Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Баня Маслова. Полный обзор

Баня Маслова обзор бани лаборатория РусПар

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
69 ответов в этой теме

#21 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 31 Август 2018 - 21:41

   Если ошибаюсь в арифметике
С арифметикой у тебя все в порядке, экстраполирование не катит. Колчин рассказывает, как открывает каменку и стучит ковшом по ушату, делая вид, что подкидывает. Все кричат - хватит! хватит! А он и не подкидывал ничего. Просто посветил ИКИ на пар и этого достаточно.  Другое дело, что мощность ИК ограничена. Если его много, то пар получается очень даже неплохой, но до определенного момента.

#22 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 31 Август 2018 - 22:08

экстраполирование не катит. Колчин рассказывает, как открывает каменку и стучит ковшом по ушату, делая вид, что подкидывает. Все кричат - хватит! хватит! А он и не подкидывал ничего. Просто посветил ИКИ на пар и этого достаточно.

 

     Ну, только Вам и по секрету скажу, что ИКИ - сокращение, давно уже занятое институтом космических исследований РАН. 

     А "экстраполирование не катит" потому что "Все кричат - хватит! хватит!" - не Вашего уровня аргумент в вопросе степени поглощения излучения. Он бы мог и дверцу не открывать, просто закрыть ее собой и погреметь ковшом. Мы тут в одной общественной бане в Лобне закричали на втором этаже "хватит-хватит", едва услышав снизу фразу "Ну, что-то холодновато стало, пора и поддать".

     Насчет того, на что Колчин посветил из дверки. Это мы глазом не видим, а тепловое излучение из открытой дверки каменки ведет себя в парилке примерно так же, как излучение в видимом диапазоне. То есть засвечивает достаточно большой сектор и даже отражается от стен. 

 

     P.S. Есть интересный вариант обогревателя - потолочный инфракрасный. Тепло переносится излучением на поверхности в прямой видимости. Например, приводит к нагреву поверхности пола. Или лысины, если под ним встать.


Сообщение изменено: GDV (31 Август 2018 - 22:12 )

  • палеха и Pris3 это понравилось

С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
палеха , Pris3

#23 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 31 Август 2018 - 22:25

ИКИ - сокращение, давно уже занятое институтом космических исследований РАН. 
И что? Нам его нельзя использовать? Или наоборот, только так и следует писать?

 А "экстраполирование не катит" потому что "Все кричат - хватит! хватит!"
  Не поэтому. Вода и пар вообще разные субстанции, а изречения полковника трудно принимать всерьез. Мы Денис о чем спорим? Ты сомневаешься во взаимодействии ИК и пара? 

#24 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 31 Август 2018 - 22:38

     Ну, поскольку мне приходится использовать оба сокращения, то про излучение пишу так: "ИК-излучение". Часто пишут просто "ИК". Что имеет в виду под "ИКИ" товарищ полковник, мне тоже понятно за счет контекста.

     Спорить как раз не хотелось бы. Взаимодействие ИК с паром обязано быть, различия только в двух крайностях: я утверждаю, что в габаритах наших парных взаимодействием можно вообще пренебречь. А т. полковник - сторонник сильного взаимодействия излучения с паром в определенных диапазонах длин волн, вплоть до полного поглощения или излучения паром. Как всегда, истина прячется где-то посередине. 


С уважением, Денис Гжелин.


#25 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 02:13

я утверждаю, что в габаритах наших парных взаимодействием можно вообще пренебречь.
Объясни мне пожалуйста, что значит пренебречь? Уж не считаешь ли ты, что температура поверхностей не имеет значения?  

#26 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 05:16

что значит пренебречь? Уж не считаешь ли ты, что температура поверхностей не имеет значения? 
 

     Не, в ереси не замечен. Значение имеет всё, и особенно - температуры поверхностей.

     Пренебречь предлагаю взаимодействием излучения с влажным воздухом по пути от нагретой поверхности до тела. Оценил бы (для себя), что теряется по этому пути одна сотая часть мощности на нагрев пара. И пар под потолком, пока горяч, тоже излучает, но лишь ту же сотую от мощности излучения с поверхности прогретого потолка. Вот.

     Для сомневающихся предлагаю объективную проверку. Давайте попросим Антона "Боцмана" сфотографировать тепловизором пар на выходе печи. Температура пара известна - сотня-другая градусов. А увидим мы на снимке след струи, представляющейся чуть теплее окружающих поверхностей.


  • А.З., sma и Pris3 это понравилось

С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
А.З. , Pris3 , sma

#27 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 08:53

А разве кто-то ощущает тепло от пирога пара, находясь не в нем?
Можно провести эксперимент. Лечь на полок, закрыть глаза, попросить кого-то поддать, а самому лежать и следить за изменением потоков тепла. На сколько я помню по себе, пока сверху не разгоняешь, изменений нет
  • палеха нравится это

Поблагодарили:
палеха

#28 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 09:46

Что-то "смешались в кучу кони, люди ". Ик от камней в каменке и от прогретых стен и потолка- совершенно разное ИК, и по разному поглощается, и по разному будет падать с "квадратом расстояния"))) всилу геометрического фактора
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#29 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 13:38

Температура пара известна - сотня-другая градусов.
  Это у кого, какая печь. У меня на вылете не менее 400 с гарантией. Трудно его заподозрить в заметном поглощении ИК. Другое дело пар в steam room, но мы таким не пользуемся. 

#30 Маришок Предупредить

Маришок
  • Банщик любитель
  • 555 сообщений
  • 645 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Банщица Маслова ))))))

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 15:08

Баня Маслова.

Начало.))

Фильм "Девочка из города", 1984 год.

 

Прикрепленный файл  Девочка из города (1984) фильм смотреть онлайн (2).mp4   17,56Мб   25 Количество загрузок


  • А.З., GDV и sma это понравилось
Воображение сильнее знаний.В знаниях вы ограничены, а в воображении нет. 
Альберт Эйнштейн :p

Поблагодарили:
GDV , А.З. , sma

#31 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 02 Сентябрь 2018 - 22:30

Насколько я помню, Палеха был против. Только где он теперь?..
Я здесь и против!

Полковнику нужно подсчитать массу воды в воздухе парилки, понять, что эта вода в бане Маслова не нагреется выше температуры стен, а дальше элементарно подсчитать сколь мизерное количество калорий  уйдёт на нагрев воды в воздухе. 

И полковник должен знать, что двухатомые молекулы кислорода и азота практически не поглощают ИК, а озон в парилке не существует. 


  • А.З., GDV и sma это понравилось

Поблагодарили:
А.З. , GDV , sma

#32 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 02 Сентябрь 2018 - 22:33

А он и не подкидывал ничего. Просто посветил ИКИ на пар и этого достаточно. 
Захарыч, не путай круглое с квадратным! У Колчина из каменки идёт ИКИ с температурой 800гр, а не 60гр, как от стен бани Маслова. 

#33 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 4 482 сообщений
  • 3241 спасибо
  • Город:Питер
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 02 Сентябрь 2018 - 22:57

а не 60гр, как от стен
 
Со слов Валентиныча, верх до 300 разогнать он может. Могу ошибаться.

Наглость второе щастие, я первое!


#34 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 02 Сентябрь 2018 - 23:53

 
Со слов Валентиныча, верх до 300 разогнать он может. Могу ошибаться.

Для запекания фаршированной тушки в самый раз.



#35 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 03 Сентябрь 2018 - 14:13

идёт ИКИ с температурой 800гр
Разве ИКИ имеет температуру?) 

#36 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 748 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 03 Сентябрь 2018 - 19:37

Разве ИКИ имеет температуру?)

Температуру имеет поверхность, которая его излучает.

#37 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 03 Сентябрь 2018 - 21:15

Температуру имеет поверхность, которая его излучает.
  Это даже не обсуждается.) Меня другое интересует. На форуме, не помню кем, высказывалось мнение, что мол неважно откуда пар получен и какой он, важно только в какую среду он попадает. Т.е. если ИК достаточно, то любой пар превратится в ЛП. Мысль, на самом деле, ошибочная, но сейчас не об этом. Взаимодействие пара и ИК никем не отрицается. Так в чем оно состоит? 

#38 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 03 Сентябрь 2018 - 22:06

Это даже не обсуждается.) Меня другое интересует. На форуме, не помню кем, высказывалось мнение, что мол неважно откуда пар получен и какой он, важно только в какую среду он попадает. Т.е. если ИК достаточно, то любой пар превратится в ЛП. Мысль, на самом деле, ошибочная, но сейчас не об этом. Взаимодействие пара и ИК никем не отрицается. Так в чем оно состоит?

Захарыч, а как ты думаешь, если самый сырой и тяжёлый пар запустить в твою каменку и выпустить наружу, будет ЛПАЗ?

#39 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 748 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 03 Сентябрь 2018 - 22:10

Захарыч, а как ты думаешь, если самый сырой и тяжёлый пар запустить в твою каменку и выпустить наружу, будет ЛПАЗ?


Если учитывать гипотезу взрывного выталкивания из каменки раскалённого воздуха при поддаче воды (чего не будет наблюдаться при поддаче сырого пара), то ответ скорее отрицательный.)))

#40 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 03 Сентябрь 2018 - 23:47

если самый сырой и тяжёлый пар запустить в твою каменку и выпустить наружу, будет ЛПАЗ?

 

Отправлено Сегодня, 15:10 Pris3, 03 Сен 2018 - 15:06, сказал: Захарыч, а как ты думаешь, если самый сырой и тяжелый пар запустить в твою каменку и выпустить наружу, будет ЛПАЗ? Если учитывать гипотезу взрывного выталкивания

  Я на самом деле считаю, что взрывное испарение это, на самом деле, очень важно  и поэтому скептически смотрю на все эти ППГ, которые выдают "мертвый" пар. Я экспериментировал с пушкой в моей КП и какого-то внятного результата не получил. Ты, конечно, предлагаешь пар не ППГ засунуть, а в каменку, где он перемешается с раскаленным воздухом. Даже не знаю, что сказать.) Маслов купил счетчик аэроионов и я очень хотел провести измерения у себя. Я считаю, что при взрыве воздух сильно ионизируется. Илюха заезжал к нему, но он сказал, что прибор еще не откалиброван.


Сообщение изменено: А.З. (03 Сентябрь 2018 - 23:48 )

  • Pris3 нравится это

Поблагодарили:
Pris3


Читать еще на тему: Баня Маслова, обзор бани, лаборатория РусПар

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 44


    Vasili, mazatrucker74rus, b}{p, bassurmann, Альберт, Маслов Виктор, Маришок, МАТЁРЫЙ, Adorn, Серый, Сергей А, Leschiy, Lotos, А.З., дядя Слава, анатолий а, Виктор_C, ЕЛЕНА, GDV, ZYBY, Denwer, ВИТ, sma, Pris3, палеха, Dbrnjh , Ученик, Luminous, unforgiven, Перебор, dzzzex, Ramunas, koks, skif, Maxim fenderst, wade, кадык, Боцман, пермяк, dosvidos, bigstep, ale-bliznyuk, Евгений Жучкин, Одинцов

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх