Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Электрическая печь-самовар

бани Маслова печь-самовар электрическая печь-самовар

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
16 ответов в этой теме

#1 Luminous Предупредить

Luminous
  • Администраторы
  • 2 138 сообщений
  • 1575 спасибо
  • Город:forumbani.ru

Отправлено 22 Июнь 2018 - 12:16



Поблагодарили:
koks

#2 Маслов Виктор Предупредить

Маслов Виктор
  • Строитель бань
  • 713 сообщений
  • 848 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Изобретатель Идеальной керамической "Бани Маслова"

Отправлено 04 Июль 2018 - 10:16

На завершившемся Баня-Фесте 2018 эта экспериментальная "Печь-самовар" с Пароперегревателем была впервые опробована в действии.

Несмотря на то, что деревянная Парная, в которую была установлена эта печь, была сделана на скорую руку и отличалась массой недоработок, создаваемые печью паровые режимы оказались вполне достойными внимания.

 

На видео, представленном ниже, профессиональный парильщик Толя из Чебоксар делится своими впечатлениями.

К сожалению видео получилось некачественным - слышать Толю мешает диалог Андрея Сырченко из расположенного рядом с Парной мощного громкоговорителя для чемпионата по Веллнесс-баня.

 


  • koks, Маришок, ЕЛЕНА and 2 others like this
Что может знать рыба о воде, в которой плавает всю жизнь? /Альберт Эйнштейн/

Поблагодарили:
ЕЛЕНА , Luminous , Pris3 , Маришок , koks

#3 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 04 Июль 2018 - 14:15

Очень интересный пар был от самовара,пар из тех, которым трудно насытиться,хочется все больше и больше.
Только полок бы ещё поднять, и уйти в режиме АЗ.

При мне Золотарев кого-то парил. Надо отдать должное и парильщику тоже, очень хорошо он чувствовал пар, атмосферу, клиента.
Клиент был в восторге, искренне!


  • Маслов Виктор, ЕЛЕНА и Luminous это понравилось

Поблагодарили:
ЕЛЕНА , Luminous , Маслов Виктор

#4 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 04 Июль 2018 - 21:06

Маслов Виктор

 

Опасаюсь, что вопрос мой может показаться не удобным, но я его задам .

А вы не замечали, что полученный таким образом пар, имеет свой запах и запах этот не совсем то, что хотелось бы чувствовать в парной,это, как бы "запах сырец",запах влажности.Пусть  влажность хорошо ощущается, может меняться по желанию, но запах............ .

Служил я три года, на берегу Белого моря,( правда на берегу) и когда везло удавалось мыться не в обычной городской бане, а на дебаркатере.Там в душевое помешение был выведен перегретый пар и удавалось устраивать некоторое подобие парной и это было счастье.Так вот запах того пара мне почему то сильно запомнился и вот теперь тот опыт пригодился в своей бане.

Если коротко, то пропустив пар, через, что то, можно получить более приятный для осязания коктейль.

Вас  ведь не затруднит сделать  какую то кассету, наполнить её мелко дроблеными камешками по предпочтению и пропуская через них пар получить, возможно неожиданный результат, а еще это могло бы стать фирменной фишкой , чем черт не шутит.

В моей бане я совершенно отчетливо чувствую разницу между просто паром и паром пропущенным, так вот первым перестал пользоваться вообще,за редким исключением, когда нужно банально увлажнить парную во время подготовки, или идейку какую проверить.Остальное время исключительно пар, через смешанную каменку нержавейка - габрик и запах " сырца"  полностью исчезает.

В вашем случае каменки нет вообще, но её частично мог бы заменить мини катализатор с подобранным букетом.


Сообщение изменено: Ученик (04 Июль 2018 - 21:14 )


#5 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 04 Июль 2018 - 21:55

можно получить более приятный для осязания коктейль.
 

:shok:  :shok:  :shok:

Редакция приносит извинения за допущенную ошибку, слово осязание, следует читать, как обаняние и сеонист Пердюк, следует читать, как пионист Сердюк, виновные буду выявлены и уеблены. :hi:


  • Виктор_C нравится это

Поблагодарили:
Виктор_C

#6 Маслов Виктор Предупредить

Маслов Виктор
  • Строитель бань
  • 713 сообщений
  • 848 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Изобретатель Идеальной керамической "Бани Маслова"

Отправлено 04 Июль 2018 - 22:59

Ученик, Андрей, согласись, что чистая дистиллированная вода, а значит и чистый пар совсем не пахнут.

Ни сыростью, ни чем нить другим.

Запахи - это либо присутствие в паре органики, либо каменной пыли, либо даже может и ржавчины из трубы, подающей пар в парную.

Почти уверен, что ранее в котельных никогда для отопления не применялась чистая вода. Только техническая, да еще со всякими добавками от коррозии железных труб. Неоднократно при замене батарей отопления я сливал эту воду и видел какого она цвета.

Естественно, что пар с такой воды не то что сыростью, просто вонять будет.

 

У меня все выполнено из нержавейки, как правило пищевой, с окалиностойкостью выше 700*С.

Никаких запахов чистого пара пока никто не обнаружил.

 

Если есть желание ароматизировать пар, то можно часть сырого пара по ответвляющему трубопроводу с регулировочным краном пустить в кастрюлю (сборник конденсата), на которой установлен дуршлаг с уложенными в него целебными ароматными травами.

Главное, чтобы не сварить эти травы. Поэтому сырой пар нужно остудить немного, пропустив его через эжектор для смешивания с воздухом парной. Ну или же можно такой пар пустить в запарник, куда положить вместе с вениками какие-нибудь травы, кору, корни, апельсиновые корки, кедровую стружку, и т.п., а может даже и морскую соль или мелкие камешки с южного морского пляжа. В надежде, что появится запах морского прибоя.


Сообщение изменено: Маслов Виктор (04 Июль 2018 - 23:14 )

  • GDV нравится это
Что может знать рыба о воде, в которой плавает всю жизнь? /Альберт Эйнштейн/

Поблагодарили:
GDV

#7 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 04 Июль 2018 - 23:20

согласись, что чистая дистиллированная вода, а значит и чистый пар совсем не пахнут.
 

 

Значит я все таки не ошибся,и работает тут не обаняние ,а осезание и  реакция на влажность это не запах ,хотя ощущается рецепторами носа, ну да ладно,значит меня просто не поняли, проехали, но поверьте на слово, что пар, каким бы дистилированным он не был имеет запах.

 

Если есть желание ароматизировать пар, то можно
 

Это давно отработанный материал, все пройдено и не впечатлило по скольку не дает стабильности,казалось бы тот же пар, та же травка , а выход запаха разный -  отказался.Другие методы более стабильны, но менее удобны в моем случае.



#8 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 05 Июль 2018 - 07:02

Ученик, возможно, дело не а запахе самого пара, а в следствии действия постоянной влажности на окружающую среду, в том числе носоглотку.
К примеру, в детстве тоже в городе была только такая городская баня, и я понимаю, о каком запахе речь. Хочу обратить внимание, что запах становился тем ярче, чем реже чистили и проветривали парную. Если удавалось приходить на первый сухой пар, то запаха практически не было или был еле уловим. Подобный запах я почувствовал, когда был первый раз в гусях с Аквой, сразу вспомнилась баня из детства.
В самоварной бане, я запаха не помню, но баню из детства ее вспомнил точно.
Приезжай в следующем году на Фест
  • Маслов Виктор нравится это

Поблагодарили:
Маслов Виктор

#9 Ant_t Предупредить

Ant_t
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 217 спасибо
  • Город:Подмосковье

Отправлено 05 Июль 2018 - 08:13

Ученик, думаю тут многие поняли о чем речь. Но источник запахов не вода (если она дистиллированная, ну или хотя бы питьевая из магазина ), на мой взгляд. Все запахи получаются как результат каких-то конструктивных решений, это основное. Или еще каких-то внешних мало учтенных факторов .

Ну к примеру. Парная у меня одна, источник воды один, но режимы могут быть разными. Бывает иногда, что в парной становится отчетливо сыро, это может быть связано с разными причинами и как правило имеет место быть непродолжительное время. Так вот в таком режиме я ощущаю отчетливый запах дерева. Это что получается, я стружку от дерева через каменку пропускал?  :crazy:  

Или после длительного простоя бани, первые поддачи имеют букет запахов. Это просто пыль, но пыль образовавшаяся от разных источников. 

Если еще подольше простой, то уже отчетливый привкус металла, на запах я его не ощущаю. Это точно коррозия металлических конструкций приобрела такие размеры, что поддачи воды стали срывать заметное количество этого металла. И т.д.  Это все рассуждения субъективные. Ощущать мы можем одно и тоже, но выводы откуда это появилось могут быть разными. У меня такие как я описал. Объективно надо тупо проводить анализ паровоздушной смеси - из чего она состоит, что, как мне видится, проблематично. Но порассуждать конечно можно.  :D


Сообщение изменено: Ant_t (05 Июль 2018 - 08:16 )

  • Маслов Виктор нравится это

Поблагодарили:
Маслов Виктор

#10 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 05 Июль 2018 - 08:17

Самовар на перзентационном видео на ютубе снабжен пароперегревателем. Новый "металокерамический" вагончик- он же "баня чемпионата" также снабжен пароперегревом.
А источником прелых запахов "сырости" может быть непросыхание дерева (другой органики), сталкиваясь с конденсатом от невлажного пара активируем распространение каких- либо бактерий или продуктов их жизнедеятельности (сейчас так в старом уличном дУше пахнет, хотя пар там вовсе не поддают никак)
ПС а перегретый пар, видимо, или не дает конденсата или способствует температурному разложению источников запаха. Потому надо биться не с симтомом, а с источником
  • Маслов Виктор и GDV это понравилось
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
GDV , Маслов Виктор

#11 Ant_t Предупредить

Ant_t
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 217 спасибо
  • Город:Подмосковье

Отправлено 05 Июль 2018 - 08:24

Что же касается самовара из нержавейки, то максимум что можно ожидать от этого конструктива - запахи от внешней пыли. От чего пыль эта осела, те запахи и будут. Привкус металла вряд ли следует ожидать, если вода достаточно чиста и не имеет примеси ржавчины или металла. И запахи от внешних конструктивных решений. Такое мое видение. )))


  • Маслов Виктор нравится это

Поблагодарили:
Маслов Виктор

#12 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 05 Июль 2018 - 09:23

Ой, да не мочьте мне голову!
Вы шо, не знаете за Ленинградскую воду?
В разных рыйонах она может иметь запах шанелей номер пять от нулегого до до сто двадцатого.
Мокрота не пахнет. Пахнет только то, что покрыто мокротой.
И не отвлекайте Маслова В.В. своими нюхательными вопросами!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#13 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 05 Июль 2018 - 20:15

Ой, да не мочьте мне голову!

 

В смысле не мочте раньше времени, вот заработает НПГ , а уже тогда ? И это вполне вероятно.

 

Братцы, спасибо за отклики, но вижу, что опять все мимо цели, наверно время еще не пришло. Вот запустит мин херц свою космо баню, может тогда и потолкуем за непонятное в самом обычном.
Завтра отработаю крайний день и в отпуск,так, что тревожить не буду.



#14 Ant_t Предупредить

Ant_t
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 217 спасибо
  • Город:Подмосковье

Отправлено 06 Июль 2018 - 08:05

Братцы, спасибо за отклики, но вижу, что опять все мимо цели, наверно время еще не пришло.
 

 

Я действительно немного не так понял. Собственно вопрос не в запахе, а ощущение через носоглотку "сырости". У меня бывает такое в парной. Но у меня и не самовар. И конструктив каменки не меняется никогда. Как и сказал это определенный режим в парной. В определенном конструктиве может существовать длительное время. У меня в парной это все длится не очень долго.

 

Такой режим можно сделать в любой бане - развести сырость. И пожалуй только в бетонных, керамических конструкциях это может быть совсем сырость-сырость, если очень массивно и не прогрето, то такой режим держаться будет долго. В дереве будет сложнее.

 

Ты пробовал у себя весь банный процесс проводить с просто паром? На всем протяжении банного процесса описанный тобой эффект присутствует? Или только сначала, первые заходы?



#15 Ant_t Предупредить

Ant_t
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 217 спасибо
  • Город:Подмосковье

Отправлено 06 Июль 2018 - 08:26

Скажу пару слов о сырости в носоглотке. Это мои рассуждения и предположения, как я это понимаю. По сути это пар низкой энергии в большом количестве. Из-за чего этот пар уже конденсируется в носоглотке, что собственно мы и ощущаем. Пар с большей энергией конденсируется позже на пути к легким. ))

Собственно это может и объяснить сырость в массивных не  очень хорошо прогретых конструкциях. Так же этот эффект может возникнуть, если парогенератор имеет недостаточную мощность. Т.е. эффект в принципе с самоваром возможен. Но по опыту, все парогенераторы, разработанные Масловым, с которыми приходилось сталкиваться такой проблемы не имеют (но тут оговорюсь - в штатном режиме). Могу предположить, что и самовар не имеет подобной проблемы.



#16 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 2 749 сообщений
  • 2632 спасибо
  • Город:Ростов Великий
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 06 Июль 2018 - 09:32

Завтра отработаю крайний день и в отпуск,так, что тревожить не буду.

Везёт же людям ))):, а я уже завтра ИЗ отпуска

#17 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 06 Июль 2018 - 10:37

Еще неделю ДО моих ударных строек этого года...
Кстати сегодня купальская ночь, учитывая сдвиги календарей и соответственно церковному.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )



Читать еще на тему: бани Маслова, печь-самовар, электрическая печь-самовар

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 30


    Sanek86, Маслов Виктор, Ученик, Коллега, GDV, bigstep, Серый, анатолий а, А.З., ЕЛЕНА, sma, Виктор_C, Luminous, Pris3, koks, ZYBY, Ant_t, палеха, Сергей А, dosvidos, Боцман, Denwer, mazatrucker74rus, sache, Vian, Маришок, ecler, Одинцов, Lotos, Maxim fenderst

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх