Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Покраска стальной печи

стальная печь покраска стальной печи

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
22 ответов в этой теме

#1 VeritaS Предупредить

VeritaS
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:KieV

Отправлено 14 Ноябрь 2018 - 22:20

Добрый вечер.

Предисловие.

Делаю баню исключительно в оздоровительных целях.Не для посиделок,не для праздников,не для распития алкогольных напитков.Только для Семьи,Я жена и дети,без друзей,родственников и т.д.

Делал максимально Экологически как мог позволить бюджет...Вот пришло время печки,так как работаю в сфере металлообработки,сделать печку по проверенным чертежам,не составило не финансовых не временных затрат.Друг у которого есть уже пару лет баня с такой печкой настаивает ее покрасить жаростойкой краской,аргументируя это тем,что без нее поржавеет печка.Но меня терзают сомнения по поводу испарений ее при нагреве,производитель то может написать что угодно.

Собственно вопрос

Вредна ли такая покраска печки и решетки для камней в парилке?

Или что менее вредно,ржавый металл или краска?

 

З.Ы. Мне не важен ее вид под камнями,ржавая она или покрашена.



#2 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 14 Ноябрь 2018 - 22:38

     Жаростойкая краска - черная - оплавляется и набирает прочность во время первых топок, и некоторое время отчетливо пахнет горелым маслом. Поэтому обжечь покрашенную печку лучше заранее: не в парилке, а на свежем воздухе. После сильных протопок запах совершенно пропадет. Так покрашены сотни тысяч магазинных металлических печей в стране. 

     Эта краска не идеальна. Через несколько лет, да еще за счет соленых брызг, из-под нее покажется ржавчина. А с нержавеющей стали она постепенно отвалится.

     Если бы для меня возник подобный вопрос, выбрал бы краску из-за опрятного вида по сравнению с ржавчиной. Коли для души очень требуется, то следует поискать сертификат на краску - а вдруг, там будет указана степень токсичности. 

     "Боже мой, как страшно жить!" - из шутки об одной манерничающей актрисе.


  • Сергей А нравится это

С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
Сергей А

#3 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 09:03

Печку то уже сварил затащил? А то может сдать геноцидку в металлолом и сделать заново ? Краска кремнийорганическая токсична при нанесении и обгорании , после запаха нет , цвета разные - кирпичный, белый, чорный, серебристый, +бесцветный лак .


  • GDV нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
GDV

#4 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 09:09

Металл может быть только в камне или в кирпиче. А что там за кирпичем и камнем уже не видно.
Поэтому, о покраске не нужно заморачиваться.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#5 VeritaS Предупредить

VeritaS
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:KieV

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 10:28

Печку то уже сварил затащил? А то может сдать геноцидку в металлолом и сделать заново ? Краска кремнийорганическая токсична при нанесении и обгорании , после запаха нет , цвета разные - кирпичный, белый, чорный, серебристый, +бесцветный лак .

Нет не затаскивал,стоит на улице.

Прочитав ваши ответы принял для себя решение печку не красить,а решетку красить!

Сразу возник еще 1 вопрос,-как правильно обжарить решетку после покраски,под прямым огнем на костре? или есть бесплатный вариант закинуть ее в печку где запекают детали порошковой покраски,там она будет в течении 20 минут находиться под температурой 300 градусов.



#6 ale-bliznyuk Предупредить

ale-bliznyuk
  • Банщик любитель
  • 413 сообщений
  • 417 спасибо
  • Город:Харьков
  • Род занятий:Манагер

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 10:31

Фронт и дверки красил финской тикуриловской жаростойкой, маленькая такая шайбочка дурных денег стоит, но и расход маленький, хватило еще и на мангал, после покраски имела запах до первой топки, год спустя все на месте не отпало и не слезло, до красна не нагревал, но все ровно прилично фронт нагревается. Цвета два всего черный и серебро.

Можно покрасить элементы которые видны, но там где камни все ровно будут царапины трещинки и соответственно может начать ржаветь. Типа такой Termal_musta.jpg

Отечественным краскам не доверяю.


Сообщение изменено: ale-bliznyuk (15 Ноябрь 2018 - 10:31 )

  • VeritaS нравится это

Поблагодарили:
VeritaS

#7 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 18:00

есть бесплатный вариант закинуть ее в печку где запекают детали порошковой покраски,
  Ну или туда закинь , или просто порошком покрась , решетка явно до тех температур не нагреется . Фото печи сделай, покажи, мо чего присутствующим не понравится- подскажут как доделать , переделать . Вообще печи-сетки не наша тема , если их полностью в обкладку спрятать , даже тогда камни до нужной температуры не нагреются , а без обкладки - филиал ада .

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#8 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 2 749 сообщений
  • 2629 спасибо
  • Город:Ростов Великий
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 18:51

После пары лет эксплуатации металлической печи появилась сильная ржавчина. Поддаю на каменку и рядом уложен кусок гималайской соли. В зависимости от настроения (пожелания) можно пар в парной сделать вплоть до лёгкого тумана, аж соль на губах чувствуется. Вот от неё видать и ржавчина на печи появилась. В ближайшее время зачищу и покрашу. По мне лучше пару раз протопить печь, чтобы термо краска полимеризовалась, чем видеть ржавую печь и дышать ржавой микропылью (окалиной). 

 PS Возьмите хрусталь - он состоит из яда мышьяка, свинца (в огромном количестве) и другой дряни... Почему же ни кто не отравился и не умер, пользуясь этим хрусталём? Потому что после всех химических процессов он (хрусталь) становится безопасным и ПДК (предельно допустимая концентрация) вредных веществ в пределах допуска. 



#9 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 2 749 сообщений
  • 2629 спасибо
  • Город:Ростов Великий
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 18:57

Мы живём в век химии и сильно заморачиваться в бане подобными вещами не правильно. 98% своего времени проводим в машине, работе, производстве и т.д. где - трогаем, дышим, потребляем много какой "дряни" и оставшиеся 2% (имхо), при посещении бани, сильной погоды не сделают.


  • mazatrucker74rus и GDV это понравилось

Поблагодарили:
GDV , mazatrucker74rus

#10 dosvidos Предупредить

dosvidos
  • Банщик любитель
  • 458 сообщений
  • 257 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 21:20

Покрась только снаружи печку, больше и не надо. В печах ферингер только съёмный металический чехол покрашен краской снаружи.

Или что менее вредно,ржавый металл или краска?

У многих чугун вместо камней заложен в каменку, он тоже ржавеет и ничего, восхищаются паром.

Сообщение изменено: dosvidos (15 Ноябрь 2018 - 21:21 )

  • VeritaS нравится это

Поблагодарили:
VeritaS

#11 VeritaS Предупредить

VeritaS
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:KieV

Отправлено 16 Ноябрь 2018 - 00:55

. Фото печи сделай, покажи, мо чего присутствующим не понравится- подскажут как доделать , переделать .

Сборка(общая22).JPG Сборка(общая2).JPG

Как на модели,так и по факту,только решетка не дорисована



#12 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 16 Ноябрь 2018 - 11:13

 Вроде как хороша .  . Но есть два варианта ее оформления : 1,как задумали конструкторы - 2, Забыть пронаружную каменку с решеткой и закрыть либо в кирпичный , лиьо талькохлоритный саркофаг .


  • ale-bliznyuk нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
ale-bliznyuk

#13 VeritaS Предупредить

VeritaS
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:KieV

Отправлено 16 Ноябрь 2018 - 11:27

 Вроде как хороша .  . Но есть два варианта ее оформления : 1,как задумали конструкторы - 2, Забыть пронаружную каменку с решеткой и закрыть либо в кирпичный , лиьо талькохлоритный саркофаг .

По поводу второго варианта,у меня парная 2х2.1 и места там маловато,думаю саркофаг еще больше места у меня украдет.

Обдумаю этот вариант в течении дня 



#14 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 16 Ноябрь 2018 - 11:29

Думать нечего, только под обклад!
  • ale-bliznyuk, Denwer и Сергей А это понравилось
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
Denwer , Сергей А , ale-bliznyuk

#15 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 16 Ноябрь 2018 - 11:42

места там маловато
  Именно поэтому ее и нужно спрятать . Иначе недогрев камни в закрытой каменке получите перегрев помещения .  Если сама баня еще не готова , вообще можно рассмотреть вариант саркофага + щиток . Щиток колпаковый можно прямо на саркофаг сложить . Не помню , чтобы у когото так было сделано, но вариант прикольный , несколько зайцев одним выстрелом .
  • ale-bliznyuk нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
ale-bliznyuk

#16 ale-bliznyuk Предупредить

ale-bliznyuk
  • Банщик любитель
  • 413 сообщений
  • 417 спасибо
  • Город:Харьков
  • Род занятий:Манагер

Отправлено 16 Ноябрь 2018 - 13:00

Думать нечего, только под обклад!

Однозначно, на ребро или в четверть кирпича с дверками, думаю не намного больше места получится, но это будет правильная печь :good:


  • mazatrucker74rus и Denwer это понравилось

Поблагодарили:
Denwer , mazatrucker74rus

#17 VeritaS Предупредить

VeritaS
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:KieV

Отправлено 16 Ноябрь 2018 - 13:38

Однозначно, на ребро или в четверть кирпича с дверками, думаю не намного больше места получится, но это будет правильная печь :good:

Хууууууууу,вы меня вернули на пару месяцев назад,на этап проектирования...Думал уже на следующих выходных парится,а тут на тебе :wacko:

Что для этого надо?

У меня стена между комнатой отдыха и парной выложена в пол кирпича,в низу ниша так как топка будет осуществляться с КО



#18 ale-bliznyuk Предупредить

ale-bliznyuk
  • Банщик любитель
  • 413 сообщений
  • 417 спасибо
  • Город:Харьков
  • Род занятий:Манагер

Отправлено 16 Ноябрь 2018 - 14:22

Хууууууууу,вы меня вернули на пару месяцев назад,на этап проектирования...Думал уже на следующих выходных парится,а тут на тебе :wacko:

Что для этого надо?

У меня стена между комнатой отдыха и парной выложена в пол кирпича,в низу ниша так как топка будет осуществляться с КО

 

Вот и отлично, ставишь туда печь как планировал, делаешь обклад из выбранного материала с зазором в 5 см от печи, ставишь внизу и вверху по дверке на каждую сторону, верх я бы тоже перекрыл, есть масса вариантов как это сделать. Все, затраты минимальны, работа не сложная, можешь париться параллельно)), если невмоготу


  • mazatrucker74rus, Denwer, dosvidos and 1 other like this

Поблагодарили:
Denwer , mazatrucker74rus , Серый , dosvidos

#19 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 16 Ноябрь 2018 - 16:00

Можно, если кирпич хороший, даже без раствора обложить (без дверок)... Но тогда лучше не на ребро, а на пласть
  • mazatrucker74rus нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
mazatrucker74rus

#20 VeritaS Предупредить

VeritaS
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:KieV

Отправлено 16 Ноябрь 2018 - 16:27

Вот и отлично, ставишь туда печь как планировал, делаешь обклад из выбранного материала с зазором в 5 см от печи, ставишь внизу и вверху по дверке на каждую сторону, верх я бы тоже перекрыл, есть масса вариантов как это сделать. Все, затраты минимальны, работа не сложная, можешь париться параллельно)), если невмоготу

 

Можно, если кирпич хороший, даже без раствора обложить (без дверок)... Но тогда лучше не на ребро, а на пласть

Главный вопрос,в чем плюс обкладки кирпичом?Что изменится?

И зачем зазор 5см между обкладкой и печкой?

И как потом закончить верх обкладки?

Покажите пример наглядный,для вас специалистов это не составит труда,а я буду день искать и возможно не то что надо





Читать еще на тему: стальная печь, покраска стальной печи

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 23


    Nomin, КакТуз, ale-bliznyuk, ZYBY, Ученик, Denwer, VeritaS, пермяк, палеха, Сергей А, dosvidos, mazatrucker74rus, sma, Серый, Vian, Pris3, Luminous, GDV, ByaCo, ЕЛЕНА, dzzzex, ShIVA, Одинцов

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх