Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Трехслойный дымоход 'noname' от местной компании

металлические дымоходы

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
37 ответов в этой теме

#1 rustex Предупредить

rustex
  • Банщик любитель
  • 24 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Псков

Отправлено 19 Июль 2018 - 10:30

У нас в городе обнаружил компанию, производящую и потихоньку устанавливающую дымоходы собственного производства. Заехал вчера к ним в офис и вот что увидел:

Внутренняя труба - 2 мм (!) 304 стали, причем предлагается в варианте "одним куском". Труба шовная. Опирается на печь (или на промежуточное оборудование - самоварный бак и пр.) и центрируется регулировочными болтами на верхнем конце, сразу под дефлектором. Далее следует воздушный промежуток, далее - сэндвич из двух слоев 439 стали 0.5 мм с заполнением наполнителем, используемым одним из крупных производителей дымоходов с большой гарантией. Через тройник во внутреннее воздушное пространство вводится труба, забирающая воздух из смежного помещения. С трубой сопряжено управление встроенного шибера. (При желании - из подпольного пространства - но тогда в узле шибера не будет). Сэндвич фиксируется в ППУ и при проходе кровли. В офисе установлен демонстрационный дымоход на довольно крупную печь-камин. В связи с летом - не функционирует По словам сотрудников - зимой при топке на внешней стенке дымохода можно держать руку. При внутреннем посадочном диаметре 115 мм внешний контур - 226 мм.
По моей просьбе прикинули стоимость - три с лишним метра дымохода + ППУ + проходное устройство для кровли + вся фурнитура - порядка 30К. 

Сертификации нет.  и, как понимаю, особо не планируют этим заниматься. Говорят, что дымоходы не подлежат обязательной сертификации...

Готовы продать и смонтировать по договору с безналичным расчетом.

Вопрос: коллеги, как полагаете, стоит ли с таким дымоходом (печь Гейзер 2014) связываться ? Что прельщает - цельная толстая внутренняя труба с воздушным охлаждением. Удержание руки - это всяко не более 50С на поверхности. А вот какие могут быть подводные камни в такой конструкции ?


  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

#2 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 19 Июль 2018 - 13:39

Привет! Для начала я бы не советовал с этой печью связываться. Не для РБ она, обычная термофоровская консервная банка.
  • mazatrucker74rus и rustex это понравилось
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
mazatrucker74rus , rustex

#3 rustex Предупредить

rustex
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 24 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Псков

Отправлено 19 Июль 2018 - 13:55

А что насчет дымохода ? :)



#4 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 19 Июль 2018 - 14:01

Что говорить? Бежать нужно от такого дымохода, у которого нет сертификата.
Посмотрите материалы и технологии передовых Компаний в отношении дымоходов: VVD, Теплов и Сухов. Их не много.
Тогда придет ясность, стоит брать или нет.
  • Luminous и rustex это понравилось
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
rustex , Luminous

#5 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 19 Июль 2018 - 15:39

Ни за ни против не скажу, но обращу внимание, что от камина до печи разницы в температуре дыма большая, а до банной печи еще одна такая разница как минимум. Сендвич такой печи должен держать долго 800°, а в пике коротко и больше
  • mazatrucker74rus и rustex это понравилось
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
rustex , mazatrucker74rus

#6 Алексей Телегин Предупредить

Алексей Телегин
  • Банщик любитель
  • 239 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Россия
  • Род занятий:Камины Печи Дымоходы

Отправлено 22 Июль 2018 - 17:05

Внутренняя труба - 2 мм (!) 304 стали, причем предлагается в варианте "одним куском". Труба шовная. Опирается на печь (или на промежуточное оборудование - самоварный бак и пр.) и центрируется регулировочными болтами на верхнем конце, сразу под дефлектором. Далее следует воздушный промежуток, далее - сэндвич из двух слоев 439 стали 0.5 мм с заполнением наполнителем, используемым одним из крупных производителей дымоходов с большой гарантией. Через тройник во внутреннее воздушное пространство вводится труба, забирающая воздух из смежного помещения. С трубой сопряжено управление встроенного шибера.

 Почему-то уверен, что по мелочам много недодумок, недоработок и косяков..

 

 

Сертификации нет.  и, как понимаю, особо не планируют этим заниматься. Говорят, что дымоходы не подлежат обязательной сертификации...

Они врунишки!

Дымоходы должны

 

Вопрос: коллеги, как полагаете, стоит ли с таким дымоходом (печь Гейзер 2014) связываться ?

быть сертифицированы в обязательном порядке.

 Не связывайтесь!

Берите нормальные дымоходы!

 

 

вот какие могут быть подводные камни в такой конструкции ?

 

Их очень много!

И если сейчас они начинают с обмана, или сами не знают, но вводят вас в заблуждение - дальше будет еще больше.


  • rustex нравится это

Поблагодарили:
rustex

#7 rustex Предупредить

rustex
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 24 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Псков

Отправлено 23 Июль 2018 - 09:35

Спасибо всем, От этого дымохода однозначно отказываюсь.

 

Неожиданно для себя выяснил, что в нашем Пскове сложно приобрести нормальный дымоход. 99% предлагают noname 0.5 - 0.8 по внутренней трубе. На заказ практически никто не возит, а те немногие что соглашаются - говорят о чудовищных сроках - месяц и больше :( (ТиС, Термофор)

Съездил в выходные в Питер - там была термофоровская труба 1мм - так аккурат к моему приезду у продавца слетела вся касса и бухгалтерия - ничего не купить... :(

 

Подскажите - Воронежский Craft (200/115, 0.8 х 0.5 сталь не указана) - заслуживает внимания ? А Металлик и Ко ? (200/115, 304 сталь 1 х 0.5 внутренней трубы ) ? Эти дымоходы берутся привезти за относительно разумный срок...

Или ждать миллиметровго термофора ?



#8 rustex Предупредить

rustex
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 24 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Псков

Отправлено 23 Июль 2018 - 09:42

Сендвич такой печи должен держать долго 800°, а в пике коротко и больше

 

Вот именно потому и прельстился сначала цельной трубой 2 мм :(

А каких производителей рекомендовали бы ? Как понимаю, сертификация подразумевает тестирование при более низкой температуре :(

 

Или сжать зубы и разориться на трехконтурный же  КДМ ? Цена у него очень уж негуманная :(



#9 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 2 749 сообщений
  • 2632 спасибо
  • Город:Ростов Великий
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 23 Июль 2018 - 12:53

Спасибо всем, От этого дымохода однозначно отказываюсь.

Неожиданно для себя выяснил, что в нашем Пскове сложно приобрести нормальный дымоход. 99% предлагают noname 0.5 - 0.8 по внутренней трубе. На заказ практически никто не возит, а те немногие что соглашаются - говорят о чудовищных сроках - месяц и больше :( (ТиС, Термофор)
Съездил в выходные в Питер - там была термофоровская труба 1мм - так аккурат к моему приезду у продавца слетела вся касса и бухгалтерия - ничего не купить... :(

Подскажите - Воронежский Craft (200/115, 0.8 х 0.5 сталь не указана) - заслуживает внимания ? А Металлик и Ко ? (200/115, 304 сталь 1 х 0.5 внутренней трубы ) ? Эти дымоходы берутся привезти за относительно разумный срок...
Или ждать миллиметровго термофора ?

У меня в эксплуатации Металлик и Ко. Примерно 1.5 года. Замеры внешней стенки по температуре были +50С, после года с небольшим температура выросла до +100С. Меня это пугает, что будет дальше? Этого производителя я бы не брал.

Сообщение изменено: Сергей А (23 Июль 2018 - 12:55 )

  • rustex нравится это

Поблагодарили:
rustex

#10 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 23 Июль 2018 - 13:42

Крафт из касторамы использовал, но у меня газы остужены здоровенным щитком, потому не покозатель... Ставить сендвич на банную печь напрямую (самый супер-пупер) считаю стремным мероприятием, требующим постоянного контроля при эксплуатации.
  • rustex нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
rustex

#11 rustex Предупредить

rustex
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 24 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Псков

Отправлено 23 Июль 2018 - 14:10

Ставить сендвич на банную печь напрямую (самый супер-пупер) считаю стремным мероприятием, требующим постоянного контроля при эксплуатации.

 

Собирался ставить сначала 50-литровый самовар от того же термофора, выше - шибер, а потом уже под самым потолком - переходник и собственно сэндвич... Это - тоже напрямую ? Не думаю, что бак сильно изменит ситуацию...

 

Как тогда правильно ? Что еще кроме трехконтурного дымохода ? Толстая монотруба в коробе из суперизола ? От самовара до середины чердака ? И пропустить через ППУ из того же суперизола  ? А потом уже переходник и

сэндвич c проходом через крышу ? Но вот вопрос - сам по себе суперизол, имхо, недостаточен для короба, тем более, что его надо на что-то опереть... плюс облицовку захочется сделать... а металлические несущие будут греться :( 


Сообщение изменено: rustex (23 Июль 2018 - 14:13 )


#12 Алексей Телегин Предупредить

Алексей Телегин
  • Банщик любитель
  • 239 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Россия
  • Род занятий:Камины Печи Дымоходы

Отправлено 23 Июль 2018 - 15:26

Подскажите - Воронежский Craft (200/115, 0.8 х 0.5 сталь не указана) - заслуживает внимания ?
 

 

На всех, без исключения, трубах Крафт есть маркировка с указанием стали и её толщины.

Уверены, что это Крафт?

 

Ставить сендвич на банную печь напрямую (самый супер-пупер) считаю стремным мероприятием, требующим постоянного контроля при эксплуатации.
 

 

При правильном монтаже - вполне безопасное решение!

 

Максимальная долговечность и неубиваемость - 310 сталь с керамической ватой.

Не думаю, что бак сильно изменит ситуацию...

Бак снизит температуру дымовых газов - значительно. В некоторых случаях на 200 градусов.

Как тогда правильно ? Что еще кроме трехконтурного дымохода ? Толстая монотруба в коробе из суперизола ? От самовара до середины чердака ? И пропустить через ППУ из того же суперизола  ? А потом уже переходник и сэндвич c проходом через крышу ? Но вот вопрос - сам по себе суперизол, имхо, недостаточен для короба, тем более, что его надо на что-то опереть... плюс облицовку захочется сделать... а металлические несущие будут греться :( 

Обычно такие недодуманные решения содержат массу ляпов и косяков.

Я за Коафт!

Если не уверены, что сможете держать адекватные температуры дымовых газов, выбирайте 310 марку стали.

:hi:  


  • ЕЛЕНА и rustex это понравилось

Поблагодарили:
ЕЛЕНА , rustex

#13 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 23 Июль 2018 - 16:58

Самовар не сильно меняет ситуацию 800-200>>400 (даже если взять озвученный по Телегину максимум-200), а 400 это максимум для сертификации лучших ,(хотя самые лучшие обещают 800 с превышением до 1000, но это уже сверх сертификата), также есть дымоходы сертифицированные на 200...

Алексей - это слова, а сендвич на банной печи (хороший сендвич)- лотерея. Плохой и дешевый - заведомый проигрыш
  • rustex нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
rustex

#14 rustex Предупредить

rustex
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 24 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Псков

Отправлено 24 Июль 2018 - 08:58

Хорошо. Лотерейность процесса - вот именно то, что очень и очень смущает. Собственного опыта - пока честный ноль (но я над этим работаю :))  Но на своем веку успел повидать не одну сгоревшую баню - посему стараюсь немного "перебдеть".

 

А что плохого можно сказать про трехконтурный дымоход от КДМ ? Кроме цены, конечно :)



#15 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 24 Июль 2018 - 10:55

Я не знаю конкретные марки. Руспар в том году показывал наиболее известные сендвичи на ютубе- тут есть темы соответствующие. А вот трехконтурных видел 2, только на выставке и не КДМ.

Чтоб не горели- соблюдать отступы от печи и трубы (прежле всего потолочная разделка и от монотрубы до дерева)
  • rustex нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
rustex

#16 Алексей Телегин Предупредить

Алексей Телегин
  • Банщик любитель
  • 239 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Россия
  • Род занятий:Камины Печи Дымоходы

Отправлено 26 Июль 2018 - 16:04

 

Самовар не сильно меняет ситуацию 800-200>>400 (даже если взять озвученный по Телегину максимум-200), а 400 это максимум для сертификации лучших ,(хотя самые лучшие обещают 800 с превышением до 1000, но это уже сверх сертификата), также есть дымоходы сертифицированные на 200...

 

Алексей - это слова, а сендвич на банной печи (хороший сендвич)- лотерея. Плохой и дешевый - заведомый проигрыш

А что Вы считаете лучшим и надежным?

 

А что плохого можно сказать про трехконтурный дымоход от КДМ ? Кроме цены, конечно

Не доработанное и не додуманное решение.



#17 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 26 Июль 2018 - 19:51

Лучшим сложно сказать, надежным кирпич. Там где ожидаем конденсат- гильзованый кирпич (можно с утепленой гильзой для минимизации конденсата), по крайней мере до выхода распушки, выше может и сендвич. Чем это может быть "не лучше"- вес, цена, размер...
  • палеха нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
палеха

#18 Алексей Телегин Предупредить

Алексей Телегин
  • Банщик любитель
  • 239 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Россия
  • Род занятий:Камины Печи Дымоходы

Отправлено 29 Июль 2018 - 17:33

Чем это может быть "не лучше"- вес, цена, размер...
 

И то и другое и третье!

А еще не надежность и не совершенство конструкции усугубленная "колхозными"  решениями.



#19 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 29 Июль 2018 - 23:15

А шидель чем плох?? Почему его не предалагает никто? Цена ценой, но лучше спокойно выбрать домоход и спокойно париться
  • Сергей А нравится это

Поблагодарили:
Сергей А

#20 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 30 Июль 2018 - 12:32

И то и другое и третье!
А еще не надежность и не совершенство конструкции усугубленная "колхозными" решениями.

делай верно и никаких усугублений не будет, а за надежность как раз и боремся- именно из-за надежности и безопастности кирпич! Остальное (вес-размер, цена) в разных начальных условиях может быть и плюсами, если все правильно сделано при нормальном проектировании (вес- теплоаккумулятор тому кому он нужен, а под размер место продумано заранее, может это разделительная стена-щиток отопления) или если может быть кирпич бесплатным (цена)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 36


    Ильшат Г., Олег Николаевич, Nail, ss296, sache, Алексей Телегин, skif, 30121974, GDV, ЕЛЕНА, ByaCo, Luminous, ZYBY, dzzzex, Сергей А, Pris3, sma, Denwer, Серый, Лявон, Egor, Vian, палеха, анатолий а, Одинцов, Виктор_C, slonmoto, pn2, Ramunas, dosvidos, rustex, mazatrucker74rus, koks, ale-bliznyuk, bigstep, Ant_t

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх