплоизоляция каменки одна из фишек этой печи (Малютка имелась в виду), и для концепции важна.

Картинка дома, подправленную новую версию, выложу вечером.
А вообще неплохо было бы совместно разработать такие диаграммы для большего числа печей (Куткина добавить к примеру)
Рисуется это в Visio в течение секунд. Если есть желающие поработать с исходниками (vsd файл), пишите, вышлю.

#7 Анатолий Гыдов Предупредить

Анатолий Гыдов
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 14 спасибо

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 09:21

идея мне нравится. для пупрощения восприятия, хорошо бы дать пояснение, - прямо на рисунке. Или придумать аббревиатуру поясняющую "цвет". (вода. пар. пламя.камни....) Было бы здорово, указывать температуру "слоя"- камеры . Мин. Макс. рекомендуемую.
...наше не понимание в том, что многие греют температуру, а надо бы зашедшего парня с веником

#8 NickB Предупредить

NickB
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 713 сообщений
  • 290 спасибо
  • Город:СПб
  • Род занятий:Системный аналитик

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 10:54

идея мне нравится.
для пупрощения восприятия, хорошо бы дать пояснение, - прямо на рисунке. Или придумать аббревиатуру поясняющую "цвет". (вода. пар. пламя.камни....)
Было бы здорово, указывать температуру "слоя"- камеры . Мин. Макс. рекомендуемую.


Вроде на самом верху картинки все цвета поясняются.. http://forum-bani.ru...tyle_emoticons/default/icon_eek.gif Не понял, чего еще не хватает.
Насчет температуры идея интересная, но не будет ли это попыткой впихнуть невпихуемое? :) Основная идея - это КОНЦЕПЦИЯ печи. Надо ли ее перегружать деталями? :D

#9 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 12:56

Термофор паровая видимо с ошибкой... там как я понял нет водяной рубашки, а паровая.. ещё один цвет возможно правильный подход... возможно..
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#10 NickB Предупредить

NickB
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 713 сообщений
  • 290 спасибо
  • Город:СПб
  • Род занятий:Системный аналитик

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 14:42

Термофор паровая видимо с ошибкой... там как я понял нет водяной рубашки, а паровая.. ещё один цвет возможно правильный подход... возможно..


Да, я знаю, что с ошибкой. Исправленная версия есть в теме про испытания.
Вечером выложу большую картинку с исправлениями.

#11 NickB Предупредить

NickB
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 713 сообщений
  • 290 спасибо
  • Город:СПб
  • Род занятий:Системный аналитик

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 20:31

Исправленная большая картинка со всеми печами в соответствии с пожеланиями.
И еще добавил парку в Акву Размещенное изображение

Прикрепленный файл  002.jpg   100,47К   15 Количество загрузок



Читать еще на тему: Печь для бани, Металлическая печь, Диаграммы печей

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 29


    Николаевич, albert76, кадык, , Raimond48, serg0671, Maxim fenderst, Алексей Телегин, jokerr2009, LUK, Oleg_K, Оксана Вахова, Влад, magnat, NickB, vt52, Raddar, olezhik, Sashankaban, Podvorie, Боцман, skif, edol, Ferios, Antonio, A_L_E_X, Dmitrich, islander, ZYBY

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх