Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!

Фото

Подсветка печи

• Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
19 ответов в этой теме

#1 ZloyVolshebnik Предупредить

ZloyVolshebnik
  • Банщик любитель
  • 70 сообщений
  • 12 спасибо

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 01:21

Ребята, подскажите есть ли решение по подсветки печки?У меня ферингерка в камне, по углам делаю солевые светильники, и под полоком две лампочки, свет будет приглушенным. Но вот печка в камне и такую красоту хотелось бы точечно подсветить с потолка одной или двумя направленными лучами.

Есть решение оптоволокном, конечно, но из-за двух лампочек покупать проектор не хотелось бы!

Может есть какие то линзы на 12 вольт термостойкие, которые можно вмонтировать в ппу или рядом в вагонку?

Блин, не в том разделе разместил, прошу прощения!

Сообщение изменено: ZloyVolshebnik (20 Сентябрь 2018 - 01:27 )

#2 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 11 429 сообщений
  • 3045 спасибо
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 08:35

В бане кайфуешь с закрытыми глазами, если глаза открыты и по сторонам щыркаешь, значит баня дрянь!
Свети не свети!
  • Maxim fenderst нравится это
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#3 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 283 сообщений
  • 615 спасибо

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 19:28

Вот если делать топку не из жаропрочной стали, а из жаропрочного стекла, а вместо чугуна и камней класть жаропрочный хрусталь, вот красотища-то будет!)))

P.S. Ну и кожух, разумеется, прозрачный.
  • А.З. и Pris3 это понравилось

#4 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 2 969 сообщений
  • 1906 спасибо
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 19:44

Вот если делать топку не из жаропрочной стали, а из жаропрочного стекла, а вместо чугуна и камней класть жаропрочный хрусталь, вот красотища-то будет!
Для полноты картины добавим трех голых девушек (белую, черную и желтую), музыку и барную стойку. Полковника можно пустить, но с закрытыми глазами. 
  • GDV и Сергей А это понравилось

#5 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 676 сообщений
  • 698 спасибо

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 20:06

Блин, не в том разделе разместил, прошу прощения!

Судя по постам, похоже не на том форуме))
ZloyVolshebnik,у форумчан тут немного другие жизненные ценности в рамках бани, не уверен, что найдешь ответ. Ребята, может, подскажете что?

#6 ZloyVolshebnik Предупредить

ZloyVolshebnik
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 70 сообщений
  • 12 спасибо

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 22:55

Судя по постам, похоже не на том форуме))
ZloyVolshebnik,у форумчан тут немного другие жизненные ценности в рамках бани, не уверен, что найдешь ответ. Ребята, может, подскажете что?

Дружище, может ты не на том форуме сидишь? Если тебе нечего сказать, то смысл бить по клавишам в пустую?

Я на профильном форуме задал вполне культурно вопрос! Или тут все профи в строительстве и банном деле? Не думаю!

#7 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 676 сообщений
  • 698 спасибо

Отправлено 21 Сентябрь 2018 - 01:16

ZloyVolshebnik, а чего бы не побить, я печатаю не глядя, для меня это только радость.
Я ещё и крайним оказался))
А то, что до меня "высмеяли" твою проблему, ты и не заметил. А я тебе пояснил, почему так произошло, и я крайний) нормальный поворот

#8 ZloyVolshebnik Предупредить

ZloyVolshebnik
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 70 сообщений
  • 12 спасибо

Отправлено 21 Сентябрь 2018 - 01:52

Да, прочел последнее сообщение от тебя, верхнии не увидел увы сразу!

Очень странная реакция людей, которые вроде в теме вопроса банного должны быть! Вы определитесь, развиваете вы банную тематику и форум в частности, или вам интересней между собой мериться "у кого кондиции больше".

Я же, задавая вопрос по освещению, как раз пытаюсь соблюсти баланс света и сделать все максимально приближенно к кондициям русской бани(толстые, широкие полки, высоту потолка, печку, пар пушку и тд...). Нафига еще форум нужен, если спросить нельзя!Или спросив, получить в ответ какой то бред!

Если кто-то хочет париться со свечкой или в темноте, ради бога! Я хочу получить еще и эстетическое удовольствие! Поэтому купил дорогую печку, в красивом камне и естественно хочу любоваться им вместе с женщинами, которых естественно буду туда водить!

Иначе сколотил бы сарай и парился по черному!

Хочется добавить один-два точечных светильника над печкой, чтоб видеть богатство оттенков природного камня!

А тем более, я задаю вопросы, чтоб некоторые из них воплотить в жизнь...

bOsfGsHIM60.jpg CDGBrRsPMNM.jpg pq6WbYI2qEI.jpg fSdgKSO4udw.jpg

• GDV нравится это

#9 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 283 сообщений
  • 615 спасибо

Отправлено 21 Сентябрь 2018 - 07:19

А то, что до меня "высмеяли" твою проблему, ты и не заметил.

Да я не высмеивал, это просто беззлобная шутка, для поддержания разговору. А у Зиби это просто стиль общения. Просто гляжу - по теме никто не пишет, наверно никто печку специально не освещал.

#10 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 11 429 сообщений
  • 3045 спасибо

Отправлено 21 Сентябрь 2018 - 08:58

Столько пафоса и нет понимания. Мы на банном форуме и поэтому так и отвечаем: нефиг подсвечивать печь,, потому что жто будет бить в глаза! А это мощный раздражитель и не даст расслабления.
Некоторые делают подсветку и под полками, любят подсвеченные гинеталии на виду.
Так что это вопрос не банного форума. Можно пойти к автомобилистам, на подстветку колес.
Тут такой хренью не занимаются.

#11 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 676 сообщений
  • 698 спасибо

Отправлено 21 Сентябрь 2018 - 09:37

ZYBY, Валентиныч, ты все знаешь, подскажи парню 

• ZloyVolshebnik нравится это

#12 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 11 429 сообщений
  • 3045 спасибо

Отправлено 21 Сентябрь 2018 - 10:39

Я полсазал - полстветка не нужна, она светит в глаза и не дает расслабления.

#13 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 823 сообщений
  • 1466 спасибо
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 21 Сентябрь 2018 - 11:30

ZloyVolshebnik, Теперь по делу. Светильники уже выбраны? или есть какие-то предпочтения? 

Существует довольно много оптики для светодиодов, как отдельных, так и групп/кластеров. Как правило, материал изготовления достаточно термостоек, но всё же  размещать их под потолком я бы не рекомендовал. Алгоритм воплощения задумки таков: исходя из геометрии и размещения оборудования в твоей парной определиться с точками размещения светильников, отсюда - прикинуть угол освещения, который должны давать линзы. Выбрать (или смастерить) светильники, и по применяемым / комплектным светодиодам подобрать линзы. 

Вопросов, как видишь, пока слишком много, чтобы давать какие-то конкретные рекомендации. Поинтересуйся продукцией фирмы Ledil, там есть и линейные линзы. На Али под отдельные светодиоды линзы грузят мешками (порядка 600 руб за сотню).

Ну, и в соответствии с замечанием тащщПолковника, дабы не нарушать общую идиллию освещения парной выпячиванием печи, я бы не советовал планировать на светодиоды мощность более 2-3 Вт (хотя, от остальной освещённости парной, создаваемой основными светильниками, это тоже сильно зависит).

IMG_20180921_112447.jpg

Прикрепленный файл  Ledil линейные линзы Florense-1R.pdf   2,8Мб   8 Количество загрузок

• GDV, Denwer и ZloyVolshebnik это понравилось

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!

#14 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 4 947 сообщений
  • 2720 спасибо
  • Род занятий:дальнобой домосед

Отправлено 21 Сентябрь 2018 - 11:45

Да, сверху не очень, а из под полока- вполне , но там проблемы с водой при окатывании . Еще можно по периметру подиума воротник сделать и печь снизу как-то подсветить изнутри воротника .

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!
С уважением, Николай ( Моя баня )

#15 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 823 сообщений
  • 1466 спасибо

Отправлено 21 Сентябрь 2018 - 12:04

Про воротник снизу идея интересная.
+ пользователи не пересекают луч, т.е. не затеняют подсветку.
- внрх печи остается в тени.

- Да так... Потихоньку!

#16 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 4 947 сообщений
  • 2720 спасибо
  • Род занятий:дальнобой домосед

Отправлено 21 Сентябрь 2018 - 12:08

Я сразу подумал, что было бы круто себе красным светом пространство между кожухом и телом ферингерки подсветить красным светом .

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!
С уважением, Николай ( Моя баня )

#17 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 2 166 сообщений
  • 1890 спасибо
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 21 Сентябрь 2018 - 20:47

Пришёл в баню Зыби и на х... выключил свет, ВЕЗДЕ. Я в баню зашёл и СРАЗУ расслабился, включив свет, делайте освещение и радуйтесь, это НОРМАЛЬНО. Я за дизайн со светом. 

Если конечно у Зыби при входе в парную, прожектор в глаз светит и не даёт расслабиться, тогда да, не комильфо. 

Свои два светильника в парной, подключил через диммер, доволен, что 40 Вт лампочки можно выключить до состояния "зыби", от слова темно... 

Сообщение изменено: Сергей А (21 Сентябрь 2018 - 20:50 )

#18 ZloyVolshebnik Предупредить

ZloyVolshebnik
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 70 сообщений
  • 12 спасибо

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 00:46

Вот это конструктивный диалог! Прошу прощения если кого то обидел (ответная реакция)!

Пафоса нет ни какого от меня!Вам показалось! Я лиш хотел донести, что хочу сделать хорошо все и не переделывать потом!

Светильники еще не выбрал! В голове представляю все в мельчайших подробностях. Видел в интернете солевые светильники, от них достаточно мягкий свет идет, поэтому светильник мне представляется таким: Закрываю два угла от полка до потолка солевыми кирпичиками и под них, в каждый угол монтирую светодиодную ленту. Под полок две лампочки в светильниках влагостойких, простых (технический свет). К стати эти светильники лучше на 12 вольт или 220?

И обратите внимание на высказывание коллег! Почти все высказывают, что хотели бы так или иначе подсветить части парной!

P.S Был в гостях у Magula (Рустэма), так у меня вообще минимализм по свету, в отличие от него например! Но он любит эксперименты. И некоторые решения удачно воплощает в жизнь! Лавку с подогревом например я у него подглядел, сделал похожую у себя.

Спасибо за советы! Ценю!

Сообщение изменено: ZloyVolshebnik (22 Сентябрь 2018 - 00:53 )

#19 ZloyVolshebnik Предупредить

ZloyVolshebnik
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 70 сообщений
  • 12 спасибо

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 01:00

ZloyVolshebnik, Теперь по делу. Светильники уже выбраны? или есть какие-то предпочтения? 

Существует довольно много оптики для светодиодов, как отдельных, так и групп/кластеров. Как правило, материал изготовления достаточно термостоек, но всё же  размещать их под потолком я бы не рекомендовал. Алгоритм воплощения задумки таков: исходя из геометрии и размещения оборудования в твоей парной определиться с точками размещения светильников, отсюда - прикинуть угол освещения, который должны давать линзы. Выбрать (или смастерить) светильники, и по применяемым / комплектным светодиодам подобрать линзы. 

Вопросов, как видишь, пока слишком много, чтобы давать какие-то конкретные рекомендации. Поинтересуйся продукцией фирмы Ledil, там есть и линейные линзы. На Али под отдельные светодиоды линзы грузят мешками (порядка 600 руб за сотню).

Ну, и в соответствии с замечанием тащщПолковника, дабы не нарушать общую идиллию освещения парной выпячиванием печи, я бы не советовал планировать на светодиоды мощность более 2-3 Вт (хотя, от остальной освещённости парной, создаваемой основными светильниками, это тоже сильно зависит).

attachicon.gif IMG_20180921_112447.jpg

attachicon.gif Ledil линейные линзы Florense-1R.pdf

Спасибо за подсказку, почитаю про них! Но я потому и спросил, что диоды дохнут в высоких температурах, а альтернатив найти не смог!

#20 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 823 сообщений
  • 1466 спасибо

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 20:39

Да, дохнут. Нужна эффективная система теплоотвода и расположение не в самых горячих местах. В этом случае, даже при снижении ресурса в 5 раз получаем 10 тыс. часов. У ламп накаливания-1 тысяча, у галогенок- около 2.
Готовый светильник под свои конкретные хотелки найти тяжело, так что придется колхозить самому. Максимум- переделывать из покупного серийного. Примерный порядок я описал. Если еще вопросы будут - обращайся.

- Да так... Потихоньку!

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых

Тему посетили 26

ZloyVolshebnik, GDV, ZYBY, ale-bliznyuk, pn2, ShIVA, dzzzex, Denwer, dosvidos, mazatrucker74rus, Сергей А, sma, Ramzes, Muxa_K, Серый, skif, Pris3, ByaCo, Luminous, ЕЛЕНА, koks, Одинцов, Maxim fenderst, Боцман, А.З., Lotos

Партнеры форума

Скрыть/Открыть чат Чат

@  b}{p : (05 Дек 2019 - 12:23)

УЧЕНИК, скиньте свой телефон плиз мне marat@ruspar.ru

@  b}{p : (05 Дек 2019 - 12:23)

@Ученик ау

@  Ученик : (05 Дек 2019 - 20:19)

@b}{p Все в порядке, спасибо за участие.

@  koks : (07 Дек 2019 - 17:52)

вперед локо вперед (с)

@  Luminous : (09 Дек 2019 - 11:29)

Поздравляем победителя конкурса - Сергей А, мои поздравления! :give_rose:

@  Боцман : (09 Дек 2019 - 11:58)

Присоединяюсь!) Человек делает, не ноет. Получается красиво и интересно!)

@  Одинцов : (09 Дек 2019 - 17:33)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Одинцов : (09 Дек 2019 - 17:33)

Сергей, с победой!

@  sma : (09 Дек 2019 - 22:31)

Столярка - весчь! В такой столярке не одну баню обстолярить можно!))

@  Боцман : (10 Дек 2019 - 09:46)

Особенно с бочонком дубовым ;)

@  Виктор_C : (10 Дек 2019 - 16:48)

Ха, Сергей говорил, что с бочонка испаряеццо))

@  Боцман : (10 Дек 2019 - 17:06)

И мы все поверили конечно сразу)

@  Ученик : (10 Дек 2019 - 22:15)

Это была версия для жены, видно когда писал за спиной стояла.

@  GlooM : (11 Дек 2019 - 08:20)

Доброе утро! Ну и Здрасьте Вам конечно же!

@  Vian : (11 Дек 2019 - 13:33)

И Вам не хворать

@  Ученик : (11 Дек 2019 - 20:18)

@GlooM привет.

@  GlooM : (12 Дек 2019 - 09:47)

Утра доброго!!!!

@  GlooM : (12 Дек 2019 - 09:48)

@Ученик привет!

@  Коллега : (12 Дек 2019 - 12:13)

ку

@  GlooM : (13 Дек 2019 - 08:21)

Утра доброго!