Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Парная в даче. Дача в бане. Комбинации кадыка

парная в даче

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
354 ответов в этой теме

#161 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 14 Январь 2020 - 07:46

"в дали от посиделок" это через душ...
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#162 кадык Предупредить

кадык
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 230 сообщений
  • 240 спасибо
  • Город:Орел

Отправлено 14 Январь 2020 - 19:10

Vian, при сильном сквозняке могу переключиться на воздухозабор с улицы или из парной. А воздуховод проложен 110ой канальей в пустотке плиты перекрытия ( по прямой ) Через душ не судьба загнуть. То есть сделано так, как получилось.... :sorry:

 

 

Интересное наблюдение с этого форума: уровень холодного воздуха на полу будет ограничен высотой точки забора в печь.

  от сюда вывод: у меня уровень холодного воздуха будет высотой с молекулу так как воздухозабор в полу... :sad:

 



#163 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 15 Январь 2020 - 07:46

Я как раз не "загнуть через душ", а то, что поток идет возле душа... Может и нормально (особенно если кабина закрытая и вообще тепло), а может причинять дискомфорт по мокрому непрогретому телу...
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#164 кадык Предупредить

кадык
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 230 сообщений
  • 240 спасибо
  • Город:Орел

Отправлено 25 Июль 2020 - 00:04

Работа над парилкой ведется очень медленно.

Напомню -  подача воздуха с улицы у меня по канализационным трубам всунутых в пустотах плит перекрытия.

За это время я вдруг! сам! осознал ( никто не подсказал ) что с улицы подача воздуха в парную у меня  идет только через саркофаг.

А это не всегда хорошо и не всегда надо. Можно перегреть парную от горячей печи.

И по этому надо добавить выход воздуха непосредственно в парную.

Вот схема:

ПЕЧЬ вентиляция.jpg

Вот реальность со схемой. ( гибрид )

ПЕЧЬ вентиляция5.jpg

Вижу направление модернизации/доработки вот так:

ПЕЧЬ вентиляция2.jpg

Переключение подачи - переключателями....)



#165 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 26 Июль 2020 - 20:01

Будет всю влагу выдувать. Пирог убивать.
Еужна просто залповое проветриварие, окно-дверь
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#166 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 26 Июль 2020 - 23:30

Вижу направление модернизации/доработки вот так:
 

     Холодный воздух сам к потолку по стрелочке не поднимется. Он растечется, как жидкость, по полу. А из-под потолка будет забираться верхний слой теплого воздуха.

     Не сказал бы, что новый вариант нужен. Может быть, достаточно просто заслонку ввести на подачу воздуха под саркофаг печи.


  • mazatrucker74rus и sma это понравилось

С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
mazatrucker74rus , sma

#167 кадык Предупредить

кадык
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 230 сообщений
  • 240 спасибо
  • Город:Орел

Отправлено 01 Август 2020 - 01:45

Коллеги, попробую пояснить свои заморочки.

ПЕЧЬ вентиляция0.jpg

Вариант 1 прогреваем парную перед началом парения. Саркофаг конвектирует воздух парной открытыми дверцами. ( дверцы в проекте саркофага )

ПЕЧЬ вентиляция1.jpg

Вариант 2 кондиционное парение с дозированным свежим воздухом.

ПЕЧЬ вентиляция2.jpg

Вариант 3 проветривание парной или охлаждение в случае перегрева.

 

Напомню,  т.к. мало кто помнит или почитает первые страницы, что у меня парная в даче и залпового проветривания нет.

 


  • mazatrucker74rus и GDV это понравилось

Поблагодарили:
mazatrucker74rus , GDV

#168 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 01 Август 2020 - 08:05

Примерно так, но! Бегать управлять заслонками в процессе....лишеяя надъедающая суета. Скорее всего после фазы прогрева парной и до фазы сушки пользовать системой вентиляции будешь в одном, выбраном с опытом варианте, найдя динамическое равновесие в варианте "басту", или просто перекрыв вентиляцию..

На просушку тоже открывают верние продухи обычно не сразу, а как лужи на полу высохнут.
Если есть отдельная мойка с дверью в парную, то стоит перенести стояк вытяжки (как снизу, так и свеху) в угол мойки, дальний от дверей в парную и КО - помогает просушке в самом сложном месте, а остальное через дверь парная-мойка .
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#169 кадык Предупредить

кадык
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 230 сообщений
  • 240 спасибо
  • Город:Орел

Отправлено 29 Август 2020 - 15:27

Мне надо пропустить вентиляцию через первый этаж на второй а уж потом на улицу.

Пришла идея как пропустить вентиляционную трубу через потолок парной.

Стены - газобетнон.

Потолок - бетон ( в этом месте).

Суть идеи это промежуточный крепежный элемент в виде нержавейки 2-3 мм.

В него планирую вставить и опереть  или прикрутить вентиляционную трубу басту.

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg


  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

#170 кадык Предупредить

кадык
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 230 сообщений
  • 240 спасибо
  • Город:Орел

Отправлено 18 Сентябрь 2020 - 00:01

Печная труба у меня будет проходить через стену из газобетона.

Утеплитель стен- ПИР плиты 50 мм.

Отделка - деревянная вагонка.

 

прошу дать совет какими способами можно приблизить к потолку и стене печную трубу

и на какое расстояние

 

и как Вам, коллеги, видится конструкция ПУ (проходной узел)

 

ППУ.jpg



#171 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 18 Сентябрь 2020 - 20:36

 Сначала суперизол на стену, на него минерит , через вензазор нержавейку . У меня именно так сделан участок над трубой . Тебе можно и пеностекло наклеить, а его оклеить клинкерной плиткой . Не знаю, может прямо на газобетон клинкер ? Какую температуру газобетон держит ?


  • кадык нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
кадык

#172 кадык Предупредить

кадык
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 230 сообщений
  • 240 спасибо
  • Город:Орел

Отправлено 19 Сентябрь 2020 - 23:34

 Сначала суперизол на стену, на него минерит , через вензазор нержавейку . У меня именно так сделан участок над трубой .

Покажи фоточку. Любопытствую.

 

 

Какую температуру газобетон держит ?

 

 

Вот из инета:

 

Огнестойкость газобетона:

Газобетон не горит и имеет высокую степень огнестойкости, тем самым превосходя обычный бетон. Эта особенность обусловлена тем, что газобетонный блок состоит только из минеральных компонентов. Блоки имеют первую степень огнестойкости и в случае пожара стена (20 см) из газобетона способна удержать дальнейшее распространения огня. Блоки на основе пуццоланового цемента способны выдержать температуру до 750°C, что на 50°C больше, нежели блоки на портландцементе. При температуре более 750°C на газоблоках начинают возникать различные повреждения (трещины, деформации и плавления). Газобетон – это прекрасный материал для создания наружных стен и защиты зданий от внешних пожаров. Его можно использовать при строительстве дымоходов, огнеупорных стен и саун, бань и помещений, в которых возможны повышенные температуры воздуха. При этом вы можете совершенно не беспокоиться о безопасности и экологичности – данный материал не выделяет ядовитых газов, токсических веществ, не радиоактивен и универсален в использовании.

 

Температура самовоспламенения древесины:

 У горючей же древесины обычно различают температуру воспламенения летучих (газообразных продуктов пиролиза) и температуру самовоспламенения обугленного слоя (твёрдых продуктов пиролиза).

Температура самовоспламенения летучих интереса не представляет, так как температура самовоспламенения угля обычно ниже температуры самовоспламенения летучих. Считается, что температура воспламенения летучих (газообразных продуктов пиролиза) составляет 270-300°С в том смысле, что при нагреве древесины до такой температуры можно добиться по крайней мере кратковременной вспышки газообразных продуктов пиролиза от внешнего источника зажигания. Температура самовоспламенения обугленного слоя (и фактически древесины, поскольку древесина при температурах самовоспламенения уже имеет обугленный слой), более информативна, поскольку определяет пожарную опасность древесины как конструкционного материала и лёгкость зажигания древесины как топлива.
Считается, что древесный уголь древесины разных пород самовоспламеняется на воздухе при 300-470°С, однако при очень длительном нагреве древесины в связи с возможностью образования ультрамелкой сажи на поверхности древесины (пирофорного угля) может наблюдаться самовоспламенение уже при 140°С. Так или иначе, финские специалисты полагают, что деревянные потолки в саунах в принципе способны самовоспламеняться при 140°С (при поддержании сухой сауны в квартире в разогретом виде, может быть, и годами). Поэтому на электрокаменках рекомендуется устанавливать термовыключатели, срабатывающие при температурах потолка 140°С. Что касается пожарников, то они в нашей стране полагают, что температуры самовоспламенения древесины превышают 320°С, в связи с чем максимальная температура внешних поверхностей металлических печей по НПБ 252-98 установлена 320°С (в помещениях с временным пребыванием людей).

Источник - www . istok59 . ru / 57 - vosplamenenie - i - gorenie - drov . html

 

Температура на поверхности сенвич-трубы:

Если говорить о потребительских свойствах изоляции, то здесь безусловным лидером является Супервул. Примерно одинаковые показатели дают вермикулит, каолиновая вата и перлитовый песок.
В трубах с засыпкой перлитового песка за время испытаний произошла усадка утеплителя по высоте 4 см на 1 метр. Связано это с тем, что в качестве уплотнительных колец по концам метровых патрубков используется базальтовая вата со связующим. При воздействии температуры испытаний на эти кольца происходит выгорание связующего и усадка колец. В образовавшиеся зазоры перлитовый песок просыпается вниз, увлекая за собой и кольца. Усадка в 4 см по вертикали приводит к тому, что нижнее кольцо из верхнего патрубка переходит в нижний патрубок. При разборке такого дымохода перлитовый песок высыпается наружу.
Испытания показали, что использовать металлические трубы сэндвич с утеплителем из базальтовой ваты Роквул, Парок при температурах 600°С и выше не рекомендуется, так как происходит выгорание связующего и спекание минеральной ваты с уменьшением её объёма. Справедливости ради, необходимо ещё раз уточнить, что использование этих труб при температуре до 400°С не приводит к изменениям структуры утеплителя. Ограничение температуры дымовых газов в трубе регламентировано Сводом правил СП 7.13130.2013, п.5.11.

1.jpg

 

https://rus-po.ru/in...recommend/5726/

 

 

Sendvich6.jpg


  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

#173 кадык Предупредить

кадык
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 230 сообщений
  • 240 спасибо
  • Город:Орел

Отправлено 20 Сентябрь 2020 - 00:18

. Не знаю, может прямо на газобетон клинкер ? Какую температуру газобетон держит ?

 Т.к. газобетон держит 750* , то по моей задумке к газобетонной стене будет крепиться ящик из нержавейки, через который пройдет сендвич-труба.

 

Макет на фото.

20200919_210937.jpg

 

Есть желание придвинуть сендвич-трубу поближе к дереву потолка и стены.

Интересуюсь возможностями.

Если делать нормативные отступы, то горизонтальный участок трубы займет много места, повиснув " на бровях"

Если:

    температура самовозгорания древесины 320*

    температура на поверхности сендвич-трубы 182*

то, теоретически, даже приложив дерево к сендвич-трубе, температуры будет недостаточно для самовоспламенения.

А можно ли сделать воздушный зазор дерево - сендвичтруба миллиметров 150 и вставив в зазор экран из алюминия или нержавейки ( потому что имеется ) получить пожаробезопасную конструкцию.



#174 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 20 Сентябрь 2020 - 10:41

от дерева потолка до внутр. трубы 80см, от дерева стены 50см.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#175 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 20 Сентябрь 2020 - 10:54

температура самовозгорания древесины 320* температура на поверхности сендвич-трубы 182* то, теоретически, даже приложив дерево к сендвич-трубе, температуры будет недостаточно для самовоспламенения. А можно ли сделать воздушный зазор дерево - сендвичтруба миллиметров 150 и вставив в зазор экран из алюминия или нержавейки ( потому что имеется ) получить пожаробезопасную конструкцию.

теоретически сам писал- возгорание от140°. правда со временем. и это подтверждается: при периодическом (баня в неделю) воздействии примерно от 2 лет структура дерева меняется, структура утеплителя в сендвиче бывает тоже меняется.. появляется обугливание и возгорается.

по конструкции с экранами- финские нормы кто-то цитировал- у них такие конструкции в нормах прописаны (что можно и какими размерами оперировать), наши пожарники не признают такого, а только защита дерева 1см негорючего материала (асбест, базкартон, натуральный войлок, вымоченный в глине) и + обитый жестянкой- снижает 80см до 65..70 (разные источники) - это над железной трубой; 60,кажется, до 40..-это над печкой; 50 до 38- это "от огня/дыма" в стороны от печи (поэтому в КП, с учетом толщины кирпича, фигурирует как с 38 до 25 от печи); 38 до 25 - это от дыма кирпичной трубы отопительной КП (обычно фигуирует как 25-15 от трубы)

это по памяти, потому мог где и спутать..

экраны наши признают только при расстояниях от светящихся от нагрева источников, снижая 120 см до 80, вроде.. но за экраном циркуляция воздуха в зазоре от 5см, вроде...

там темка целая есть... в дымоходах вроде бы
  • кадык нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
кадык

#176 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 20 Сентябрь 2020 - 11:59

Покажи фоточку. Любопытствую.

IMG_20140906_125613.jpg IMG_20140906_130016.jpg IMG_20141025_135837.jpg IMG_20141025_153537.jpg IMG_20200603_194936.jpg IMG_20200603_195350.jpg


  • кадык нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
кадык

#177 кадык Предупредить

кадык
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 230 сообщений
  • 240 спасибо
  • Город:Орел

Отправлено 20 Сентябрь 2020 - 13:40

mazatrucker74rus, по хорошему, конечно баня это отдельное строение.

В моем же случае ( смотрим начало темы ) .....на безрыбье....и жопа соловей......

У тебя все правильно. А мне , наверное, придется нарушать... :shok:

Вот факт, к которому не призываю следовать, но существует и действует до сих пор лет 20 уже.

С другом делали вместе. Тогда и не знали о нормах всяких и отступках разных.

 

1.jpg 2.jpg

 

Выкладывал на 1ой стр. Труба 100 мм. Горизонтальное колено около 2х  метров. Сварено. Объем топки 76 литров. Дрова - ракита, сосна, елка, тополь, береза...всё, что растет в округе. 



#178 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 20 Сентябрь 2020 - 19:25

 У меня тоже не так чтобы правильно, но перебдел я сильно . Кстати , чем толще отводящая труба, тем меньше она светится . У меня там миллиметровая , поэтому я сделал все , чтобы не вспоминать о всяких возможностях .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#179 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 20 Сентябрь 2020 - 20:50

да...
не, в примерах я и хуже видел.. и с большим, много большем сроком службы..., но тут уже зависит и от того как топить. если без режима "бешенный исторник", и больше в режиме длительного горения, то шансы выжить возрастают)))

а как со "стандартными" (теми, что в продаже на рынках) ППУ от серийных банных печей потолки горят известно.
  • mazatrucker74rus и GDV это понравилось
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
mazatrucker74rus , GDV

#180 кадык Предупредить

кадык
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 230 сообщений
  • 240 спасибо
  • Город:Орел

Отправлено 21 Сентябрь 2020 - 01:05

Кстати , чем толще отводящая труба, тем меньше она светится . У меня там миллимитровая...............................

 это радует. У меня стартовая будет нержавейка стенка 5 мм, Фвнутр 120 мм. Остальной дымоход придется покупать. Сделаю поправку в сторону одного мм.

 

 

а как со "стандартными" (теми, что в продаже на рынках) ППУ от серийных банных печей потолки горят известно.

Оба - на! И с покупными горят! У знакомых все ППУзлы в рукопашную сделаны.....покупных нет.

 

Набросал вот эскизик. 

Тут я прорисовал с некоторыми размерами свои домыслы ..... с экраном в зазоре между деревом и седвич трубой. Экран, конечно, по всей длине трубы.

Схема.jpg




0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 112


    Luminous, Лявон, mazatrucker74rus, Геннадий Кольчугин, Виктор_C, smit888, Серый, пермяк, Sonauto99, GDV, кадык, Одинцов, Vian, Vlad, , Николаевич, Неофит, yourock, Raimond48, Андрей71, sma, Сергей А, zzz, Lotos, А.З., ЕЛЕНА, Печник, olecz, OlegVeras, Дмитрий Прусс, The_Bomag, ShIVA, ПарПоБелому, Евгений787545, ByaCo, sdv29, JoyJo, Вячеслав 22rus, Боцман, vulKAN, Дядя Вова, ZYBY, Олеган1981, Ученик, Дмитрий22558, лес, alex75, ККонстантин, занятой, Слава П, ale-bliznyuk, Lobzik, Serg1980, Олег Николаевич, skif, ИгорьСар, Сергей К., bigstep, Косатик, Артемий, Никита, Юра, Серж16, dzzzex, Ovechkin1973, senyrak, Алексей Ковалев, Pris3, Постум, Hybridovod, Castro, jmurik, Rabbox, kchernov, антон рыжов, Mamarazzo, фунтик2008, Michael Hand, aksc, GlooM, Dimitr, George, Sun_Lin, КакТуз, Sergeant88, Маслов Виктор, палеха, Hooka, sache, Маришок, dedmazai, виктор волков, pn2, Denwer, Анатолич, анатолий а, Евгений Жучкин, Fomin 231, Dim@n, Igor, dosvidos, vadim313, ohloyob, Egor, oleg29e, moneag, 30121974, Leschiy, Jra, Петр С, Ramunas, romansav

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх