Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

А нужна ли вентиляция парной?


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
148 ответов в этой теме

#41 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 18 Ноябрь 2018 - 12:04

Хозяин бани говорит,

 

 Дай Бог здоровья хозяину . Но ! Топил он без свидетелей, когда такая принципиальная заноза, все же необходимы свидетели на полный цикл, а не только на конечный момент . Волшебник, ты сечение трубы своей печи и гостевой сравни и вопросы по времени отпадут .

 

Я вчера после суточного перерыва  приехал в баню поработать . Печь ПС-1 ферингер , старая классика . В бане +10. Затопил печь Пока дров напилил из старых досок , первый наброс прогорел ( сосна старых досок, сухая ) . Набил на угли сколько влезло обрези и закрыл.  Приток в парилку под печь открыт . Парилка через канал сообщается с КО . Через3-4часа  щиток в МО прогрелся до 25. ПотолокПО 80 , стены 60 пол - плавающая стяжка - до 30 градусов . Каменка соответственно не открывалась , поддач не было .


  • ZloyVolshebnik нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
ZloyVolshebnik

#42 ZloyVolshebnik Предупредить

ZloyVolshebnik
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 73 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 18 Ноябрь 2018 - 13:30

 Дай Бог здоровья хозяину . Но ! Топил он без свидетелей, когда такая принципиальная заноза, все же необходимы свидетели на полный цикл, а не только на конечный момент . Волшебник, ты сечение трубы своей печи и гостевой сравни и вопросы по времени отпадут .

 

Я вчера после суточного перерыва  приехал в баню поработать . Печь ПС-1 ферингер , старая классика . В бане +10. Затопил печь Пока дров напилил из старых досок , первый наброс прогорел ( сосна старых досок, сухая ) . Набил на угли сколько влезло обрези и закрыл.  Приток в парилку под печь открыт . Парилка через канал сообщается с КО . Через3-4часа  щиток в МО прогрелся до 25. ПотолокПО 80 , стены 60 пол - плавающая стяжка - до 30 градусов . Каменка соответственно не открывалась , поддач не было .

 

сечение понятно у кирпичной побольше! Меня насторожило время протопки! точней я не поверил, что за 2-3 часа можно подготовить кирпичную печь! У меня стальная столько готовится!

 

Ты даволен своей ферингеркой? Дает она тебе необходимые кондиции?



#43 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 18 Ноябрь 2018 - 13:37

Вот посетили мою баньку где парилка 2х уровневая ,верхний паровой пирог и нижний кислородный пирог, обалдели от парения ,3 часа не выходя из парилки , только к колодцу для приема холодного облива . Мама Алексея в шоке от полученного удовольствия ,А.З. такой пар и не снился с его 5 задвижками ,с теплым полом, с предварительной протопкой . Я многих приглашал посетить мое чудо ПрисЗ ,Ивана . А.З. Лотос , но не сочли нужным.Заключении без нижнего кислородного пирога никогда не получиш удовольствие от парения.


Ещё не вечер)) интересные бани всегда полезно посещать.
  • анатолий а нравится это

Поблагодарили:
анатолий а

#44 анатолий а Предупредить

анатолий а
  • Банщик любитель
  • 348 сообщений
  • 148 спасибо
  • Город:Красногорск
  • Род занятий:печник банных печей

Отправлено 18 Ноябрь 2018 - 13:52

Ещё не вечер)) интересные бани всегда полезно посещать.

Супер приезжай сам будеш топить под моим присмотром ,mazatrucker74rus,тебе поверит надеюсь ,как то так.
  • Pris3 нравится это

Поблагодарили:
Pris3

#45 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 18 Ноябрь 2018 - 14:57

У меня лежат дорожные плиты за подлицо с землей и на них лента, высотой 40 см. Фундамент достался по наследству.

тогда и щиток то к ферингерке под вопросом... или со спец.решениями, не то что полноценная КП
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#46 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 18 Ноябрь 2018 - 15:01

. Я многих приглашал посетить мое чудо ПрисЗ ,Ивана . А.З. Лотос , но не сочли нужным.

просто очень далеко- мне в "общак" (вполне съедобный, когда другого нет ничего) во дворе моем сходить времени нет :(
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#47 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 18 Ноябрь 2018 - 16:39

Если тут есть обладатель ферингера, скажите дает ли все таки печь режим русской бани?
 

 

Сама печь, конечно не даст, тут нужен истопник с головой и некое устройство генерируещее  пар.


  • Сергей А нравится это

Поблагодарили:
Сергей А

#48 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 18 Ноябрь 2018 - 16:58

,тебе поверит надеюсь
  Я всегда за истину , без обид .

Дает она тебе необходимые кондиции?

 

 Я ей не даю давать . Пара недель до укладки плитки , потом еще полок смонтировать , вот тогда можно будет что-то сказать . У меня она еще не паровая, хоть и с закрытой каменкой . Конвекцию буду душить . Кирпич в парной излучает очень ощутимо .


  • magol нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
magol

#49 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 2 749 сообщений
  • 2629 спасибо
  • Город:Ростов Великий
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 18 Ноябрь 2018 - 18:31

...точней я не поверил, что за 2-3 часа можно подготовить кирпичную печь! У меня стальная столько готовится!

 

У меня баня в постоянном плюсе. Печь Ферингер. Вчера парился. Парная на +55С вышла за 1,5 часа и пошли греться. Зимой в минус 15-20 С парная готовится за 2-2,5 часа.  


  • magol, GDV и ZloyVolshebnik это понравилось

Поблагодарили:
GDV , magol , ZloyVolshebnik

#50 ZloyVolshebnik Предупредить

ZloyVolshebnik
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 73 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 18 Ноябрь 2018 - 18:52

У меня баня в постоянном плюсе. Печь Ферингер. Вчера парился. Парная на +55С вышла за 1,5 часа и пошли греться. Зимой в минус 15-20 С парная готовится за 2-2,5 часа.  

 

И как пар с печки? Все нравится? При какой температуре паритесь?



#51 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 2 749 сообщений
  • 2629 спасибо
  • Город:Ростов Великий
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 18 Ноябрь 2018 - 19:00

И как пар с печки? Все нравится? При какой температуре паритесь?

Тут много говорят о пирогах и кондиционной парной. Пирога не видел и готовить не умею  :pardon: Сравнивать с крутыми печками не приходилось. Я доволен, зависит от того как вы будете поддавать (дозирование, частота). Мне пару хватает за глаза. Почитай темку у Ученика, он как раз на своей Ферингерке поиздевался (в хорошем смысле слова)  :D  вдоль и поперёк. Много почерпнёшь полезного. Для меня главное - скорость подготовки парной, т.к. на дачу приезжаю наездами и в ней не живу. Как начнёшь эксплуатировать поймешь сам как тебе надо - не через раз, так через месяц, другой найдёшь свой стиль. 


  • mazatrucker74rus нравится это

Поблагодарили:
mazatrucker74rus

#52 magol Предупредить

magol
  • Банщик любитель
  • 248 сообщений
  • 55 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:пенсионер

Отправлено 18 Ноябрь 2018 - 19:50

Я в "такую убогую баню с подобной печью" точно не пойду - проходили!!! Рамунас признался - топит 2-3 часа, потом 3 - настаивает! Эта печь требует и чистки!!!

У меня была вентиляция по Басту - Саше Донецкому - Рамунасу. Оказалась... с печью Гармония в рубленной парной НЕ Нужна!!! И это не теория, а Практика!!!

Камни на фото = "холодные", фиолетовость прибавил ... телефон! Полок в 60 см, сидим, высота - 180 см,грязная печь, драный веник... ФФИ!!! :hi:

Зы. Я не "подставляю вторую щеку, получив по первой"...Автору темы объяснил всё популярно!!!

Зы2. Когда же поменяют движок на этом Форуме?


Сообщение изменено: magol (18 Ноябрь 2018 - 20:04 )

  • Denwer, Сергей А и ZloyVolshebnik это понравилось

Поблагодарили:
Denwer , Сергей А , ZloyVolshebnik

#53 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 18 Ноябрь 2018 - 20:49

Парная на +55С вышла за 1,5 часа и пошли греться. Зимой в минус 15-20 С парная готовится за 2-2,5 часа.  

 

 

Я и летом себя так не ограничиваю. Вчера затопил в 11 00, пошел париться в 17., похолодает, чуть увеличу время.Люблю, когда все теплое и !камешки", и керамогранит в мойке и кресла в КО.

Вчера каменку накрывал стеклотканью  (пока грел конечно), так  верхние камешки были ощутимо горячее.Лениво стало тыкать термометр во всё, так, что цифр не назову.


Сообщение изменено: Ученик (18 Ноябрь 2018 - 20:50 )


#54 magol Предупредить

magol
  • Банщик любитель
  • 248 сообщений
  • 55 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:пенсионер

Отправлено 18 Ноябрь 2018 - 21:02

Камни не прогреются до 500 гр. и более за 1,5 часа..., а погреться с ПИФом, пушкой - можно....


  • Сергей А нравится это

Поблагодарили:
Сергей А

#55 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 18 Ноябрь 2018 - 21:15

а погреться с ПИФом, пушкой - можно....
 

 

Да можно то можно, но только погреться, а хочется большего, к этому и стремимся.


  • анатолий а нравится это

Поблагодарили:
анатолий а

#56 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 18 Ноябрь 2018 - 23:47

только погреться, а хочется большего,

 

  Есть у меня небольшой опыт мытья в совмещенной бане без предбанника размером 2х1,5 , хозяин ее называл так непотребно, что приводить не буду . Размещалась скрытно-засекреченно на базе отдыха в сарае для дров на краю озера  граничещего с заповедником ( отсюда такие исходники ) .

 Самый большой кайф был после дня на подледном лове в -25 добежать до нее в минимуме одежды ( раздеваться негде, полка тоже как такового нет , набздавать до сворачивания ушей и замереть не в силах пошевелиться , а потом париться минуту, пока пар не сбежал и опять, потом в сугроб и по новой . Ни в одной благоустроенной бане такого не испытывал - это как граница жизни и вечного покоя за стенами ...         Я это к тому, что от сценария, компании, потребностей и здоровья много зависит , устроят кондиции или нет .     Баня , от сауны и отличается своей непередаваемой индивидуальностью . Трудно сказать заранее где и от чего в данный момент больше вставит .


  • ЕЛЕНА, GDV, sma and 1 other like this

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
ЕЛЕНА , GDV , sma , ZloyVolshebnik

#57 анатолий а Предупредить

анатолий а
  • Банщик любитель
  • 348 сообщений
  • 148 спасибо
  • Город:Красногорск
  • Род занятий:печник банных печей

Отправлено 19 Ноябрь 2018 - 07:24

Есть у меня небольшой опыт мытья в совмещенной бане без предбанника размером 2х1,5 , хозяин ее называл так непотребно, что приводить не буду . Размещалась скрытно-засекреченно на базе отдыха в сарае для дров на краю озера  граничещего с заповедником ( отсюда такие исходники ) .
 Самый большой кайф был после дня на подледном лове в -25 добежать до нее в минимуме одежды ( раздеваться негде, полка тоже как такового нет , набздавать до сворачивания ушей и замереть не в силах пошевелиться , а потом париться минуту, пока пар не сбежал и опять, потом в сугроб и по новой . Ни в одной благоустроенной бане такого не испытывал - это как граница жизни и вечного покоя за стенами ...         Я это к тому, что от сценария, компании, потребностей и здоровья много зависит , устроят кондиции или нет .     Баня , от сауны и отличается своей непередаваемой индивидуальностью . Трудно сказать заранее где и от чего в данный момент больше вставит .

Неоправдывай хозяина у него основной доход от рыбалки, баня так для прикола ,сунул металлическую печь заложил камнями,получилась жаровня .Вам рыбакам по фигу где приколоться оставить здоровье когда под кайфом , с хорошей печкой вы еще и задержитесь ,но ему этого не надо.

#58 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 19 Ноябрь 2018 - 09:30

В водоохранной зоне категорически запрещено строить бани ... Хозяин был комендантом базы , жил там постоянно . Я в общем-то про другое . В нюансах хочется разбираться , когда ты уже пресыщен .


  • Сергей А нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
Сергей А

#59 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 19 Ноябрь 2018 - 18:59

нижний кислородный пирог,

Заключении без нижнего кислородного пирога никогда не получиш удовольствие от парения.
Когда врёшь - подпрыгивай.  Какой на фиг кислородный пирог? Кислород из баллончика? Как может существовать кислородный пирог в воздухе при близких молярных массах воздуха и кислорода? Хочешь получить Шнобелевскую премию? :D

Моё мнение окончательно сложилось - автор беззастенчивый брехун. :unknw:  :db:



#60 анатолий а Предупредить

анатолий а
  • Банщик любитель
  • 348 сообщений
  • 148 спасибо
  • Город:Красногорск
  • Род занятий:печник банных печей

Отправлено 19 Ноябрь 2018 - 19:39

Когда врёшь - подпрыгивай. Какой на фиг кислородный пирог? Кислород из баллончика? Как может существовать кислородный пирог в воздухе при близких молярных массах воздуха и кислорода? Хочешь получить Шнобелевскую премию? :D
Моё мнение окончательно сложилось - автор беззастенчивый брехун. :unknw: :db:

С улицы что поступает ,обозвал кислород что не правильно извени. У меня на верху получается паровой пирог ,внизу кислородной пирог,печь вся горячая работает как генератор и перемешивает нижний и верхний пироги ,получается легкий пар.

Сообщение изменено: анатолий а (19 Ноябрь 2018 - 19:41 )

  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 68


    Lapas, Bear763, Игорь М, serjiu, pashOK22, кадык, Chelout, mel, Сантана, Andrey Popov, Ovechkin1973, ВесеЛуй, Sun_Lin, Георгий Белозёров, classic, evgentmn, РИНАТ18, РусТТ, Тугарин, Sergeant88, анатолий а, Natali, Лявон, Динар, ZYBY, Luminous, Ученик, Евгений Жучкин, GDV, палеха, ЕЛЕНА, skif, Pris3, Dim@n, Виктор_C, dzzzex, mazatrucker74rus, Ramunas, ale-bliznyuk, alex75, Сергей А, Серый, ByaCo, sma, Dbrnjh , Denwer, rovermao, pn2, Lotos, sache, Боцман, dedmazai, КакТуз, А.З., Vian, ZloyVolshebnik, unforgiven, виктор волков, ВИТ, koks, V@trus, bigstep, dosvidos, ShIVA, magol, 30121974, Jra, Одинцов

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх