Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Проблема с нагревом воды. Нужна помощь!

нагрев воды

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
45 ответов в этой теме

#1 КонстантинНСК Предупредить

КонстантинНСК
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Новосибирск

Отправлено 21 Август 2018 - 09:56

Доброго времени суток уважаемые форумчане!

 

Была построена и запущена в эксплуатацию баня. Баню строил первый раз (надеюсь не последний), много ошибок, неверных решений и пр. Хотя в целом, по сравнению со старой баней (строил тесть лет 30 назад), положительных моментов намного больше, чем отрицательных! Но с первых топок вылезла серьезная проблема - вода в баке, которая прогревается через теплообменник, греется категорически плохо. Циркуляция отсутствует пока вода в теплообменнике не закипит... Поставил насос, стало чуть лучше (работает не постоянно, приходится с периодичностью включать и прогонять воду), но все равно жесть... В баню можно идти через 1-2 часа после протопки, но вода холодная. Начинается ебурдейство с открытыми дверями, топкой улицы и бесконечными включениями-выключениями насоса.

Бак и теплообменник варил на заказ, т.к. семья большая и хотелось бак по-больше. При определении размеров теплообменника сварщик категорически настаивал, что предлагаемый (и впоследствии им сделанный) теплообменник - максимально допустимый по размеру и больше делать не надо.

Прикреплю фото и размеры - может кто подскажет, как решить данную проблему. Заранее спасибо за отклик.
 

image-21-08-18-13-40.jpeg

image-21-08-18-13-40-1.jpeg

image-21-08-18-13-40-2.jpeg

image-21-08-18-13-40-3.jpeg

image-21-08-18-13-40-4.jpeg

image-21-08-18-13-51.jpeg



#2 KDV Предупредить

KDV
  • Банщик любитель
  • 88 сообщений
  • 30 спасибо
  • Город:Ulyanovsk

Отправлено 21 Август 2018 - 14:40

Меня терзают смутные сомненья . По поводу врезки трубы подачи нагретой воды в верхнюю  часть бака. Если уровень воды упадет, как вода будет греться? Лучше врезки внизу сделать. Бак большой, за  часа его не натопишь таким теплообменником. Ну и как вариант увеличить сечение труб, и заливку воды сделать через обратку, чтобы воздуха небыло в теплообменнике.


  • mazatrucker74rus нравится это

Поблагодарили:
mazatrucker74rus

#3 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 21 Август 2018 - 22:05

Циркуляция отсутствует пока вода в теплообменнике не закипит... Поставил насос, стало чуть лучше (работает не постоянно, приходится с периодичностью включать и прогонять воду), но все равно жесть

 

 

Если уровень воды упадет, как вода будет греться?

     Константин, здравствуй!

     А чем задан у тебя уровень воды в баке? Не могу разобрать, что за вторая трубка виднеется со стороны подающей трубы.

     По твоему описанию выглядит всё странно: как будто уровень, действительно, низковат, и вода не может самотеком подняться в бак, пока не закипит. А насос ты включаешь изредка почему-то.

     Ну, и опиши, пожалуйста, конструкцию нагревателя: что там прячется между водой и дымовыми газами.

 

     P.S. Забыл сказать. Простой разбор воды снизу приведет к тому, что потребителю будет доставаться холодная водичка, опустившаяся на дно. 


Сообщение изменено: GDV (21 Август 2018 - 22:10 )

  • mazatrucker74rus нравится это

С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
mazatrucker74rus

#4 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 21 Август 2018 - 23:44

Имхо . Теплообменник сделать на всю высоту от обреза печи до бака , с толщиной рубашки в пару сантиметров и теплозащитой по наружной поверхности . Обе трубы врезать в низ бака . Забор воды попроботь в 50 мм от верхней поверхности с помощью поплавка и гибкого шланга .


  • KDV нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
KDV

#5 KDV Предупредить

KDV
  • Банщик любитель
  • 88 сообщений
  • 30 спасибо
  • Город:Ulyanovsk

Отправлено 22 Август 2018 - 09:01

 

 

     P.S. Забыл сказать. Простой разбор воды снизу приведет к тому, что потребителю будет доставаться холодная водичка, опустившаяся на дно. 

В лучшем случае там будет температура с разницей в пару градусов. Потребитель этого не заметит.


Сообщение изменено: KDV (22 Август 2018 - 09:02 )


#6 КонстантинНСК Предупредить

КонстантинНСК
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Новосибирск

Отправлено 22 Август 2018 - 09:39

Доброго дня !

 

 А чем задан у тебя уровень воды в баке? Не могу разобрать, что за вторая трубка виднеется со стороны подающей трубы.

Трубка из полимера (прозрачная) для контроля уровня воды. Сей конструктив весьма себя оправдывает - всегда видно, сколько в баке горячей воды осталось.

А насос ты включаешь изредка почему-то.

Если насос постоянно работает, то да же на маленькой скорости вода просто не успевает прогреваться... еще дольше нагрев воды происходит. И еще одно - это второй насос, первый как раз постоянно работал и по-скольку в бане жарко - очень сильно грелся и в конечном итоге вышел из строя.

 Ну, и опиши, пожалуйста, конструкцию нагревателя: что там прячется между водой и дымовыми газами.

Стенка из 2 мм нержавейки.

Теплообменник сделать на всю высоту от обреза печи до бака

Вот и у меня только такое решение было. Но сейчас получается, что надо и врезку переделывать в низ бака... 

Как это реализовать без снятия (что очень не хотелось бы делать) - ума не приложу...

 

И всем большое спасибо за отклик, может еще кто что посоветует.


  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

#7 KDV Предупредить

KDV
  • Банщик любитель
  • 88 сообщений
  • 30 спасибо
  • Город:Ulyanovsk

Отправлено 22 Август 2018 - 09:48

просверлить снизу бак, поставить сгон 3\4 с гайками и прокладками из паронита (внутри и снаружи). Кстати, теплообменник не должен иметь контр-уклон. Т.е. низ бака должен быть выше теплообменника, а то запрет воду.


Сообщение изменено: KDV (22 Август 2018 - 09:50 )


#8 КонстантинНСК Предупредить

КонстантинНСК
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Новосибирск

Отправлено 22 Август 2018 - 09:51

просверлить снизу бак, поставить сгон 3\4 с гайками и прокладками из паронита (внутри и снаружи)

 

Но в этом случае теплообменник по размеру увеличивать не надо (в противном случае появится обратный уклон)?

Т.е. если сделать врезку снизу, то проблема должна решиться?



#9 KDV Предупредить

KDV
  • Банщик любитель
  • 88 сообщений
  • 30 спасибо
  • Город:Ulyanovsk

Отправлено 22 Август 2018 - 09:57

Но в этом случае теплообменник по размеру увеличивать не надо (в противном случае появится обратный уклон)?

Т.е. если сделать врезку снизу, то проблема должна решиться?

В попытке обойтись малой кровью, я бы попробовал сначала врезаться снизу, и все таки переделать подачу воды в бак так, чтобы воздушная пробка в теплообменнике не образовывалась при наливе воды. Это должно существенно помочь, на мой взгляд. Если уж не поможет, или результат будет недостаточным, то сделать теплообменник больше, но как писал  

mazatrucker74rus, увеличивать его надо вниз, от печки.

#10 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 22 Август 2018 - 19:59

низ бака должен быть выше теплообменника, а то запрет воду.

 

И не читайте  во время еды советских газет, и...................., кто, кого запрет?

Брехня все это, умозаключения не подкрепленные никаким опытом, а опыт говорит, что ниже бак, или выше, циркуляция есть.Сам так живу.



#11 КонстантинНСК Предупредить

КонстантинНСК
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Новосибирск

Отправлено 23 Август 2018 - 10:11

 

В попытке обойтись малой кровью, я бы попробовал сначала врезаться снизу, и все таки переделать подачу воды в бак так, чтобы воздушная пробка в теплообменнике не образовывалась при наливе воды. Это должно существенно помочь, на мой взгляд. Если уж не поможет, или результат будет недостаточным, то сделать теплообменник больше, но как писал  

mazatrucker74rus, увеличивать его надо вниз, от печки.

 

Понял, спасибо. Но по поводу воздушной пробки не понял... Залив воды осуществляется через верх, труба из дома с холодной водой подведена. По идее не должно быть там воздушных пробок.



#12 КонстантинНСК Предупредить

КонстантинНСК
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Новосибирск

Отправлено 23 Август 2018 - 10:14

Брехня все это, умозаключения не подкрепленные никаким опытом, а опыт говорит, что ниже бак, или выше, циркуляция есть.
 

Доброго дня! Не претендую на эксперта, но при проектировании сей конструкции были на несколько рядов изучены просторы интернета и везде говорится о том, что подача воды из ТЕПЛООБМЕННИКА в БАК, должна быть под углом не менее 30 градусов (вверх)... в противном случае система не работает. 



#13 KDV Предупредить

KDV
  • Банщик любитель
  • 88 сообщений
  • 30 спасибо
  • Город:Ulyanovsk

Отправлено 23 Август 2018 - 10:23

И не читайте  во время еды советских газет, и...................., кто, кого запрет?

Брехня все это, умозаключения не подкрепленные никаким опытом, а опыт говорит, что ниже бак, или выше, циркуляция есть.Сам так живу.

не читаю я советских газет. Про бак выше или ниже- я имел ввиду о трубе от теплообменника труба не должна идти к баку с контр-уклоном. Даже если она пойдет с контр-уклоном- циркуляция будет, я не спорю с этим, но лучше если контр-уклона не будет. Зачем делать работу, зная что так будет хуже?



#14 KDV Предупредить

KDV
  • Банщик любитель
  • 88 сообщений
  • 30 спасибо
  • Город:Ulyanovsk

Отправлено 23 Август 2018 - 10:31

Понял, спасибо. Но по поводу воздушной пробки не понял... Залив воды осуществляется через верх, труба из дома с холодной водой подведена. По идее не должно быть там воздушных пробок.

Это если врезать трубу теплообменника вниз бака, то получится, что обе трубы будут врезаны снизу, и при пустом баке, при заливке воды, может образоваться воздух в теплообменнике. Он может помешать нормальной циркуляции воды.



#15 КонстантинНСК Предупредить

КонстантинНСК
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Новосибирск

Отправлено 23 Август 2018 - 10:34

Это если врезать трубу теплообменника вниз бака, то получится, что обе трубы будут врезаны снизу, и при пустом баке, при заливке воды, может образоваться воздух в теплообменнике. Он может помешать нормальной циркуляции воды.

Теперь понял. Может тогда врезку сделать не в дне бака, а в стенке, на небольшой высоте от дна...



#16 KDV Предупредить

KDV
  • Банщик любитель
  • 88 сообщений
  • 30 спасибо
  • Город:Ulyanovsk

Отправлено 23 Август 2018 - 10:50

наверное можно, все равно, справа , труба, которая идет на насос врезана на расстоянии от дна. Константин, я всего лишь сказал свое мнение, возможно, где-то, я могу ошибаться. Лучше дополнительно покурить интернет, и принять свое, правильное решение.



#17 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 23 Август 2018 - 11:01

В лучшем случае там будет температура с разницей в пару градусов. Потребитель этого не заметит.

раз на раз... у меня были опыты с баками, где очень большая разница была, после чего такая картинка давно уже появилась... ну и про "выше-ниже" на той же картинке

17 Бак Регистр=ГВС

Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#18 KDV Предупредить

KDV
  • Банщик любитель
  • 88 сообщений
  • 30 спасибо
  • Город:Ulyanovsk

Отправлено 23 Август 2018 - 13:08

раз на раз... у меня были опыты с баками, где очень большая разница была, после чего такая картинка давно уже появилась... ну и про "выше-ниже" на той же картинке

честно говоря не верю этой схеме. Правая схема не имеет права на жизнь без насоса. Вода в теплообменнике может кипеть, но циркуляции может и не быть. Не стал бы делать себе такую схему.  Правый бак - тоже не верю. Такое может быть когда врезка подающего и обратного трубопровода сделаны сверху бака, т.е. вода на нагрев забирается сверху бака. Либо очень - очень слабая циркуляция воды. Перерыл интернет, но схему, где теплообменник расположен выше бака - не нашел. Поделитесь ссылкой, мне очень интересно, т.к. я ТГВ-шник.



#19 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 23 Август 2018 - 18:39

Правая хуже левой, конечно, но при определенных условиях (сечения, расстояния, температуры, наклон) работает
В данном приложении не как в отоплении-расстояния небольшие, что делает схему рабочей при ¾-1½ дюймах диаметров гладких труб (не гофра; с малым числом поворотов и стыков всяких дополнительных) с обычными уклонами при малых расстояниях
Верить не обязаны, но это результаты опытов, поставленных по необходимости- проверяйте. Кстати на схеме теплообменник не выше бака, как вы пишите. Если смотреть по дну, то вовсе наоборот
(Но верх теплообменника выше низа бака)
Кстати "движущую" роль во многом играет не соотношение высот установки, а высоты нагреваемых и охлаждаемых стояков, остальное просто сложность в выгоне пробок и борьба с сопротивлением нагрузки

Ссылкой на что? Я эту систему 13..14 лет назад разобрал.. осталась только в разобранном виде на фотках
http://forumbani.ru/...a-registra-gvs/
http://forumbani.ru/...stanovka-plita/
Но на этих фотках нет уже загибов меж регистром и баком, а еще в системе был радиатор.
  • KDV нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
KDV

#20 KDV Предупредить

KDV
  • Банщик любитель
  • 88 сообщений
  • 30 спасибо
  • Город:Ulyanovsk

Отправлено 24 Август 2018 - 09:42

Возможно. Признаюсь честно, но у меня есть контр-уклон. Небольшой, 5мм на 10 -ти см.  Была возможность  его убрать, но не захотел из-за того , что хочется поглядывать под крышку бака. Циркуляция идет хорошо, после прогрева печи (Семенова П). Но когда нагревается- немного трещит, слышно как вода преодолевает сопротивление. Вода почти закипает к моменту прогрева печи и держится достаточно долго горячей ( сутки). Я это к чему - по возможности надо делать как лучше. Эксперименты- это как Вы говорите - 50\50.





Читать еще на тему: нагрев воды

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 43


    kuiguk, Vellh, Ильшат Г., Nemiroff, ЛюбительБани, ale-bliznyuk, Бран Тиршах, Никита, mihly, Egor, ZYBY, GDV, Ольга1, палеха, skif, ЕЛЕНА, анатолий а, ByaCo, Dbrnjh , Серый, mazatrucker74rus, Ramzes, Lotos, sma, Ученик, Luminous, dosvidos, КонстантинНСК, KDV, Pris3, Виктор_C, пермяк, Muxa_K, Vian, 30121974, pn2, Одинцов, Denwer, dzzzex, А.З., Сергей А, Ramunas, ShIVA

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх