Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Re: Термофор "паровая"

Термофор перегретый пар насыщенный пар

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
26 ответов в этой теме

#1 Анатолий Гыдов Предупредить

Анатолий Гыдов
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 14 спасибо

Отправлено 01 Январь 2012 - 19:59

Сюда перенесена не тематическая часть из темы "Термофор паровая"
Просьба внимательней относиться к содержанию тем, уважайте тех кто это будет читать.

всё едино тему чистить....
не уде!РЖаЛСЯ ...

....- то, что я не включил в цитату и подумай, о ком это ты написал?

вся история - Новогодний сюрреализм... Сказка 12 месяцев.
пс
Причем всё можно было вывести в спокойное русло обыденного разговора...
==================================================
по теме.
любую парную нужно понять, сколько протопок понадобится для этого ....- ??
я бы обязательно попробовал, на стадии подготовки, проливать стены, обильно орошать с веника. так чтобы текло... Не стекёт... впитается.
После орошения, обязательная пропарка. Мощно продуть паром. Таких пульсирующих прокачек должно быть несколько. Подбирать их к-во, нужно по принципу максимально достаточности.

Вода на поверхности, нагреваемая жаром + ИКИ, ускорит конденсацию в толще дерева. перемещая "0 градусов" глубже в массив. Эта масса жирно добавит в кондициях.
На мой взгляд, "паровая" работать в "вагонке" не станет http://forum-bani.ru...tyle_emoticons/default/smile.png.
======================================
назовите её, с лёгкой руки Рустема "Авогадро". таинственно и красиво.
Для одних она станет сестрицей названной, для других братцем желанным..
!с новым годом!
...наше не понимание в том, что многие греют температуру, а надо бы зашедшего парня с веником

#2 Владимир Ляхов Предупредить

Владимир Ляхов
  • Банщик любитель
  • 15 сообщений
  • 4 спасибо

Отправлено 02 Январь 2012 - 00:14

Исключительно с целью просвещения народа в лице г-на Куткина: любой пар, при температуре выше температуры насыщения ( для воды при атмосферном давлении около 100оС) является перегретым. Советую почитать учебник по термодинамике.

Я вот что хочу понять - что такое перегретый пар.

Покопался в Интернете. поговорил с Хошевым, и наконец взял учебник
"Техническая термодинамика", В.А Кириллин, ВВ Сычёв, АЕ Шейндлин Энергия, М., 1968

Из него следуют два определения, которые присутствуют и в других текстах Интернета

1. Пар, находящийся в равновесии с жидкостью называется насыщенным.
2. Пар, имеющий температуру более высокую, чем температура кипения при данном давлении, называется перегретым.с. 162
3. Пар, имеющий температуру более высокую, чем температура насыщения при данном давлении, называется перегретым.с.178


Помнится Freshman_svd тоже утверждал, что он знает лишь два состояния пара - "насыщенный" и "перегретый" (а следовательно, не насыщенный).
По такому определению любой пар является перегретым, если он не насыщенный
(а именно такой мы часто имеем при поддаче и в парной).

Например, 60С при 60%.

#3 Александр с Донецка Предупредить

Александр с Донецка
  • Пользователи
  • 520 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 02 Январь 2012 - 00:29

любую парную нужно понять, сколько протопок понадобится для этого ....- ??
я бы обязательно попробовал, на стадии подготовки, проливать стены, обильно орошать с веника. так чтобы текло... Не стекёт... впитается.
После орошения, обязательная пропарка. Мощно продуть паром. Таких пульсирующих прокачек должно быть несколько. Подбирать их к-во, нужно по принципу максимально достаточности.

Вода на поверхности, нагреваемая жаром + ИКИ, ускорит конденсацию в толще дерева. перемещая "0 градусов" глубже в массив. Эта масса жирно добавит в кондициях.
На мой взгляд, "паровая" работать в "вагонке" не станет [url]http://forum-bani.ru/public/style_emoticons/[/url]default/smile.png.


Толя, я как раз и занимаюсь такими экспериментами.
Иногода после часа протопки на внутренем конвективе стены проливаю, а потом поддаю. Иногда после полутора часов протопки, поливаю и поддаю, обычно в парилке это 40С.
Всегда парилка получается разная, по внутренему уюту, иногда жаркая иногда мягкая и теплая. Но пролив обязателен всегда, тк она быстрее прогревается
и при поддачах пара более мягкая и душевная. С вагонкой такого увы не получается, ведь вагонка стоит в конвективной парилке и там основной жар от печи и ее
пролив не имеет смысла, тк горячий конвектив все одно ее сушит и выгоняет влагу. А если вагонка или доска обработаны или пропитаны, то пролив
не играет не какой роли, тк влага в такую доску не впитывается. Сохнет массив после парения тоже хорошо. Вообщем массив рулит однозначно.
ГенЕралов в бане нет.

#4 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 02 Январь 2012 - 09:26

А вот я как раз поливаю вагонку в парной с мощнейшей печкой в кирпиче, высоким потолком и подиумом по пояс, над которым полки для парежки. Поливаю не для прогрева, а наоборот для снятия температуры: выливаю на потолок и стены черпаком тазик и выползаю, оставляя на сквозняк; иногда два раза (после из–за слабого проветривания еще полотенцем в дверях вентилирую)... Заеанчивается проветривание подбрасыванием, вентиляцию ррикрываю–Потом тоже душевно получается (хотя некоторые форумчане скажут , что жарковато...))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#5 КУТКИН Предупредить

КУТКИН
  • Производитель товаров для бани
  • 314 сообщений
  • 4 спасибо

Отправлено 02 Январь 2012 - 10:13

А я в своей парной, воду кроме как для поливания на камни не использую. И влажность в парной поднимаю только поливанием водой на камни. И вообще не понимаю зачем разводить сырость в парной. Сначала разводим, потом сушим. А не без сырости не пробовали? Хорошо получается.
Я вернусь!

#6 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 02 Январь 2012 - 10:58

Ну я от.не.в своей: «Сырость» испаряясь отчасти снимет перетоп и унесет его с паром. А граФик там такой – все просохнет
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#7 КУТКИН Предупредить

КУТКИН
  • Производитель товаров для бани
  • 314 сообщений
  • 4 спасибо

Отправлено 02 Январь 2012 - 11:19

Ну я от.не.в своей: «Сырость» испаряясь отчасти снимет перетоп и унесет его с паром. А граФик там такой – все просохнет

Вопрос в том, что зачем перетапливать. Может чего в консерватории поменять? Гуру не так учат? При поливании всего и вся, идет не контролируемое испарение воды, отсюда "тяжёлый" пар.
Я вернусь!

#8 Анатолий Гыдов Предупредить

Анатолий Гыдов
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 14 спасибо

Отправлено 02 Январь 2012 - 11:31

По моим наблюдениям, вагонка даёт (относительно сруба.) увеличение Т воздуха, прим. на 20градусов.
Эта проституирующая часть, не имеет постоянной (буферной) Т. И всегда стремится на максимум температуры. Соответственно сушит воздух. А говорить о том что она способна конденсировать на себе излишек влаги вообще говорить не приходится.

Если поменять вагонку на "массив". Можно выйти на температурный режим 40-45градусов. Без потери влажности.
...наше не понимание в том, что многие греют температуру, а надо бы зашедшего парня с веником

#9 Анатолий Гыдов Предупредить

Анатолий Гыдов
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 14 спасибо

Отправлено 02 Январь 2012 - 11:36

Вопрос в том, что зачем перетапливать. Может чего в консерватории поменять? Гуру не так учат? При поливании всего и вся, идет не контролируемое испарение воды, отсюда "тяжёлый" пар.

пертоп в массиве штука сложно выполнимая.так же как и "тяжёлый пар". все эти сложности живут, пока главенствует конвективный теплоперенос. Как только начинает работать ИКИ. влажность стабилизируется. А (прогретый) массив дерева будет работать в режиме конденсация/испарение влаги. также участвуя в неизменности "тепловой системы".
...наше не понимание в том, что многие греют температуру, а надо бы зашедшего парня с веником

#10 КУТКИН Предупредить

КУТКИН
  • Производитель товаров для бани
  • 314 сообщений
  • 4 спасибо

Отправлено 02 Январь 2012 - 12:10

А чем вагонка-то плоха? Она что воду не впитывает? У меня под вагонкой еще 25-ка нашита.
Я вернусь!

#11 Анатолий Гыдов Предупредить

Анатолий Гыдов
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 14 спасибо

Отправлено 02 Январь 2012 - 12:13

Получается, в приведенных условиях, только испаряет. или так, если подождать 15секунд, то испаряет.
...наше не понимание в том, что многие греют температуру, а надо бы зашедшего парня с веником

#12 Василий Куценко Предупредить

Василий Куценко
  • Производитель товаров для бани
  • 567 сообщений
  • 34 спасибо
  • Город:Одесса
  • Род занятий:Фирма Аквапечь

Отправлено 02 Январь 2012 - 12:43

Если поменять вагонку на "массив". Можно выйти на температурный режим 40-45градусов. Без потери влажности.


У меня в парной с Аквой - сразу была вагонка, счас горбыль липовый. т-ра 40-50 не поменялась, а вот пару стало меньше... С вагонкой одного пирога хватало на все парение, а с горбылем надо поддавать два три раза,...

он так часто думал о калбасе, что вокруг него начали собираться собаки...


#13 Анатолий Гыдов Предупредить

Анатолий Гыдов
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 14 спасибо

Отправлено 02 Январь 2012 - 12:46

У меня под вагонкой еще 25-ка нашита.

да кто его знает как там всё у тебя Михал Михалыч будет, если топить по разному....
Зрелая парная. Это когда Температура начинает понижаться. Это может быть и незаметно. Поскольку растянуто по времени. -Градус в два часа.
Ты, гдето писал, что 85градусов любишь. Ну это признак преобладания конвективного теплопереноса. Пробуй топить по другому. Задел у твоей печи есть. Но массива дерева маловато.
...наше не понимание в том, что многие греют температуру, а надо бы зашедшего парня с веником

#14 Анатолий Гыдов Предупредить

Анатолий Гыдов
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 14 спасибо

Отправлено 02 Январь 2012 - 12:54

У меня в парной с Аквой - сразу была вагонка, счас горбыль липовый. т-ра 40-50 не поменялась, а вот пару стало меньше... С вагонкой одного пирога хватало на все парение, а с горбылем надо поддавать два три раза,...

логично предположить, что влага уйдёт, туда где её не достаточною - "высыхает", (конденсируется или испаряется). А где слабые места, надо думать. А если не думать то проливать водой "горбыль" и продувать паром.
...наше не понимание в том, что многие греют температуру, а надо бы зашедшего парня с веником

#15 КУТКИН Предупредить

КУТКИН
  • Производитель товаров для бани
  • 314 сообщений
  • 4 спасибо

Отправлено 02 Январь 2012 - 13:01

Да нет топлю до 70 С, когда начинаешь поддавать температура поднимается до 75 С, влажность до 35%. Потом температура постепенно снижается, а влажность растет. Всё у меня нормально. А в массиве почему температура ниже, я думаю просто выдувает, да и в местах стыка бревен толщина оставляет желать лучшего.
Я вернусь!

#16 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 02 Январь 2012 - 13:07

Вопрос в том, что зачем перетапливать. Может чего в консерватории поменять? Гуру не так учат? .

Ну баня то съемная–топят расчитывая на среднее банное самосознание :80..90, но несмотря на кирпичи могут быстренько по заказу и в 120 поднять(по местному неплохому часто встречаемому градуснику)))
И хотя 45 там низачто не получить, в итоге за и около 70 (по местному термометру за 80, но он высоковато весит) и очень неплохо и приятственно)))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#17 Анатолий Гыдов Предупредить

Анатолий Гыдов
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 14 спасибо

Отправлено 02 Январь 2012 - 13:09

вот 70 градусов и привязка к помещению... а может ко времени протопки... очень интересно былоба твою печь в срубе погонять... скорее не в срубе, а деревянном обкладе см - 120. чё тут заумствовать, надо брать и топить... вот и слово многогранное ТОПИТЬ баню... берём ведро и топим...потом глядим потопла или нет.
...наше не понимание в том, что многие греют температуру, а надо бы зашедшего парня с веником

#18 Анатолий Гыдов Предупредить

Анатолий Гыдов
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 14 спасибо

Отправлено 02 Январь 2012 - 13:16

И хотя 45 там низачто не получить, в итоге за и около 70 (по местному термометру за 80, но он высоковато весит) и очень неплохо и приятственно)))

смысл протпки получить низкий градиент температур по вертикали.
по моему, возможен следующий ориентир зрелости парной, по трём термометрам.
Верхний - Т падает,
Нижний Т престаёт нарастать. (желательно выйти на 40градусов)
Средний Т 40-55 градусов.
=================
Средний (полок) Т 40-55 градусов. Думаю почти все так и парарятся.
но основной показатель это нижний термометр
...наше не понимание в том, что многие греют температуру, а надо бы зашедшего парня с веником

#19 КУТКИН Предупредить

КУТКИН
  • Производитель товаров для бани
  • 314 сообщений
  • 4 спасибо

Отправлено 02 Январь 2012 - 19:59


И хотя 45 там низачто не получить, в итоге за и около 70 (по местному термометру за 80, но он высоковато весит) и очень неплохо и приятственно)))

смысл протпки получить низкий градиент температур по вертикали.
по моему, возможен следующий ориентир зрелости парной, по трём термометрам.
Верхний - Т падает,
Нижний Т престаёт нарастать. (желательно выйти на 40градусов)
Средний Т 40-55 градусов.
=================
Средний (полок) Т 40-55 градусов. Думаю почти все так и парарятся.
но основной показатель это нижний термометр

Каку-то ты фигню пишешь! При этой температуре в Московии парятся, а в Сибири уже выходят градусов на десять выше. Ты нам тут, сибирякам, мозги не пудри. Ты тут какой-то засланец, в общем пятая колонна.
Я вернусь!

#20 Анатолий Гыдов Предупредить

Анатолий Гыдов
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 14 спасибо

Отправлено 02 Январь 2012 - 20:25

Михал Михалыч, а у тебя, на каком уровне термометр весит, который 70 градусов показывает. поставь его на полок. и отпишись и посмотри за одно какая Т, - см 15 от уровня пола. очень любопытно.
...наше не понимание в том, что многие греют температуру, а надо бы зашедшего парня с веником



Читать еще на тему: Термофор, перегретый пар, насыщенный пар

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 14


    виктор волков, Luminous, Боцман, Сэр Орвик, шурик, sma, father5086973, general, , Воложка, Raddar, , A_L_E_X, Vasilevs

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх