Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Парная в даче. Дача в бане. Комбинации кадыка

парная в даче

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
354 ответов в этой теме

#141 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 09 Январь 2020 - 17:44

И из-зам плотности будет тактильно горячее. Возьмем осину и нагреем до 40грал и лиственницу плотную. Разность будет большая.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#142 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 09 Январь 2020 - 20:53

     Мне кажется, запах в парной создают не доски стен и потолка. От нагрева и многолетнего проветривания доски давно потеряли свой аромат. А не проветривать парилку в течение недели между парением как-то нехорошо.

     Себе затаскиваю и сваливаю на одной из полочек охапки веток смородины, вишни, мяты. Эта гора валяется месяцами, потом палки идут на растопку. Да, так аромат трав в холодной парилке удается поддерживать.

     Но при парении его всё равно не чувствую. Перебивает берёза от веников и любое из множества покупных масел.

     К чему это пишу: подбирай доски по механическим показателям, не по запаху. Лиственница в нижней части парилки - отличный выбор. И просушивать потом не забывай.


  • ZYBY, GlooM и кадык это понравилось

С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
GlooM , ZYBY , кадык

#143 кадык Предупредить

кадык
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 230 сообщений
  • 240 спасибо
  • Город:Орел

Отправлено 09 Январь 2020 - 22:06

И из-за плотности будет тактильно горячее.

По стенам перила будут.

 

GDV, отлично сгруппировал и сформулировал. (Подполковнику КВ обратить внимание )

 

И вот она, листвяночка!

mazatrucker74rus, гладенькая досталась :ag:

20200109_162725.jpg
  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

#144 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 2 749 сообщений
  • 2629 спасибо
  • Город:Ростов Великий
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 09 Январь 2020 - 22:39

Я тоже аромат поддерживаю полынными вениками. Шткк пять небольших всегда в парилке висят. Заметил одно, первые две три бани они пахнут полынью, потом с ними твориться какое то преображение и запах становится медово фруктовым. Очень обажаю лежа парную принимать, когда веники свисают над головой. Особый аромат. По привычке наливаю аромо масла аля-Ученик, то бишь контейнер как у него ))):
  • кадык нравится это

Поблагодарили:
кадык

#145 кадык Предупредить

кадык
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 230 сообщений
  • 240 спасибо
  • Город:Орел

Отправлено 09 Январь 2020 - 22:49

По моим задумкам подача воздуха в топку печи будет осуществляться через каналы печи.

http://forumbani.ru/...adyka/?p=202988

Пока не могу придумать как  совместить воздуховод с печью так, чтобы это совмещение 

было в итоге герметично и в тоже время прощало бы некоторые монтажные не соосности,

не перпендикулярности, эксплуатационные деформации..... Планируемый зазор под печью 100 мм.

( В голове решение есть? а в интернете подобного нет....по этому и уверенности в правильности тоже нет )

Печь.jpg



#146 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 10 Январь 2020 - 00:00

Это продувка каменки ? Не нужна там вопиющая герметичность , там тоже тяга будет . А вот снаружи помещения каналы должны иметь возможность герметично перекрываться .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#147 кадык Предупредить

кадык
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 230 сообщений
  • 240 спасибо
  • Город:Орел

Отправлено 10 Январь 2020 - 00:34

Нет, не продувка каменки. Это подача воздуха в топку печи. Если не лениво, перечитай пост еще раз. Спасибо.



#148 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 10 Январь 2020 - 02:38

Не будет дым на стекло забрасывать ? После растопки герметичность точно не нужна , а вот в момент ... Там видно будет . А вытягивание воздуха из помещения печкой у тебя предусмотрено ?


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#149 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 10 Январь 2020 - 12:17

кадык,
«GDV, отлично сгруппировал и сформулировал. (Подполковнику КВ обратить внимание )»
Ха, ха, новенький, я об этом пишу много лет. Ак что почитай меня.
Запахи привносятся в баню извне. А не нУхают доски.

Сообщение изменено: ZYBY (10 Январь 2020 - 12:18 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#150 кадык Предупредить

кадык
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 230 сообщений
  • 240 спасибо
  • Город:Орел

Отправлено 10 Январь 2020 - 22:15

ZYBY, :D я про то, как GDV лаконично изложил суть. И ты так можешШЬ...

 

 

Не будет дым на стекло забрасывать ?

 

Надеюсь, что будет так же как и в покупных печках. Но все равно надо будет ухаживать.

 

После растопки герметичность точно не нужна , а вот в момент ... Там видно будет .

Герметичность нужна в трех местах:

  1. В месте соединения воздуховода с печью
  2. Зольная дверца
  3. Топочная дверца

Так как у меня топка внутри парной то я  не хочу не контролируемого подсоса воздуха.

 

А вытягивание воздуха из помещения печкой у тебя предусмотрено ?

 

Да. Для этого выведен воздухозаборник в помещение дачи. Он заглушен под полом. В полу вырежу круг, если сочту нужным. Смотри фото. Перекрыв воздух с улицы и из парной получим воздух из помещения. Воздуховоды-входы.jpg

А вопрос остаётся: как  совместить воздуховод с печью так, чтобы это совмещение 

было в итоге герметично и в тоже время прощало бы некоторые монтажные не соосности,

не перпендикулярности, эксплуатационные деформации..... Планируемый зазор под печью 100 мм.

 Макет.jpg

 



#151 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 11 Январь 2020 - 00:35

Мы на разных языках говорим . К примеру по закопчености стекла . В ферингерке при закрытии верхнего забора и открытом нижнем на этапе горения легких фракций , стекло махом коптится , и это лишь половина проблемы При некоторых режимах , а особенно при подбрасывании дров следующей закладки, а она происходит не мгновенно , имеет место выброс дыма в помещение . Что будет в случае изменения направления подачи воздуха - до момента начала эксплуатации непонятно . Как не совсем понятно и стремление достичь абсолютной герметизации . Ну а так канат размоченного асбеста в помощь . Можно две площадки с размещеной между ними пружиной на подающую трубу надеть и сделать фланцевое уплотнение , верхнюю жестко приварить, нижнюю сделать плавающей , в качестве уплотнения либо листовые материалы , либо спирально намотанный шнур .


  • кадык нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
кадык

#152 кадык Предупредить

кадык
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 230 сообщений
  • 240 спасибо
  • Город:Орел

Отправлено 11 Январь 2020 - 14:41

Лиственница в нижней части парилки - отличный выбор.

. Вот эта твоя точка над Ё и решила исход боя между елкой и лиственницей  под полком. Докупил толщину 14 мм.Лиственница..jpg

Мы на разных языках говорим .

:nea: На русском. Я тебя понимаю. Стекло в двери печи, с топкой в парной....удобно видеть остаток дров....ну на сколько получится ей быть прозрачной на столько и будет. Протрем перед следующим разом. Абсолютной герметизации и не надо. Достаточно "канатной"


  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

#153 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 11 Январь 2020 - 21:32

дверь печи, с топкой в парной.
Это несколько меняет дело .Не боишься брызг на закаленное стекло ? Но если дверка в парилке, то вариант забора воздуха для горения из помещения парилки обеспечивается конструкцией печи , ведь так ? Необходимы шиберы на все три канала, и с управлением ими из парилки , если нет желания выбегать на улицу для оперативного перекрытия .

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#154 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 12 Январь 2020 - 22:35

     Тоже не заметил раньше, что будет топка из парилки. У меня как раз так, но пока (смешно: уже несколько лет это "пока") - без подачи специального воздуха. Руки не доходят подвести дополнительный воздуховод.

     Сейчас у меня печь просто забирает воздух от самого низа пола парилки, а входит он через неплотности двери. Хотел когда-то пустить через воздуховод под кожух печи, но оказалось, что и так неплохо работает. 

     А вот насчет стекла в дверце можно будет подумать. Если окажется, что на ноги парильщика явно светит печь и обжигает икры, то захочется повесить, например, снаружи от стекла небольшую полированную пластинку-экранчик. Жизнь покажет.


  • mazatrucker74rus нравится это

С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
mazatrucker74rus

#155 кадык Предупредить

кадык
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 230 сообщений
  • 240 спасибо
  • Город:Орел

Отправлено 13 Январь 2020 - 20:54

.Не боишься брызг на закаленное стекло ?

нет. Вот здесь ответили на этот вопрос : http://forumbani.ru/...echny/?p=195884

 

Но если дверка в парилке, то вариант забора воздуха для горения из помещения парилки обеспечивается конструкцией печи , ведь так ?

Конструкция печи такова, что позволяет переключая шиберы воздуховода забирать воздух с улицы, из парной, из помещения.

 

Необходимы шиберы на все три канала, и с управлением ими из парилки , если нет желания выбегать на улицу для оперативного перекрытия .

  Думаю над таким вариантом управления.  Только уточню - канал один. Входов три.


Сообщение изменено: кадык (13 Январь 2020 - 20:55 )


#156 кадык Предупредить

кадык
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 230 сообщений
  • 240 спасибо
  • Город:Орел

Отправлено 13 Январь 2020 - 22:41

   Сейчас у меня печь просто забирает воздух от самого низа пола парилки, а входит он через неплотности двери. Хотел когда-то пустить через воздуховод под кожух печи, но оказалось, что и так неплохо работает. 

 

 

GDV, можно так сказать: ....топка печи просто забирает воздух от самого низа пола....

И уточнить " под кожух печи" .....кожух это металлический экран/саркофаг?

 

Для сгорания 1 кг дров надо 5-10 м3 воздуха. У меня дача достаточно герметична ( стены - газобетон на клею, ПВХ окна, дверь-сейф, крыша - ПВХ мембрана.) По этому есть шанс, что оставшихся щелей дачи для топки может не хватать. Значит надо " щелить "либо дверь либо окно. А это сквознячок в холодное время года. Опасно для дам и детей. И минус 5 - 10 м3 теплого воздуха.

 

 

Если окажется, что на ноги парильщика явно светит печь и обжигает икры, то захочется повесить, например, снаружи от стекла небольшую полированную пластинку-экранчик.

 

Пластинка-экранчик не совсем удобно. Почему не совсем - потому что приходится наклоняться открывать-закрывать. Но удобно, потому что нет шанса пустить дым в парную  в момент просмотра. На этот случай у меня идейная заготовка - поставить два стекла.


  • GDV нравится это

#157 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 2 749 сообщений
  • 2629 спасибо
  • Город:Ростов Великий
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 13 Январь 2020 - 23:07

Значит надо " щелить "либо дверь либо окно. А это сквознячок в холодное время года. Опасно для дам и детей. И минус 5 - 10 м3 теплого воздуха.

 

Врезай приточные клапана и ни каких сквозняков НЕ будет. Воздух свежий и холодный смешивается вверху с тёплым и таким образом обеспечивается нормальный воздухообмен. Да, отопление немного потеряется, но это просто напросто полезно для твоих, жены и детей лёгких. 

Самые простые клапана в установке:

 https://air-box.ru/p...ir-box-comfort/

монтаж сводится к вырезанию части уплотнителя и ввинчиванию трёх саморезиков (в комплекте). Установка займет 10-15 минут для не опытного человека. Отвертка, канцелярский нож... всё.


  • mazatrucker74rus, sma и кадык это понравилось

Поблагодарили:
sma , mazatrucker74rus , кадык

#158 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 13 Январь 2020 - 23:24

О, мне таких..... 1 или 2....
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#159 кадык Предупредить

кадык
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 230 сообщений
  • 240 спасибо
  • Город:Орел

Отправлено 13 Январь 2020 - 23:54

Сергей А, я в курсе. Есть еще приточные клапаны в стену. Тоже знаешь. В моем случае возможно комбинированное использование клапанов чтобы уменьшить "сквозняк".

Вариант бытовой - используем оконные клапаны.

Вариант банный - используем стеновой клапан. С лестницы легко открыть/закрыть и путь воздуха (надеюсь) будет в стороне от посиделок. Смотри схему. (эта ситуация для случая, если я решу "кормить" печь воздухом из помещения )

Клапаны.jpg


  • Сергей А нравится это

Поблагодарили:
Сергей А

#160 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 14 Январь 2020 - 00:33

GDV, можно так сказать: ....топка печи просто забирает воздух от самого низа пола.... И уточнить " под кожух печи" .....кожух это металлический экран/саркофаг?
 

     Да, так. Ну, в топку воздух попадает через поддувало - несколько отверстий в лицевой стенке зольного ящика.

     Да, кожухом я называю металлический экран-саркофаг. Сейчас в нем предусмотрел лишь небольшое перемещение воздуха, чтобы зря не нагревать деревянный пол.

     Да, расходуется десять и более кубометров воздуха на килограмм дров. Но этот воздух отбирается снизу, а не нагретым из здания. Насчет сквозняка по полам - как раз этого хочется избегать, подавая свежий воздух в верхнюю часть помещения, а забирая - опустившийся вниз. Ну, да именно об этом и ты пишешь.

     Сквозняк на полу, естественно, установится, если холодный воздух запустить прямо внизу и позволить ему потечь по полу к печи. Интересное наблюдение с этого форума: уровень холодного воздуха на полу будет ограничен высотой точки забора в печь.


С уважением, Денис Гжелин.



0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 112


    mazatrucker74rus, Геннадий Кольчугин, Виктор_C, smit888, Серый, пермяк, Sonauto99, Luminous, GDV, кадык, Одинцов, Vian, Vlad, , Николаевич, Неофит, yourock, Raimond48, Лявон, Андрей71, sma, Сергей А, zzz, Lotos, А.З., ЕЛЕНА, Печник, olecz, OlegVeras, Дмитрий Прусс, The_Bomag, ShIVA, ПарПоБелому, Евгений787545, ByaCo, sdv29, JoyJo, Вячеслав 22rus, Боцман, vulKAN, Дядя Вова, ZYBY, Олеган1981, Ученик, Дмитрий22558, лес, alex75, ККонстантин, занятой, Слава П, ale-bliznyuk, Lobzik, Serg1980, Олег Николаевич, skif, ИгорьСар, Сергей К., bigstep, Косатик, Артемий, Никита, Юра, Серж16, dzzzex, Ovechkin1973, senyrak, Алексей Ковалев, Pris3, Постум, Hybridovod, Castro, jmurik, Rabbox, kchernov, антон рыжов, Mamarazzo, фунтик2008, Michael Hand, aksc, GlooM, Dimitr, George, Sun_Lin, КакТуз, Sergeant88, Маслов Виктор, палеха, Hooka, sache, Маришок, dedmazai, виктор волков, pn2, Denwer, Анатолич, анатолий а, Евгений Жучкин, Fomin 231, Dim@n, Igor, dosvidos, vadim313, ohloyob, Egor, oleg29e, moneag, 30121974, Leschiy, Jra, Петр С, Ramunas, romansav

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх