Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Прошу критики плана установки банной печи

установка банной печи

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
38 ответов в этой теме

#1 rustex Предупредить

rustex
  • Банщик любитель
  • 24 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Псков

Отправлено 16 Июль 2018 - 10:57

Делаю печной портал для печи TMF Гейзер 2014 Vitra.

 

Печь устанавливается на отдельный фундамент шириной 580 mm (ширина ограничена межлаговым расстоянием 600 mm. На бетон через гидроизоляцию положен шамотный кирпич в два слоя (фактически выше уровня пола примерно полтора кирпича). Выше будет выкладываться кирпичный портал (печной кирпич). Проем для портала вырезан в пятой стене сруба. Для перераспределения веса портала на фундамент (кладка портала шире фундамента) между первым и вторым слоями шамота хочу положить стальные уголки и уже на них выкладывать собственно портал печи. Шамот на фундаменте сверху закрываю керамогранитом на жаростойкий клей с жаростойкой же затиркой.

На приложенном изображении (не судите строго, пишу на колене "на месте событий") схематически постарался показать все основные расстояния., но, на всякий случай, продублирую текстом.

На бревна сруба хочу закрепить полосы минерита (0.9 mm) далее 10 mm воздушного промежутка до кирпича. Кирпич от топочного тоннеля отделяет воздушный промежуток в 20 мм. Пока ничем не заполняю. Между топочным тоннелем и стенкой сруба умещается только один кирпич - тесновато несколько... Планируемая высота портала - 1100 mm

 

Стены, близко расположенные к печи (сруб выше портала и каркасная стена МО сбоку от печи) хочу закрыть пирогом [каркасная стена MO/ПО] ->[минерит]->[воздух]->[минерит] (на керамических вставках) -> [нержавейка]

Вопросы, собственно:

  • Самый основной - такая конфигурация окружения портала достаточна с точки зрения пожарной безопасности ? 
  • Достаточны ли воздушные промежутки (20 mm) вокруг топочного тоннеля и между кирпичом и минеритом на срубе  (10 mm) ?
  • Допустимо ли использование минерита для описываемых целей вообще 
  • Нужно ли заполнять интервал между топочным тоннелем и порталом базальтовым картоном ?
  • Существенно ли отличается отечественный минерит от финского ? (марку минерита ни один продавец в нашем городе назвать не в состоянии)

Заранее благодарю всех откликнувшихся...

 

IMG_1804.jpg



#2 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 16 Июль 2018 - 12:42

Привет!
1. Чем выше печь, тем холоднее пол.
2. Для незащищенной поверхности от печи до дерева долно быть 500 мм,
Для защищенной - 380 мм. Минимум два кирпича в стороны от печи до дерева.
3. Щелей в портале не должно быть, их нужно заделать каменной ватой.
4. Весь дымоход до потолка нужно сопровождать кирпичем или защищать дерево вдоль трубы.
5. Минерит содержит целлюлозу, она выгорает с вонью и минерал просто рассыпается от вибраций.

 

Фото 01067.JPG Фото 01059.JPG


Сообщение изменено: ZYBY (16 Июль 2018 - 12:44 )

  • Одинцов и rustex это понравилось
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
Одинцов , rustex

#3 rustex Предупредить

rustex
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 24 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Псков

Отправлено 16 Июль 2018 - 13:18

Спасибо...

То есть, активно рекламируемый продавцами печных магазинов минерит в парную не годится ? М-да.

 

Что предпочтительнее использовать вместо него ? Была мысль каркасную стену между МО и ПО выполнить не из дерева, а из минерита на гипсокартонном металлопрофиле (внутри базальтовой ватой заполнить, снаружи керамогранит в ПО и плитка в МО) - расстояние до такой перегородки получается почти 380 мм... Из кирпича эту перегородку не выложить, тяжело. Там нет фундамента, только пол (два слоя ЦСП 10 мм вразбежку на лагах 150 х 50), между лаг ЭППС на черновом полу по коренным брускам). Газобетон вроде как пройдет по весу (хоть до самого потолка) - но тогда баней нельзя пользоваться зимой (или обеспечивать нахождение в плюсе) Может быть, подскажете, какие еще материалы можно использовать для этой задачи ? Стекломагнезит ?

 

 

"Щелей в портале не должно быть, их нужно заделать каменной ватой" - то есть ПЛОТНО заполняю щели базальтовым картоном ? И около топочного тоннеля и вдоль стены сруба ? 

 

А кирпич на краях щита может разогреться до температуры, достаточной для выгорания целлюлозы ? 

 

По фотографии вопрос, с Вашего позволения: Насчитал в ширине портала три кирпича в нижней части. Это таки допустимая ширина ? 


Сообщение изменено: rustex (16 Июль 2018 - 13:23 )


#4 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 16 Июль 2018 - 14:19

У меня печь Аква, ее поверхность 100 град, поскольку внутри вода.
К топке примыкает бетонный цоколь, толко выход топки вне воды находится за кирпичной стеной. выше цоколя, дерево убрано на расстояние кирпича и закрыто каменной ватой.
Портал нужен из кирпича, поскольку в Вашей печи это динственный теплоаккумулятор.
Сама печь не является теплоаккумулирующей, когда дрова не горят. Она сразу остывает.
А для просушки это важно. Нужно остаточное тепло.
В торце кирпича минерит, конечно, не выгорит. Я имел ввиду при примыкании к топочному тоннелю.

 

А вот на счет трубы безопасное расстояние

 

Фото 01226.JPG


Сообщение изменено: ZYBY (16 Июль 2018 - 14:22 )

  • rustex нравится это
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
rustex

#5 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 16 Июль 2018 - 14:41

• нет
• на пределе
• не очень
• да, надо, можно обернув фольгой
• не знаю
  • Одинцов нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Одинцов

#6 rustex Предупредить

rustex
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 24 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Псков

Отправлено 16 Июль 2018 - 14:47

Спасибо.

Портал будет однозначно кирпичный. Из полнотелого печного кирпича на печной кладочной смеси. На 50 mm выше верхнего края печи. От топочного тоннеля максимально смогу добиться полутора кирпичей в каждую сторону. Между кирпичом и деревом по периметру разделки положу без зазоров базальтовую вату. Между топочным тоннелем и кирпичом - так же. Толщины 10 мм будет достаточно ?

 

Боковая стенка - деревянный каркас по несущему деревянному брусу. Заполнение - базальтовая вата с пароизоляцией. Расстояние до поверхности дерева - 38 см. Сверху на дерево креплю саморезами листы минерита до потолка. Далее, через керамические втулки - второй слой листов минерита. Сверху -  колеблюсь. Хочется керамогранит на жаростойкий клей, но не уверен, что минерит на втулках выдержит нагрузку. Второй вариант - облицевать нержавейкой.

 

Такое решение корректно ?



#7 rustex Предупредить

rustex
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 24 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Псков

Отправлено 16 Июль 2018 - 15:01

Спасибо...

 

• нет
• на пределе
• не очень
• да, надо, можно обернув фольгой
• не знаю

 

1. из-за малой ширины разделки  и малости зазоров ?

2. На первый взгляд - могу добиться полутора кирпичей в каждую сторону от топочного тоннеля. Этого достаточно - или надо именно по два ?

3-4. Ок, окружаю по периметру разделку базальтовой ватой. Тоже можно оборачивать фольгой ? Увеличу зазоры до трех сантиметров. Это будет корректно ?

 

И - по поводу близко расположенной перегородки с МО. Боковая стенка - деревянный каркас по несущему деревянному брусу. Обшивка доской.  Заполнение - базальтовая вата с пароизоляцией (фольга на крафт-бумаге). Расстояние от боковой поверхности печи до поверхности дерева - 38 см. Сверху на дерево креплю саморезами листы минерита до потолка. Далее, через керамические втулки - второй слой листов минерита. Сверху -  колеблюсь. Хочется керамогранит на жаростойкий клей, но не уверен, что минерит на втулках выдержит нагрузку. Второй вариант - облицевать нержавейкой на саморезы.

 

Так будет допустимо ? 

 

Рассматривал так же и второй вариант - сделать перегородку по металлопрофилю ГКЛ с обшивкой листами минерита. Внутри базальтовая вата. Снаружи в ПО - керамогранит на жаростойком клею, в МО - плитка. Этот вариант - безопаснее ?



#8 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 16 Июль 2018 - 15:29

В каркасе делать кипричную разделку выше печи на 500 мм и защиту от. Трубы,
  • rustex нравится это
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
rustex

#9 rustex Предупредить

rustex
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 24 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Псков

Отправлено 16 Июль 2018 - 15:40

В каркасе делать кипричную разделку выше печи на 500 мм и защиту от. Трубы,

 

Первое, что хотел сделать... но там нет фундамента, боюсь, будет тяжело.

Пол там - примерно середина между лагами. Два листа ЦСП 10 мм вразбежку + ЭППС на черновом полу по черепным брускам.

Разделка портала - опирается на отдельный фундамент печи. А тут - пожадничал :(



#10 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 16 Июль 2018 - 15:46

На пределе, но вроде на первый взгляд проходит даже по нормам, только зазор в 1см, забитый базкартоном это минимум тоже предельный, особенно вверх над парталом (печь нагреваясь подростает). И над печью не 50см, а 60 см по нормам... И это если труба не заставит выше гнать.
  • rustex нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
rustex

#11 rustex Предупредить

rustex
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 24 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Псков

Отправлено 16 Июль 2018 - 16:13

На пределе, но вроде на первый взгляд проходит даже по нормам, только зазор в 1см, забитый базкартоном это минимум тоже предельный, особенно вверх над парталом (печь нагреваясь подростает). И над печью не 50см, а 60 см по нормам... И это если труба не заставит выше гнать.

 

 

Вверх - не страшно, разделка опирается на фундамент печи (внизу уголки, увеличивающие ширину опирания разделки)

Попробую увеличить зазоры...



#12 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 16 Июль 2018 - 17:24

Главная ошибка: фундамент льется под печь и все разделки ОДИН! Они все живут одной жЫзнью!
Значится: долить фундамент, правильно связав долив, и доложить!

Сообщение изменено: ZYBY (16 Июль 2018 - 17:24 )

  • rustex нравится это
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
rustex

#13 rustex Предупредить

rustex
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 24 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Псков

Отправлено 18 Июль 2018 - 15:56

Спасибо всем отозвавшимся. 

Прошу еще комментариев на устройство пола вокруг печи в парной. Постарался все изобразить на рисунках, но таки продублирую словами.

 

Как уже писал - основной пол - два слоя ЦСП по лагам 150 х 50. Между лагами - ЭППС по черному полу. По ЦСП - доска лиственица. 

Печь стоит на собственном бетонном фундаменте, верхняя часть - два слоя шамотного кирпича через гидроизоляцию (рубероид).

Поверх шамота кладу керамогранитную плитку на жаростойкий клей с такой же затиркой. Получившийся подиум возвышается над полом на 70 mm. Доска не доходит до подиума на 200 mm, вокруг подиума положен на ЦСП керамогранит. От стенок печи до края подиума - 80 mm.

 

Такое решение пожаробезопасно ? 

Или нужно увеличивать ширину керамогранита вокруг подиума ? Если да - то на сколько ?

Можно ли класть керамогранит прямо на ЦСП ? Или нужна терморазвязка ? Если да - то как лучше ее сделать ?

Между фундаментом и полом небольшой зазор (5-7 мм) на всю высоту. Нужно ли заполнить его в верхней части базальтовым картоном ?

 

Floor1.JPG

Floor2.JPG



#14 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 18 Июль 2018 - 17:14

Для того, стобы пол в парной был теплый, печь опкхускают ниже чистового пола.
А вы поднимаете.
Получаете подпольное пространство, в котором без должной вентиляции быстренько гниют прловые лаги.
Шамот более теплопроводный, чем красный. Может задымить рубероид.
Лейте плиту с учетом портала и стенок обкладки если будут ниже уровня чистового пола.
И нужно хорошо продумать вентиляцию всего подполья.
  • rustex нравится это
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
rustex

#15 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 19 Июль 2018 - 10:46

 Чем вызван выбор шамота под печь ? Он огнеупорный, но не теплоизолирующий - прогревается гораздо сильнее обычного, и сырость , могу ошибаться, не держит . Вату , причем каолиновую - только между порталом и тоннелем . Минерит на усаживающемся срубе может порвать, вернее исковеркать . Там нужна скользящая система . Возможна конструкция всего портала из минерита на каркасе с заполнением ватой и оклеиванием клинкерной плиткой . Единственное - сам тоннель нагревается до 300 градусов и в этом месте только кирпич . Вообще рисунок фундамента и портала облегчил бы понимание .


  • rustex нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
rustex

#16 rustex Предупредить

rustex
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 24 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Псков

Отправлено 19 Июль 2018 - 11:49

Шамот поставили мастера, пока меня не было. Мотивация - хотели сделать как лучше :) Гидроизоляцию сообразили поставить :)

Когда приехал - уже схватился кладочный раствор... Классическое "так вышло" :(

 

Есть два варианта, как я вижу:

1. Сломать кирпич до бетонного основания и выложить обычным печным. 

2. Устроить сверху какую-то тепловую развязку. Если положить на кирпич сверху СМЛ, а уже на него - керамогранит - это допустимое решение ? 

 

Что правильнее ??? горение рубероида в подпольном пространстве - последнее, что я хотел бы получить в бане :)

Кстати, а насколько сильно Гейзер 2014 греет основание ? Пока топил его только раз, на улице. Первый обжиг делал...


Сообщение изменено: rustex (19 Июль 2018 - 11:52 )


#17 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 19 Июль 2018 - 15:31

При сгораемых конструкциях в примыкающмх полах положено выше пола делать два ряда красного кирпича.... В бане под гейзером и три не перебор, но прогрев у пола ухучшится. Шамот теплопроводнее в 1,5-2 раза, т е. Подиум от 3 до 6 рядов будет соответствовать- что много, причем 3 я бы не выбрал с точки зрения безопасности
  • rustex нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
rustex

#18 rustex Предупредить

rustex
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 24 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Псков

Отправлено 23 Июль 2018 - 09:13

В бане под гейзером и три не перебор, но прогрев у пола ухучшится. Шамот теплопроводнее в 1,5-2 раза, т е. Подиум от 3 до 6 рядов будет соответствовать- что много, причем 3 я бы не выбрал с точки зрения безопасности

 

Упс. 

Остается два варианта:

 

1. Ломаем шамот, кладем три слоя красного печного кирпича. Что смущает немного - высота подиума, сейчас 70 мм. над полом, будет +65 мм - 135 м - не очень высоко ?

 

2. А если сверху по шамоту положить лист суперизола/термоизола 25-30 мм и прикрыть керамогранитом на жаростойкий клей  - так можно ? Привлекает то, что ломать не надо будет... С боков не закрывать плиткой - чтобы по ней тепло вниз не шло ?



#19 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 23 Июль 2018 - 10:21

 Забей вообще, обложи клинкерной плиткой , а не керамогранитом - вдруг хлопнет . Защити лаги от нагрева и забудь .


  • rustex нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
rustex

#20 rustex Предупредить

rustex
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 24 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Псков

Отправлено 23 Июль 2018 - 10:34

На уровне лаг - бетонный фундамент печи. Плохо представляю, чем его можно нагреть... Опасения вызывает слой гидроизоляции (рубероид) между бетоном фундамента и шамотом :(





Читать еще на тему: установка банной печи

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 50


    kuiguk, Косатик, pa3gBa, gosha538, Raimond48, Георгий Белозёров, Cilik, opa, Winner, антон рыжов, рустам, А.З., кадык, V@trus, mel, sache, ale-bliznyuk, ZYBY, Одинцов, палеха, rustex, Pris3, Серый, ЕЛЕНА, dzzzex, Сергей А, sma, mazatrucker74rus, GDV, ZloyVolshebnik, Виктор_C, skif, dosvidos, Ramunas, ByaCo, Luminous, Denwer, Gusevg, Sergey., виктор волков, sid8932, pn2, Жекан, Ant_t, koks, vetal_xxl, КакТуз, анатолий а, ShIVA, Евгений Жучкин

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх