Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

"Древнеарийский" камин


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
142 ответов в этой теме

#61 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Автор Темы
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 04 Май 2012 - 12:55

помешает наличие прибамбасов - в смысле - дверки горячие открывать опастно - это мешает, далее - дверки даже будучи со стеклом всетаки уменьшают "картинку" огня - то есть - мешают смотреть и под конец - дверцы уменьшают теплоотдачу в сторону наблюдающего - то есть в холодное время года у такого камина будет холодно сидеть - то есть дверцы мешают греться около камина.

Сообщение изменено: Ramunas (04 Май 2012 - 12:57 )


#62 Петрович Предупредить

Петрович
  • Банщик любитель
  • 111 сообщений
  • 14 спасибо
  • Город:Барановичи

Отправлено 04 Май 2012 - 13:26

помешает наличие прибамбасов - в смысле - дверки горячие открывать опастно - это мешает,
далее - дверки даже будучи со стеклом всетаки уменьшают "картинку" огня - то есть - мешают смотреть
и под конец - дверцы уменьшают теплоотдачу в сторону наблюдающего - то есть в холодное время года у такого камина будет холодно сидеть - то есть дверцы мешают греться около камина.


Насколько я понял, olec интересуется не вариантом " камин посмотреть на огонь" а вариантом - "кухонная печка", в которой можно по желанию регулировать температуру приготовления пищи.
Полностью согласен, что дверки и "картинку" уменьшают, и теплоотдачу. Хочу сказать, что "картинка" получается очень впечатляющей, особенно вечером, с камином не идет ни в какое сравнение. ИК излучение от горящей печки тоже очень мощное. На данный момент я склоняюсь к тому, что для "каминного варианта" ширину топки лучше делать в 1.5 кирпича, а камеру дожига в 2 - 2,5 кирпича.

#63 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Автор Темы
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 04 Май 2012 - 22:25

На данный момент я склоняюсь к тому, что для "каминного варианта" ширину топки лучше делать в 1.5 кирпича, а камеру дожига в 2 - 2,5 кирпича.

насчет ширины КД - согласен, а насчет топки - я буду переделывать - сужать до 1 кирпича (теперь у меня 1,5 кирпича)

а насчет "кухонной печки" - то это совсем другой функционал, другой расклад и другие требования. я такую концепцию забацал на скорую руку - работоспособность проверил - работает на ура - теперь собираюсь ее переделать уже по уму ....... чтобы ровно было и уже жаропрочное стекло в КД вложу...

#64 5_6 Предупредить

5_6
  • Банщик любитель
  • 678 сообщений
  • 140 спасибо

Отправлено 05 Май 2012 - 07:36

"древнеарийский камин" - это одна из лучших альтернатив мангалу. за одно - и камин тоже - можно на огонь поглазеть......

Рамунас, привет. Конструкция удачная - давно это отметил и собирал инфу по реализациям)
Но у меня "мангал" будет располагаться на открытой веранде возле бани, где пол деревянный да и кругом много дерева. Поэтому есть некоторые ограничения, в том числе и по пожаробезопасности. И подход с одной, максимум двух сторон. Это и заставляет искать какую-то гибридную конструкцию). Пока до реализации время есть.
В этом плане будут интересны дальнейшие твои опыты с доводкой "камина". Удачи
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)

#65 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Автор Темы
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 05 Май 2012 - 08:14

ну и ? из "древнеарийки" искры не летят, дым выходит относительно холодным, реализовать все это можно не только в кирпиче, но и в металле

#66 5_6 Предупредить

5_6
  • Банщик любитель
  • 678 сообщений
  • 140 спасибо

Отправлено 05 Май 2012 - 11:03

Посмотрел твои ролики. В одном, когда снимал вечером, искры от "камина" летят заметные, хотя и печка кочегарилась хорошо. Про металл думаю, например дымосборник с трубой. Пока в поиске) Удачи
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)

#67 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Автор Темы
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 05 Май 2012 - 23:53

когда топится дровами - не летят, в моем варианте топился камин березовыми "макаронами" - это взрывное горение.........

#68 Галина Предупредить

Галина
  • Банщик любитель
  • 364 сообщений
  • 237 спасибо
  • Город:Городец, Нижегородской обл.
  • Род занятий:Экскурсовод

Отправлено 06 Май 2012 - 23:38

Петрович сказал:
На данный момент я склоняюсь к тому, что для "каминного варианта" ширину топки лучше делать в 1.5 кирпича, а камеру дожига в 2 - 2,5 кирпича.

насчет ширины КД - согласен, а насчет топки - я буду переделывать - сужать до 1 кирпича (теперь у меня 1,5 кирпича)


Какие размеры имеются ввиду, внешние или внутренние?

#69 Петрович Предупредить

Петрович
  • Банщик любитель
  • 111 сообщений
  • 14 спасибо
  • Город:Барановичи

Отправлено 07 Май 2012 - 07:40

Какие размеры имеются ввиду, внешние или внутренние?


Внутренние.

#70 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 16 Май 2012 - 11:42

Вчера Перевез с угла на угол участка и быстро (15минут) собрал свою «арийку», придав ей вид, более знакомый форумчанам (под воздействием колегиных и прочих отчетов)... В чугунке, востановленному на днях после пожара, сварил куриный бульончик с тающими во рту косточками (как в печке))) Сложил и вот уже дымок. Выглядит конечно неказисто, но минимум сильно БУ кирпича, 15 минут и.. функции выполняет, а это главное:2012-05-15 21.21.42.jpg 2012-05-15 21.35.28.jpg Протопил, чтоб кирпичи жаром пыхали и чугунок туда, но топим все одно, т.к. печка то игрушечная.., а по готовности овощей и специй добавил и в угли томится: 2012-05-15 21.58.26.jpg 2012-05-15 22.27.27.jpg Ещё полгода назад я б засомневался в названии сего объеденного блюда, но теперь благодаря Володе ЮНу я знаю, что это Шулюм)))), хотя без баранины совсем/)))), но я по вкусу ориентировался)))
  • Коллега нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#71 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 16 Май 2012 - 16:17

Заслонка АХТУНГ!!! :bj: ВАНЯ! СУПЕР!!!

Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#72 ambra Предупредить

ambra
  • Банщик любитель
  • 254 сообщений
  • 51 спасибо
  • Город:Оренбург

Отправлено 17 Май 2012 - 09:20

Vian, для пацанской компании пойдет, а как быть если деффченки придут? Хде эстетик? :ai: И почему кирпичи мигрируют по участку? Когда оформишь на ПМЖ? :ab:

#73 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 17 Май 2012 - 10:36

это когда ПМЖ отстроится.... Последний раз дефченки заходили непомню когда!!!
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#74 Коллега Предупредить

Коллега
  • Банщик любитель
  • 2 426 сообщений
  • 665 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:В душе я вольный каменщик.

Отправлено 18 Май 2012 - 08:27

Наоборот. В брутальности, в Собакевичности СИЛА!!!!!!!!!!!!!
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом - в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал - да он порвёт Стовемастер!!!(С)

#75 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Автор Темы
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 27 Май 2012 - 08:44

на скорую руку забацал очередной каминчик, и сразу после сложения онного - проверка боем - выпечка хлеба
  • Галина и ambra это понравилось

Поблагодарили:
basei

#76 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 13 Июнь 2012 - 10:32

На днях снова

Перевез с угла на угол участка и быстро (15минут) собрал свою «арийку», придав ей вид

каменки... Камни за полтора часа не особо прогрел (больше не топил - обдувает ветром и охлаждает)- будем думать
2012-06-09 18.12.04.jpg

ПС: Дым что на фото - первые 10-15 минут
ПС2: через день после эксперимента перебрал каменку обратно в "подказанник" )))

Сообщение изменено: Vian (13 Июнь 2012 - 10:36 )

Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#77 Алексей Елисеев Предупредить

Алексей Елисеев
  • Банщик любитель
  • 186 сообщений
  • 18 спасибо
  • Город:Смоленск
  • Род занятий:Помогаю кому делать нечего

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 16:53

Нужно сложить печку для казана. Хотелось бы, чтобы и шашлычок можно было приготовить, да и еще чего-нибудь. При этом мудрить целый кухонный комплекс нет желания. Вот и появилась идея поставить казан на Арийку вместо верхней плиты. Только сомнения гложут - будет ли плов нормально готовиться? К сожалению, в приготовлении плова я полный ноль, поэтому прошу совета у матерых поваров :)
Не можешь - научим, не хочешь - не надо...

#78 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 17:11

я бы так делал при двух случаях: съёмная плита между топкой и варочной позволит готовить в казане обжаривать и готовить фритюры (картошку по деревенски, например), а насыпанные на эту плиту угли (удобно выдвижной высокй "противень" из сетки под угли) позволит медленно тушить и плов...
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#79 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 17:14

казан при этом надо опускать сквозь верхнюю плиту по самые ручки, почти по горлышко, а над горлом (чуть выше) желательно иметь бортик, защищающий от остужания ветром
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#80 Коллега Предупредить

Коллега
  • Банщик любитель
  • 2 426 сообщений
  • 665 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:В душе я вольный каменщик.

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 17:39

Лёха, у меня именно так и воплощено. Казан был для меня основным в уличной печи. Плов, да ещё с бараньими рёбрами и рисом Дивзира...ммммМММММмммм...
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом - в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал - да он порвёт Стовемастер!!!(С)


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 163


    Timur, Кирилл, Fedrych, Olg52, lzlz, дмитрий789, Алексей Телегин, В.А., Andrexxxxx, Лявон, Andba, ale-bliznyuk, ByaCo, Петр С, дядя Слава, Боцман, ShIVA, bigstep, Pris3, Виктор_C, ЕЛЕНА, Lotos, sma, Серый, А.З., ZYBY, Denwer, Одинцов, Luminous, Vian, VshMt, Варвара, Yaroslaw, Egor, skavit, Сергей А, Олеган1981, Евгений Жучкин, dosvidos, dmitryp, Иваг, Naiptol, Петрович, Степан, Sergey, Airbag, палеха, GDV, vadim313, mazatrucker74rus, vorkol, Ученик, unforgiven, Мотылёк, virt, Zed, kir, Валера Ф., Гоманок, Muxa_K, dzzzex, Jra, пермяк, olezhik, Igor, , Oleg_K, jaddd, Фаруш, Сварожич, zzz, Коллега, Жекан, воепред, Андрей1970, AlexZ, Dmitry.BY, Дмитрий 73, Алексей Мартынов, igor048, Алексей Елисеев, Надежда, Ramunas, Сергей70, yakubik, sharkela, Aydar, dedmazai, Podvorie, basei, deniskra, senelis, valdemar, Graf2, паг, АлексВЛ, rombyk, BobSol, nikdw, Михаил П, Fedoseevich, GlooM, БакАс, Maxipes, Leschiy, ambra, 5_6, Галина, skif, Станиславский, blandin, Вадим79, pn2, Sziget, Добровольский, ArtFamily, aleksvyk, ДмитрийКаминин, slonmoto, irekgal, Григорий Золотарев, Антон, Gomanok, Sashankaban, Термофорт, Партнёр, vt52, Vpost, Romchik, worm, Маришок, Шилов Дмитрий, iDimAS, kuznechik108, Omni, ярослав, serg55550, вован, V@trus, ivash, Masel, Sergey50, пролоджи, , iskatelll, Alexx, logbuilder, Вадим Борисыч, Ant_t, Rumm, islander, koks, FIRVL, Миххалыч, , sokolsok, AlexDaniloff, ivs63, Анатолий Гыдов, Аскар, vovak, Julius Varnas, SAN

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх