Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

"Древнеарийский" камин


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
142 ответов в этой теме

#21 BobSol Предупредить

BobSol
  • Банщик любитель
  • 71 сообщений
  • 10 спасибо
  • Город:Череповец

Отправлено 16 Март 2012 - 14:04

Я специально кирпичики так поставил сразу над плитой по бокам - можно положить пару шампуров поперек над ней, а на них шампуры с шашлыками. Камера верхняя внутри чуть шире - 2 кирпича. Так что все получится. ab Моделька утром еще была выложена новая... А никто не скачал ни разу... ( Не видите что ли..
Владимир

#22 Петрович Предупредить

Петрович
  • Банщик любитель
  • 111 сообщений
  • 14 спасибо
  • Город:Барановичи

Отправлено 16 Март 2012 - 15:38

Володя, я скачал на строителях и уже распечатал http://forum-bani.ru...tyle_emoticons/default/smile.png. А под шампуры можно сразу уголок по стенам верхней камеры заложить при кладке. Можно внутрь выпуск кирпича сделать - клади поперек пару арматурин, а на них хоть шампура, хоть решетку. Я уже для верхней плиты и казан присмотрел, есть два варианта внутри черный и эмалированный. Весь в раздумьях, какой брать...

#23 BobSol Предупредить

BobSol
  • Банщик любитель
  • 71 сообщений
  • 10 спасибо
  • Город:Череповец

Отправлено 16 Март 2012 - 15:41

Эмалированный, мне больше нравится.
Владимир

#24 Петрович Предупредить

Петрович
  • Банщик любитель
  • 111 сообщений
  • 14 спасибо
  • Город:Барановичи

Отправлено 16 Март 2012 - 16:15

Мне он тоже больше нравится, но эмаль капризная в эксплуатации - откалывается со временем.

#25 TER Предупредить

TER
  • Пользователи
  • 291 сообщений
  • 2 спасибо

Отправлено 16 Март 2012 - 17:30

А никто не скачал ни разу...

Скачал. ab
Это уже для меня третий вариант в кирпиче, который просто требует реализации.
Но, поскольку, главное "жаркое приключение лета"- обустройство бани, и уже имею:
1) чугунный мангал,
2) чугунную уличную печь,
3) "Акву", в которой прекрасно (после бани) томятся блюда,
то тупо жду конструктивных прений и внутреннего голоса.
an

#26 5_6 Предупредить

5_6
  • Банщик любитель
  • 678 сообщений
  • 140 спасибо

Отправлено 16 Март 2012 - 19:13

Казан понятно, можно приспособить на верхней плите как раз над факелом. В горшке что-то готовить на нижней плите в собственном соку - тоже понятно. Не сгорит. А шашлыки за счет чего будут жариться? Равномерного слоя углей то нету. Жар от плиты и факела огня? Сгорят нафик. Да и возиться в таком жару думаю не очень приятно. По сути открытая хлебная камера. Или после окончания топки за счет нагретых поверхностей? Но это не тандыр с равномерным тепловым полем внутри. Да и по высоте не очень удобно - почти на корточках. Нет, по поводу шашлыков пока большие сомнения. Ну точно, без автора не обойтись. Всем удачи
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)

#27 BobSol Предупредить

BobSol
  • Банщик любитель
  • 71 сообщений
  • 10 спасибо
  • Город:Череповец

Отправлено 17 Март 2012 - 09:24

Первый вариант нужно дополнить парой уголков из тонкого холоднокатанного железа и может быть 3-мя кирпичами шамотными на хайло. Если лежащий кирпич мешает - поставить его на ребро. Но может и без них все будет работать. Во втором нижний уголок не нужен. Всю печурку можно поставить на кирпичи на ребро, скажем... Заодно и от холодной земли подальше. Про шашлыки - Рамунас рассказывал, что вместо углей отлично работает свод, температура которого очень высокая. В хайле температура ди 600 градусов доходит. Но мясо не на открытом огне жарится... В этом и фишка... :ab: Садоарийка1.jpg
Владимир

#28 BobSol Предупредить

BobSol
  • Банщик любитель
  • 71 сообщений
  • 10 спасибо
  • Город:Череповец

Отправлено 17 Март 2012 - 11:37

Шамот по назначению. Вариант такой еще... Садоарийка3.jpg Прикрепленный файл  sadoariyka3.zip   25,34К   92 Количество загрузок
Владимир

#29 BobSol Предупредить

BobSol
  • Банщик любитель
  • 71 сообщений
  • 10 спасибо
  • Город:Череповец

Отправлено 18 Март 2012 - 16:31

И еще раз переработал. Плиты 710х410 стандартные чугунные. Нижняя цельная, верхняя - по желанию. Для казана - делать свою. Все, что торчит снаружи можно опилить и подровнять. Если использовать целые кирпичи и минимум пиления - будет как на рисунке. :ab:

Садоарийка4.JPG Прикрепленный файл  sadoariyka4.zip   30,8К   99 Количество загрузок


Владимир

#30 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 18 Март 2012 - 18:35

Казан на верхней плите –сковорода со стенками–радиаторами охлаждения ))) Ведь стенки казана должны со всех сторон омываться пламенем, и, желательно, быть защищенными от ветра при этом. Поэтому сверху просто варочная поверхность –плита., которую для готовки в горниле (котелок, шашлык) желательно сверху закладывать кирпичами.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#31 BobSol Предупредить

BobSol
  • Банщик любитель
  • 71 сообщений
  • 10 спасибо
  • Город:Череповец

Отправлено 18 Март 2012 - 20:15

Рамунас уже столько экспериментов на своей провел, что и казан скорее в дожиговой камере сможет работать. У него узковата для казана кажись... А не будет - останется плита. ab
Владимир

#32 BobSol Предупредить

BobSol
  • Банщик любитель
  • 71 сообщений
  • 10 спасибо
  • Город:Череповец

Отправлено 19 Март 2012 - 08:19

На строителях Рамунас выложил свою модель. Пусть будет и здесь. Я только ее по слоям раскинул. Прикрепленный файл  sadomazoram2.zip   29,72К   192 Количество загрузок
Владимир

#33 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 19 Март 2012 - 08:38

Под казан хорошо (как я делаю в своем очаге) верхнюю перекрышку снять вообще, а нижнюю превратиь в решетку на которцю встанет казан; Труба тут лишняя –глушим. Но, закоптит верхние кирпичи. Но в этой моделе надо исходить не от размера кирпича, а от размера казана; нижний перевод делать по решетке «насухую» съемным– решетка перегорит рано или поздно (у меня от старой газовой плиты стальная); верхнее перекртие разборным, или плиту с большим кругом, куда казан с зазором оауститься по самые ручки. Без зазора– трубу оставить в работе–не коптит, но не покоцаеца ли плита??? ПС для шашлыка, при его готовке в печках, удобнее использовать не шампуры, а решетку с ручкой, в горниле можно насыпать совком уголья из топки и прикрыть их кирпичем на ребро – не рассыпаются, не раздувает и руку не жгет, опора под ручку решетки. Правда на обраьтной стороне нужен выступ решетке для опоры. И снизу, где топка на поду, тоже выступ нужен, иначе дрова вываливаются (у меня вываливаются) иногда, угольки частенько сыпяться.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#34 BobSol Предупредить

BobSol
  • Банщик любитель
  • 71 сообщений
  • 10 спасибо
  • Город:Череповец

Отправлено 19 Март 2012 - 11:10

Вот один из первых видео роликов от Рамунаса:

там еще есть. ab
Топку с перекрытием и хайло трогать не нужно - это арийские примочки. Именно из-за них появилась дожоговая камера, где догорают ДГ. Ну и все вытекающие отсюда последствия...
Владимир

#35 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 19 Март 2012 - 11:16

ну я как-бэээ оптимизирую под задачу уже ))) а "арийская..." я другую арийскую видел - походная печь кузнеца называлась ))) Жаль не сфотал
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#36 BobSol Предупредить

BobSol
  • Банщик любитель
  • 71 сообщений
  • 10 спасибо
  • Город:Череповец

Отправлено 19 Март 2012 - 11:19

И оптимизировать нужно с умом. ab Ну где еще можно шашлык на огне делать? Хотя здесь не на огне, а под огнем, от разогретого купола.
И казан будет омываться самыми разогретыми газами...
В общем нужно пробовать. af
Владимир

#37 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 19 Март 2012 - 12:49

будет., если его в них опустить. а если на плиту сверху поставить - не будет.
а в указанные размеры мало какой казаненок влезет..
Вот практически самый маленький - пытаюсь понять влезает или нет... по рисункам.. ширина горнила больше кирпича, или нет?
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#38 BobSol Предупредить

BobSol
  • Банщик любитель
  • 71 сообщений
  • 10 спасибо
  • Город:Череповец

Отправлено 19 Март 2012 - 15:26

У меня плита 410 по ширине сейчас, но увеличить ее можно чуток. Отверстие 365х516. 365 можно до 450 увеличить легко. У Рамунаса внутри 385х512
Владимир

#39 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Автор Темы
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 24 Март 2012 - 22:58

хорошо считаешь, Владимир. а я то не знал - первую попавшуюся железяку (пятерку) в печь забубенил......

а насчет видео - вот как в реальном камине в чугунке готовилось - зажгли дрова, поставили чугунок........
... fayEGgjxo=

вот что получилось делая другие разные блюда в немного другом сосуде - утятнице.....
https://picasaweb.go... ... 91/Zidinys

#40 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 25 Март 2012 - 06:36

вот что получилось делая другие разные блюда в немного другом сосуде - утятнице.....


Ну разве можно без предупреждения такие фотки показывать :)
Понравилось.... ay
В помощь...Новому и Светлому...


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 163


    Timur, Кирилл, Fedrych, Olg52, lzlz, дмитрий789, Алексей Телегин, В.А., Andrexxxxx, Лявон, Andba, ale-bliznyuk, ByaCo, Петр С, дядя Слава, Боцман, ShIVA, bigstep, Pris3, Виктор_C, ЕЛЕНА, Lotos, sma, Серый, А.З., ZYBY, Denwer, Одинцов, Luminous, Vian, VshMt, Варвара, Yaroslaw, Egor, skavit, Сергей А, Олеган1981, Евгений Жучкин, dosvidos, dmitryp, Иваг, Naiptol, Петрович, Степан, Sergey, Airbag, палеха, GDV, vadim313, mazatrucker74rus, vorkol, Ученик, unforgiven, Мотылёк, virt, Zed, kir, Валера Ф., Гоманок, Muxa_K, dzzzex, Jra, пермяк, olezhik, Igor, , Oleg_K, jaddd, Фаруш, Сварожич, zzz, Коллега, Жекан, воепред, Андрей1970, AlexZ, Dmitry.BY, Дмитрий 73, Алексей Мартынов, igor048, Алексей Елисеев, Надежда, Ramunas, Сергей70, yakubik, sharkela, Aydar, dedmazai, Podvorie, basei, deniskra, senelis, valdemar, Graf2, паг, АлексВЛ, rombyk, BobSol, nikdw, Михаил П, Fedoseevich, GlooM, БакАс, Maxipes, Leschiy, ambra, 5_6, Галина, skif, Станиславский, blandin, Вадим79, pn2, Sziget, Добровольский, ArtFamily, aleksvyk, ДмитрийКаминин, slonmoto, irekgal, Григорий Золотарев, Антон, Gomanok, Sashankaban, Термофорт, Партнёр, vt52, Vpost, Romchik, worm, Маришок, Шилов Дмитрий, iDimAS, kuznechik108, Omni, ярослав, serg55550, вован, V@trus, ivash, Masel, Sergey50, пролоджи, , iskatelll, Alexx, logbuilder, Вадим Борисыч, Ant_t, Rumm, islander, koks, FIRVL, Миххалыч, , sokolsok, AlexDaniloff, ivs63, Анатолий Гыдов, Аскар, vovak, Julius Varnas, SAN

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх