Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

"Древнеарийский" камин


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
142 ответов в этой теме

#81 Алексей Елисеев Предупредить

Алексей Елисеев
  • Банщик любитель
  • 186 сообщений
  • 18 спасибо
  • Город:Смоленск
  • Род занятий:Помогаю кому делать нечего

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 18:00

Понятно, буду воплощать... Правда, казанчик не маленький, придется печку немного увеличить относительно "оригинала". Думаю, что впишусь в размер 3х4.
Не можешь - научим, не хочешь - не надо...

#82 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 18:14

а я сегодня для арийки прямоугольную чугунную плоскую ребристую мелкую сковородку прикупил - типа мелкого тяжелого протвиня 20х28 см (ребра изнутри на дне..) - мясо жарть ))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#83 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 20:27

Мясо жарить! Думать нужно о вечном!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#84 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 21:10

Вечно хочется жареного мяса)))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#85 Вадим Борисыч Предупредить

Вадим Борисыч
  • Банщик любитель
  • 322 сообщений
  • 72 спасибо
  • Город:Камчатка

Отправлено 15 Сентябрь 2012 - 08:21

Вечно хочется жареного мяса)))

Помереть и вечно хотеть жаренного мяса - это ужасный итог...
С уважением, В.Б.

#86 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 09 Январь 2013 - 13:43

Среди опытов Оратая для банной печки пробовалась и модификация печки ариев

 

с той же целью увеличенная арийка тестилась Изопком(кой) - фиг знает как склонять


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#87 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Автор Темы
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 10 Январь 2013 - 02:09

https://picasaweb.go...50796615391/PDA



Поблагодарили:
ambra

#88 virt Предупредить

virt
  • Банщик любитель
  • 13 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 24 Май 2013 - 15:16

Где можно посмотреть порядовку для этой печи-камина? Она вроде и простая,но для человека,который не сделал пока ни одной печи могут возникнуть некоторые вопросы.Хочу сделать данную печь под навесом,до этого ничего подобного делать не приходилось поэтому хотелось бы знать технологию в подробностях.



#89 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 24 Май 2013 - 15:20

virt, в этих двух темах просмотрите вложения. Печь представлена в нескольких вариантах, правда в скетчаповском формате.


В помощь...Новому и Светлому...

#90 virt Предупредить

virt
  • Банщик любитель
  • 13 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 24 Май 2013 - 15:49

Прочитал обе темы,почти все понятно. Но есть вопросы по внутреннему устройству. Да и есть желание узнать можно ли для этой печи сделать высокую кирпичную трубу,т.к она планируется под навес и хотелось бы,чтобы дым не скапливался под навесом.Возможно такое? 

Скетчаповский формат не проблема - программу установил,но может я не умею ей пользоваться должным образом,т.к вижу только одну картинку.

Можно в этой программе посмотреть порядовки?


Сообщение изменено: virt (24 Май 2013 - 15:51 )


#91 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 24 Май 2013 - 15:51

Кому когда мешала труба? Чем выше труба, тем сильнее тяга. Остается только вопрос тяжести дАвящей на арийку. Если вопрос нагрузки не встанет, то и  проблем ни малейших.


Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#92 virt Предупредить

virt
  • Банщик любитель
  • 13 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 24 Май 2013 - 16:37

Остается только вопрос тяжести дАвящей на арийку. Если вопрос нагрузки не встанет, то и  проблем ни малейших.

Об этом я и не подумал. Это значит надо будет делать для этой печки фундамент? Или я чего-то не понимаю? 

Труба предполагаю 2,5-3 метра. Что нужно предусмотреть при постройки печи с такой трубой?



#93 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 24 Май 2013 - 18:27

Об этом я и не подумал. Это значит надо будет делать для этой печки фундамент? Или я чего-то не понимаю? 

Конечно надо.

Фундамент нужен чтобы:

1. Было жесткое основание, т.е. части печи не сдвигались друг относительно друга. Т.е. грубо говоря - фундамент опорный цельный элемент.

2. Чтобы при морозном пучении печь не меняла своего направления, т.е. или фундамент заглублен ниже глубины промерзания или он стоит на непучинистом основании.

3. Равномерно давить на грунт, при необходимости площадь опоры фундамента делают больше площади конструкции.

 

Для печей практически всегда выполняется условие несущей способности грунта. Поэтому фундамент по ширине и длине делай как печь, только если надо увеличивай на разделку. А глубину и соединение с другими частями фундамента - это уже индивидуально. Хотя бы эскиз нужен...


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#94 virt Предупредить

virt
  • Банщик любитель
  • 13 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 24 Май 2013 - 19:04

Как определить на какую глубину нужно делать фундамент? Печь будет стоять под навесом,рядом других построек не планируется,кроме металлического забора. Да,ещё планируется укладка тротуарной плитки,так вот хотел узнать в какой последовательности все делать:

1. Заливаю фундамент под печку.

2. Кладу печку.

3. Кладу тротуарную плитку.

Тротуарной плиткой просто обкладываю печь по периметру. Правильно?



#95 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 24 Май 2013 - 21:22

Как определить на какую глубину нужно делать фундамент?
Зависит от грунта, который у тебя на участке.

Если сильно пучинистый, то фундамент надо лить ниже глубины промерзания. Поскольку лить огромный куб нецелесообразно, я бы сделал на четырех столбах ТИСЭ. Всесто ростверка залил бы объединяющую плиту. На нее ставил печь.

Если с грунтом повезло и  УГВ низкий, то можно лить плиту на грунт, предварительно сняв плодородный слой.

Тротуарная плитка это отдельная технология, к печи никак не привязанная. Клади, как кладешь дорожки или отмостку.


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#96 Коллега Предупредить

Коллега
  • Банщик любитель
  • 2 426 сообщений
  • 665 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:В душе я вольный каменщик.

Отправлено 24 Май 2013 - 23:11

арийка стоит у меня на фундаменте глубиной в 2 штыка, тупо на. И еще полштыка песка, и того сантиметров 40 глубиной. Я плюнул на все правила и логику, Фундамент неармированный с бутом из бетонного и кирпичного боя. Год простояла полет нормальный.У меня труба выведена 1, 5 метра, это внутренняя часть злосчастного сендвича.Просто, легко, удобно, бесплатно.Ставить кирпичную трубу считаю нецелесообразным.Да и вес у неё будет будьте здрасьте!

http://forumbani.ru/...-motivam/page-4
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом - в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал - да он порвёт Стовемастер!!!(С)

#97 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 24 Май 2013 - 23:58

Коллега,Как раз и собирался написать, нафига кирпичная труба когда можно обычной металлической, моно провести и вопросы перемещения печи рояли практически играть не будут если трубу жёстко не закреплять. 


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#98 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 25 Май 2013 - 00:08

Лех, у тебя печь сама по себе, а человек хочет, как понимаю, внутри легкого строения ее сложить... тогда в монолитный со строением фундамент.. хотя до 200кирпичей легко на хороший пол ставиться без фундамента вовсе.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#99 Коллега Предупредить

Коллега
  • Банщик любитель
  • 2 426 сообщений
  • 665 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:В душе я вольный каменщик.

Отправлено 25 Май 2013 - 06:50

У меня Арийка будет в составе беседки со временем. А с кирпичнойтрубой можно, но боюсь надо коренную вкрячивать, хотя,,,, если на торец в четверть трубу сложить, то запросто и на мою она встанет без доработки.Но в конкретном случае я против кирпичной трубы, плюс тут только один, это солидность, всё остальное минусы.
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом - в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал - да он порвёт Стовемастер!!!(С)

#100 virt Предупредить

virt
  • Банщик любитель
  • 13 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 25 Май 2013 - 08:20

Лех, у тебя печь сама по себе, а человек хочет, как понимаю, внутри легкого строения ее сложить... тогда в монолитный со строением фундамент.. хотя до 200кирпичей легко на хороший пол ставиться без фундамента вовсе.

Печь хочу поставить под обычный металлический навес 6х6 метров из профнастила на шести столбах. Фундамент планируется только под саму печь,под навесом планируется тротуарная плитка.

 

 

Коллега,Как раз и собирался написать, нафига кирпичная труба когда можно обычной металлической, моно провести и вопросы перемещения печи рояли практически играть не будут если трубу жёстко не закреплять. 

Согласен,не подумал. Кирпичная труба весом и количеством кирпичей больше,чем сама печь - не нужна.




0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 163


    Timur, Кирилл, Fedrych, Olg52, lzlz, дмитрий789, Алексей Телегин, В.А., Andrexxxxx, Лявон, Andba, ale-bliznyuk, ByaCo, Петр С, дядя Слава, Боцман, ShIVA, bigstep, Pris3, Виктор_C, ЕЛЕНА, Lotos, sma, Серый, А.З., ZYBY, Denwer, Одинцов, Luminous, Vian, VshMt, Варвара, Yaroslaw, Egor, skavit, Сергей А, Олеган1981, Евгений Жучкин, dosvidos, dmitryp, Иваг, Naiptol, Петрович, Степан, Sergey, Airbag, палеха, GDV, vadim313, mazatrucker74rus, vorkol, Ученик, unforgiven, Мотылёк, virt, Zed, kir, Валера Ф., Гоманок, Muxa_K, dzzzex, Jra, пермяк, olezhik, Igor, , Oleg_K, jaddd, Фаруш, Сварожич, zzz, Коллега, Жекан, воепред, Андрей1970, AlexZ, Dmitry.BY, Дмитрий 73, Алексей Мартынов, igor048, Алексей Елисеев, Надежда, Ramunas, Сергей70, yakubik, sharkela, Aydar, dedmazai, Podvorie, basei, deniskra, senelis, valdemar, Graf2, паг, АлексВЛ, rombyk, BobSol, nikdw, Михаил П, Fedoseevich, GlooM, БакАс, Maxipes, Leschiy, ambra, 5_6, Галина, skif, Станиславский, blandin, Вадим79, pn2, Sziget, Добровольский, ArtFamily, aleksvyk, ДмитрийКаминин, slonmoto, irekgal, Григорий Золотарев, Антон, Gomanok, Sashankaban, Термофорт, Партнёр, vt52, Vpost, Romchik, worm, Маришок, Шилов Дмитрий, iDimAS, kuznechik108, Omni, ярослав, serg55550, вован, V@trus, ivash, Masel, Sergey50, пролоджи, , iskatelll, Alexx, logbuilder, Вадим Борисыч, Ant_t, Rumm, islander, koks, FIRVL, Миххалыч, , sokolsok, AlexDaniloff, ivs63, Анатолий Гыдов, Аскар, vovak, Julius Varnas, SAN

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх