Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Помощь в выборе печи для режима РБ

Русская баня выбор печи для бани

11 ответов в этой теме

#1 denprof Предупредить

denprof
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Отправлено 20 Август 2018 - 02:51

Друзья, прошу помощи по выбору печи для режима РБ (любим именно очень влажный пар).

Парилка 8 кубов. Топка с улицы. Смотрели в сторону Гейзера Мини, но начитавшись что после 3х поддаваний печь проседает, желание ее брать пропало, да и пишут что сухая она.

 

В общем после изучения форума определил 3 варианта:

1. Ферингер Малютка

2. Куткин Эконом+ 1.0

3. Термофор Скоропарка 

 

На чем стоит остановиться?

 

Спасибо за советы!



#2 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 20 Август 2018 - 07:50

Если очень влажный пар, то Скоропарка 12, если хочется переплачивать за понты то Куткин, пусть даже эконом, в остальных случаях Ферингер Малютка.


  • Одинцов нравится это

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
Одинцов

#3 denprof Предупредить

denprof
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Отправлено 20 Август 2018 - 08:33

Если очень влажный пар, то Скоропарка 12, если хочется переплачивать за понты то Куткин, пусть даже эконом, в остальных случаях Ферингер Малютка.

Спасибо за ответ!

 

Смотрели больше в сторону Скоропарки 17, это, конечно, немного за рамками бюджета, но привлекает универсальность, чтобы была возможность поддать пар именно в закрытую каменку, а в 12й получается камни только на трубу можно разместить, поправьте если ошибаюсь..

 

Все верно, любим очень влажный пар, но не готовы ограничиваться только им, совсем без камней как-то и не баня  :pardon:



#4 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 20 Август 2018 - 09:31

denprof, Влажный пар влажному пару - рознь)) Скажи, пожалуйста, при какой температуре ранее парился?

 

По большей части влажность пара, при которой ты будешь париться зависит от температуры, до которой ты нагреешь парную. Чтобы было ясно, пример.

Если ты нагреешь температур до 100, какая я бы не была печь, "влажного пара" не будет))

Соответственно, если нагрел до 40, то хочешь не хочешь, а что бы попариться, будешь хорошенько поддавать, и как следствие влажность будет поболее, чем при 100)

Поэтому первична именно температура в парной, как постоянная или условно постоянная величина, не так динамично меняющаяся во времени, как влажность. А далее уже под эту температуру будешь искать свой паровой коктейль.

Уточни, при какой температуре в парой ты парился (на уровне полока) и с какой печью, это позволит понять, что тебе понравилось и что ты называешь "Влажным паром", и далее уже подобрать нужную печь, которая сможет воссоздать то, что тебе нравится!


  • Сергей А нравится это

Поблагодарили:
Сергей А

#5 denprof Предупредить

denprof
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Отправлено 20 Август 2018 - 10:51

Ох, уже и не вспомню, когда в последний раз я парился в нормальной бане? Люди видимо просто не знают, или не хотят знать, что существует совсем иной мир, я говорю про нормальную температуру, влажность и так далее. Все что было в последнее время, это сухие парилки с температурой 100 и выше и в которых просто неприятно сидеть, нужно вылить 25 ковшиков на стены, чтобы хотя бы задышалось немного.

Эталоном для меня если рассуждать о бане, является маленькая баня моих родителей, в которой стоит самодельная печь (не кидайте камни) сваренная из 2х дисков от каких-то грузовиков, в вернюю часть заливается вода, получается открытый кипящий бак, выдающий постоянную влагу и пар, нижняя часть это непосредственно топка, и между ними тоннель для камней, для возможности поддать, когда нужно. Именно такую близкую конструкцию я увидел в Скоропарке 17. Температура в той баньке от 60 до 80 градусов, что считаю оптимальным для меня, влажность не мерили никогда, но она само собой очень высокая из за конструкции печи.

С удовольствием бы опробовал все варианты обсуждаемых печей на практике, но пока приходится только фантазировать.

#6 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 20 Август 2018 - 11:12

denprof,  если говорить о трех вариантах, тогда поддержу Николайча) 

На мой взгляд, скоропарка будет менее управляема, нежели те, что с каменками. А если еще в Куткина или в Ферингера добавить ПИФ или НИП, совсем красота будет



#7 denprof Предупредить

denprof
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Отправлено 20 Август 2018 - 11:30

Я кстати не хотел никого обидеть, может кто и любит 100 градусов и выше и никакой влажности, говорил лишь за себя, просто среди тех людей, у которых бывал в бане, понимания, что печь может выдавать влажный пар, а не сушить парилку, просто нет.

То есть я правильно понимаю, что нужно смотреть в сторону Куткин Эконом+ 1.0 или Ферингер Малютка с докомплектом ПИФ или НИП?

#8 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 20 Август 2018 - 11:51

Я кстати не хотел никого обидеть, может кто и любит 100 градусов и выше и никакой влажности, говорил лишь за себя, просто среди тех людей, у которых бывал в бане, понимания, что печь может выдавать влажный пар, а не сушить парилку, просто нет.

То есть я правильно понимаю, что нужно смотреть в сторону Куткин Эконом+ 1.0 или Ферингер Малютка с докомплектом ПИФ или НИП?

Из предложенных вариантов, на мой взгляд - да!



#9 denprof Предупредить

denprof
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Отправлено 20 Август 2018 - 12:12

Pris3, спасибо, останавливаюсь на Ферингер с ПИФ, думаю, это то, что я искал!
  • mazatrucker74rus и Сергей А это понравилось

Поблагодарили:
mazatrucker74rus , Сергей А

#10 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 20 Август 2018 - 13:17

Смотрели больше в сторону Скоропарки 17, это, конечно, немного за рамками бюджета,

С-17 в 8 кубов абсолютно избыточна, если не горит, то дождитесь С-18 она будет в самый раз под все хотелки. 


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#11 denprof Предупредить

denprof
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Отправлено 20 Август 2018 - 15:37

Pn2, спасибо за совет! Подумать можно, вариант с С-18 интересный, вопрос только когда и сколько будет стоить? В видео, где данную печь показывают в концепте говорится про стоимость на уровне С-12, а это почти 29 тыс., что соизмеримо по цене с Ферингером + ПИФ. Понятно, что в Ферингере нужно решать вопрос с баком, тут преимущество на стороне С-18.
По времени в целом не горит, баня пока строится, печь буду заказывать в пределах двух-трех месяцев. Если к этому моменту С-18 поступит в продажу, можно рассмотреть.

#12 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 21 Август 2018 - 00:59

По времени в целом не горит, баня пока строится, печь буду заказывать в пределах двух-трех месяцев. Если к этому моменту С-18 поступит в продажу, можно рассмотреть.

 

Хотя Бессонов уверяет, что выйдет в этом году.


Сообщение изменено: pn2 (21 Август 2018 - 00:59 )

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif




Ответить



  

Читать еще на тему: Русская баня, выбор печи для бани

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 51


    Luminous, ew.ere.18@bk.ru, Tyurent3, Tyrent66, Vian, NoOne1, Dbrnjh , ЕЛЕНА, sma, Сергей А, Серый, Сергей К., GDV, mazatrucker74rus, Denwer, ale-bliznyuk, ZYBY, Mamashcool, Ученик, Tyrent333, ergre, Tyrent554, палеха, dosvidos, Ramzes, КакТуз, Pris3, Виктор_C, dzzzex, Tyrent43, Николай К., Tyren555, Lotos, Mogilov14, MOgilov2, анатолий а, А.З., Mogilov1, виктор волков, andr777, XAPuTOH, ByaCo, skif, Ramunas, Одинцов, slonmoto, denprof, pn2, Боцман, koks, Петр С

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх