Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!

Фото

Трехслойный дымоход 'noname' от местной компании

металлические дымоходы

• Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
37 ответов в этой теме

#1 rustex Предупредить

rustex
  • Банщик любитель
  • 24 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 19 Июль 2018 - 10:30

У нас в городе обнаружил компанию, производящую и потихоньку устанавливающую дымоходы собственного производства. Заехал вчера к ним в офис и вот что увидел:

Внутренняя труба - 2 мм (!) 304 стали, причем предлагается в варианте "одним куском". Труба шовная. Опирается на печь (или на промежуточное оборудование - самоварный бак и пр.) и центрируется регулировочными болтами на верхнем конце, сразу под дефлектором. Далее следует воздушный промежуток, далее - сэндвич из двух слоев 439 стали 0.5 мм с заполнением наполнителем, используемым одним из крупных производителей дымоходов с большой гарантией. Через тройник во внутреннее воздушное пространство вводится труба, забирающая воздух из смежного помещения. С трубой сопряжено управление встроенного шибера. (При желании - из подпольного пространства - но тогда в узле шибера не будет). Сэндвич фиксируется в ППУ и при проходе кровли. В офисе установлен демонстрационный дымоход на довольно крупную печь-камин. В связи с летом - не функционирует По словам сотрудников - зимой при топке на внешней стенке дымохода можно держать руку. При внутреннем посадочном диаметре 115 мм внешний контур - 226 мм.
По моей просьбе прикинули стоимость - три с лишним метра дымохода + ППУ + проходное устройство для кровли + вся фурнитура - порядка 30К. 

Сертификации нет.  и, как понимаю, особо не планируют этим заниматься. Говорят, что дымоходы не подлежат обязательной сертификации...

Готовы продать и смонтировать по договору с безналичным расчетом.

Вопрос: коллеги, как полагаете, стоит ли с таким дымоходом (печь Гейзер 2014) связываться ? Что прельщает - цельная толстая внутренняя труба с воздушным охлаждением. Удержание руки - это всяко не более 50С на поверхности. А вот какие могут быть подводные камни в такой конструкции ?

• GDV нравится это

#2 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 11 017 сообщений
  • 2834 спасибо
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 19 Июль 2018 - 13:39

Привет! Для начала я бы не советовал с этой печью связываться. Не для РБ она, обычная термофоровская консервная банка.
  • mazatrucker74rus и rustex это понравилось
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#3 rustex Предупредить

rustex
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 24 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 19 Июль 2018 - 13:55

А что насчет дымохода ? :)

#4 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 11 017 сообщений
  • 2834 спасибо
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 19 Июль 2018 - 14:01

Что говорить? Бежать нужно от такого дымохода, у которого нет сертификата.
Посмотрите материалы и технологии передовых Компаний в отношении дымоходов: VVD, Теплов и Сухов. Их не много.
Тогда придет ясность, стоит брать или нет.
  • Luminous и rustex это понравилось
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#5 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 20 130 сообщений
  • 4107 спасибо
  • Род занятий:... -по погоде.

Отправлено 19 Июль 2018 - 15:39

Ни за ни против не скажу, но обращу внимание, что от камина до печи разницы в температуре дыма большая, а до банной печи еще одна такая разница как минимум. Сендвич такой печи должен держать долго 800°, а в пике коротко и больше
  • mazatrucker74rus и rustex это понравилось
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#6 Алексей Телегин Предупредить

Алексей Телегин
  • Банщик любитель
  • 181 сообщений
  • 59 спасибо
  • Род занятий:Камины Печи Дымоходы

Отправлено 22 Июль 2018 - 17:05

Внутренняя труба - 2 мм (!) 304 стали, причем предлагается в варианте "одним куском". Труба шовная. Опирается на печь (или на промежуточное оборудование - самоварный бак и пр.) и центрируется регулировочными болтами на верхнем конце, сразу под дефлектором. Далее следует воздушный промежуток, далее - сэндвич из двух слоев 439 стали 0.5 мм с заполнением наполнителем, используемым одним из крупных производителей дымоходов с большой гарантией. Через тройник во внутреннее воздушное пространство вводится труба, забирающая воздух из смежного помещения. С трубой сопряжено управление встроенного шибера.

Почему-то уверен, что по мелочам много недодумок, недоработок и косяков..

Сертификации нет.  и, как понимаю, особо не планируют этим заниматься. Говорят, что дымоходы не подлежат обязательной сертификации...

Они врунишки!

Дымоходы должны

Вопрос: коллеги, как полагаете, стоит ли с таким дымоходом (печь Гейзер 2014) связываться ?

быть сертифицированы в обязательном порядке.

Не связывайтесь!

Берите нормальные дымоходы!

вот какие могут быть подводные камни в такой конструкции ?

Их очень много!

И если сейчас они начинают с обмана, или сами не знают, но вводят вас в заблуждение - дальше будет еще больше.

• rustex нравится это

#7 rustex Предупредить

rustex
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 24 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 23 Июль 2018 - 09:35

Спасибо всем, От этого дымохода однозначно отказываюсь.

Неожиданно для себя выяснил, что в нашем Пскове сложно приобрести нормальный дымоход. 99% предлагают noname 0.5 - 0.8 по внутренней трубе. На заказ практически никто не возит, а те немногие что соглашаются - говорят о чудовищных сроках - месяц и больше :( (ТиС, Термофор)

Съездил в выходные в Питер - там была термофоровская труба 1мм - так аккурат к моему приезду у продавца слетела вся касса и бухгалтерия - ничего не купить... :(

Подскажите - Воронежский Craft (200/115, 0.8 х 0.5 сталь не указана) - заслуживает внимания ? А Металлик и Ко ? (200/115, 304 сталь 1 х 0.5 внутренней трубы ) ? Эти дымоходы берутся привезти за относительно разумный срок...

Или ждать миллиметровго термофора ?

#8 rustex Предупредить

rustex
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 24 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 23 Июль 2018 - 09:42

Сендвич такой печи должен держать долго 800°, а в пике коротко и больше

Вот именно потому и прельстился сначала цельной трубой 2 мм :(

А каких производителей рекомендовали бы ? Как понимаю, сертификация подразумевает тестирование при более низкой температуре :(

Или сжать зубы и разориться на трехконтурный же  КДМ ? Цена у него очень уж негуманная :(

#9 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 1 552 сообщений
  • 1195 спасибо
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 23 Июль 2018 - 12:53

Спасибо всем, От этого дымохода однозначно отказываюсь.

Неожиданно для себя выяснил, что в нашем Пскове сложно приобрести нормальный дымоход. 99% предлагают noname 0.5 - 0.8 по внутренней трубе. На заказ практически никто не возит, а те немногие что соглашаются - говорят о чудовищных сроках - месяц и больше :( (ТиС, Термофор)
Съездил в выходные в Питер - там была термофоровская труба 1мм - так аккурат к моему приезду у продавца слетела вся касса и бухгалтерия - ничего не купить... :(

Подскажите - Воронежский Craft (200/115, 0.8 х 0.5 сталь не указана) - заслуживает внимания ? А Металлик и Ко ? (200/115, 304 сталь 1 х 0.5 внутренней трубы ) ? Эти дымоходы берутся привезти за относительно разумный срок...
Или ждать миллиметровго термофора ?

У меня в эксплуатации Металлик и Ко. Примерно 1.5 года. Замеры внешней стенки по температуре были +50С, после года с небольшим температура выросла до +100С. Меня это пугает, что будет дальше? Этого производителя я бы не брал.

Сообщение изменено: Сергей А (23 Июль 2018 - 12:55 )

• rustex нравится это

#10 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 20 130 сообщений
  • 4107 спасибо

Отправлено 23 Июль 2018 - 13:42

Крафт из касторамы использовал, но у меня газы остужены здоровенным щитком, потому не покозатель... Ставить сендвич на банную печь напрямую (самый супер-пупер) считаю стремным мероприятием, требующим постоянного контроля при эксплуатации.
  • rustex нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#11 rustex Предупредить

rustex
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 24 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 23 Июль 2018 - 14:10

Ставить сендвич на банную печь напрямую (самый супер-пупер) считаю стремным мероприятием, требующим постоянного контроля при эксплуатации.

Собирался ставить сначала 50-литровый самовар от того же термофора, выше - шибер, а потом уже под самым потолком - переходник и собственно сэндвич... Это - тоже напрямую ? Не думаю, что бак сильно изменит ситуацию...

Как тогда правильно ? Что еще кроме трехконтурного дымохода ? Толстая монотруба в коробе из суперизола ? От самовара до середины чердака ? И пропустить через ППУ из того же суперизола  ? А потом уже переходник и

сэндвич c проходом через крышу ? Но вот вопрос - сам по себе суперизол, имхо, недостаточен для короба, тем более, что его надо на что-то опереть... плюс облицовку захочется сделать... а металлические несущие будут греться :( 

Сообщение изменено: rustex (23 Июль 2018 - 14:13 )

#12 Алексей Телегин Предупредить

Алексей Телегин
  • Банщик любитель
  • 181 сообщений
  • 59 спасибо

Отправлено 23 Июль 2018 - 15:26

Подскажите - Воронежский Craft (200/115, 0.8 х 0.5 сталь не указана) - заслуживает внимания ?

На всех, без исключения, трубах Крафт есть маркировка с указанием стали и её толщины.

Уверены, что это Крафт?

Ставить сендвич на банную печь напрямую (самый супер-пупер) считаю стремным мероприятием, требующим постоянного контроля при эксплуатации.

При правильном монтаже - вполне безопасное решение!

Максимальная долговечность и неубиваемость - 310 сталь с керамической ватой.

Не думаю, что бак сильно изменит ситуацию...

Бак снизит температуру дымовых газов - значительно. В некоторых случаях на 200 градусов.

Как тогда правильно ? Что еще кроме трехконтурного дымохода ? Толстая монотруба в коробе из суперизола ? От самовара до середины чердака ? И пропустить через ППУ из того же суперизола  ? А потом уже переходник и сэндвич c проходом через крышу ? Но вот вопрос - сам по себе суперизол, имхо, недостаточен для короба, тем более, что его надо на что-то опереть... плюс облицовку захочется сделать... а металлические несущие будут греться :( 

Обычно такие недодуманные решения содержат массу ляпов и косяков.

Я за Коафт!

Если не уверены, что сможете держать адекватные температуры дымовых газов, выбирайте 310 марку стали.

:hi:  

• ЕЛЕНА и rustex это понравилось

#13 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 20 130 сообщений
  • 4107 спасибо

Отправлено 23 Июль 2018 - 16:58

Самовар не сильно меняет ситуацию 800-200>>400 (даже если взять озвученный по Телегину максимум-200), а 400 это максимум для сертификации лучших ,(хотя самые лучшие обещают 800 с превышением до 1000, но это уже сверх сертификата), также есть дымоходы сертифицированные на 200...

Алексей - это слова, а сендвич на банной печи (хороший сендвич)- лотерея. Плохой и дешевый - заведомый проигрыш
  • rustex нравится это

#14 rustex Предупредить

rustex
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 24 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 24 Июль 2018 - 08:58

Хорошо. Лотерейность процесса - вот именно то, что очень и очень смущает. Собственного опыта - пока честный ноль (но я над этим работаю :))  Но на своем веку успел повидать не одну сгоревшую баню - посему стараюсь немного "перебдеть".

А что плохого можно сказать про трехконтурный дымоход от КДМ ? Кроме цены, конечно :)

#15 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 20 130 сообщений
  • 4107 спасибо

Отправлено 24 Июль 2018 - 10:55

Я не знаю конкретные марки. Руспар в том году показывал наиболее известные сендвичи на ютубе- тут есть темы соответствующие. А вот трехконтурных видел 2, только на выставке и не КДМ.

Чтоб не горели- соблюдать отступы от печи и трубы (прежле всего потолочная разделка и от монотрубы до дерева)
  • rustex нравится это

#16 Алексей Телегин Предупредить

Алексей Телегин
  • Банщик любитель
  • 181 сообщений
  • 59 спасибо

Отправлено 26 Июль 2018 - 16:04

Самовар не сильно меняет ситуацию 800-200>>400 (даже если взять озвученный по Телегину максимум-200), а 400 это максимум для сертификации лучших ,(хотя самые лучшие обещают 800 с превышением до 1000, но это уже сверх сертификата), также есть дымоходы сертифицированные на 200...

Алексей - это слова, а сендвич на банной печи (хороший сендвич)- лотерея. Плохой и дешевый - заведомый проигрыш

А что Вы считаете лучшим и надежным?

А что плохого можно сказать про трехконтурный дымоход от КДМ ? Кроме цены, конечно

Не доработанное и не додуманное решение.

#17 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 20 130 сообщений
  • 4107 спасибо

Отправлено 26 Июль 2018 - 19:51

Лучшим сложно сказать, надежным кирпич. Там где ожидаем конденсат- гильзованый кирпич (можно с утепленой гильзой для минимизации конденсата), по крайней мере до выхода распушки, выше может и сендвич. Чем это может быть "не лучше"- вес, цена, размер...
  • палеха нравится это

#18 Алексей Телегин Предупредить

Алексей Телегин
  • Банщик любитель
  • 181 сообщений
  • 59 спасибо

Отправлено 29 Июль 2018 - 17:33

Чем это может быть "не лучше"- вес, цена, размер...

И то и другое и третье!

А еще не надежность и не совершенство конструкции усугубленная "колхозными"  решениями.

#19 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 449 сообщений
  • 549 спасибо

Отправлено 29 Июль 2018 - 23:15

А шидель чем плох?? Почему его не предалагает никто? Цена ценой, но лучше спокойно выбрать домоход и спокойно париться
  • Сергей А нравится это

#20 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 20 130 сообщений
  • 4107 спасибо

Отправлено 30 Июль 2018 - 12:32

И то и другое и третье!
А еще не надежность и не совершенство конструкции усугубленная "колхозными" решениями.

делай верно и никаких усугублений не будет, а за надежность как раз и боремся- именно из-за надежности и безопастности кирпич! Остальное (вес-размер, цена) в разных начальных условиях может быть и плюсами, если все правильно сделано при нормальном проектировании (вес- теплоаккумулятор тому кому он нужен, а под размер место продумано заранее, может это разделительная стена-щиток отопления) или если может быть кирпич бесплатным (цена)

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых

Тему посетили 32

Алексей Телегин, skif, 30121974, GDV, ЕЛЕНА, ByaCo, Luminous, ZYBY, dzzzex, Сергей А, Pris3, sma, Denwer, Серый, Лявон, Egor, Vian, палеха, анатолий а, Одинцов, Виктор_C, slonmoto, pn2, Ramunas, dosvidos, rustex, mazatrucker74rus, koks, ale-bliznyuk, bigstep, Ant_t, sache

Партнеры форума

Скрыть/Открыть чат Чат

@  ZYBY : (16 Ноя 2018 - 08:34)

и он станет фиолЭтовый!

@  Pris3 : (16 Ноя 2018 - 08:48)

Руби с плеча, Валентиныч, я не против))

@  ZYBY : (16 Ноя 2018 - 11:08)

Поднимите мне веки!

@  ZYBY : (16 Ноя 2018 - 11:09)

А то не видно, кого рубить!

@  Pris3 : (16 Ноя 2018 - 12:37)

Начинай, кто под руку попадет, тот и виновен

@  ZYBY : (16 Ноя 2018 - 13:51)

Рубить - это прошлый век! Меня Президент учил - мочить!

@  Pris3 : (16 Ноя 2018 - 14:06)

Быстро ты переучился с президентом)) на короткую ногу

@  koks : (16 Ноя 2018 - 14:10)

пелевина сначала прочтите, про нож в одном месте.

@  Yanlavan : (16 Ноя 2018 - 14:55)

Вооот! Хоть один тут обмолвился про писателя! @koks откуда полковники могут знать современных писателей!? их любимая и единственная книжка -это "Пятьдесят лет в строю" Игнатьева! Если там и есть в голове извилины,то от фуражки. А такие как Пелевин-куда там! Это же все из американской пробирки! Тот же Навальный только другой. Янлаван-это для них Навальный и никак иначе!! Везде мерещаться!))))

@  koks : (16 Ноя 2018 - 17:13)

тем более *банщики, что с них взять.....

@  ZYBY : (16 Ноя 2018 - 17:24)

Когда я разбирался с Пелевиным, тебя еще в проектнхе не было! Писателей, главно, пропиндосских приплетает! Вот такая навалня получается!

@  ZYBY : (16 Ноя 2018 - 17:26)

Навалня - это куча навальных, сваленная в кучу! И мозгу у их последователей, килограмм, наверно, шесть! А у наших предков только челюсти и шерсть! По описанию навальноидов!

@  ZYBY : (16 Ноя 2018 - 17:27)

Навалня от навального недалеко падает!

@  Yanlavan : (16 Ноя 2018 - 17:28)

бомбит тебя от них! )) это что,страх? ))

@  ZYBY : (16 Ноя 2018 - 17:34)

От кого бомбит, по расскащам навал ноидов, мы всех забомбили и Крым отныли. Теперь Донбасс и Лугански. Пусть это они ссут кипятком!

@  ZYBY : (16 Ноя 2018 - 17:35)

Точно, казачек, заслаТый!

@  Yanlavan : (16 Ноя 2018 - 17:41)

мда... тяжёлый случай.. ))))

@  koks : (16 Ноя 2018 - 20:12)

политсру

@  Yanlavan : (16 Ноя 2018 - 21:03)

Агитпроп!

@  Yanlavan : (16 Ноя 2018 - 21:04)

Агитация и пропаганда великая сила!

Наверх