Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Печь из трубы 530 мм. Помогите!

печь в парилку печь из трубы

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
20 ответов в этой теме

#1 sid8932 Предупредить

sid8932
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Брянск

Отправлено 22 Август 2018 - 10:32

Уважаемые банщики и любители хорошего пара, прошу помощи!!!
Имеется отрезок трубы диаметром 530 мм и длиной 1300 мм. Хочу поставить печь в парилку именно из неё. Как лучше сварить, в каком исполнении? Как добиться максимально идеального пара?
Подскажите, пожалуйста новичку. Нужен чертеж, ну или наглядная картинка(рисунок), чтобы обговорить все детали со сварщиком. Объём парной 11-12 куб\м. Заранее благодарен.

#2 Серый Предупредить

Серый
  • Банщик любитель
  • 69 сообщений
  • 60 спасибо
  • Город:Тольятти

Отправлено 22 Август 2018 - 11:58

sid8932,найди тему "спроектировал МП Монстр из ДУ 530 с закрытой каменкой". Там форумчанин tok2z сварганил себе печь из такой трубы,потом переделывал,есть схема,да и сам автор,по-моему,активен (вопрос можно задать).

#3 Одинцов Предупредить

Одинцов
  • Банщик любитель
  • 2 489 сообщений
  • 569 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:созерцатель

Отправлено 22 Август 2018 - 12:23

Привет. А есть-ли смысл городить что-то? Сейчас печей в продаже уйма! Красивые, долговечные, хоть из чугуна, хоть из нержавейки.

А тут чёрное железо, сваришь и фиг поднимешь тежелятину, ну и сварщику платить нужно. 


  • Сергей А нравится это

Когда Бог придумывал время, он придумал его много! (с)


Поблагодарили:
Сергей А

#4 sid8932 Предупредить

sid8932
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Брянск

Отправлено 22 Август 2018 - 18:44

Спасибо, что откликнулись. Буду искать. Хочется что-то интересное.

#5 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 22 Август 2018 - 21:22

Как добиться максимально идеального пара?
 

     У твоей задачи сразу несколько возможных решений. Но за тебя никто печь, увы, не спроектирует.

     Попытаюсь подсказать хотя бы принципы. 

     Первый: печь следует в некоторой степени теплоизолировать снаружи, чтобы материалу закладки было бы жарко, а в помещении парилки - просто тепло. Примерно так выполнена духовка кухонной плиты: пирожки готовятся, а кухня не перегревается. Постепенно ты сам найдешь баланс, чтобы не перегревать парилку. За ориентир можно принять, что никакая видимая поверхность в парилке не должна превышать стоградусную температуру. Этот принцип хорошо служит в электрических печах-каменках типа "термос".

     При твоем размере трубы-заготовки предложил бы тебе печь непрерывного действия, когда пламя отделено от камней перегородкой. Зайдя на этот форум, ты, надеюсь, уже познакомился с типами печей.

     Третье. Твою печь не нужно топить фанатично, докрасна изнутри. Металл трубы при поступлении избыточного количества воздуха может прогореть сам. И напротив, когда пламя горит не слишком ярко, то кислорода на окисление железа не останется, твоя печь прослужит достаточно долго.

     Четвертое. Не экономь на дымоходе. В них - существенная причина пожаров бань.

     Зачем я тебе пишу эти очевидные вещи? Потому что надеюсь, что, скажем, через полгода ты выложишь здесь чертеж, фотографии и интересный рассказ о том, какой получилась твоя печь.

     Удачи.


  • Denwer и Серый это понравилось

С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
Denwer , Серый

#6 sid8932 Предупредить

sid8932
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Брянск

Отправлено 22 Август 2018 - 21:31

.
При твоем размере трубы-заготовки предложил бы тебе печь непрерывного действия, когда пламя отделено от камней перегородкой. Зайдя на этот форум, ты, надеюсь, уже познакомился с типами печей.

В том и дело, что не успел ознакомиться...
Лето заканчивается, времени не хватает, а хочется хотя бы печь до сезона дождей установить.
Есть ли хотя бы схема, либо чертежик печи непрерывного действия? Буду очень благодарен.

Сообщение изменено: sid8932 (22 Август 2018 - 21:32 )


#7 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 22 Август 2018 - 21:32

Спасибо, что откликнулись. Буду искать. Хочется что-то интересное.

Какова основная цель самому городить печь?
1. Если найти что-то интересное, то безусловно, надо податься на рынок, люди этим занимаются много лет, или Десятков лет, конечном же, они на много голов уже впереди тебя в поиске интересного) при чем посоветовать интересненькое будет легче))
2. Если вопрос в экономии, то порой производство технологичное дешевле ручного, крайне сомневаюсь, что аналог того, что есть на рынке, будет дешевле.
3. Какие ещё варианты?) Любишь делать своими руками и времени вагон?

Сообщение изменено: Pris3 (22 Август 2018 - 21:36 )


#8 sid8932 Предупредить

sid8932
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Брянск

Отправлено 22 Август 2018 - 21:40

Pris3,есть материал, докупить нужно дверцы и колосники. Со сварщиком договорился по работе, он печей переварил уйму из этих труб, но в основном прямоточки. Сказал, найдешь схему чего-то другого, сварю по твоему чертежу. Вот и пытаюсь найти что-то другое)))
P.S. И да, дело в экономии, очень ограничен финансово с недавних пор((

#9 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 23 Август 2018 - 08:24

sid8932,посмотри в поисковике, в том числе в картинках схему печи паравоз, найди тему про монстра,на сколько я помню, это на другом форуме. Кстати, и сейчас есть живая тема про печь паравоз на этом сайте. http://forumbani.ru/...oz-est-voprosy/

1. Надо исключать по возможности прямоток, как раз в паравозе реализован оборот дыма дополнительный.
2. Печь придется обкладывать кирпичом, если гурман, то и сверху надо будет обложить чем-то.

Посчитай, во сколько тебе все обойдется, не забудь учесть время - это невосполнимый ресурс, в отличие от денег. Не думаю, что будет дешевле.
Плюс добавь сюда фактор ошибок, которые безусловно, будут, так как первый раз делаешь. Вот и получается мнимая экономия.
Подобные печи из трубы есть с оборотом заводские, не паравозы- они крайне дорогие , но похожие, порядка 15-20 т.р.
  • Одинцов, ale-bliznyuk, Denwer and 1 other like this

Поблагодарили:
ale-bliznyuk , Сергей А , Одинцов , Denwer

#10 Одинцов Предупредить

Одинцов
  • Банщик любитель
  • 2 489 сообщений
  • 569 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:созерцатель

Отправлено 23 Август 2018 - 10:42

По поводу ошибок. Почти все "самоделкины", по прошествии времени, пишут, что сейчас сделал бы печь чуть иначе. Так что, при прочтении тем про изготовлении печей, читай до конца! ;)


  • GDV нравится это

Когда Бог придумывал время, он придумал его много! (с)


Поблагодарили:
GDV

#11 sid8932 Предупредить

sid8932
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Брянск

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 19:24

Всем привет! Снова нужна помощь. Начали варить печь из трубы(схема ниже). Вопрос в следующем: объем парной 12 куб.м, размеры печи выбраны правильно или нет?

#12 sid8932 Предупредить

sid8932
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Брянск

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 19:26

IMG_20181028_191424.jpg

#13 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 19:51

Привет!
Не верный подход. Нужно печь для обклада к рп чем.
Для этого нужно наваривать удлиннение на входе топки и каменки.
Каменка - ящик, должен омываться огнем с 6-ти сторон.
Плюс дымооборот, плюс нагрев воды, плюс дымоход из толстостенной водопроводной трубы.


image.jpeg
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#14 sid8932 Предупредить

sid8932
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Брянск

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 23:11

Схема понятна. У меня вопрос по поводу конкретно моей схемы. Печь не слишком велика для парной?

#15 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 23:43

     Планировка нужна. А еще лучше - ответы на тутошний опросник.

     А так-то ничего зазорного в большом размере печи не вижу. Не забудь, тебе придется так или иначе печь теплоизолировать, чтобы не перегревать парную. Теплоизоляция еще несколько увеличит габариты печи. Если печь вписывается в помещение с учетом требований на противопожарные отступы - отлично.


  • sid8932 нравится это

С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
sid8932

#16 ale-bliznyuk Предупредить

ale-bliznyuk
  • Банщик любитель
  • 413 сообщений
  • 417 спасибо
  • Город:Харьков
  • Род занятий:Манагер

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 11:32

Только вчера сидя в парилке, рассказывал жене почему они могут сидеть с девченками в парной с открытым окном и при этом свежий воздух поступает, а температура и атмосфера не меняется, просто мой паровоз с его обкладкой и щитком расчитан на парилку с большим объемом, т е получился большой запас мощности. Плюсы - это печь топится в умеренном режиме, и этого достаточно, отличные кондиции, большой запас каменки, печи хватает с лихвой на все помещения, из минусов только ее габариты, это кубик в парной.


  • rovermao нравится это

Поблагодарили:
rovermao

#17 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 17:49

Конкретно по твоей схеме - полная лажа!
Каменка никогда до нормы не нагреется. Будет или офигенный перетоп. И пар сырой тяжелый с непрогретых ка ней.
РБ из этого не выйдет.
  • rovermao нравится это
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
rovermao

#18 30121974 Предупредить

30121974
  • Банщик любитель
  • 82 сообщений
  • 16 спасибо
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 23 Ноябрь 2018 - 21:48

а зачем пламягаситель? при диаметре трубы 530 и так топка не очень высокой получается. еще перегородку делать. кроме того, как я понимаю, дно каменки в основном от лучистого тепла нагревается.

почему не повторить схему ZYBY или как ale- bliznyuk ? надо повторять конструкцию с дополнительным дымооборотом. кроме трубы 530 добавиться еще  кусок 200 сотой. зато камни лежат между двух труб и лучше греются. это наверное самое простое не такое уж усложнение  конструкции. правда в высоту подрастет



#19 ale-bliznyuk Предупредить

ale-bliznyuk
  • Банщик любитель
  • 413 сообщений
  • 417 спасибо
  • Город:Харьков
  • Род занятий:Манагер

Отправлено 23 Ноябрь 2018 - 22:14

Я когда планировал варить свою печь, перечитал все темы про печи из труб, так вот в одной из них обсуждался такой язык, человек его специально вваривал в существующую печь, улучшение не получил, а поддымлениеи ухудшение тяги по полной программе, так что мне кажется в данном случае он обсолютно лишний. И да, без дороботки эта печь для русской бани подходит с трудом.

Сообщение изменено: ale-bliznyuk (23 Ноябрь 2018 - 22:14 )


#20 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 00:46

Схема понятна. У меня вопрос по поводу конкретно моей схемы. Печь не слишком велика для парной?

У тебя объём топки 176 литров, а для твоей парной вполне достаточно серийной печи с топкой 40 литров, вот тебе и ответ.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif




Читать еще на тему: печь в парилку, печь из трубы

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 59


    selivanovski, Maximilian, ИгорьСар, Pboris, Артемий, Hybridovod, Серж16, ale-bliznyuk, Георгий Белозёров, Артем, антон рыжов, Moni_a, Sonauto99, opa, Сергей К., Рамиль М, skon123, Алексей Телегин, skif, ЕЛЕНА, Сергей А, dzzzex, ВикторовичЯ, mazatrucker74rus, Pris3, GDV, Серый, Luminous, Виктор_C, кадык, ZYBY, tok2z, 58116, Leschа_79, Михаил77 , SergeyS, 30121974, Одинцов, Боцман, Cudesnik45, sma, dedmazai, pn2, rovermao, Ученик, ByaCo, анатолий а, А.З., Александр 26, Динар Бик, V@trus, КакТуз, sid8932, Mahmutkali, Denwer, andr777, Vian, Lotos, koks

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх