Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Вопросы вентиляции суховоздушной сауны

сауна суховоздушка вентиляция

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
17 ответов в этой теме

#1 Ant_t Предупредить

Ant_t
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 217 спасибо
  • Город:Подмосковье

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 10:18

Интересует как правильно организовать вентиляцию в суховоздушной сауне (в дальнейшем в этой теме просто сауне).
Есть постулаты от kasbor:
1. Откуда воздух взял туда и выпустил.
2. Приток воздуха организовать под печь, отток вверху, под потолком.

Первый принцип я понимаю из каких соображений приводится. Если кратко, как я себе понимаю - чтобы поток воздуха был прогнозируем и происходил от притока к оттоку, а не наоборот.
То второй постулат мне для меня не очень очевиден.
В качестве варианта почему нельзя сделать приточное отверстие над печью? В чем проблема?

#2 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 10:42

Я так понимаю, что все организовано на получении естественного прогона воздуха по помещению сауны. Теплый воздух идет вверх, поэтому, если хотите брать свежий (холодный) воздух с улицы, трубу воздуховода заводим снизу, а если хотите из соседней комнаты, то щель под дверью в сауну. Вверху выходное отверстие с регулировкой такой тяги.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#3 kasbor Предупредить

kasbor
  • Банщик любитель
  • 139 сообщений
  • 25 спасибо

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 11:07

А никто и не сказал, что так нельзя... Давай сформулируем твой вопрос вот так: будет ли адекватно вентилироваться суховоздушная сауна, если приточное отверстие поднять на всоту 85 см от пола при высоте потолка (=высоте вытяжного отверстия) 200 см? Чтобы ответить на этот вопрос, можно самому порассуждать, а как будет работать вентиляция парилки, если поднять приточное отверстие еще выше и сделать его, скажем, на 50 - 30 - 20 - 10 см ниже вытяжного? А что будет, если приточку сделать над печкой (85 см от пола), а вытяжку сделать не в потолке, а опустить на 50 - 60 - 70 см ниже, т.е. если она будет сантиметров на 20 выше приточного? Чтобы ответить на эти вопросы, давай вспомним, от чего зависит тяга в печи? Правильно, от разности давлений внутри и снаружи, а она зависит от разности температур и от высоты столба... Надеюсь, дальше понятно.
Я не Минздрав - предупреждать не буду...

#4 Ant_t Предупредить

Ant_t
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 217 спасибо
  • Город:Подмосковье

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 11:46

ZYBY
kasbor
Рассуждения понятны. Они однозначны для естественной вентиляции. А у нас еще присутствует печь, которая создает направленное движение воздуха и разность температур. Это никак не влияет на процесс вентиляции?

#5 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 11:56

насчет "откуда взял- верни на родину" - согласен, в остальном - баба яга ПРОТИВ. давайте перед тем как определятся где и что должно быть напишем ТРЕБОВАНИЯ для вентиляции например. должен ли в сауне человек дышать смесью свежего воздуха и своего же "выхлопа"? должно ли прогреваться околополовое пространство в суховоздушке? должен ли самый нагретый свежий воздух выходить нафиг из парилки? надо ли утилизировать (выводить из суховоздушки) человеческий "выхлоп"? и тд и тп...... а когда сделаем этот списочек, тогда и будем искать решения для удовлетворения этих требований ладно?

#6 Ant_t Предупредить

Ant_t
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 217 спасибо
  • Город:Подмосковье

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 12:22

Необходимое и достаточное требование - обеспечение свежего воздуха в зоне дыхания. Коряво звучит конечно, но суть ясна думаю. ))

#7 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 14:24

1. ""должен ли в сауне человек дышать смесью свежего воздуха и своего же "выхлопа?" Согласен с Антом - в зоне дыхания должен быть свежий воздух. Т.е вентиляция должна быть ступенчатой: шаг уно - отводим выхлоп из зоны дыхания человека, шаг цвай - отводим выхлоп из помещения парилки - НО, нужно ограничить скорость, оставляя комфортное дыхание, иначе можем выстудить парилку и задавить печку. 2. Прогревать околополовое пространство в сауне нет смысла, потому как под дверью щель с холодным воздухом, всеравно остынет. Нужно разработать технологию 3. Самый "свежий" нагретый воздух не может оставаться самым свежим, поскольку прогреваясь он получает все вредное что есть в сауне - пот человека, горящие амебы и т.д. Нужны стадии прогрева воздуха и способы замены воздуха этих стадий прогрева. 4. В конечном итоге - выхлоп удаляем, но сначала из зоны дыхания. потом из парилки.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#8 edol Предупредить

edol
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 03 Сентябрь 2012 - 05:47

Я не знал этого форума когда строил баню, поэтому изучил все что мог по финским саунам, и пришел к нескольким интересным выводам. * принудительная вентиляция для суховоздушек всегда лучше естественной. Естественная это компромис. * "Откуда взял, туда выдал" для естественной вентиляции - ПОДТВЕРЖДАЮ. Делал трубу 3 метра на улицу через крышу, и получал обратку при правильном ветре. * Приток лучше под печь если есть мощная конвекция печи, лучше сверху если каменка открытая без конвекционной трубы (принудительная вентиляция разумеется) * Выхлоп под потолком для мощных дровяных печей, под полком для всей электрики и если нет запаса мощности в дровах * Когда выхлоп под полком, замену воздуха 6 раз в час никакая естественная вентиляция не обеспечит (даже с коробом). Очень забавно когда проверяют тягу свечкой, когда речь о "6 раз в час" поток должен тушить маленький факел. * Принудительная вентиляция когда парилка в доме лучше с высасывающим вентилятором. В этом случае меньше шума в трубе и главное горячий воздух не травит из всех щелей двери. * Пол прогревать не надо. Рекомендация по правильной сауне: полок 80 см в ширину и более. Сидеть поджав ноги. О паре и всем остальном ниже уровня полка беспокоится не стоит. За каждым пунктом есть какой-то опыт, так что готов аргументировать
Не попробуешь - не узнаешь

#9 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 19:53

когда речь о "6 раз в час" поток должен тушить маленький факел.

в жилом доме по нормам на кухне (и кажется не только с газом) - 10 крат в час (недавно сам читал - удивлялся) - спички редко тушит...
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#10 edol Предупредить

edol
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 23:42

в жилом доме по нормам на кухне (и кажется не только с газом) - 10 крат в час (недавно сам читал - удивлялся) - спички редко тушит...

Считается предельно просто. Возьмем парилку 10 м3, 6 раз в час это раз в 10 минут или 1 м3 в минуту или 16,666 литров в секунду. При обычном коробе сечением 125 см2, 16666 см3 / 125 см2 = 133 см

Т.е. 1,3 метра в секунду линейная скорость потока воздуха в коробе по всему обьему. Спичку точно затушит.

Без механической вентиляции я такое видел только раз в Финляндии с дровяной печью. Выхлоп был в потолке и еще с высокой трубой через крышу, пар уходил чуть ли не со свистом. Поддашь не каменку, хватало на 20-30 секунд, но воздух был супер свежий.

Сообщение изменено: edol (04 Сентябрь 2012 - 23:43 )

Не попробуешь - не узнаешь

#11 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 04:54

так на момент поддач и парения в бане перекрывают вентиляцию... а суховоздушка она на то и суховоздушка))) - что бы не париться)))))), а 1м/с не обязан хорошую спичку тушить)))) (деление объема на сечение - очень приблизительное понятие о скорости потока. у вентиляционной решетки он будет заметно меньше, а в центре сечения самой трубы - больше)

Сообщение изменено: Vian (05 Сентябрь 2012 - 04:59 )

Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#12 edol Предупредить

edol
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 05:37

Vian, идея в том что любая пассивная вентиляция с забором ниже полка врядли выдает замену воздуха даже 2 раза в час, и это лучшие варианты. У меня маленькая парилка 6.5 м3, и то необходим поток от вентилятора такой как из горячей печи с трехметровой трубой 10 см сечения. А в саунах говорят что 60 см перепада по высоте (притока и выхлопа) будет достаточно для тяги, и если после этого пламя свечи заметно отклоняется, то да - есть вентиляция.
Не попробуешь - не узнаешь

#13 Hotios Предупредить

Hotios
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:огнезащита вентиляции

Отправлено 30 Июнь 2016 - 17:24

Я не знал этого форума когда строил баню, поэтому изучил все что мог по финским саунам, и пришел к нескольким интересным выводам. * принудительная вентиляция для суховоздушек всегда лучше естественной и требуется огнезащита вентиляции  http://www.help-01.ru/ognezaschita-ventilyatsii.html . Естественная это компромис. * "Откуда взял, туда выдал" для естественной вентиляции - ПОДТВЕРЖДАЮ. Делал трубу 3 метра на улицу через крышу, и получал обратку при правильном ветре. * Приток лучше под печь если есть мощная конвекция печи, лучше сверху если каменка открытая без конвекционной трубы (принудительная вентиляция разумеется) * Выхлоп под потолком для мощных дровяных печей, под полком для всей электрики и если нет запаса мощности в дровах * Когда выхлоп под полком, замену воздуха 6 раз в час никакая естественная вентиляция не обеспечит (даже с коробом). Очень забавно когда проверяют тягу свечкой, когда речь о "6 раз в час" поток должен тушить маленький факел. * Принудительная вентиляция когда парилка в доме лучше с высасывающим вентилятором. В этом случае меньше шума в трубе и главное горячий воздух не травит из всех щелей двери. * Пол прогревать не надо. Рекомендация по правильной сауне: полок 80 см в ширину и более. Сидеть поджав ноги. О паре и всем остальном ниже уровня полка беспокоится не стоит. За каждым пунктом есть какой-то опыт, так что готов аргументировать

 

 

 

а как вы огнезащиту вентиляции делаете??


Сообщение изменено: Hotios (30 Июнь 2016 - 17:25 )


#14 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 30 Июнь 2016 - 18:09

 Вот прям чувствую, щас нам профи весь расклад по огнезащите вентиляции и даст ...только думаю ,  сгорел сарай гори и хата если уж в бане огонь, побую, как там себя вентиляция чувствует .


  • палеха нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
палеха

#15 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 01 Июль 2016 - 11:09

Я думаю смысл фразы про огнезащиту ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ вентиляции в том, чтоб мотор перегревшись не кончился и чтоб крыльчатка не пластиковая - чтоб не потекла.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#16 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 01 Июль 2016 - 13:37

Я думаю смысл фразы про огнезащиту ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ вентиляции в том, чтоб мотор перегревшись не кончился и чтоб крыльчатка не пластиковая - чтоб не потекла.

А я думаю, что смысл в уровне современного образования манагеров. :crazy:  


  • mazatrucker74rus нравится это

Поблагодарили:
mazatrucker74rus

#17 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 01 Июль 2016 - 20:58

чтоб не потекла
  Чет мне сразу правила удержания автомата при атомном взрыве в голову лезут - главное, чтобы сталь на сапоги не капала :crazy:
  • пермяк, палеха и vadim313 это понравилось

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
пермяк , vadim313 , палеха

#18 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 02 Июль 2016 - 01:14

Хохмачи, блин)) а пластиковая крылчатка (пластик пластику конечно рознь, но многие из), тем не менее в условиях потолка сауны современной не живёт..
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )



Читать еще на тему: сауна, суховоздушка, вентиляция

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 79


    Lesnick, Игорь М, soglaev, wasp_ddt, ирис, ale-bliznyuk, Михаил 888, Kitar, Luminous, 875, ZYBY, палеха, Jra, пермяк, Egor, mazatrucker74rus, GDV, dzzzex, Фаруш, genius_kye, dosvidos, vadim313, Denwer, ЕЛЕНА, ByaCo, Ученик, b}{p, Боцман, Hotios, bam, LDI, Jury, djeronimo45, samojlov-ev, Радостев Игорь, ОлегО, Witmann, Сергей70, VaV, Ruslankazan, Antonio, Alex207, Sashankaban, IgorS, АлександрФ, V@trus, nvt11, 212_AL, , DuMaZ, vinch515, Shalesha-72, Галина, svyazist, Russell, grigorush, Developer00, Ventu, Алексей Елисеев, Alexx, unforgiven, pn2, ambra, БакАс, Podvorie, bigstep, skif, Vian, Ant_t, edol, islander, Коллега, Ra-Zoom, Александр е1373, Одинцов, GlooM, HawkMSC, левша, Lerych

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх