Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Главная преследуемая цель банщика в банном процессе

банный процесс цель банщика банные процедуры

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
238 ответов в этой теме

#221 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 17 Апрель 2012 - 08:49

спасибо АДМИНУ - почет и уважуха - вот в этих картинках , наверное, и есть раскрыта "русская баня" в "более широком" понимании.

АДМИН!, ОН ТЕБЯ НЕ ПОНЯЛ!!!! :-D
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#222 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Автор Темы
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 17 Апрель 2012 - 09:47

Зато картинки раскрывают "развлекательно - удовольственно - отдыхательную" суть "русской бани" - остается вопрос - который человек на картинках является банщиком? и какова его функция в бане?

#223 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Автор Темы
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 17 Апрель 2012 - 10:05

Ну а остольное - опять увод от конкретики в любимое Рамунасом словоблудие... Отвечу(еще раз) только про Высоцкого: он пел просто про баню потому, что это и есть «про русскую баню» для него, для меня, для всех форумчан, кроме тебя, Рамунас, это одно и тоже!!! Есть турецкая, финская, японская, североамереканская,.. и может еще черт знает какие бани, но на шестой части суши, являющейся постсоветским пространством, использующим в большей или меньшей степени русский язык, на форуме с коренеым доменом .ru и разумеется у Высоцкого –носителя русского языка слово «баня» и словосочетание «русская баня» есть полные абсолютные синонимы без какого–либо смыслового различия и оттенка. Это индейцам, японцам и другим незнакомым с культурой наших народов, найдя у них подходящее слово, можно пытаться объяснить чем русский вариант омовений во влажной нагретой отмосфере отличается от им привычного, а для нас баня и русская баня суть одно и тоже. И только ты, впрочем прекрасно понимая суть, пытаешься че–то изобразить из себя, изобретая непонятные альтернативы. Думаю это такое же порождение больного русофобией сознания, как жалкие попытки рукаводства прибалтийских государств заставить людей учиться, общаться, смотреть новости и фильмы на строго кем–то определенном, не родном им языке. А значит вся эта тема, очередной раз тобой поднятая не что иное, как недавно определенное короткое форувмное –«розжиг»!
Обсуждение про русскость бани на этом закрыто! Иных мнений не бывает!!!

по пунктам - если ПРОСТО баня НИЧЕМ не отличалась бы от "русской" бани (показанной на картинках и показанной в фильме "особенности национальной бани") то , думаю, Высоцкий о ней не пелбы .
во вторых - ты можешь сформулировать понятие слову "баня" - что ты имеешь в виду ?
в третих - какой мотив был "прикреплять" к ПРОСТО "бане" национальные приставки если это бани не меняет?

далее - я так понял - ты мне приписываешь "изобретение" тебе (русскому человеку) " непонятной алтьернативы" очистительной цели бани? спасибо конечно, но это не я придумал, а те кто вообще изобрел банный процесс - именно для этого они его изобрели - для очищения от загрязнений.

а про "русофобство" - не страдай комплексом неполноценности - будь выше этого. могу выдать страшную тайну - я также задаю вопросы и литовцам по "литовкой " бане - для меня эти национальные приставки не несут национального оттенка ибо к национальности это не имеет никакого отношения. Только стррадающие комплексом неполноценности тупаки "подцепляются" на национальную тему и "исторические" разборки.
а я веду речь ТОЛЬКО о банном процессе и о банном строении.

так вот - на картинках и в фильме "особенности национальной бани" как раз показанно НАЦИОНАЛЬНЫЕ особенности банного процесса - то есть ТО что НЕ ХАРАКТЕРНО в банях других народов.

#224 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 17 Апрель 2012 - 10:13

ну тогда нечего мешать все в кучу и портить людям настроение. вот опять:

я так понял - ты мне приписываешь "изобретение" тебе (русскому человеку) " непонятной алтьернативы" очистительной цели бани? спасибо конечно, но это не я придумал, а те кто вообще изобрел банный процесс - именно для этого они его изобрели - для очищения от загрязнений.

и опять

если ПРОСТО баня НИЧЕМ не отличалась бы от "русской" бани (показанной на картинках и показанной в фильме "особенности национальной бани") то , думаю, Высоцкий о ней не пелбы . во вторых - ты можешь сформулировать понятие слову "баня" - что ты имеешь в виду ?

А тем не менее ты даже не понял того, что есть на картинках и почему тебе их показали! - повышайте уровень своей внутренней культуры, Рамунас! в т.ч. и эстетической - будет понятно тогда где стеб, а где о вечном и прекрасном ))) чего, кстати, в бане, да с любимой, тоже никто не отменял)))))

"Русская баня"="баня" и в первую очередь она такая как ты себе представляешь. если кто туда потянет девок и водку - да это тоже будет баня, но только одно из редких ее проявлений (я уже писал насколько редких)

Сообщение изменено: Vian (17 Апрель 2012 - 10:14 )

Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#225 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 4 481 сообщений
  • 3239 спасибо
  • Город:Питер
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 17 Апрель 2012 - 10:55

Картинок можно всяких найти и многа. Если все судить по ним????? IMG_0189.JPG

Миниатюры

  • IMG_0181.JPG

Наглость второе щастие, я первое!


#226 Пестеда Предупредить

Пестеда
  • Банщик любитель
  • 163 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Воронеж-Hannover
  • Род занятий:познаю мир

Отправлено 17 Апрель 2012 - 21:25

Мужики вы что не поняли, для чего создана тема? Просто прибалтийского ,,чудака,, от слов ,,РУССКАЯ БАНЯ,, прохватывает жесточайший понос. Это было видно и на ,,РусБаня,, Брызжа слюнями это ,,чудило из пирамиды,, хочет опоганить, всё что хоть как-то имеет отношение к русской культуре, к истории. Ведь он ПРОСТО НЕ МОЖЕТ НИЧЕГО выставить против понятия ,,РУССКАЯ БАНЯ,, - вот и беситься ,,неся околесицу,, Задумайтесь, кому вы приводите свои аргументы, доводы, ссылки. Всё будет ,,передёрнуто,,!!! Все его попытки вымазать грязью оппонентов вызывают презрительную усмешку к этому знатоку ,,ПРОСТО БАНЯ,, Поневоле вспоминаешь И.А.Крылова: ,, Ах, моська, знать она сильна, коль даже лает на слона!,,
П.С. РамИнас слон всё равно большой, ему ,,а нас рать,, на моську.
П.С.-2. Это не флуд, а конкретно сказано по теме.(решать конечно не мне)
Не перегибай палку выбирая выражения.
Просто пожелание.
"СМ".

#227 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 17 Апрель 2012 - 21:38

В догон к моему посту "с картинками"
Алексей Николаевич Толстой "Баня"
строго 18+
Spoiler

Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#228 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 17 Апрель 2012 - 21:48

Судя по всему, уважаемый Рамунас, не в состоянии понять, что баня может быть какой угодно. И все они будут называться русскими. И с водкой, и с бабами. И как угодно.
Объясню свою позицию.
За 70 лет советской власти русский народ УТРАТИЛ все свои традиции. Исходя из этого постулата можно с уверенностью утверждать, что ни Рамунас, ни Vian, ни Кокс, ни кто бы то ни было не могут со 100% уверенностью утверждать что именно ТАК все и было в русской бане. И это не проблема русского народа. Это его беда!
Что же до современных банных традиций, то существует хорошая поговорка -"Самый лучший автомобиль - это то автомобиль который стоит у тебя в гараже!"
Как можно рассуждать о том кто какую цель преследует, и о том кто как парится, если "сколько человек столько и мнений"?

Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#229 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 17 Апрель 2012 - 22:28

Пестеда,, тезка, я типа тоже самое написал, но мягше, человеколюбивее... И не для него, а для тех, кто будет читать, незная предистории.
:0)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#230 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 4 481 сообщений
  • 3239 спасибо
  • Город:Питер
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 18 Апрель 2012 - 10:56

Не надо видеть в постах данного персонажа только негатив и хамство. Выдергивайте те маленькие крупицы полезного из кучи букав. Остальное модерируйте по своему усмотрению. офф...
  • AlexDaniloff нравится это

Наглость второе щастие, я первое!


#231 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Автор Темы
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 18 Апрель 2012 - 18:51

Судя по всему, уважаемый Рамунас, не в состоянии понять, что баня может быть какой угодно

что ты имеешь в виду говоря слово "баня"?

#232 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Автор Темы
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 18 Апрель 2012 - 18:58

За 70 лет советской власти русский народ УТРАТИЛ все свои традиции

не надо 70 - утрачено это в пследние пару десятилетий ...... и не просто утрачено , а ВЫБИТО из голов кОмерсами-суховоздушечниками (в основном - продавцами железных печек) . точнее - когда ПРОСТО баню как ОЧИСТИТЕЛЬНЫЙ процесс "периименовали" в РАЗВЛЕЧЕНИЕ ("отдых") - то и пришлось ПРОСТО баню (о которой пел Высоцкий) "переименовать" в "русскую баню".

ибо нет смысла менять название слова если не меняется его понятие. а так как понятие - т е - ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ поменялось - то и название немного поменяли.

#233 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 18 Апрель 2012 - 19:42


не надо 70 - утрачено это в пследние пару десятилетий ...... и не просто утрачено , а ВЫБИТО из голов кОмерсами-суховоздушечниками

Рам!!! Определяющее слово в моем сообщении ВСЕ традиции, баня в том числе.

Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#234 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Автор Темы
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 18 Апрель 2012 - 20:14

что утрачены ВСЕ традиции- я бы не стал так утверждать.........

#235 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 18 Апрель 2012 - 20:25

Я имею на это право. Я живу в этой стране и вижу что от традиций не осталось НИЧЕГО. Начиная с религиозных заканчивая бытовыми. Но это тема отдельного обсуждения. Здесь это не в тему... :offtopic-2:

Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#236 AlexDaniloff Предупредить

AlexDaniloff
  • Банщик любитель
  • 251 сообщений
  • 41 спасибо
  • Город:Питер

Отправлено 15 Май 2012 - 12:17

Только сейчас заметил, что вчера модератор перенес несколько сообщений в тему "Баня как инструмент развития личности". Если считаете, что так правильней то перенесите и эти последние сообщения, что бы была последовательность.

#237 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 15 Май 2012 - 12:51

Только сейчас заметил, что вчера модератор перенес несколько сообщений в тему "Баня как инструмент развития личности". Если считаете, что так правильней то перенесите и эти последние сообщения, что бы была последовательность.


"ТехАдмин"

Перенесено

Перейти

Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#238 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 15 Май 2012 - 12:56

Перенесено

а МЕНЯ ОСТАВИЛИ - получается я тут совсем не в тему...
  • AlexDaniloff нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#239 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 15 Май 2012 - 13:19

а МЕНЯ ОСТАВИЛИ - получается я тут совсем не в тему...

Ну простите... Я за темой не особенно слежу... Аlex написал я перенес... Ты написал, я тоже перенес...
  • Vian нравится это

Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.




Читать еще на тему: банный процесс, цель банщика, банные процедуры

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 32


    Wunsdorf, Косатик, север73, Pris3, Luminous, romansav, Alex1376, Oleg_K, Виталий Ш., vиталий, Gentle, father5086973, Фаруш, Vja4, worm, general, Ринат, kpd108, ruszor2, EDem, Goosi, Александр, пермяк, Александр72, stanwex, deadbeattt, zzz, taper, edvard 075, Серджио, Станиславский, SmirnoFF

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх