Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

А нужна ли вентиляция парной?


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
148 ответов в этой теме

#21 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 15:24

Все это понимаю так, что небольшой избыток СО2 будет незаметно подтравливать мое любимое тельце.

Ну в выдыхаемом воздухе из лёгких унас порядка 4% углекислого газа, так что тут дело не в подтравливанни а в гипоксии, в тяжёлых случаях попросту удушении.

Про отравление это ребята пишут для повышения эмоциональной впечалительности.

Думаю Бутейко с ними не согласится и многие тренеы, что рекомендуют специальные маскидля дыхания собственным выдохом.

Однако я для бани всегда рекомендую непрерывную вентиляцию, хватает нам гипоксии от повышения температуры и абсолютной влажности. Опыт показывает, что в абсолютном большинстве случаев тяжёлый пар это не излишне влажный пар, а спёртый воздух. 


  • mazatrucker74rus, палеха, GDV and 3 others like this

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
mazatrucker74rus , палеха , ZloyVolshebnik , GDV , анатолий а , sma

#22 анатолий а Предупредить

анатолий а
  • Банщик любитель
  • 348 сообщений
  • 148 спасибо
  • Город:Красногорск
  • Род занятий:печник банных печей

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 20:00

Не изучают дядьку!

http://forumbani.ru/...odna-i-dlya-vs/

Вот приедет злой волшебник ,пообщаемся и хана тебе и твоим догмам .

#23 кадык Предупредить

кадык
  • Банщик любитель
  • 230 сообщений
  • 240 спасибо
  • Город:Орел

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 21:30

В цитату добавил слово «свехнормативный» для улучшения понимания:

Все это понимаю так, что небольшой сверхнормативный избыток СО2 будет незаметно подтравливать мое любимое тельце.

 

 

Ну в выдыхаемом воздухе из лёгких унас порядка 4% углекислого газа, так что тут дело не в подтравливанни а в гипоксии, в тяжёлых случаях попросту удушении. Про отравление это ребята пишут для повышения эмоциональной впечалительности.

Про 4 % на выдохе согласен, про удушение согласен. Но я говорю про вдох. Мы не вдыхаем обратно эти 4%. Мы вдыхаем другой, свежий новый воздух. А в атмосферном воздухе содержится 0,03% углекислого газа, а в помещениях – 0,1%, а в плохо или невентилируемых парных сколько? Если взять диапазон от 0,1% ( норма ) до 5%(отравление) , то сколько СО2 в удушливой парной? Что происходит с организмом, если вдыхаем, например, 2% СО2 …или 2, 4% ? Об этом хочется знать как о радиоактивном излучении и не посещать эту территорию удушливой парной раз в неделю.

 

 

Думаю Бутейко с ними не согласится и многие тренеры, что рекомендуют специальные маскидля дыхания собственным выдохом.

Практика йогов, дыхание по Бутейко, маска для тренировок (ограничитель дыхания),трубка А. Галузина все это инструменты, позволяющие дозировать воздействие.

Парацельс сказал: «Все – яд, все – лекарство: то и другое определяет доза»

Сколько СО2 в удушливой/спертой  парной? Как оно удушает воздействует? Я не знаю и боюсь.

 

 

Однако я для бани всегда рекомендую непрерывную вентиляцию, хватает нам гипоксии от повышения температуры и абсолютной влажности. Опыт показывает, что в абсолютном большинстве случаев тяжёлый пар это не излишне влажный пар, а спёртый воздух. 

ВООоотъ! И пирожок паровой легко туда вставляется, если прервать ненадолго. :drinks:


  • ZloyVolshebnik нравится это

Поблагодарили:
ZloyVolshebnik

#24 ZloyVolshebnik Предупредить

ZloyVolshebnik
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 73 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 22:04

Не думал, что эта тема вызовет столь оживленную дискуссию у опытных банщиков! Думал изъезженно до дыр все это и я один не могу только ответа найти, оказывается нет однозначного ответа и здесь!

Спасибо большое Анатолию за приглашение, неприменимо воспользуюсь им!

И в свою очередь, после принятия решения в пользу делать или не делать вентиляцию, закончу с отделкой и подробно все опишу!



#25 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 00:17

Отправлено Вчера, 00:11 Почерпнуто и выплеснуто сюда из мест, где буквы сложены в слова.
Завернуть в туалетную бумагу и в горшок с кнопочкой.  :D
  • magol и GDV это понравилось

Поблагодарили:
magol , GDV

#26 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 00:23

А в атмосферном воздухе содержится 0,03% углекислого газа,
Данные сильно устарели. Лет на 70-т.

Сколько СО2 в удушливой/спертой  парной?
Раз в 100 меньше, чем в переполненной камере СИЗО.  
  • magol, mazatrucker74rus и Сергей А это понравилось

Поблагодарили:
magol , mazatrucker74rus , Сергей А

#27 ZloyVolshebnik Предупредить

ZloyVolshebnik
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 73 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 00:41

Данные сильно устарели. Лет на 70-т.

 

Раз в 100 меньше, чем в переполненной камере СИЗО.  

 

По твоему вентиляцию не нужно делать?



#28 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 16:54

Делай! Приближай глобальные климатические изменения в районе одной отдельно стоящей бани!)
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#29 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 19:20

По твоему вентиляцию не нужно делать?

Регулируемая вентиляция нужна в любом помещении. У меня независимая вентиляция есть во всех трёх помещениях бани - очень удобно.


  • кадык нравится это

Поблагодарили:
кадык

#30 кадык Предупредить

кадык
  • Банщик любитель
  • 230 сообщений
  • 240 спасибо
  • Город:Орел

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 19:29

Почерпнуто и выплеснуто сюда из мест, где буквы сложены в слова.

 

Завернуть в туалетную бумагу и в горшок с кнопочкой. 

 

Коллеги, Вы не против?

СергейА, Палеха, я не против.  Реализуй. Модератор в помощь. Против медведя не пойду. :D 

 

В атмосферном воздухе содержится 0,03% углекислого газа

 

Данные сильно устарели. Лет на 70-т.

 

Палеха, СергейА, а в цифре сейчас на сколько сильно другие данные?

 

Сколько СО2 в удушливой/спертой  парной?

 

Раз в 100 меньше, чем в переполненной камере СИЗО.  

 

Ужас! Хорошо, что я там не был. 



#31 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 19:44

Палеха, СергейА, а в цифре сейчас на сколько сильно другие данные?
Чтоб не было испорченного телефона, рекомендуется самостоятельно искать информацию в надёжных первоисточниках. Это доступно, легко и Яндекс в помощь. 

#32 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 19:46

Ужас! Хорошо, что я там не был. 
Ещё не вечер.

#33 кадык Предупредить

кадык
  • Банщик любитель
  • 230 сообщений
  • 240 спасибо
  • Город:Орел

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 20:04

палеха, моя информация из источников, указанных тобой. А по телефону не прошу. Прошу напечатать новые данные против показанных моих "сильно устаревших". Просто техническое любопытство.

А про вечер даааа................. ( задумчиво )


  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

#34 ZloyVolshebnik Предупредить

ZloyVolshebnik
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 73 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 18 Ноябрь 2018 - 01:15

Всем привет! Хотелось бы поделиться впечатлениями от своего рода тестового парения в бане Анатолия, который любезно пригласил меня попариться к себе в гости, чтоб понять, нужна ли мне вентиляция в парной или бред все это! Хочу на перед сказать, что с этим вопросом я для себя все понял! Появился другой вопрос, не менее важный! Ну обо всем по порядку!

И так: я на форуме разместил вопрос о необходимости вентиляции в парной, на него ответил Анатолий, приглашением к себе в баню и самому понять, хорошо это или плохо! Приглашение я принял и более того, я с позволения Анатолия взял с собой маму, а она у меня жить без бани не может и баню я сейчас строю именно для нее по большей части. Мама ходит в коммерческие бани Москвы раз в неделю уже много лет, ранее посещала частные бани друзей и знакомых. То есть опыт банный есть и понимание когда хорошо, а когда не очень тоже присутствует! Я сам тоже хожу в баню, но гораздо реже и так же имею опыт парения в различных банях и суховоздушках друзей. Стоит отметить, что все считают свои строения банями, но я в 95% процентах строений наблюдаю суховоздушные душегубки! Устал разницу объяснять людям, больше не спорю на этот счет.

С Анатолием договорились встретится у него на участке в 14-00, в деревне Новинки, что в 120 км от мск, под Волоколамском. Это примерно 1 час 40 минут езды. Пишу цифры не случайно! Сегодня перед выездом в 11-30 Анатолий мне позвонил и сообщил, что затопил печку в 8 утра и сейчас он выгреб уголь и печь готова! Я говорю, так мы же на 14-00 договорились, мне ехать 2 часа до вас, печь остынет! Он говорит, тебе хватит, приезжай!

Приехали, в глаза бросилась аккуратная кучка шамотного кирпича при входе на участок.

По участку видно, что человек с руками, везде виден труд и старание. И вот она, старенькая, немного покосившаяся, маленькая, деревенская баня (бане 40 лет!!!) Честно, поначалу вообще не впечатлила и даже немного насторожила своими размерами. Но я приехал за ответами! После экскурсии по участку, осмотра пруда и дома с классной печкой, мы пошли в баню!

Баня из бревна, не отапливаемая очень маленькая и немного тесная, маленький предбанник 1 метр на 2. Деревянные двери, маленькое (глухое окно) в парной. Узкие лавки примерно 70см на 1500. Считаю это неудобством при парение. Себе например делаю 900 на 2200 из толстой липы. Полы кафельные, потолок 1800. Дверь в потолок! То есть хранить паровой пирог негде! Открыл дверь и пар пошел на улицу! Ну думаю, щас будем топить улицу холодной печкой, которая потухла 3 часа назад, а именно столько прошло с момента прогара дров, до нашего захода. Анатолию баня досталась от отца и он в целом согласен с тем, что само строение не очень удачное и собирается строить новую. Вент канал (приток) сделан напрямую с улицы у входной двери, пятидесятой, канализационной трубой, на высоте примерно 15 см. Отвод воздуха из парной сделан в рубашку печи (прорезь 3 см на 15 см ) на высоте примерно 10-15 см от пола.

Перед парением я посмотрел на камни и в топку. В топке не было ничего, даже золы!!! Топится печь из парной.

Вариантов потдачи пара у данной печки 2! Один прям на камни, второй вариант, на внешнюю стенку печи (она облицована декоративным камнем). Я попробовал оба варианта. На градуснике 60, поехали… Первая поддача в каменку, вода моментально взрывается и вылетает из дверки невидимым, мелко дисперсным паром, постепенно прижимая к полу, поднять руку или встать в момент интенсивной поддачи пара нереально! Под потолком отличный пирог, но вот по ногам бежим прохлада от вентиляции, на это тоже обратила внимание мама! При первом заходе меня это напрягло, но после прогрева тела (после 2-3 захода), мне даже понравилось! Захотел прохлады, просто присел или опустил ноги, чуть набрался сил и дальше продолжаешь наслаждаться! Дышится во время парения отлично! Это и мое и мамы наблюдение! Напомню, что предбанник маленький и холодный и посидеть между заходами просто негде, поэтому мы не выходили из парной 3 часа!!! Выходили на улицу только, облиться с ведра, холодной, колодезной водой и обратно в парную. Паровой пирог при наличие вентиляции ни как не страдает и не разрушается! Движения воздуха под потолком я не заметил! От печи нет вооообще ик излучения обжигающего! Очень и очень мягко отдает тепло! Попробовал и поддачу на внешнюю стенку печи, вода на ней шипит и испаряется насыщенным, влажным, не мелкодисперсным, видимым паром. Три часа я лил на нее воду, как в каменку, так и на стенку, но залить ее не реально! С каменки получаешь такой же, взрывной пар, а стена постоянно интенсивно испаряет воду! Я несколько раз открывал топку, но там нет ни искры!Во время парения, температура выше 70 не поднималась! Мы уехали, доехали до дома, а это еще плюс 2 два часа, позвонил Анатолий, спросил как добрались и сказал, что его дети пошли париться в баню! Как печь аккумулирует столько энергии в себе, для меня загадка!!! Возвращаясь к началу отзыва, хочу сделать заключение по вопросу вентиляции! Меня она порадовала очень и у себя я точно ее сделаю! Но вот образовался второй вопрос, а точнее разочарование в выборе своей печи. Я купил Ферингер ламель макси. После парения в бане Анатолия, я был впечатлен его печью! Сейчас я задумался о замене печи, но у меня уже почти готово все к запуску бани, вложено много сил и средств и рушить все не хочется. Для печи Анатолия (а она тяжелая, по моим подсчетам около тонны ) необходим фундамент, у меня надо ломать пол, чтоб подготовить основание для нее… Для сестры например важно, чтоб была стекл дверь и внешний вид, для мамы пар, для меня и то и другое и третье. Я кирпичную печь не рассматривал из-за того, что ее топить пол дня надо (а у нас баня б удет использоваться наездами), но сегодня я был удивлен, тем, что она топится столько же, сколько и моя стальная, а пара дает в разы больше! Камни греются непосредственно в огне!

Печку Анатолий назвал не правильно! Название ОБОЛДЕННАЯ, больше подходит!)

В доме сложена тоже очень хитрая печка с духовкой и вообще интересно придумана!

О ней, если пожелает, сам автор поведает! 

 

Анатолия хочу поблагодарить от всей души, за радушие и гостеприимство! Помог разобраться с вопросами и за возможность  отдохнуть  в своей бане, душой и телом!

Человеческое, большое спасибо!!! С позволения Анатолия, дополню отзыв фотографиями!

 

 

P.S Если что-то упустил, спрашивайте, дополню!

 

A0vZ7PKE0QE.jpg _FnnKcSoy1g.jpg rPb9IiSt-jE.jpg d44H-Mj9TFA.jpg DuupZRgrjUk.jpg KzKzSn6QFAk.jpg nT80SKQ5F_U.jpg SrA0fD04h8A.jpg YOCB-uOJr7E.jpg

Если тут есть обладатель ферингера, скажите дает ли все таки печь режим русской бани? Я начал сомневаться на этот счет! Развейте или подтвердите сомнения! Не хочу получить суховоздушку!


Сообщение изменено: ZloyVolshebnik (18 Ноябрь 2018 - 01:30 )

  • mazatrucker74rus, ЕЛЕНА, skif and 6 others like this

Поблагодарили:
skif , ЕЛЕНА , Denwer , Серый , GDV , Сергей А , mazatrucker74rus , Pris3 , анатолий а

#35 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 18 Ноябрь 2018 - 02:15

Дает, я парился у одного из "обладателей"

Чтоб ставить тяжелую печь мало ей фундамент сделать, надо чтоб и у бани был полноценный фундамент глубокого залегания. Иначе либо общая для печи и бани монолитная плита, или такая же общая мощная неглубокая лента. Остальные комбинации легкого фундамента бани и отдельного фундамента печи могут быть (если грунт не материковый песок и не скала) опасны.
  • magol и ZloyVolshebnik это понравилось
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
magol , ZloyVolshebnik

#36 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 18 Ноябрь 2018 - 06:41

ZloyVolshebnik, камни красные были?

#37 ZloyVolshebnik Предупредить

ZloyVolshebnik
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 73 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 18 Ноябрь 2018 - 11:13

ZloyVolshebnik, камни красные были?

Хозяин бани говорит, что спустя 3 часа топки, камни были цвета солнца, к моему приезду(это спустя 3 часа после прогорания дров), камни были естественного цвета!


  • Pris3 нравится это

Поблагодарили:
Pris3

#38 ZloyVolshebnik Предупредить

ZloyVolshebnik
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 73 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 18 Ноябрь 2018 - 11:18

Дает, я парился у одного из "обладателей"

Чтоб ставить тяжелую печь мало ей фундамент сделать, надо чтоб и у бани был полноценный фундамент глубокого залегания. Иначе либо общая для печи и бани монолитная плита, или такая же общая мощная неглубокая лента. Остальные комбинации легкого фундамента бани и отдельного фундамента печи могут быть (если грунт не материковый песок и не скала) опасны.

У меня лежат дорожные плиты за подлицо с землей и на них лента, высотой 40 см. Фундамент достался по наследству. 



#39 анатолий а Предупредить

анатолий а
  • Банщик любитель
  • 348 сообщений
  • 148 спасибо
  • Город:Красногорск
  • Род занятий:печник банных печей

Отправлено 18 Ноябрь 2018 - 11:37

Вот посетили мою баньку где парилка 2х уровневая ,верхний паровой пирог и нижний кислородный пирог, обалдели от парения ,3 часа не выходя из парилки , только к колодцу для приема холодного облива . Мама Алексея в шоке от полученного удовольствия ,А.З. такой пар и не снился с его 5 задвижками ,с теплым полом, с предварительной протопкой . Я многих приглашал посетить мое чудо ПрисЗ ,Ивана . А.З. Лотос , но не сочли нужным.Заключении без нижнего кислородного пирога никогда не получиш удовольствие от парения.

#40 анатолий а Предупредить

анатолий а
  • Банщик любитель
  • 348 сообщений
  • 148 спасибо
  • Город:Красногорск
  • Род занятий:печник банных печей

Отправлено 18 Ноябрь 2018 - 12:04

Хозяин бани говорит, что спустя 3 часа топки, камни были цвета солнца, к моему приезду(это спустя 3 часа после прогорания дров), камни были естественного цвета!

Когда звонил было так20180418_125144.jpg топил печь отходами не теплоемкими 20181118_115636.jpg по этому и дольше было затрачено время а если топил этими дровами 20181118_115720.jpg то она была готова в 2 раза быстрее.
  • GDV и ZloyVolshebnik это понравилось

Поблагодарили:
GDV , ZloyVolshebnik

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 68


    Lapas, Bear763, Игорь М, serjiu, pashOK22, кадык, Chelout, mel, Сантана, Andrey Popov, Ovechkin1973, ВесеЛуй, Sun_Lin, Георгий Белозёров, classic, evgentmn, РИНАТ18, РусТТ, Тугарин, Sergeant88, анатолий а, Natali, Лявон, Динар, ZYBY, Luminous, Ученик, Евгений Жучкин, GDV, палеха, ЕЛЕНА, skif, Pris3, Dim@n, Виктор_C, dzzzex, mazatrucker74rus, Ramunas, ale-bliznyuk, alex75, Сергей А, Серый, ByaCo, sma, Dbrnjh , Denwer, rovermao, pn2, Lotos, sache, Боцман, dedmazai, КакТуз, А.З., Vian, ZloyVolshebnik, unforgiven, виктор волков, ВИТ, koks, V@trus, bigstep, dosvidos, ShIVA, magol, 30121974, Jra, Одинцов

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх