Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Харвия форте, нужен ли парогенератор?

Харвия форте парогенератор печи для бани

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
29 ответов в этой теме

#1 Gusevg Предупредить

Gusevg
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • 4 спасибо
  • Город:Череповец

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 00:37

Всем привет!

Вводные данные: строю в доме парную. Дом скандинавский каркас на УШП, утепление стен 265, потолок 450, один этаж. Ожидаемый размер парной в чистоте 2100х1800, высота 2.3 метра. Полки Г-образной формы высота 850 мм, ширина 800 мм, с ступенькой как у Рамунаса. В общем, хочу добиться режима русской бани, к сожалению не имею возможность делать печь на дровах. Ограничен электрическими печами. Электричество  -  3 фазы, 15 квт. Вентиляция - приточно-вытяжная в рекуператор.

Долго облизывался на паротермальные печи от ВВД, в течении полугода ждал выхода доработанной печи с закрытой каменкой... но не судьба. Модуль вышел, а печь все не рождалась у них, а тут еще рубль решил падать ... В итоге есть харвия форте 6 квт.

Поскольку опыта ее использования не имею, хочу понять на этапе стройки ( для подвода воды и оставления места) нужно ли к ней брать устройство, по типу премьеры модуля от ВВД. И нужно ли устанавливать что то по типу нержавейки трубы в  камни харвиию для поддачи пара.

Спасибо откликнувшимся. 

П.с. Форумы читал, на зеленом живу.



#2 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 09:03

С Русской паровой баней, встроенной в дом, будет много проблем по влажности в других жилых помещениях.
Бани на Руси всегда строили отдельно, подальше от дома. Поскольку, в бане смывается грязь физическая и душевная.
А вы собираетесь в этом спать!
Кроме болезней для семьи ничего не получите.


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#3 Gusevg Предупредить

Gusevg
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • 4 спасибо
  • Город:Череповец

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 12:22

будет много проблем по влажности в других жилых помещениях

Кроме болезней для семьи ничего не получите

Добрый день, спасибо за ответ. Звучит , как бы это сказать, немного категорично... Кмк, при правильной вентиляции в доме и мокрых помещениях влажности в других помещениях быть не должно. А то у меня еще и хамам в другом помещении)

Если серьезно и по существу вопроса - нужно ли ставить парогенератор дополнительно к термосу?



#4 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 13:20

С Русской паровой баней, встроенной в дом, будет много проблем по влажности в других жилых помещениях.
Бани на Руси всегда строили отдельно, подальше от дома. Поскольку, в бане смывается грязь физическая и душевная.
А вы собираетесь в этом спать!
Кроме болезней для семьи ничего не получите.

Непосредственно над парной нельзя спать или над комнатой отдыха? Или смежно с ними?
А также какое безопасное расстояние должно быть от спальни до парнойч комнаты отдыха, помывочной?
И как научиться всю грязь утилизировать так, чтобы она не оставалась в бане, и не вселялась в тех, кто приходит в баню?
  • Denwer нравится это

Поблагодарили:
Denwer

#5 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 13:35

Отдельностоящая баня - нерациональное использование здания, получает, раз в неделю оно используется, остальное время простаивает. Если совмещённая баня с домом, то комната отдыха может в остальное время использоваться и как игровая, и как гладильная, и как кабинет и так далее, помывочная - как душевая, парная, как сушилка для белья и так далее.
А что касается очищения, то лучше верить в то, что поскольку в бане очищаешься душой, то если в ней жить, тогда процесс очищения идёт постоянно, и душа будет всегда чистой, никакие болезни не страшны!!!

Сообщение изменено: Pris3 (24 Октябрь 2018 - 13:39 )

  • ЕЛЕНА, Сергей А и Gusevg это понравилось

Поблагодарили:
ЕЛЕНА , Сергей А , Gusevg

#6 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 14:29

Прис, Это с тво точки зрения. Наши предки были не дураки и понимали, что ни жить, ни спать нельзя.
Поскольку, вы материалисты и неучитываете энергетику и ауры человека.
А наши предки это хорошо знали, понимали и учитывали.

У меня баня из осины. Осина энергетику отрицательную уничтожает.
Потом, про баню в доме. Вопрос рассматривать нужно так, какова площадь жилых помещений НАД баней.
А минимальная площадь парилки 2,2 на 2,2 и такая же площадь мыльной., опять же раздевалка. Плюс толщина стен. Везде повышенная влажность.
Вот теперь и посчитайте, куда нужно загнать спальню, чтобы она не проецировалась на баню.
Конечно, если дом 10на 10 или больше.

Про парогенератор. Поставьте, поэксплуатируйте дом с полгода и потом отпишитесь.
Мне очень много людей и тут и на фх пишут про эту проблему с вопросом - что делать?
Я отвечаю - выводите баню за пределы дома. Причем, подальше от дома!

Подробнее, человек оставляет в бане негативную информацию из подсознания и сознания.
Информация первична, материа вторична. Материя может исчезать, информация никуда не исчезает.
Из бани она уходит в общее информационное поле.
Еслине понятно: ихучайте матчасть. Не знаете где ее взять - спросите меня где!))

Вы думали, что баню и дом можно постоить где хотим? Ан нет!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#7 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 15:39

ZYBY, не думаю, что предки, строя отдельно баню, размышляли об энергетическом поле)) пожалуй, в первую очередь вопрос пожарной безопасности, сохранения основного жилья от гниения. С учётом того, что бани раньше были технически более простые и меньше по размеру, их можно было гораздо быстрее заменить, нежели дом жилой со всем нажитым.
А с точки зрения энергетики ты так и не ответил на вопросы. Но добавил, что оказывается все уходит теперь в информационное поле, а не застаивается в бане, тогда не ясно, почему нельзя спать?? За три часа ( между баннымыми процедурами и сном) плохая энергетика не успевает рассосаться? ))
С точки зрения влажности, тоже крайне неясные суждения. Если сделать нормальный пирог перекрытия и стен, а также хорошую вентиляцию, не ясно о чем вообще идёт речь.
Матчасть матчастью, но пока крайне неубедительные аргументы.
  • ЕЛЕНА, GDV и Denwer это понравилось

Поблагодарили:
ЕЛЕНА , GDV , Denwer

#8 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 17:11

А ты не думай и почитай, все есть как все было.
Предки пятую седьмую мерность знали и использовали. Для перемещений в различные части вселенной.
А тут перемещались на виманах.
А вы все пешком или на бензине ездите. Использовали источники энергии и не трогали нефть и уголь для этого.
Если ты не знаешь, изучи. Все есть.

Сообщение изменено: ZYBY (24 Октябрь 2018 - 17:14 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#9 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 17:30

ZYBY,а что почитать-то, если сейчас все ездят на бензине и никто не передвигается в различные части вселенной? Кто из ныне живущих носитель истины?

#10 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 17:36

Значит не хочешь пальцем пошевелить.

Сообщение изменено: ZYBY (24 Октябрь 2018 - 17:37 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#11 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 17:41

ZYBY, да как тут пошевелить, если нет тех, кто умеет это делать, и по сути нет никаких достоверных фактов. Чтобы шевелить пальцем, нужна мотивация или мнение авторитета в этом деле. Авторитетом может быть только тот, кто умеет это делать, а если таковых нет, то чего мусор собирать (шевелить пальцем) по интернету??
Я просто думал, что ты знаешь, раз заявляешь.
Если на каждую подобную псевдо информацию наседать как положено, то можно сбиться с пути. Такой хоккей нам не нужен)

#12 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 09:26

Видишь, для тебя нет фактов и аргументов.
Так и вся наша наука техническая и историческая не видит этого.
Так что ты не один.
Не смотря на наличие огромного числа артефактов, которых эта наука не видит и тем более не пытается понять.
Сейчас в стране создано движение, которое направлено на смену цивилизации - формации техногенного общества.
Таких цивилизаций на земле было несколько и земля, как живой организм, их уничтожила
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#13 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 09:41

Видишь, для тебя нет фактов и аргументов.
Так и вся наша наука техническая и историческая не видит этого.
Так что ты не один.
Не смотря на наличие огромного числа артефактов, которых эта наука не видит и тем более не пытается понять.
Сейчас в стране создано движение, которое направлено на смену цивилизации - формации техногенного общества.
Таких цивилизаций на земле было несколько и земля, как живой организм, их уничтожила

Вот и поговорили..)) Зуби, тебе все шутки шутить, а я серьезно спросил про источники литературы. Извини, но когда в разговоре оппонент заявляет о чем-то, и не может представить источников, откуда он почерпнул эту информацию, возникает мягко говоря недоверие))


Сообщение изменено: Pris3 (25 Октябрь 2018 - 09:53 )

  • Gusevg нравится это

Поблагодарили:
Gusevg

#14 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 11:27

Если серьезно и по существу вопроса - нужно ли ставить парогенератор дополнительно к термосу?

А технически сложно подключить имеющийся парогенератор к термосу?

 

 

А то у меня еще и хамам в другом помещении)

Сочетание парогенератора и термоса работает хорошо и если есть возможность его применить, то лучше это сделать.

Сейчас в Уфе на ГриллД разрабатыватся печка по моему проекту с совмещённым парогенератором и закрытой каменкой. Там фишка в алгоритме работы этих составляющих, но пока ещё всё в процессе.


Сообщение изменено: pn2 (25 Октябрь 2018 - 11:29 )

  • Lotos, Pris3 и Gusevg это понравилось

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
Lotos , Gusevg , Pris3

#15 Gusevg Предупредить

Gusevg
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • 4 спасибо
  • Город:Череповец

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 14:11

А технически сложно подключить имеющийся парогенератор к термосу?

 

Парогенератор находится в соседнем помещении на противоположной парной  стенке. Паропровод уже проведен в хамам. Колхозить что то сейчас не хочется. Именно поэтому спрашиваю про автономный вариант от ВВД.

IMG_20181014_151804.jpg



#16 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 17:11

про автономный вариант от ВВД.

Автономный ЭГПП тоже вполне будет сочетаться с термосом, особенно в варианте с отключаемыми ТЭНами, что бы побобрать адекватную мощность. 

Это даже лучше, поскольку он сам уже выдаёт перегретый сухой пар и не остужает каменку термоса.


Сообщение изменено: pn2 (25 Октябрь 2018 - 17:12 )

  • Gusevg нравится это

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
Gusevg

#17 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 23:24

      Предположу, что шести киловатт хватит для создания желаемого режима в небольшом помещении. Парогенератор ведь тоже подразумевается электрическим, что равноценно сложению мощности печи с мощностью генератора.

      Но печь, наверное, работает не в режиме максимальной мощности, а поддерживает температуру закладки. Парогенератор же можно настроить на режим непрерывной работы, этим они друг друга бы дополняли. 

      Себе бы я парогенератор не ставил. А заполнил бы печь-термос не камнем, но нержавейкой. Это позволит увеличить пиковую мощность парообразования при залповой поддаче и, одновременно, растянет во времени работу нагревателей, то есть возрастет мощность, которую можно потратить на обогрев и увлажнение парной. На закладке вроде камней нагреватели сложнее заставить работать в непрерывном режиме на все шесть киловатт, да еще и поддержать высокую температуру закладки ради пиковых поддач.


  • Gusevg нравится это

С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
Gusevg

#18 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 26 Октябрь 2018 - 19:33

Pris3,
Если тебе действительно интересно, где знания и аргументы, посмотри это и начни распутывать узелок.
Всего несколько минут.

Не поймешь - и говорить тогда не о чем!

https://m.youtube.co...h?v=V3q1x_YcBx0

Сообщение изменено: ZYBY (26 Октябрь 2018 - 19:34 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#19 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 26 Октябрь 2018 - 20:22

ZYBY, дело не в понимании. Вопрос в том, на каком основании я должен верить подобным деятелям? Коих полон интернет. Кого я только ты детстве не переслушал)) и у всех все складно.
Почему я должен им верить, как можно проверить то, что они говорят? Они имеют доступ ко вселенной и информационному полю? Как подтвердить?
Почему я должен слушать именно его, а не всех остальных?

Сообщение изменено: Pris3 (26 Октябрь 2018 - 20:23 )

  • GDV и Сергей А это понравилось

Поблагодарили:
GDV , Сергей А

#20 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 26 Октябрь 2018 - 21:41

Полковник уже проверил его канал подключения к коЦмическому разуму)))

Странные вопросы в теме про печь и генератор
  • Pris3 нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Pris3


Читать еще на тему: Харвия форте, парогенератор, печи для бани

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 27


    pa3gBa, wasp_ddt, Gusevg, Elpech, Серый, ale-bliznyuk, GDV, skif, Ученик, ЕЛЕНА, Сергей А, ZYBY, Pris3, sma, Yanlavan, Denwer, Виктор_C, Lotos, Luminous, dosvidos, ByaCo, анатолий а, pn2, vadim313, koks, Евгений Жучкин, Ramunas

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх