Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Биорезонанс- миф или реальность

биорезонанс

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
322 ответов в этой теме

#41 stena Предупредить

stena
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 320 сообщений
  • 68 спасибо

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 14:20

Труд приводимой Гвозденко, - оспорим? Может с него и начать обсуждение.
или термин резонанс не корректен к существующему явлению.

У меня сейчас на работе испытания, сознаюсь, что не сильно вникаю в проблему, поэтому буду спрашивать:
Кроме Гвозденко еще кто-то пользуется термином резонанса применительно к поглощению тепла телом?
Я имею в виду серьезных ученых, а не Петрика и производящих на коленке схему Роера с дополнительным возбуждением от импеданса кожи.
В творчестве Гвозденко я вижу неверное употребление термина резонанса и написал, что считаю, что она его перепутала с явлением прозрачности тканей на этой длине волны.

#42 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 14:25

В творчестве Гвозденко я вижу неверное употребление термина резонанса и написал, что считаю, что она его перепутала с явлением прозрачности тканей на этой длине волны.


это абсолютно одно и тоже, если перевернуть кривую для удобства понимания))) аналог резонансы последовательного и параллельного контуров или напряжения и тока, если так понятнее.... гдето пропускание чего-то на резонансной частоте, а чего-то другого поглащение и наоборот....
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#43 stena Предупредить

stena
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 320 сообщений
  • 68 спасибо

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 14:26

Ну и сразу признаюсь, зачем я вообще эту тему затеял, я же до глубины костей, резонансно прогретых эндогенным теплом, меркантильное и не очень доброе существо.
Если вдруг окажется, что в патентах Маслова или кого-то еще есть отсылка к этому мифическому явлению под названием биорезонанс, то считаю, что эти патенты могут идти лесом. Гораздо логичнее запатентовать КБТ (комфортную баню Тупкина), в которой режимы будут подобраны исходя из научных теорий воздействия ИК на ткани тела и общих ощущений этого воздействия индивидуумом.
Но затеять-то я ее затеял, но вдруг и к самому явлению интерес проснулся.

КБП - КБ Приборостроения. Уникальное предприятие, в котором работали и, к счастью, продолжают еще работать уникальные по интеллекту, мировоззрению и складу ума люди. Благодаря их инженерному таланту, многие образцы автоматичсекого и противотанковго оружия до сих пор никем в мире не превзойдены. Из личных мотивов модератора баня переименована в Тупкина

#44 stena Предупредить

stena
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 320 сообщений
  • 68 спасибо

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 14:28


В творчестве Гвозденко я вижу неверное употребление термина резонанса и написал, что считаю, что она его перепутала с явлением прозрачности тканей на этой длине волны.


это абсолютно одно и тоже, если перевернуть кривую для удобства понимания))) аналог резонансы последовательного и параллельного контуров или напряжения и тока, если так понятнее.... гдето пропускание чего-то на резонансной частоте, а чего-то другого поглащение и наоборот....


Думаю, что нет. Эти волны ни в каком виде не вызывают резонанса. Они просто поглощаются и переходят в тепловую или химическую энергию.

#45 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 14:37

Это и есть резонанс. те что не резанируют - не поглащаются и в другие виды энергии не переходят, а либо проходят без потерь, либо отражаются. вот смотрю на картинку от Толи "Journal of Biomedical Optics 12(4), 044012 (July/August 2007)" и чета она у меня с другими плохо стыкуется в голове.. или мосх устал. Зато там есть куда более длинноволновая часть... пресловутые 9 нан... но мне почемуто очень нравится точка в 3 нана - какие там пики и впадины)))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#46 stena Предупредить

stena
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 320 сообщений
  • 68 спасибо

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 14:44

Это и есть резонанс. те что не резанируют - не поглащаются и в другие виды энергии не переходят, а либо проходят без потерь, либо отражаются.


вот смотрю на картинку от Толи "Journal of Biomedical Optics 12(4), 044012 (July/August 2007)" и чета она у меня с другими плохо стыкуется в голове.. или мосх устал. Зато там есть куда более длинноволновая часть... пресловутые 9 нан... но мне почемуто очень нравится точка в 3 нана - какие там пики и впадины)))

Т.е все, что не отразилось и не прошло насквозь не резонирует с организмом? Т.е. любой процесс поглощения кванта- резонанс? Т.е. процесс поглощения, который происходит фактически на всем диапазоне от 5 до 15- резонанс? Т.е. всплеск поглощения на длине волны 9.6мкм это резонанс резонанса?

#47 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 14:52

Т.е все, что не отразилось и не прошло насквозь не резонирует с организмом?

тут что то путано - кажется где-то лишнее НЕ затесалось

Т.е. любой процесс поглащения кванта- резонанс?

ДА ИМЕННО

Т.е. процесс поглощения, который происходит фактически на всем диапазоне от 5 до 15- резонанс?

много резонансов причем с низкими добротностями... одно с одними электронами одних атомов, другое с другими и т.д.

Т.е. всплеск поглощения на длине волны 9.6мкм это резонанс резонанса?

эту тему не понял.... но как в сложном фильтре АЧХ сложенных подряд тканей перемножаются (примерно также в сложных резонансах, когда у маятника вместо груза другой маятник)))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#48 kasbor Предупредить

kasbor
  • Банщик любитель
  • 139 сообщений
  • 25 спасибо

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 14:58

Коллеги, вас кажется понесло. Попробую спокойно объяснить, откуда растут ноги у этой фразы. График поглощения от длины волны, имеющий форму горба очень похож на график импеданса колебательного контура от частоты в области резонанасной частоты.
Физику процессов в контуре мы все знаем, вот и пытаемся с этой позиции тупо приклеить нечто колебательное к живой материи, не понимая, что это всего лишь сходство картинок. Виан, вот, даже добротность системы начал вычислять :)
Я не Минздрав - предупреждать не буду...

#49 Анатолий Гыдов Предупредить

Анатолий Гыдов
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 14 спасибо

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 14:59

Кроме Гвозденко еще кто-то пользуется термином резонанса применительно к поглощению тепла телом?
Я имею в виду серьезных ученых, а не Петрика и производящих на коленке схему Роера с дополнительным возбуждением от импеданса кожи.
В творчестве Гвозденко я вижу неверное употребление термина резонанса и написал, что считаю, что она его перепутала с явлением прозрачности тканей на этой длине волны.

На понятном для меня языке это называется "окном терапевтической прозрачности ". НО, этот термин (ОТП) не объясняет механизм переноса энергии.
насколько корректен термин "резонанс". Если честно мне и анализировать не хочется. То что это термин вносит долю ясности в процесс, это есть.
можно пойти от петрика и приборов на базе.. забыл. - как там... то получается термин востребован. Как правило вокруг существующего явления и крутятся шильдики с ценником.
=====
в дискуссия о соответствии термина, мне интересна. но ограмотнусь за ваш счёт.
...наше не понимание в том, что многие греют температуру, а надо бы зашедшего парня с веником

#50 stena Предупредить

stena
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 320 сообщений
  • 68 спасибо

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 15:06

Коллеги, вас кажется понесло. Попробую спокойно объяснить, откуда растут ноги у этой фразы. График поглощения от длины волны, имеющий форму горба очень похож на график импеданса колебательного контура от частоты в области резонанасной частоты.
Физику процессов в контуре мы все знаем, вот и пытаемся с этой позиции тупо приклеить нечто колебательное к живой материи, не понимая, что это всего лишь сходство картинок. Виан, вот, даже добротность системы начал вычислять :)


Вот, я как раз пытался к этому подвести и написать Ивану, что:

Ну именно по последнему вопросу (где я юродствовал с названием резонанс резонанса) и ведется обсуждение. Это не резонанс (поскольку выяснили благодаря тебе, что резонансом является любое поглощение кванта), это просто увеличение поглощения тепла в районе 9.6мкм живым гомосапиенсом.



#51 kasbor Предупредить

kasbor
  • Банщик любитель
  • 139 сообщений
  • 25 спасибо

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 15:08

Анатолий, в том-то и дело, что медик своими формулировками ставит технаря в тупик. Технарь (любой, от электронщика до механика) прекрасно знает, что такое резонанс, но мало понимает в тонкостях медицины и биохимии (и наоборот в большинстве случаев :) ). И, если написано"резонанс", то сразу ищется, что и как участвует в колебательных процессах. Отсюда и зародилось это обсуждение.
Я не Минздрав - предупреждать не буду...

#52 stena Предупредить

stena
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 320 сообщений
  • 68 спасибо

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 15:08

Анатолий, если где-то еще вы встретите этот термин про тепловой резонанс, киньте ссылку или сообщение в эту ветку, пожалуйста. Умнеть, так всем вместе.

#53 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 15:11

нет, Касбор, то не сходство, а полная аналогия!! Одна и таже математика и почти (с нюансами наверное) одна и таже физика. Высокий импеданс это и есть малые потери - прозрачность среды, малое затухание электромагнитной волны. (это я как немного дипломированный в области СВЧ и даже лазеров ответственно заявляю))))))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#54 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 15:17

окно прозрачности это как раз участок спектра частот, который проходит с малым поглощением (без резонанса) кожу и внешний слой, а то, что имеется тера\певтическое воздействие говорит о наличии резонанса в более глубоких тканях - впрочем я это писал, но другими словами
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#55 kasbor Предупредить

kasbor
  • Банщик любитель
  • 139 сообщений
  • 25 спасибо

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 15:20

не сходство, а полная аналогия!! Одна и таже математика и почти (с нюансами наверное) одна и таже физика


Чтож, все может быть... Возможно ты еще и сам сейчас не знаешь, что стоишь у порога величайшего открытия.
Я не Минздрав - предупреждать не буду...

#56 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 15:40

разочарую - все эти открытия в меня насильно пичкали несколько лет - они все сделаны даавно.., вот только я не все их наизусть помню))))))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#57 kasbor Предупредить

kasbor
  • Банщик любитель
  • 139 сообщений
  • 25 спасибо

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 15:46

разочарую - все эти открытия в меня насильно пичкали несколько лет - они все сделаны даавно.., вот только я не все их наизусть помню))))))


Я имел ввиду открытие механизма биорезонанса, как резонанса колебательной системы.
Я не Минздрав - предупреждать не буду...

#58 Анатолий Гыдов Предупредить

Анатолий Гыдов
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 14 спасибо

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 15:47

Иван. я гродюсь тобой, вместе с тобою
==============
Сергей Бориисычь, без терминологии нет науки. Для меня один из страшных терминов "токсины" , главное "шлаки".
И как и stene, мне было жутко интересно найти первоисточник. Ну кто как не технари. Академик Микулин. На нём всё сошлось.

дак вот о шлаках
Свободные радикалы -этовысоко активные молекулы или атомы, имеющие неспаренные электроны на внешней орбитали, которые не задействованы в образовании химической связи. Атомы или небольшие молекулы, являющиеся свободными радикалами, более нестабильны, чем большие, т.к. последние могут захватывать электрон для образования резонансной структуры (т.е. стабильную структуру).
от сюда
http://beztoksinov.r...ance/toxin.html
...наше не понимание в том, что многие греют температуру, а надо бы зашедшего парня с веником

#59 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 15:56

скорее как среды распространения волн... Толь - чем особо гордится то? "все мосты через преграды переброшены без нас"
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#60 Анатолий Гыдов Предупредить

Анатолий Гыдов
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 14 спасибо

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 16:01

я думал через нас уже
...наше не понимание в том, что многие греют температуру, а надо бы зашедшего парня с веником


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 93


    Серёга Владимирович, Лявон, Маришок, demin_c, unforgiven, sma, Pris3, slonmoto, sache, Denwer, a.krickij, Luminous, Castro, Фаруш, Airbag, olezhik, Петр С, skif, Egor, vadim313, ЕЛЕНА, ByaCo, Jra, GDV, Ученик, ZYBY, палеха, Сергей70, А.З., Oleg_K, pn2, mazatrucker74rus, Lotos, Сергей А, zzz, skavit, dzzzex, Сергей И, Сергей Кравцов, squirell, Жекан, stena, Александр е1373, Inferno, GlooM, АлексВЛ, jaddd, Боцман, Vian, Антон, Ant_t, ambra, Одинцов, Песя, Omni, , GarikU, Василий Куценко, Podvorie, Goosi, Алексей Елисеев, Том, worm, sprartanez, koks, Ринат, rovermao, AlexDaniloff, ileon, Анатолий Гыдов, logbuilder, Maestro, БакАс, edol, пермяк, Вадим79, bigstep, Rodger3000, rezeda, Коллега, ShIVA, Маслов Виктор, 5_6, Ramunas, stanwex, marsam, Mr.Bin, erema53, Fedoseevich, Миххалыч, NickB, islander, Галина

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх