Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Выбор печи и планировки для каркасной бани

размещение печи в парной

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
104 ответов в этой теме

#21 mel Предупредить

mel
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 62 сообщений
  • 11 спасибо
  • Город:Подмосковье

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 22:37

  Рассуди сам. Вот этот автор пишет -  Еще раз акцентирую внимание, что основная функция потолка в парной русской бани – это накопление в массиве потолка большого количества влаги (потолок как конденсатор влаги) и затем поддержание у околопотолочного пространства высокой влажности воздуха (потолок как парогенератор), позволяющую обеспечить продолжительность процесса парения не менее 10 минут.

На мой вкус это полная глупость. Т потолка обычно 65-70 градусов. При такой температуре дерево отторгает всякую влагу. Уж если и говорить об основной функции потолка, то это держать пар и температуру.

Мне сложно дискутировать на эту тему. Подумалось, что лучше смонтировать доп. массив, я так понимаю от этого будет только лучше. А то, что нагрев парной будет происходить дольше, это да.


Дорогу осилит идущий


#22 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 23:29

АЗ тут не прав- в нескольких реализациях на собственной шкуре прочувствовано, причем без предубеждения (не то,чтобы "заходил и чувствовать пытался", а сначало получил по полной, а потом думал отчего так получилось. И Костя Лотос тоже так "получил и думал"- вот додумали)
Впрочем АЗ сам себе противоречит, заканчивая на "функция потолка держать пар"))))
Впрочем в срубе верхние венцы (не замазанные химией и маслами) это уже такой массив!!!!, что без иного можно обойтись
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#23 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 23:36

250- уже для холодной четверти нормально, со стороны парной оставить ее открытой
Остальные вопросы только с опыта большого как-то можно спрогнозировать... Я б со стороны КО ьазкартон поставил, но отопления КО лт этой печки будет только к уже готовой бане (впрочем Вам раньше и не надо)

Про фундамент- для такой печи с таким фундаментом фундамент под баню надо капитальеый глубокого залегания. Если ж баня на МЗЛ, то может потолком и крышей трубу ломать, а вы и не заметите - очень непросто проходные узлы изобретать для такой пары фундамента... И без гарантии.
Кстати, средняя стена сруба без фундамента? Или фундамент есть и перевязан с фундамертом печи? И куда, тогда, нижний венец выпилился?¿
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#24 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 01 Декабрь 2018 - 00:45

АЗ тут не прав
  В чем? 

#25 ВИТ Предупредить

ВИТ
  • Банщик любитель
  • 233 сообщений
  • 111 спасибо
  • Город:Рубцовск

Отправлено 01 Декабрь 2018 - 08:57

В чем? 
Если температура потолка 60-70, а пара больше(в любом случае больше), то пар будет впитываться потолком. 

#26 ВИТ Предупредить

ВИТ
  • Банщик любитель
  • 233 сообщений
  • 111 спасибо
  • Город:Рубцовск

Отправлено 01 Декабрь 2018 - 09:09

У печи размер 4х4? Если есть фото печи и бани выставите плз. Тоже хочу убрать все 4 стены печи в парилку, но что-то не получается.
У меня тема есть -Мой бюджетный вариант банной кирпичной печи, там фотографии есть. Честно говоря не изучал этот вопрос, наверное есть поинтереснее варианты, но меня устраивает. Фундамент при желании можно переделать. Отдолбить перфоратором 40 см. не сложно, добавить арматуры, привариться , и долить чуть шире. 

#27 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 01 Декабрь 2018 - 09:21

В том что дерево потолка и под потолком работает в бане демпфером влажности, размазывая пики влажности от поддач
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#28 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 01 Декабрь 2018 - 15:58

дерево потолка и под потолком работает в бане демпфером влажности
Это байки. Если потолок сделать из кирпича или керамики, он будет работать ничуть не хуже, а даже лучше. Хошев вообще предлагает оклеить его фольгой. Мне это не по вкусу, но хуже точно не будет.

#29 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 01 Декабрь 2018 - 17:36

Это не байки- это реально ощутить, когда парясь постоянно в деревянных банях попадаешь в похожую по печи и размерам без дерева из НЕГИГРОСКОПИЧНОГО материала. Это ЧУВСТВУЕТСЯ и не требует доказательств.

Из кирпича-керамики (сверхгигроскопичны) свои заморочки и особенности, но здесь было не о них
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#30 mel Предупредить

mel
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 62 сообщений
  • 11 спасибо
  • Город:Подмосковье

Отправлено 01 Декабрь 2018 - 21:19

Про фундамент- для такой печи с таким фундаментом фундамент под баню надо капитальеый глубокого залегания.

 

 

Вы имеете ввиду, что фундамент для печи недостаточно заглублён? Печалька...Я подумал, что 1 метр глубины хватит. На такой фундамент КП ставить нельзя?

 

Если ж баня на МЗЛ, то может потолком и крышей трубу ломать, а вы и не заметите - очень непросто проходные узлы изобретать для такой пары фундамента... И без гарантии. Кстати, средняя стена сруба без фундамента? Или фундамент есть и перевязан с фундамертом печи? И куда, тогда, нижний венец выпилился?¿

 

   Дам пояснения по строительству бани, может это поможет прояснить ситуацию. Сначала вырыл котлован размером 7000х7000х500, дальше у меня идёт супесь, практически песок. Засыпал песком котлован и уложил за место МЗЛ сваи размером 300х300х5700. По центру уложил сваю 300х300х5400. затем частично  засыпал песком внутреннюю часть песком выровнял, проложил трубы отопления, водопровода, канализации и уложил пеноплекс толщиной 50.

    Далее вырубил часть сваи из средней бетонной балки  и залил фундамент под печь. Между сваями и фундаментом печи остаётся зазор засыпанный песком.Затем внутреннее пространство залил армированным  бетоном толщиной 100мм.. Далее собрал каркас из  доски 50х150. Кровлю из доски 50х200. После того, как собрал каркас и накрыл кровлей уложил на пол пеноплекс 30, приготовился к укладке теплого пола.

  И вот тут то выяснилось, что печь должна находится в моём случае 3 стенами в парной...А теперь, что и фундамент для КП печи не подходит...  :80:

П.С. SOS

сваи.jpg

заливка.jpg

IMG_20171118_113950.jpg

IMG_20180813_193700.jpg

IMG_20180901_164824.jpg


Дорогу осилит идущий


#31 mel Предупредить

mel
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 62 сообщений
  • 11 спасибо
  • Город:Подмосковье

Отправлено 01 Декабрь 2018 - 21:24

Продолжение

IMG_20180902_184412.jpg

IMG_20180915_103504.jpg

IMG_20180917_190515.jpg

IMG_20180918_184000.jpg

IMG_20180922_141545.jpg

IMG_20181008_121529.jpg

 

 


  • GDV нравится это

Дорогу осилит идущий


Поблагодарили:
GDV

#32 mel Предупредить

mel
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 62 сообщений
  • 11 спасибо
  • Город:Подмосковье

Отправлено 01 Декабрь 2018 - 21:26

Вот на фото видно расстояние между сваей и фундаментом печи.

IMG_20180902_104239.jpg

Ещё фото укладки труб

трубы.jpg

По периметру свай и фундамента печи уложен пеноплекс 50

Миниатюры

  • фундаменты.jpg

Сообщение изменено: mel (01 Декабрь 2018 - 21:37 )

Дорогу осилит идущий


#33 mel Предупредить

mel
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 62 сообщений
  • 11 спасибо
  • Город:Подмосковье

Отправлено 01 Декабрь 2018 - 21:42

По периметру свай и фундамента печи уложен пеноплекс 50

фундаменты.jpg


Дорогу осилит идущий


#34 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 01 Декабрь 2018 - 22:17

Ну конечно есть шанс, что песок все простит..., Но такой фундамент на другом грунте сам разъедится, и все поломает... Короче прход потолка- полноценная распушка, в которой изнутри с зазором место под сендвич глубиной сантиметров 10 ниже потолка... (ниже опора под сендвич с переходом в кирпиче с прямоугольного на круглое сечение. По внешнему контуру распушки бортик кирпичный сантиметров 25-30 ввше утеплителя потолка не помешает... Зазор меж распушкой и сендвичем от уровня потолка на те 10-15 см, что сендвич в распушку погружен, я б глиной с песком и мелким кирпичным щебнем заполнил, на проходе крыши мастерфлэш.

При таком конструктиве если косяк а фундаментом бани вылезет в ее крен и баня потолком будет трубу ломать- есть шанс не сгореть до того, как вы это заметите...
  • mel нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
mel

#35 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 01 Декабрь 2018 - 22:20

Было бы лучше , если бы из сваи был вырублен бетон, а арматура осталась . Иван писал, что раздельные фундаменты могут жить своей жизнью и есть риск подлома трубы со всеми печальными последствиями . Но можно проходить перекрытие не трубой, а ее ограждением , так же и кровлю проходить сендвичем . Это позволит снизить риск .  По поводу базкартона в печи . В идеале каждое поперечное сечение контура должно быть одной температуры - это снижает напряжения в кладке , ведущее к растрескиванию .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#36 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 01 Декабрь 2018 - 22:21

Собстно я описал то же , что и Иван .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#37 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 01 Декабрь 2018 - 22:45

.А теперь, что и фундамент для КП печи не подходит... 
  Да у тебя какое-то супер грандиозное строительство! У меня предыдущая баня  http://gornilo.ru/00kp-h/Usad1.htm  стоит на болоте уже лет 15. Я просто на штык выбрал почву, засыпал туда песок, сверху опалубку сделал и залил цементом. Фундамент под печь соединил с фундаментом дома (что во всех рекомендациях запрещено, но я решил что так правильнее) вот и все дела. У тебя как-то все слишком серьезно.

#38 mel Предупредить

mel
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 62 сообщений
  • 11 спасибо
  • Город:Подмосковье

Отправлено 01 Декабрь 2018 - 22:51

Да у тебя какое-то супер грандиозное строительство!

Да нет, не грандиозное. Это так кажется. Сваи халявные уложил с манипулятором за час, подготовка правда дня 4 заняла. Из затратного  только бетон и покупка материалов на баню. А второй этаж сделал только из за того, что фундамент уже есть, вроде на 1.2 метра поднять не так и много. 


Дорогу осилит идущий


#39 mel Предупредить

mel
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 62 сообщений
  • 11 спасибо
  • Город:Подмосковье

Отправлено 01 Декабрь 2018 - 23:06

Ну конечно есть шанс, что песок все простит..., Но такой фундамент на другом грунте сам разъедится, и все поломает...

 

 

На другом бы даже думать не стал делать такой. Тоже думаю, что песок простит.

 

Короче прход потолка- полноценная распушка, в которой изнутри с зазором место под сендвич глубиной сантиметров 10 ниже потолка... (ниже опора под сендвич с переходом в кирпиче с прямоугольного на круглое сечение. По внешнему контуру распушки бортик кирпичный сантиметров 25-30 ввше утеплителя потолка не помешает... Зазор меж распушкой и сендвичем от уровня потолка на те 10-15 см, что сендвич в распушку погружен, я б глиной с песком и мелким кирпичным щебнем заполнил, на проходе крыши мастерфлэш.

 

 

Думал дымоход сделать керамический.

дымоход.jpg


Дорогу осилит идущий


#40 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 01 Декабрь 2018 - 23:32

 Мастерфлэш и квадратный бывает , но наверно вероятней под заказ . Распушка должна закончится до перекрытия , собственно перекрытие должны проходить бортики , сложенные на тощем растворе , труба от бортиков каменной ватой отделяется , выше перекрытия шидель . Все что ниже перекрытия желательно как-то покрасить - чтобы появление трещин сразу отследить .


  • mel нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
mel

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 46


    Виктор_C, Luminous, Серый, , , , , OlegVeras, mel, кадык, igonin.ant, Raimond48, novil76, В.А., kchernov, Лявон, Barros, Igor, Ученик, ShIVA, Dbrnjh , ale-bliznyuk, skif, mazatrucker74rus, GDV, ZYBY, sma, Виталя, анатолий а, Сергей А, палеха, dzzzex, Pris3, КакТуз, А.З., ВИТ, ЕЛЕНА, Vian, Denwer, zzz, dosvidos, Саша Д, Эдик, ByaCo, pn2, Lotos

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх