Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

"Древнеарийский" камин


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
142 ответов в этой теме

#1 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 00:21

эт такая штука в которой можно жарить шашлык, печь хлеб , готовить разные блюда при АКТИВНО ГОРЯЩИХ дровах - не надо ждать пока дрова догорят до углей. при этом качество сгорания отличное - дым выходит полностью прозрачным.
вот как пример - в чугунке готовилось мясо с картохой - заложил дрова, поджег, поставил чугунок , уехал , через два часа вернулся и к возвращению все готово - ничегось не пригорело. мало того - в чугунке мясо не потушилось а пожарилось . чугунок на 8 литров (спасибо Петру из РБ - подсуетил братишка), дрова 5 кг, дрова болотные малокалорийные плохогорящие. бухчу по литовски - но это уже не так актуально
... hXCyagszOW

Поблагодарили:
ambra

#2 РоманБ Предупредить

РоманБ
  • Пользователи
  • 46 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 08 Март 2012 - 09:37

Что-то у Вас слишком уж похоже на рекламу из каких-нибудь "магазинов на диване" - ничего не пригорает, никаких хлопот... Ну не верю я в такое. Особенно если дело касается готовки пищи на дровах - это дело абсолютно не прогнозируемое и требует постоянного присмотра

#3 Петрович Предупредить

Петрович
  • Банщик любитель
  • 111 сообщений
  • 14 спасибо
  • Город:Барановичи

Отправлено 08 Март 2012 - 10:59

Ramynas, давно присматриваюсь к этой печке, очень хороша для садового очага, слепить без проблем можно за один день. Я так понимаю, что ты ее уже достаточно испытал. Если есть, сбрось, пожалуйста порядовки, не хочется изобретать велосипед.

#4 5_6 Предупредить

5_6
  • Банщик любитель
  • 678 сообщений
  • 140 спасибо

Отправлено 09 Март 2012 - 22:58

Рамунас, действительно печка интересная. Где посмотреть подробности? Тоже присматриваюсь к конструкции садового очага. Можно попробовать. Удачи
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)

#5 Коллега Предупредить

Коллега
  • Банщик любитель
  • 2 426 сообщений
  • 665 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:В душе я вольный каменщик.

Отправлено 09 Март 2012 - 23:15

Рамунас, дружище, рад тебя слышать. Порядовки для страждущих! Обещаю повесить табличку гровером изготовленную над твоей печкой у меня в поместье))))))))))))
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом - в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал - да он порвёт Стовемастер!!!(С)

#6 BobSol Предупредить

BobSol
  • Банщик любитель
  • 71 сообщений
  • 10 спасибо
  • Город:Череповец

Отправлено 14 Март 2012 - 14:49

Так все же и так видно )) Коробка 3х3 с прорехой в одной стенке в кирпич. Не забываем 2-3 ряда пода сделать. Высота топки 3-4 ряда. Перекрываем чугунной плитой. Сзади хайло оставляем 5-10см подвижкой плиты. Стенки дожиговой камеры 6 рядов, снова перекрываем плитой. Труба по желанию...
Владимир

#7 5_6 Предупредить

5_6
  • Банщик любитель
  • 678 сообщений
  • 140 спасибо

Отправлено 14 Март 2012 - 15:01

Так все же и так видно ))

Володя, это тебе - профессионалу по кручению печек в кетчупе все видно.
А нам любителям хорошо бы порядовки.
Чтобы не спеша за пивком посмотреть, подумать, а уже потом и за мастерок.
Может поможешь опять массам? az Удачи
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)

#8 BobSol Предупредить

BobSol
  • Банщик любитель
  • 71 сообщений
  • 10 спасибо
  • Город:Череповец

Отправлено 15 Март 2012 - 10:02

Да тут вроде как и вертеть то нечего... ag Дополнение к описанию - топка шириной в кирпич. Поэтому по бокам внутри добавляется по 2 кирпича в каждом ряду. Жаль, что в таком виде в беседку ставить нельзя. Угольки выскакивают. Минимум сетчатую дверку ставить. Сегодня у меня цейтнот. Весь в работе. Чуток позже погляжу что да как. Весна еще задерживается. -13 утром. ab
Владимир

#9 BobSol Предупредить

BobSol
  • Банщик любитель
  • 71 сообщений
  • 10 спасибо
  • Город:Череповец

Отправлено 15 Март 2012 - 19:47

Может так? И даже на сухую должно работать... Чуток отличается от оригинала. Но видоизменить может любой по своему хотению. :ab:

Садоарийка.jpg

Прикрепленный файл  sadoariyka.zip   28,77К   186 Количество загрузок
Владимир

Поблагодарили:
ambra

#10 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 15 Март 2012 - 20:22

прям как мой разборноперенасной кирпичный очаг (на суху, если ему трубу добавить))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#11 5_6 Предупредить

5_6
  • Банщик любитель
  • 678 сообщений
  • 140 спасибо

Отправлено 15 Март 2012 - 22:38

Может так? И даже на сухую должно работать...
Чуток отличается от оригинала. Но видоизменить может любой по своему хотению. ab

Спасибо, покрутим.
А ты говорил весна задерживается, цейтнот и работы много. ag
Любимое дело на первом месте. az
Ну и подождем что скажет Рамунас по нюансам. Удачи
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)

#12 Алексей Елисеев Предупредить

Алексей Елисеев
  • Банщик любитель
  • 186 сообщений
  • 18 спасибо
  • Город:Смоленск
  • Род занятий:Помогаю кому делать нечего

Отправлено 16 Март 2012 - 07:37

По поводу Садо... :)
На видео Рамунаса явно виден кирпич, который установлен на ребро спереди над топкой, но ниже перекрытия топки. На мой взгляд, он должен мешать газам выходить из топки через "дверцу" и направляет их в варочную камеру.
Вот он, на фотке (со стовемастера стырил):
Размещенное изображение
Не можешь - научим, не хочешь - не надо...

#13 BobSol Предупредить

BobSol
  • Банщик любитель
  • 71 сообщений
  • 10 спасибо
  • Город:Череповец

Отправлено 16 Март 2012 - 09:07

Да, я помню про этот кирпич спереди и еще один перед хайлом. Но на видео он у меня ускользнул... Попробую добавить. ab Добавил еще ряд в топку... Но если высока - придется тетрис складывать по другому... ap На ребро - пилить придется. Не хочется. ag Не видите новую модель видать... Пришлось картинку вставить. )) Садоарийка2.jpg Прикрепленный файл  sadoariyka2.zip   27,95К   271 Количество загрузок
Владимир

#14 Петрович Предупредить

Петрович
  • Банщик любитель
  • 111 сообщений
  • 14 спасибо
  • Город:Барановичи

Отправлено 16 Март 2012 - 09:54

Володя, спасибо за модель. Я уже созрел на эту печку, жду, пока потеплеет. Теперь морщу лоб как на ее основе соорудить навес. Есть квадратная труба 150х150х3 мм, по углам печки хочу забетонировать четыре уголка 60х60х5 мм, сварить их между собой. Печка получится как в обвязке и будет служить центральной опорой навеса. Потом по кругу приварю 6-8 уголков для стропил и перекрою чем-нибудь легким типа поликарбоната.

#15 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 16 Март 2012 - 10:26

Петрович, печь это будет единственная опора? Ветром этот "домик" не опрокинет??? или вместо кирпича её жаропрочным бетоном на арматуре замонолитить? )))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#16 Петрович Предупредить

Петрович
  • Банщик любитель
  • 111 сообщений
  • 14 спасибо
  • Город:Барановичи

Отправлено 16 Март 2012 - 10:51

Vian, если опирать только на печь, то вероятность опрокидывания очень высокая, однозначно придется ставить несколько стоек по периметру и бетонировать. А вот с жаропрочным бетоном связываться не хочу. На кирпиче уже руку набил, за пару выходных такую печку слепить можно без проблем, а вот с бетоном нужно повозиться - арматура, первязка, опалубка, заливка и пр. ньюансы.

#17 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 16 Март 2012 - 11:06

там резки нет - полдня на всю печурку, расслабляясь (если глина под рукой )))), ну ладно - день))))) А про опрокидование это же я тебе и говорил, только вопросами)))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#18 Петрович Предупредить

Петрович
  • Банщик любитель
  • 111 сообщений
  • 14 спасибо
  • Город:Барановичи

Отправлено 16 Март 2012 - 11:30

Vian, глины навалом, хошь белая, хошь красная, а два дня это с запасом на подумать, полюбоваться на творение рук своих, птичек послушать, шашлычок пожарить в недостроенной печке :)

#19 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 16 Март 2012 - 12:28

ааа.., ну если шашлычек\, да в кумпании,... главное тогда в первый день колодец топки закончить, чтоб шампур класть удобно было))))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#20 5_6 Предупредить

5_6
  • Банщик любитель
  • 678 сообщений
  • 140 спасибо

Отправлено 16 Март 2012 - 13:44

шашлычок пожарить в недостроенной печке

Для шашлыка вроде места маловато - ширина подачи в кирпич, да еще не обжечься.
Да и Рамунаса не видать - рассказал бы детали и рецепты ag . Удачи
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 163


    Timur, Кирилл, Fedrych, Olg52, lzlz, дмитрий789, Алексей Телегин, В.А., Andrexxxxx, Лявон, Andba, ale-bliznyuk, ByaCo, Петр С, дядя Слава, Боцман, ShIVA, bigstep, Pris3, Виктор_C, ЕЛЕНА, Lotos, sma, Серый, А.З., ZYBY, Denwer, Одинцов, Luminous, Vian, VshMt, Варвара, Yaroslaw, Egor, skavit, Сергей А, Олеган1981, Евгений Жучкин, dosvidos, dmitryp, Иваг, Naiptol, Петрович, Степан, Sergey, Airbag, палеха, GDV, vadim313, mazatrucker74rus, vorkol, Ученик, unforgiven, Мотылёк, virt, Zed, kir, Валера Ф., Гоманок, Muxa_K, dzzzex, Jra, пермяк, olezhik, Igor, , Oleg_K, jaddd, Фаруш, Сварожич, zzz, Коллега, Жекан, воепред, Андрей1970, AlexZ, Dmitry.BY, Дмитрий 73, Алексей Мартынов, igor048, Алексей Елисеев, Надежда, Ramunas, Сергей70, yakubik, sharkela, Aydar, dedmazai, Podvorie, basei, deniskra, senelis, valdemar, Graf2, паг, АлексВЛ, rombyk, BobSol, nikdw, Михаил П, Fedoseevich, GlooM, БакАс, Maxipes, Leschiy, ambra, 5_6, Галина, skif, Станиславский, blandin, Вадим79, pn2, Sziget, Добровольский, ArtFamily, aleksvyk, ДмитрийКаминин, slonmoto, irekgal, Григорий Золотарев, Антон, Gomanok, Sashankaban, Термофорт, Партнёр, vt52, Vpost, Romchik, worm, Маришок, Шилов Дмитрий, iDimAS, kuznechik108, Omni, ярослав, serg55550, вован, V@trus, ivash, Masel, Sergey50, пролоджи, , iskatelll, Alexx, logbuilder, Вадим Борисыч, Ant_t, Rumm, islander, koks, FIRVL, Миххалыч, , sokolsok, AlexDaniloff, ivs63, Анатолий Гыдов, Аскар, vovak, Julius Varnas, SAN

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх