Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Фундамент под баню сруб 6х6

строительство бани фундамент сруб

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
48 ответов в этой теме

#1 LeV Предупредить

LeV
  • Банщик любитель
  • 27 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Иваново

Отправлено 18 Июль 2018 - 17:03

Добрый день, уважаемые форумчане! Требуется ваша помощь! Хочу сделать круглогодичную баню (летнюю дачу, чтоб летом какое-то время можно было пожить, а зимой на выходные в  баню). Заказал сруб ( рис.3) ручной рубки (бревно нср= 22 см) в чашу 6х6 с мансардой рубленой  с пятой стеной и перегородкой между парилкой и мойкой (рис.2). Сейчас надо установить фундамент. В целях экономии и здравого смысла хочу сотворить мелкозаглубленный (или не заглубленный) фундамент!
Условия: 

- Грунт: 30 см плодородка, далее песок.

- УГВ 1м;
- Сейчас вырыт котлован 7*7 на высоту плодородки и на 80% по высоте засыпан привозным песком и выровнян.

 

Вопросы:
1- Какие габариты использовать для фундамента, если по факту в осях есть разбежка (рис. 1)?

2- Сейчас хочу выставить опалубку прямо на площадку (не заглубляя), а в последствии немного присыпать песком. Стоит ли?
3- Может кто подкинет мудрую идею в целом?
Заранее благодарю! 

 

1.png

2.png

3.png



#2 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 18 Июль 2018 - 17:09

Для зимней эксплуатации хорошо подходить утепленная полита с литым на ней цоколем.
Вам по вашему плану нужно будет делать полы с подпольным пространством, либо внутри ленты делать утепленную стяжку.
Это больше расходов и возможность больше накосячить, чем с плитой.
И незабудьте для сруба придусмотреть подкладную доску.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#3 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 18 Июль 2018 - 17:54

Печь нарисована удачно, но при такой ее установки половина одной стены и пятая часть другой удаляются вместе с перерубом... Если нарисовать двери, то от внутренних стен вовсе ничего не остается...
Фундамент под печь надо лить вместе с фундаментом лентой надежно все перевязав армированием и толщиной лент, чтоб не отломило при пучнистых грунтах.
med_gallery_868_13_60903.png
Для этого на стадии проектирования надо знать какая будет печь, как она будет установлена (дымоходы, щитки, экраны, потолочная разделка)..; для подвесных полов предусмотреть продухи всех отсеков.

Ожидаемые проблемы/дилемы:
Вынос или безопасный в противопожарном отношении обход нижних и верхних венцов в проходе печи (вынос бывает невозможен с точки зрения сруба, а при обходе- колена дымохода и высокий подиум печи- больше холода у ног зимой); при полах "по грунту" с высоким цоколем тот же вопрос по нижним венцам в дверных проемах.
Крепление полов не снижающее долговечность нижних венцов (как при подвесных полах, так и при полах по грунту)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#4 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 748 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 18 Июль 2018 - 21:58

Печь нарисована удачно, но при такой ее установки половина одной стены и пятая часть другой удаляются вместе с перерубом... Если нарисовать двери, то от внутренних стен вовсе ничего не остается...

Также делал внутренние стены из бревна. Сейчас бы не стал:
- дороже
- больше геморроя - шлифовки, конопатки
- даже если переруб и не удаляется, всё равно, после вырезки проёмов под двери и портала под печь, мало что остаётся от внутренних стен. А то что осталось, закроется какой-нибудь мебелью, или ещё чем.

P.S. Раз фундамента ещё нет, значит и сруба тоже. Так что ещё можно переиграть.

Сообщение изменено: sma (18 Июль 2018 - 22:00 )


#5 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 19 Июль 2018 - 10:33

 Печь-то какая ?  Газ ?  Я тоже за плиту , но с ней тоже не все так просто  . Плита однозначно хороша при водяном теплом поле .  Мне поверх 150мм плиты придется положить еще эппс и дальше стяжку с электрополом , что конечно безпроблемней, чем с любым другим фундом, просто простОплитой ограничиться не получится .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#6 LeV Предупредить

LeV
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 27 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Иваново

Отправлено 20 Июль 2018 - 15:52

Расчет финансов на плиту показал, что это сейчас дорого для меня. В том числе по этому буду делать ленту!

Для зимней эксплуатации хорошо подходить утепленная полита с литым на ней цоколем.
Вам по вашему плану нужно будет делать полы с подпольным пространством, либо внутри ленты делать утепленную стяжку.
Это больше расходов и возможность больше накосячить, чем с плитой.
И незабудьте для сруба придусмотреть подкладную доску.

Печь нарисована удачно, но при такой ее установки половина одной стены и пятая часть другой удаляются вместе с перерубом... Если нарисовать двери, то от внутренних стен вовсе ничего не остается...
Фундамент под печь надо лить вместе с фундаментом лентой надежно все перевязав армированием и толщиной лент, чтоб не отломило при пучнистых грунтах.
med_gallery_868_13_60903.png
Для этого на стадии проектирования надо знать какая будет печь, как она будет установлена (дымоходы, щитки, экраны, потолочная разделка)..; для подвесных полов предусмотреть продухи всех отсеков.

Ожидаемые проблемы/дилемы:
Вынос или безопасный в противопожарном отношении обход нижних и верхних венцов в проходе печи (вынос бывает невозможен с точки зрения сруба, а при обходе- колена дымохода и высокий подиум печи- больше холода у ног зимой); при полах "по грунту" с высоким цоколем тот же вопрос по нижним венцам в дверных проемах.
Крепление полов не снижающее долговечность нижних венцов (как при подвесных полах, так и при полах по грунту)

Что касается фундамента под печь (сейчас вид печи не определился, но думаю буду делать мет+кирп. щиты и возможно труба), то посмотрев видео это мужика [urл... /url] , где было сказано что по пожарным нормам, фундамент печи должен быть отдельным от основного фундамента, специально отделил?? Дак как правильно? Еще как вариант думаю, может печь оставить полностью в парилке.


Печь-то какая ? Газ ? Я тоже за плиту , но с ней тоже не все так просто . Плита однозначно хороша при водяном теплом поле . Мне поверх 150мм плиты придется положить еще эппс и дальше стяжку с электрополом , что конечно безпроблемней, чем с любым другим фундом, просто простОплитой ограничиться не получится .

Про печь написал выше. Газа нет. Полы везде буду делать деревянные!


В целом остались вопросы:
Какие габариты использовать для фундамента, если по факту в осях есть разбежка?

#7 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 20 Июль 2018 - 17:32

, где было сказано что по пожарным нормам, фундамент печи должен быть отдельным от основного фундамента, специально отделил?? Дак как правильно?

оба правы)) мужик прав относительно капитальных фундаментов печи и строения, заложенных ниже промерзания с песчаной отсыпкой по бокам, но в данном случае "плавающие" фундаменты - мелкая лента, плита, и длЯ них, если не хотите сгореть, все наоборот, только надо так перевязывать крепко, чтоб при пучении не оторвало. Поэтому если (судя по шифру удаленной ссылки) мужик давал рекомендации о разлельных фундаментах при использовании мелкой ленты, то он крепко не прав!!!!

Если печь без кирпичной обкладки и с легкой трубой, то может быть установлена на усиленный в этом месте пол на подиум из двух рядов кирпича на асбестовом или базкартоновом коврике в 1см. Иначе и посреди парной надо крепко привязанный фундамент.

Вообще, судя по вопросам, вам самое время нарисовать (и обсудить, чтоб исключиьь косяки) план и с печью и с дверями, и с полоками, а то потом поздно будет
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#8 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 20 Июль 2018 - 17:33

Возникает вопрос: а что с полами? Проливные?
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#9 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 20 Июль 2018 - 20:31

Полы везде буду делать деревянные!

 

  Вопрос религии , но в нынешнем светском обчистве ваще не камильфо ....


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#10 LeV Предупредить

LeV
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 27 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Иваново

Отправлено 24 Июль 2018 - 11:27

 ZYBY. Полы хочу везде деревянные. 


Сообщение изменено: LeV (24 Июль 2018 - 11:32 )


#11 LeV Предупредить

LeV
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 27 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Иваново

Отправлено 24 Июль 2018 - 11:30

оба правы)) мужик прав относительно капитальных фундаментов печи и строения, заложенных ниже промерзания с песчаной отсыпкой по бокам, но в данном случае "плавающие" фундаменты - мелкая лента, плита, и длЯ них, если не хотите сгореть, все наоборот, только надо так перевязывать крепко, чтоб при пучении не оторвало. Поэтому если (судя по шифру удаленной ссылки) мужик давал рекомендации о разлельных фундаментах при использовании мелкой ленты, то он крепко не прав!!!!

Если печь без кирпичной обкладки и с легкой трубой, то может быть установлена на усиленный в этом месте пол на подиум из двух рядов кирпича на асбестовом или базкартоновом коврике в 1см. Иначе и посреди парной надо крепко привязанный фундамент.

Вообще, судя по вопросам, вам самое время нарисовать (и обсудить, чтоб исключиьь косяки) план и с печью и с дверями, и с полоками, а то потом поздно будет

 

Фундамент отредактировал. Пока склоняюсь при выборе печи - это мет. печь+кирп. щиты + кирп. труба, но хотелось бы от вас увидеть варианты грамотных и проверенных печей!
2018-07-24_11-20-57.png
 

 

Вот примерный план планировки:
2018-07-24_10-59-16.png



#12 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 24 Июль 2018 - 12:46

http://forumbani.ru/...metallicheskih/
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#13 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 24 Июль 2018 - 14:20

При наложении плана планировки на план фундамента, план планировки не накладывается на план фундамента!
Внимание вопрос: либо план фундамента не совпадает с планом планировки, либо одно из двух?

Сообщение изменено: ZYBY (24 Июль 2018 - 14:20 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#14 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 24 Июль 2018 - 19:12

 При такой помывочной  парилка просит еще одно окно на другой стене , либо под полком .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#15 Одинцов Предупредить

Одинцов
  • Банщик любитель
  • 2 490 сообщений
  • 571 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:созерцатель

Отправлено 25 Июль 2018 - 19:14

По моему такой вид лучше)

1.png

Хоть планировка и спорная.

В предбаннике и туалет, и умывальник. Теснота.

Понятно, что хочется на 1 этаж впихнуть всё невпихуемое, но получатся не комфортно. И не баня, и не дом.


Сообщение изменено: Одинцов (25 Июль 2018 - 19:18 )

Когда Бог придумывал время, он придумал его много! (с)


#16 LeV Предупредить

LeV
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 27 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Иваново

Отправлено 30 Июль 2018 - 14:06

Может подскажите конкретную мет. печь, облицованную кирпичом? Требуется предельно простая, а самое главное проверенная временем печь, чтоб быстро протапливалась, пусть какой либо самодельный вариант! Понятно, сколько людей столько и мнений. Но главное - чтоб печь была простая и проверенная временем! 

 

 При такой помывочной  парилка просит еще одно окно на другой стене , либо под полком .

Почему?

 

 

По моему такой вид лучше)

attachicon.gif 1.png

Хоть планировка и спорная.

В предбаннике и туалет, и умывальник. Теснота.

Понятно, что хочется на 1 этаж впихнуть всё невпихуемое, но получатся не комфортно. И не баня, и не дом.

Это все от нашей бедноты! Может есть какие-либо варианты на ваш взгляд? 
Режим, я предполагаю, летом дачный, а зимой - попариться в выходной да уехать!


А так может кто подскажет еще вариант вентиляции такого сруба?


В продолжении фундамента:
Добавлю буронабивные сваи. Итого:
Поэтому сейчас важен вопрос печи с трубой!

2018-07-30_14-03-54.png



#17 Одинцов Предупредить

Одинцов
  • Банщик любитель
  • 2 490 сообщений
  • 571 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:созерцатель

Отправлено 30 Июль 2018 - 14:18

Может есть какие-либо варианты на ваш взгляд? 

Можно на "ты", тут генералов нет.

1. туалет на улицу

2. летнюю кухню рядом с домом, либо на веранду

3. умывальник в бане не нужен, по моему

Если печь топится из парилки, к комнате отдыха вопросов нет. Если из комнаты отдыха, тогда стол сдвигать к стене, ибо прохода не будет. Опять же мусор от дров и лишняя движуха. Можно из моечной топить, умывальник убрать.

В парилку, при таких размерах уместится один нормальный полок по левой стене. Под окном узкая лавка.


Сообщение изменено: Одинцов (30 Июль 2018 - 14:33 )

Когда Бог придумывал время, он придумал его много! (с)


#18 Одинцов Предупредить

Одинцов
  • Банщик любитель
  • 2 490 сообщений
  • 571 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:созерцатель

Отправлено 30 Июль 2018 - 14:45

Ещё, как вариант, сдвинуть стенку.

1.jpg


Когда Бог придумывал время, он придумал его много! (с)


#19 LeV Предупредить

LeV
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 27 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Иваново

Отправлено 30 Июль 2018 - 15:08

Можно на "ты", тут генералов нет.

1. туалет на улицу

2. летнюю кухню рядом с домом, либо на веранду

3. умывальник в бане не нужен, по моему

Если печь топится из парилки, к комнате отдыха вопросов нет. Если из комнаты отдыха, тогда стол сдвигать к стене, ибо прохода не будет. Опять же мусор от дров и лишняя движуха. Можно из моечной топить, умывальник убрать.

В парилку, при таких размерах уместится один нормальный полок по левой стене. Под окном узкая лавка.

Спасибо варианты не подходят! Полог сделать единый и все норма будет!

2018-07-30_15-07-18.png



#20 LeV Предупредить

LeV
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 27 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Иваново

Отправлено 30 Июль 2018 - 15:09

Главное сейчас с печью определиться и вентиляцией!





Читать еще на тему: строительство бани, фундамент, сруб

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 50


    Spinaker, airts, vulKAN, Евгений 58, Никита, Владислав, BaggioR, MonohRom, im0, evgentmn, alex918, natka_kuz, kchernov, Альберт, ABac__Kak3oByT , evgetmn72, Федор_ВМ, Alexxandra, Raimond48, Эдик, Виктор_C, кадык, Сергей А, ZYBY, sma, dzzzex, Серый, LeV, ajust, Muxa_K, анатолий а, Luminous, Denwer, ЕЛЕНА, Ramzes, mazatrucker74rus, Одинцов, GDV, палеха, skif, СветлаЯ, Vian, Евгений Жучкин, ss296, Alion, ShIVA, Dbrnjh , Egor, ale-bliznyuk, vetal_xxl

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх