Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Просьба помощи по бане из 50 бревна!


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
56 ответов в этой теме

#1 Кирилл Предупредить

Кирилл
  • Банщик любитель
  • 21 сообщений
  • 6 спасибо
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 16 Июнь 2018 - 21:23

Добрый день!

Как все начинающие строители бани.... Сначала построил потом думаю как париться. 

Просьба помочь как сделать парилку, куда обратить внимание и чему уделить особое внимание (печь планируется Ференгер ламель максима).

WhatsApp Image 2018-06-16 at 23.06.17.jpeg Парилка вид со входа

 

WhatsApp Image 2018-06-16 at 23.06.18(1).jpeg парилка2

 

WhatsApp Image 2018-06-16 at 23.06.18.jpeg парилка3

 

WhatsApp Image 2018-06-16 at 23.06.19.jpeg парилка4

 

В2.jpg 1

 

В1.jpg 2

 

В3.jpg 3

 

План этажа.jpg 4

 

Разрез.jpg 5

 

Сруб.jpg 6

 

WhatsApp Image 2018-06-16 at 23.06.18.jpeg 7

 

WhatsApp Image 2018-06-16 at 23.06.20(1).jpeg 8

 

WhatsApp Image 2018-06-16 at 23.06.21.jpeg 9

 

WhatsApp Image 2018-06-16 at 23.06.21(1).jpeg 10

 

WhatsApp Image 2018-06-16 at 23.06.22.jpeg 11


  • mazatrucker74rus, GDV, Denwer and 1 other like this

Поблагодарили:
mazatrucker74rus , Denwer , GDV , Сергей М

#2 Сергей М Предупредить

Сергей М
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Ekaterinburg

Отправлено 16 Июнь 2018 - 21:28

Баня реально циклопическая , таких раньше не видел и на форуме ничего подобного не встречал !!
Было бы здорово послушать мнение профессионалов , как строить из каких материалов И так далее...
Ведь такой сруб требует особого подхода !
Кирилл , у меня к вам вопрос , межвенцовый уплотнитель у вас джут ? Почему выбрали именно такой ?
  • Одинцов и Кирилл это понравилось

Поблагодарили:
Одинцов , Кирилл

#3 Кирилл Предупредить

Кирилл
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 21 сообщений
  • 6 спасибо
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 16 Июнь 2018 - 21:32

Баня реально циклопическая , таких раньше не видел и на форуме ничего подобного не встречал !!
Было бы здорово послушать мнение профессионалов , как строить из каких материалов И так далее...
Ведь такой сруб требует особого подхода !
Кирилл , у меня к вам вопрос , межвенцовый уплотнитель у вас джут ? Почему выбрали именно такой ?

Джут все верно, прислушался к рубщикам сказали джут какой то особенный) на вид толстый, мягкий, однородный...



#4 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 16 Июнь 2018 - 21:50

Сосна и елка? У меня конечно не 50-ка была.., но в подписи ссылка- там видно как мойку решил, как все полы...
Главное сушить... Ферингерка со щитком если
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#5 Кирилл Предупредить

Кирилл
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 21 сообщений
  • 6 спасибо
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 16 Июнь 2018 - 21:52

Сосна и елка? У меня конечно не 50-ка была.., но в подписи ссылка- там видно как мойку решил, как все полы...
Главное сушить... Ферингерка со щитком если

Извините что сразу не указал бревно кедр с алтая. Полы теплые везде водяные.



#6 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 16 Июнь 2018 - 22:48

Значит сосна (кедровая). Одно сучкастое бревно больно на елку смахивает
В парной и в КО не зашивать, в мойке защишать с проветриванием. После бани все сушить - рравильная вентиляция и поболтше прогретого кирпича на печи
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#7 Кирилл Предупредить

Кирилл
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 21 сообщений
  • 6 спасибо
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 Июнь 2018 - 00:09

Значит сосна (кедровая). Одно сучкастое бревно больно на елку смахивает
В парной и в КО не зашивать, в мойке защишать с проветриванием. После бани все сушить - рравильная вентиляция и поболтше прогретого кирпича на печи

А кто нибудь пробовал зашивать стеклом? красоту бревна не хочется прятать...



#8 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 17 Июнь 2018 - 00:18

Кирилл, если стеклом, то как мыть изнутри? Разве что снимать и надеяться, что изнутри не намажется. Но и снаружи стекло будет требовать постоянного ухода.

#9 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 17 Июнь 2018 - 01:56

здравствуйте
печь планируется железная ?



#10 Сергей М Предупредить

Сергей М
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Ekaterinburg

Отправлено 17 Июнь 2018 - 07:41

здравствуйте
печь планируется железная ?

Кирил писал, что хочет использовать паровую печь ферингера ламель макси. Как я понял парилка 3.8*3.6*2.3 что дает нам 30 кубов 

вопрос: Можно ли при таком объеме обойтись печью КЛАССИКА , возможно хотя бы попробовать? Учитывая то что она есть в наличии(осталась после демонтажа старой бани) или такой объем ей не вытянуть ни как?

Еще уважаемый Vian пишет побольше прогретого кирпича ,можно пояснить , имеется ввиду кирпич вокруг печи ?             То есть придется часть стены из бревна вырезать и вместо него делать кирпичную кладку ???



#11 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 17 Июнь 2018 - 08:02

Вокруг ферингерки бессмысленно экраньI городить - щиток рядом - то труба кирпичная от пола с дымооборотами. Причем проверенные вариации щитков к ферингеркам не большие.. а потянет ли она большой-? А то как я с "варварой"- щиток большой, но долгая растопка и греть как большую КП - великоват у менЯ щиток для моей печи (но хорош для бани, а значит не он велик, а печь слабовата)))

А если бревна не прорезать, то как собираешься отапливать другие помещения??? Впрочем план такой, что как ни прорезай - остальное тоже греть надо.. При хорошем отоплении котлом можно и щиток поменьше, который будет в парной только (кстати отопление надо постоянное- пиши какой климат, как топить собирался)
  • Кирилл нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Кирилл

#12 Кирилл Предупредить

Кирилл
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 21 сообщений
  • 6 спасибо
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 Июнь 2018 - 09:36

Кирилл, если стеклом, то как мыть изнутри? Разве что снимать и надеяться, что изнутри не намажется. Но и снаружи стекло будет требовать постоянного ухода.

 

Если сделать большое стекло от пола 5 см и от потолка 5см не чего попадать не будет ну раз в 2-3 года и снять можно помыть...

У меня дилемма в другом дерево все таки дыши, а вот стекло нет...



#13 Кирилл Предупредить

Кирилл
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 21 сообщений
  • 6 спасибо
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 Июнь 2018 - 09:42

Вокруг ферингерки бессмысленно экраньI городить - щиток рядом - то труба кирпичная от пола с дымооборотами. Причем проверенные вариации щитков к ферингеркам не большие.. а потянет ли она большой-? А то как я с "варварой"- щиток большой, но долгая растопка и греть как большую КП - великоват у менЯ щиток для моей печи (но хорош для бани, а значит не он велик, а печь слабовата)))

А если бревна не прорезать, то как собираешься отапливать другие помещения??? Впрочем план такой, что как ни прорезай - остальное тоже греть надо.. При хорошем отоплении котлом можно и щиток поменьше, который будет в парной только (кстати отопление надо постоянное- пиши какой климат, как топить собирался)

 

Газовый котел в бане постоянное отопление будет, теплый пол везде, баня стоит на монолитной плите 40 см утеплитель по кругу и на полу экстрол 50  мм. Климат Урал)) зимой -40 бывает в основном около -20, летом также может +35, а так около +20... правда это лето выдалось... точнее не задалось около +10))))



#14 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 17 Июнь 2018 - 09:59

Если сделать большое стекло от пола 5 см и от потолка 5см не чего попадать не будет ну раз в 2-3 года и снять можно помыть...
У меня дилемма в другом дерево все таки дыши, а вот стекло нет...

Я так понимаю, речь идёт о помывочной лишь. Если так, то ее либо суписаной, либо плиткой покрыть от воды все равно надо. Тогда почему же не стекло?

А 5 см это что??

Сообщение изменено: Pris3 (17 Июнь 2018 - 10:00 )


#15 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 17 Июнь 2018 - 10:07

Кирил писал, что хочет использовать паровую печь ферингера ламель макси. Как я понял парилка 3.8*3.6*2.3 что дает нам 30 кубов 

вопрос: Можно ли при таком объеме обойтись печью КЛАССИКА , возможно хотя бы попробовать? Учитывая то что она есть в наличии(осталась после демонтажа старой бани) или такой объем ей не вытянуть ни как?

Еще уважаемый Vian пишет побольше прогретого кирпича ,можно пояснить , имеется ввиду кирпич вокруг печи ?             То есть придется часть стены из бревна вырезать и вместо него делать кирпичную кладку ???

а об правильной - безопасТной, удобной в пользовании и выдающей приятные и НУЖНЫЕ кондиции - кирпичной печке не думали?


Сообщение изменено: Ramunas (17 Июнь 2018 - 10:08 )


#16 Сергей М Предупредить

Сергей М
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Ekaterinburg

Отправлено 17 Июнь 2018 - 13:02

Да как то нет , ферингером проще пользоваться! Из-за этого только её рассматриваем , да и печника хорошего найти не так просто

#17 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 17 Июнь 2018 - 13:34

Коли теплый массивный пол с постоянным отоплением, то можно и без щитка.., хотя для безопасности все равно лучше через щиток топить, а не на прямую
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#18 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 17 Июнь 2018 - 14:00

 Парни , как это вы вдвоем пишите, непонятно , вы про одну баню, или у каждого своя , но одинаковая   ?

 Тонкий кирпичный щиток- это благо - он дает приятное излучение  , помогает обезопасить потолочный проход . Насчет хороших печников - это вы зря , есть они , только искать не в бесплатных объявлениях и на кусках фанеры на въезде в снт . Для такой бани , даже очень хорошая печь ферингер-ламель- это оскорбление . Это как Соренто купить 4х2 с дохлым двигателем .


  • Denwer нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
Denwer

#19 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 2 749 сообщений
  • 2632 спасибо
  • Город:Ростов Великий
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 17 Июнь 2018 - 23:37

А 5 см это что??

Это (имхо) зазоры от пола и потолка до края стекла. Меня больше интересует как крепить стекло будут, учитывая, что венцы будут проседать и интересуют размеры стекла. Но стекло будет БЫСТРО становится "грязным". 



#20 Одинцов Предупредить

Одинцов
  • Банщик любитель
  • 2 489 сообщений
  • 569 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:созерцатель

Отправлено 18 Июнь 2018 - 06:29

Чёт я про стекло не понимаю. 

Какое стекло и где, и зачем?

Если будет тёплый пол, он должен всё просушить.

Автор, про пол подробнее пиши ;)


Когда Бог придумывал время, он придумал его много! (с)



0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 47


    vk67, vulKAN, Hnjok88, Никита, kchernov, ByaCo, Pris3, Серый, Сергей К., Ученик, ЕЛЕНА, Виктор_C, Лявон, ZYBY, Luminous, кадык, Сергей А, GDV, sma, dedmazai, mazatrucker74rus, Boris Lepinskikh, unforgiven, Евгений Жучкин, А.З., skif, pn2, ShIVA, sache, Denwer, Одинцов, ale-bliznyuk, dzzzex, dosvidos, mplatonov241290, Кирилл, анатолий а, Сергей М, ZloyVolshebnik, sm25rus, Ramunas, koks, палеха, megalol2010, Петр С, b}{p, Lotos

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх