Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Физика Русской бани. Динамика прогрева человека в Русской парной

Прогрев динамика прогрева

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
41 ответов в этой теме

#41 Маслов Виктор Предупредить

Маслов Виктор
  • Строитель бань
  • 713 сообщений
  • 848 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Изобретатель Идеальной керамической "Бани Маслова"

Отправлено 21 Сентябрь 2018 - 09:03

Для сведения. 
В Российской Федерации нормирование уровня воздействия от инфракрасного и ультрафиолетового излучения производится только для производственного персонала. Предельно допустимые уровни воздействия инфракрасного и ультрафиолетового излучения установлены в соответствии с нормативными документами «Санитарные правила и нормы. СанПиН 2.2.4.548- 96. Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» [12], «Санитарные нормы. СН 4557-88. 

Нормирование уровня воздействия осуществляется по интенсивности допустимых потоков излучения (Вт/м2) с учетом их спектрального состава, размера облучаемой площади, защитных свойств спецодежды и продолжительности воздействия в течении рабочей смены:

· интенсивность теплового облучения работающих от открытых источников (нагретый металл, стекло, «открытое» пламя и др.) не должна превышать 140 Вт/м2, при этом облучению не должно подвергаться более 25 % поверхности тела и обязательным является использование средств индивидуальной защиты, в том числе средств защиты лица и глаз;

· интенсивность теплового облучения работающих от нагретых поверхностей технологического оборудования, осветительных приборов, инсоляции на постоянных и непостоянных рабочих местах не должна превышать 35 Вт/м2 при облучении 50 % поверхности тела и более, 70 Вт/м2 - при величине облучаемой поверхности от 25 до 50 % и 100 Вт/м2 - при облучении не более 25 % поверхности тела;


  • ZYBY и GDV это понравилось
Что может знать рыба о воде, в которой плавает всю жизнь? /Альберт Эйнштейн/

Поблагодарили:
ZYBY , GDV

#42 Маслов Виктор Предупредить

Маслов Виктор
  • Строитель бань
  • 713 сообщений
  • 848 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Изобретатель Идеальной керамической "Бани Маслова"

Отправлено 21 Сентябрь 2018 - 09:04

Вот еще для интересующихся.
Взято отсюда:
http://nenuda.ru/лек...овленные-в.html

Инфракрасное излучение.

Важной особенностью производственного микроклимата является инфракрасное излучение.
По своей физической природе оно представляет невидимое электромагнитное излучение с длиной волны от 0,76 мк до 1 мм в виде потока частиц, обладающих волновыми и квантовыми свойствами.

Инфракрасное излучение является функцией теплового состояния источника излучения. Общая мощность излучения и распределение его по отдельным участкам спектра зависят от абсолютной температуры излучающего тела. По классификации, предложенной МОК в 1963 г., выделяются три области инфракрасного излучения (ИК-излучения):
ИК-А (I от 0,78 до 1,4 мк),
ИК-В (К от 1,4 до 3 мк)
ИК-С (Х от Змк до 1 мм).

Распространяясь от источника излучения в виде электромагнитных волн, инфракрасные лучи, поглотившись тканями человеческого тела, вызывают наряду с разнообразными изменениями в организме их нагревание.

ИЗМЕНЕНИЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ИНФРАКРАСНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ
Чрезвычайно важной особенностью воздействия инфракрасного излучения на организм является способность этих лучей различной длины волны проникать на разную глубину и поглощаться соответствующими тканями. Длинные инфракрасные лучи с ƛтах 6—14 мк задерживаются в поверхностных слоях кожи, в значительной степени уже на глубине 0,1—0,2 мм. В роговом слое кожи лучи с длиной волны меньше 2,75 мк задерживаются в количестве 25—40%, с длиной волны 4—5,5 мк — 30—50%, с длиной волны меньше 6 мк—100%. Короткие инфракрасные лучи (0,76—1,4 мк) проникают в ткани человеческого тела на несколько сантиметров.

Детально изучено проникание инфракрасного излучения в глазных средах. Максимум излучения, достигающего роговицы и передней камеры, приходится на короткие лучи с длиной волны 1,5—1,7 мк, а излучения, достигающего хрусталика,— около 1,3 мк. Поглощаются коротковолновые лучи в значительном количестве хрусталиком, радужной и сосудистой оболочками. Меньшее значение в отношении глазных сред имеют длинноволновые лучи (с длиной волны выше 2,4 мк).

Короткие инфракрасные лучи проникают также через кожу головы, через черепную коробку в мозговые оболочки, мозговую ткань и действуют непосредственно на различные клеточные образования.

Интенсивность и характер воздействия инфракрасных лучей на организм зависят от предшествующего состояния организма, тренированности облучаемой поверхности к инфракрасным лучам, площади облучения, его продолжительности и периодичности и, наконец, от сопутствующих факторов производственной обстановки и характера трудового процесса.

Инфракрасное излучение оказывает общее и местное воздействие на организм. Общая реакция на облучение проявляется в повышении температуры кожи не только на облучаемой поверхности, но и на отдаленных от места облучения участках. Чем мощнее излучение, тем быстрее наступает максимум температуры на облучаемом участке кожи. При одной и той же интенсивности излучения температура кожи повышается тем меньше, чем короче длина волны.

При облучении коротковолновыми инфракрасными лучами, проникающими в глубоколежащие ткани, наблюдается также повышение температуры легких, головного мозга, почек, желез, мышц.

Мало изменяется под влиянием инфракрасного излучения температура тела; лишь при выполнении в условиях инфракрасного облучения значительной мышечной работы температура тела повышается на 1,5—. 2°. Повышается она также в случаях наступившего нарушения терморегуляции вследствие облучения обширной поверхности тела.

Под влиянием инфракрасного излучения наблюдается образование в коже, крови и спинномозговой жидкости специфических биологически активных веществ типа гистамина, холина, аденозина. Повышается активность холинэстеразы, усиливается секреторная деятельность желудка, поджелудочной железы, слюнных желез.

По данным ряда исследователей, происходят также изменения обмена веществ в виде нерезкого снижения потребления кислорода, повышенного содержания азота в крови, увеличенного расщепления белка.

Во время инфракрасного облучения и непосредственно после него на протяжении длительного времени происходит снижение поверхностного натяжения крови.

В зависимости от интенсивности и спектрального состава инфракрасной радиации протекает сосудистая реакция: коротковолновая вызывает расширение сосудов, длинноволновая — сужение.

Инфракрасное облучение оказывает влияние на функциональное состояние центральной нервной системы — происходят изменения, свидетельствующие о преимущественном развитии тормозного процесса: затруднение передачи нервного возбуждения в синапсах, понижение электрической чувствительности глаза, увеличение скрытого периода зрительно-моторной реакции, угасание условнорефлекторных сосудистых реакций.
В связи с инфракрасным облучением изменяется и нервно-мышечная возбудимость.

ЗАБОЛЕВАНИЯ В СВЯЗИ С ВОЗДЕЙСТВИЕМ ИНФРАКРАСНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

Наиболее тяжелые поражения вызываются короткими инфракрасными лучами. Так короткие инфракрасные лучи способны проникать через кожу головы, черепную коробку и воздействовать непосредственно на мозговые оболочки, мозговую ткань. При интенсивном воздействии этих лучей на непокрытую голову может произойти так называемый солнечный удар — клинически тяжелый симптомокомплекс, в картине которого преобладают головная боль, головокружение, учащение пульса, ускорение дыхания, затемнение и потеря сознания, нарушение координации движений.

Напоминая по своей клинической картине тепловой удар, солнечный удар в то же время резко отличается от теплового тяжелым поражением мозговых оболочек и мозговых тканей вплоть до выраженного менингита и энцефалита. В отличие от теплового удара температура тела при солнечном ударе не повышается.

При воздействии на орган зрения коротких инфракрасных лучей с длиной волны преимущественно около 1,5 мк (от 0,76 до 2,4 мк) возможно возникновение так называемой инфракрасной катаракты.
Это заболевание встречается у наблюдающих за состоянием расплавленного стекла, реже — расплавленного металла, в течение многих лет (10—20), редко после первых 2—5 лет.

Клинические особенности инфракрасной катаракты в ранней стадии заболевания проявляются в поражении сначала одного глаза, обычно обращенного во время работы к источнику излучения, в виде точкообразного помутнения на заднем полюсе хрусталика в области зрачка. Затем помутнение распространяется на весь хрусталик. Стекловидное тело и радужная оболочка при этом не поражаются. Наряду с этим образуются стойкая коричнево-красная пигментация кожи и расширение капилляров кожи шеи и глаз. Восстановление нарушенных инфракрасным излучением глазных сред не происходит и после прекращения работы с приведенными выше источниками излучения. Дальнейшее развитие процесса после прекращения работы также не наблюдается.


  • ZYBY, Маришок и sma это понравилось
Что может знать рыба о воде, в которой плавает всю жизнь? /Альберт Эйнштейн/

Поблагодарили:
ZYBY , Маришок , sma

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 36


    ZYBY, Анатолий, Memelico, кадык, Андрей1917, Nail, ТатьянаЦ, Wadim, Владимир Свиридов, Максим Анатольевич, dedmazai, Маришок, pn2, анатолий а, Маслов Виктор, Dbrnjh , skif, ЕЛЕНА, А.З., GDV, sma, Ramzes, Серый, Pris3, Denwer, rovermao, палеха, Евгений Жучкин, Luminous, dzzzex, ByaCo, ale-bliznyuk, KDV, bigstep, Lotos, Одинцов

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх