Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

А нужна ли вентиляция парной?


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
148 ответов в этой теме

#1 ZloyVolshebnik Предупредить

ZloyVolshebnik
  • Банщик любитель
  • 73 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 16:14

Всем привет! Перечитал много  тем и обратился за информацией в различные ресурсы, но так и не смог сделать окончательный вывод по целесообразности монтажа вентиляции в парной.Прошу вас поделиться своим мнением.

У меня печка ферингер ламель, предпологается парение с паровым пирогом. В парной есть окно 60 на 40, в помывочной на против двери из парной окно 70 на 80. Таким образом у меня предусмотрено залповое проветривание.Но нет естественной.

Дверь стеклянная с щелью у пола.

 

Был в гостях у магола, у него вентиляция сделана быда, но ее закрыл, сказал нафиг не нужна (приток отток из помывочной). Есть еще ряд авторитетных баньщиков, которые и за и против вентиляции. Не могу для себя решить, нужна ли она мне? А потолок надо уже закрывать в парной....

 



#2 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 16:33

У тестя только залповая с окнами, бане уже лет 8, проблем нет. У меня есть и окно, есть и вентканал с забором снизу и сверху, есть приток под печь холодного воздуха в парной. Пользовался разными вариантами.
Если не лень открывать окна для проветривания, то вполне хватит
  • ZloyVolshebnik нравится это

Поблагодарили:
ZloyVolshebnik

#3 ZloyVolshebnik Предупредить

ZloyVolshebnik
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 73 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 16:37

А комфорт? Я про дыхание во время парения, чтоб комфортно дышалось!



#4 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 16:40

Я разницы не почувствовал
  • ZloyVolshebnik нравится это

Поблагодарили:
ZloyVolshebnik

#5 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 748 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 16:41

У меня печка ферингер ламель, ... В парной есть окно 60 на 40, в помывочной на против двери из парной окно 70 на 80. Таким образом у меня предусмотрено залповое проветривание.Но нет естественной.

У меня то же самое, только печь ферингер классика паровая и окна чуть поменьше. Другой вентиляции нет.
Для просушки парной после бани - вполне хватает. Оставляю на сутки окна чуть приоткрытыми - всё высыхает. Это зимой. Летом окна приоткрыты всегда, тоже всё нормально сохнет.
Во время бани - залповое проветривание между заходами. Какой-то особой духоты не чувствую во время парения. Возможно, что с вентиляцией во время парения было бы свежее и легче дышать, но я не пробовал, поэтому не знаю.
  • ale-bliznyuk, Сергей А и ZloyVolshebnik это понравилось

Поблагодарили:
ale-bliznyuk , Сергей А , ZloyVolshebnik

#6 ZloyVolshebnik Предупредить

ZloyVolshebnik
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 73 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 16:47

выходит особого смысла в монтаже  вентиляцит нет!?


  • GDV нравится это

#7 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 16:57

выходит особого смысла в монтаже  вентиляцит нет!?
 

     ... при условии установки окна. Как в анекдоте лиса говорит: "Заяц, ты ударение-то правильно ставь".


  • ZloyVolshebnik нравится это

С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
ZloyVolshebnik

#8 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 2 749 сообщений
  • 2632 спасибо
  • Город:Ростов Великий
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 17:05

У меня то же самое, только печь ферингер классика паровая и окна чуть поменьше. Другой вентиляции нет.
Для просушки парной после бани - вполне хватает. Оставляю на сутки окна чуть приоткрытыми - всё высыхает. Это зимой. Летом окна приоткрыты всегда, тоже всё нормально сохнет.
Во время бани - залповое проветривание между заходами. Какой-то особой духоты не чувствую во время парения. Возможно, что с вентиляцией во время парения было бы свежее и легче дышать, но я не пробовал, поэтому не знаю.

Аналогично после каждого захода в парную открываю на несколько минут окно, меня вполне это устраивает. Летом окна открыты так же полностью всегда. Зимой не открываю, баня в плюсе всегда. Для окончательного проветривания имеется принудительная вентиляция. Забор воздуха осуществляется из помывочной, туалета и комнаты отдыха, затем выброс на улицу. За пол дня (день) баня высушивается полностью http://forumbani.ru/...50-mm/?p=163002


  • ZloyVolshebnik нравится это

Поблагодарили:
ZloyVolshebnik

#9 анатолий а Предупредить

анатолий а
  • Банщик любитель
  • 348 сообщений
  • 148 спасибо
  • Город:Красногорск
  • Род занятий:печник банных печей

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 21:10

выходит особого смысла в монтаже  вентиляцит нет!?

Без вентилции это не баня ,пока читаю ответы банятеров ,приезжай на деле покажу и объясню.
  • ZloyVolshebnik нравится это

Поблагодарили:
ZloyVolshebnik

#10 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 2 749 сообщений
  • 2632 спасибо
  • Город:Ростов Великий
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 21:59

...пока читаю ответы банятеров ,...

Пальцезагибатель подарить?


  • А.З., палеха и Denwer это понравилось

Поблагодарили:
Denwer , А.З. , палеха

#11 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 23:33

выходит особого смысла в монтаже вентиляцит нет!?

это если окно можешь не закрывать совсем летом и сутки зимой. иначе к окну в парнрй добавить в мойке вытяжку в дальнем от дверей застрйном углу снизу, к печи в КО подвод воздуха и переток из КО под печь в парную
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#12 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 00:16

это если окно можешь не закрывать совсем летом и сутки зимой. иначе к окну в парнрй добавить в мойке вытяжку в дальнем от дверей застрйном углу снизу, к печи в КО подвод воздуха и переток из КО под печь в парную


Иван, это для чего все? Ты хочешь сказать, что баня без всего этого не просохнет что ли??

Сообщение изменено: Pris3 (11 Ноябрь 2018 - 00:17 )


#13 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 02:53

Не всегда... Бывает бани сохнут закрытые (особенно срубы с КП); Бывает не сохнут, особенно либо срубы без щитков/КП, либо каркасники с качественным контуром пароизоляции при любых печах с пластиковыми окнами и т.п.
Когда точно дать нельзя ориентир будет или нет нужна вентиляция- тогда лучше сделать (а то потом скажет человек что у него дерево зацвело в мойке или КО под лавкой)
  • палеха нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
палеха

#14 виктор волков Предупредить

виктор волков
  • Банщик любитель
  • 255 сообщений
  • 148 спасибо
  • Город:Набережные Челны
  • Род занятий:на пенсии,но работаю,аккумуляторщик

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 09:48

Если есть какие-то сомнения.то лучше сделать.По крайней мере можно будет пробовать различные варианты как в процессе парений и отдыха,так и для проветривания после них.



#15 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 13:24

Соглашусь, что если есть возможность, лучше сделать. Если технически уже сложно или невозможно, то не критично

#16 ZloyVolshebnik Предупредить

ZloyVolshebnik
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 73 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 21:55

Без вентилции это не баня ,пока читаю ответы банятеров ,приезжай на деле покажу и объясню.

Спасибо Анатолий! А как к Вам на экскурсию попасть можно?


  • анатолий а нравится это

Поблагодарили:
анатолий а

#17 кадык Предупредить

кадык
  • Банщик любитель
  • 230 сообщений
  • 240 спасибо
  • Город:Орел

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 23:11

Почерпнуто и выплеснуто сюда из мест, где буквы сложены в слова.

 

Про углекислый газ:

              Отравление углекислым (СО2) газом.
  Углекислый газ (угольный ангидрид, двуокись углерода) – бесцветный газ с кисловатым запахом и вкусом. Он почти в 1,5 раза тяжелее воздуха.
  При концентрации СО2 в воздухе более 5% его вдыхание вызывает симптомы, указывающие на отравление организма: головная боль, тошнота, частое поверхностное дыхание, усиленное потоотделение и даже потеря сознания.
  В атмосферном воздухе содержится 0,03% (парциальное давление 0,228 мм рт. ст.) углекислого газа, в помещениях – 0,1% (парциальное давление 0,76 мм рт. ст.), в альвеолярном воздухе – 5,6% (парциальное давление 40 мм рт. ст.).
  Отравление углекислым газом наступает тем быстрее, чем больше его концентрация. Так, при дыхании воздухом, в котором около 3% углекислого газа, у человека отмечаются одышка, временное возбуждение, потеря работоспособности, а при дыхании воздухом, в котором свыше 7-10% углекислого газа, практически мгновенно останавливаются дыхание и кровообращение.
  Признаки отравления: одышка, чувство жара, головная боль, слабость, холодный пот, тошнота, рвота, (запотевание очков спасательного гидрокомбинезона подводника). При высоких концентрациях углекислого газа наступает потеря сознания, появляются судороги, останавливаются дыхание и кровообращение.

  Отсутствующая/плохая вентиляция парной:

По мере эксплуатации воздух быстро насыщается ( до 4 -5 % ) углекислоты и испарениями пота. Поэтому образуется эффект духоты, т.к. концентрация углекислоты повышается в 8 – 10 раз по сравнению с воздухом помещений отдыха.

 

  Все это понимаю так, что небольшой избыток СО2 будет незаметно подтравливать мое любимое тельце. Как паразиты внутри нас – не видим, не слышим, не чувствуем….не убивают, но ослабляют.

 

 

Про кислород:

  В парной, как и в атмосфере, состав газов не меняется, но колеблется их соотношение вследствие увеличения концентрации углекислого газа и водяных паров, а так же существенного уменьшения абсолютного количества кислорода.
  В воздухе парной бани количество кислорода меньше приблизительно на 12%, что эквивалентно подъему на высоту 1000 м. над уровнем моря. К тому же, в условиях высокой температуры значительно повышается газовый обмен. А.Д.Слоним ( 1952 г.) выявил, что при температуре воздуха 80 – 85*С  потребление кислорода возрастает на 30%, а при температуре 100*С  на 50 – 60%.

 

 

Получается, что при плохой/отсутствующей вентиляции вошел в парилочку, согрелся, задышал активнее на 30% + а тут в парилочке кислородика  – 12%, что в

сумме 42% +……типа одной ноздрей дышим…..да еще и углекислоты всасываем в разы больше нормального.

 

Поэтому вопрос быть или не быть туалетной бумаге в санузле, мной давно решен. И не мной тоже.


  • mazatrucker74rus и ZloyVolshebnik это понравилось

Поблагодарили:
mazatrucker74rus , ZloyVolshebnik

#18 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 00:23

Так то при 100! В сауне 6-кратный воздухообмен за час но то в сауне
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#19 ZloyVolshebnik Предупредить

ZloyVolshebnik
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 73 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 01:21

Я не в многих банях был, но как правило везде видел форточку,дверь и все, в том числе коммерческие! Не могу ответ найти для себя теперь



#20 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 10:40

Не изучают дядьку!

http://forumbani.ru/...odna-i-dlya-vs/
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 68


    Lapas, Bear763, Игорь М, serjiu, pashOK22, кадык, Chelout, mel, Сантана, Andrey Popov, Ovechkin1973, ВесеЛуй, Sun_Lin, Георгий Белозёров, classic, evgentmn, РИНАТ18, РусТТ, Тугарин, Sergeant88, анатолий а, Natali, Лявон, Динар, ZYBY, Luminous, Ученик, Евгений Жучкин, GDV, палеха, ЕЛЕНА, skif, Pris3, Dim@n, Виктор_C, dzzzex, mazatrucker74rus, Ramunas, ale-bliznyuk, alex75, Сергей А, Серый, ByaCo, sma, Dbrnjh , Denwer, rovermao, pn2, Lotos, sache, Боцман, dedmazai, КакТуз, А.З., Vian, ZloyVolshebnik, unforgiven, виктор волков, ВИТ, koks, V@trus, bigstep, dosvidos, ShIVA, magol, 30121974, Jra, Одинцов

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх