Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Выбор печи и планировки для каркасной бани

размещение печи в парной

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
104 ответов в этой теме

#41 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 02 Декабрь 2018 - 00:14

А эта керамика на чем стоять будет? Насадная на печь?
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#42 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 02 Декабрь 2018 - 00:19

Собстно я описал то же , что и Иван .

Коль, я так понял, что у него и разные сваи меж собой не связаны- сплясать и на песке может при разной осадке трамбованного грунта под разными сваями. И МЗЛ фундамент бани очень крепко привязывают к МЗЛ фундаменту печи, в отличии от "всех рекомендаций", которые написаны для капитальных неподвижных фундаментов глубокого залегания
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#43 mel Предупредить

mel
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 62 сообщений
  • 11 спасибо
  • Город:Подмосковье

Отправлено 02 Декабрь 2018 - 06:54

Было бы лучше , если бы из сваи был вырублен бетон, а арматура осталась

Я не понял. Фундамент печи надо было соединить с центральной сваей? 


Дорогу осилит идущий


#44 mel Предупредить

mel
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 62 сообщений
  • 11 спасибо
  • Город:Подмосковье

Отправлено 02 Декабрь 2018 - 06:55

А эта керамика на чем стоять будет? Насадная на печь?

Думал да, это не правильно? 


Дорогу осилит идущий


#45 mel Предупредить

mel
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 62 сообщений
  • 11 спасибо
  • Город:Подмосковье

Отправлено 02 Декабрь 2018 - 06:59

Коль, я так понял, что у него и разные сваи меж собой не связаны- сплясать и на песке может при разной осадке трамбованного грунта под разными сваями. И МЗЛ фундамент бани очень крепко привязывают к МЗЛ фундаменту печи, в отличии от "всех рекомендаций", которые написаны для капитальных неподвижных фундаментов глубокого залегания
 

Да, сваи не связаны. Сначала хотел связать их между собой оголив арматуру и перевязав её. Кстати, фундамент был установлен в прошлом году, а каркас собирал в этом. Подвижек фундамента не было, но он и не нагружен был.


Дорогу осилит идущий


#46 mel Предупредить

mel
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 62 сообщений
  • 11 спасибо
  • Город:Подмосковье

Отправлено 02 Декабрь 2018 - 07:16

У меня тема есть -Мой бюджетный вариант банной кирпичной печи, там фотографии есть. Честно говоря не изучал этот вопрос, наверное есть поинтереснее варианты, но меня устраивает. Фундамент при желании можно переделать. Отдолбить перфоратором 40 см. не сложно, добавить арматуры, привариться , и долить чуть шире. 

Тему посмотрел, только фото не открываются, а жаль...Доливать фундамент для печи ссыкатно.


Дорогу осилит идущий


#47 анатолий а Предупредить

анатолий а
  • Банщик любитель
  • 348 сообщений
  • 148 спасибо
  • Город:Красногорск
  • Род занятий:печник банных печей

Отправлено 02 Декабрь 2018 - 08:21

Здравствуйте!
Решил создать свою тему,так-как вопросов много,а задавать ихв чужих темах не очень удобно. На сегодняшний день есть каркасная баня 6х6 со вторым светом.
Что сделано: заведено электричество, сделано утепление стен и кровли, уложена металлочерепица, сделаны полы на 2 этаже, заведены трубы отопления,канализации,водопровода. Моечная и парилка не отделаны. По прочтению множества тем, сначала решил остановиться на проекте печи от @Olezhik , из его темы "Мотивированная печь у Olezhika". Так же понравилась тема @Петр С , но размер печи мал для моей парилки. Сначала хотел установить печь 4х4 (как звучит, почти внедорожник) 2 стенами в парной, а одну в моечную, как у Olezhik, но форумчане с сомнением отнеслись к такому решению.

Разобрал перегородку между парной и моечной и сдвинул её на 15 см.Теперь возникает вопрос, а может надо все 4 стены печи выводить в парилку? Или вообще печь 4х4 мала для размера парилки 2750х3000х2370 (высота). Греть моечную и комнату у меня необходимости нет, везде будут водяные теплые полы, включены на постоянку. В дни простоя бани мощность подогрева будет уменьшаться, но +15 в бане будет стабильно. За ночь до парения предполагаю увеличивать температуру до +25, а на следующий день топить печь. Подскажите, как можно изменить проект печи, чтобы в комнату отдыха выходил только щиток печи и вообще правильно ли я делаю?

attachicon.gif 4x4+borov.skp
[attachment=49486:план бани общий.
attachicon.gif план теплого пола.jpg
attachicon.gif планбани.jpg

Самый первый вариант клевый !.

Сообщение изменено: анатолий а (02 Декабрь 2018 - 08:26 )


#48 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 02 Декабрь 2018 - 09:15

 К примеру, когда ставят большую печь в доме , на перекрытие из плиты - долбят плиту, оставляя каркас , ставят опалубку от грунта до пола и потом льют как один кусок .

Торцы свай нужно было сварить . Может и сейчас еще не поздно . Каркас не сруб , много не весит , но он и не самонесущий , жесткости никакой . Если есть сомнения в устойчивости кубика под печь- обдолбить углы до каркаса , завернуть в грунт по углам трехметровые сваи , связать с каркасом и залить еще один контур фундамента , применяя и бетонконтакт и вставленные в сверленые шурфы куски арматуры .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#49 mel Предупредить

mel
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 62 сообщений
  • 11 спасибо
  • Город:Подмосковье

Отправлено 02 Декабрь 2018 - 10:28

Мне двое строителей, которые приезжали смотреть объём стройки настойчиво рекомендовали разорвать фундамент МЗФ и печи. А почему плохо, что фундаменты разные? Печь стоит на одном, каркас на другом, повело каркас дома в одну сторону, фундамент печи  осел,так между ними же каменная вата, вроде нет нагрузки на печь? Или фундамент у меня слабый для печи?


Дорогу осилит идущий


#50 mel Предупредить

mel
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 62 сообщений
  • 11 спасибо
  • Город:Подмосковье

Отправлено 02 Декабрь 2018 - 10:29

Самый первый вариант клевый !.

 

Это где 2 стены печи в парилке, а одна в мойке? Так меня уже убедили, что 3 стены надо в парилке ставить, уже и перегородку перенёс для этого. Эх, я бы и четвёртую стену убрал в парилку.

   "У вас есть план, мистер Фикс?" А у меня его нет. А скоро на работу выходить...


Сообщение изменено: mel (02 Декабрь 2018 - 10:32 )

Дорогу осилит идущий


#51 анатолий а Предупредить

анатолий а
  • Банщик любитель
  • 348 сообщений
  • 148 спасибо
  • Город:Красногорск
  • Род занятий:печник банных печей

Отправлено 02 Декабрь 2018 - 13:25

Это где 2 стены печи в парилке, а одна в мойке? Так меня уже убедили, что 3 стены надо в парилке ставить, уже и перегородку перенёс для этого. Эх, я бы и четвёртую стену убрал в парилку.
   "У вас есть план, мистер Фикс?" А у меня его нет. А скоро на работу выходить...

Да хоть одна в парилке будет ,та что с дверцей для подачи тепла, 3 остальные ставь в любую стороны, проверено на практике.

#52 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 02 Декабрь 2018 - 14:59

Думал да, это не правильно?

попробуй мысленно сдвинуть потолок относительно печи и понять что будет с трубой или ее соединением с печью под потолком или в толщине потолка? И попробуй после этого не сгореть. А причина в фундаменте и, отчасти, неумных строителях, что попались.., хотя несвязанные сваи уже не лечаться. Одинцов пытался плиты положить на отсыпку вместо плитного фундамента- разбежались.. еще сруб то куда не шло на такой фундамент с легкой печкой на полах, но имеем же другие планы
  • mazatrucker74rus нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
mazatrucker74rus

#53 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 02 Декабрь 2018 - 15:07

Анатоль, 1а мало, 2 или 3 вопрос вкуса и планировки; 4-хорошо, но неудобно))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#54 анатолий а Предупредить

анатолий а
  • Банщик любитель
  • 348 сообщений
  • 148 спасибо
  • Город:Красногорск
  • Род занятий:печник банных печей

Отправлено 02 Декабрь 2018 - 15:48

Анатоль, 1а мало, 2 или 3 вопрос вкуса и планировки; 4-хорошо, но неудобно))

Если входит только одна стенка ,то астольные3 не входящие ,я изолирую суперизолом и тепло все в парилке.

#55 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 02 Декабрь 2018 - 15:49

1а мало, 2 или 3 вопрос вкуса и планировки; 4-хорошо, но неудобно
Тут ведь что главное? Хватит ИК или не хватит. Это суперважный вопрос. Вот, к примеру, парились мы с мотивированной под Москвой у Илюхина. Печь просто загляденье, а ИК оказалось маловато. А если бы он сделал теплый пол, то может и хватило бы. В конце концов, всегда можно поставить дополнительно дешевую электрокаменку или МП-сетку.  

#56 mel Предупредить

mel
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 62 сообщений
  • 11 спасибо
  • Город:Подмосковье

Отправлено 02 Декабрь 2018 - 17:30

Если входит только одна стенка ,то астольные3 не входящие ,я изолирую суперизолом и тепло все в парилке.

Изолируете между шамотом и наружним кирпичом?


Дорогу осилит идущий


#57 ВИТ Предупредить

ВИТ
  • Банщик любитель
  • 233 сообщений
  • 111 спасибо
  • Город:Рубцовск

Отправлено 02 Декабрь 2018 - 17:38

Не знаю почему фотографии не открываются. Здесь  выложу. А почему боитесь фундамент под печь переделать? Единственно что может случиться - в следствии смещения центра тяжести начнет наклоняться вся конструкция, но вряд ли - вес фундамента велик и смещение не такое большое.А с фундаментом бани - не допустимо конечно такое делать, но каркаснику не должно ни чего страшного  быть. А с трубой - наверное лучше сэндвичь хороший взять. Вес мал, нагрузка на печь небольшая, соединения в стыках трубы сделают ее эластичной и будут смягчать разницу подвижки печки относительно дома. Следить конечно за ней надо будет, особенно зимой после промерзания грунта.        DSC_0042.JPG DSC_0051.JPG DSC_0045.JPG DSC_0055.JPG

Миниатюры

  • DSC_0055.JPG

Сообщение изменено: ВИТ (02 Декабрь 2018 - 17:39 )

  • mazatrucker74rus, А.З. и mel это понравилось

Поблагодарили:
mazatrucker74rus , mel , А.З.

#58 анатолий а Предупредить

анатолий а
  • Банщик любитель
  • 348 сообщений
  • 148 спасибо
  • Город:Красногорск
  • Род занятий:печник банных печей

Отправлено 02 Декабрь 2018 - 17:44

Изолируете между шамотом и наружним кирпичом?

Примерно такIMAG0005.jpg
  • mazatrucker74rus, А.З. и mel это понравилось

Поблагодарили:
mazatrucker74rus , А.З. , mel

#59 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 02 Декабрь 2018 - 21:09

Примерно так
Нормальная идея. Только я бы утеплил наружные стены печи, пустив утеплитель между шамотом и красным. Так красивее будет. 

#60 анатолий а Предупредить

анатолий а
  • Банщик любитель
  • 348 сообщений
  • 148 спасибо
  • Город:Красногорск
  • Род занятий:печник банных печей

Отправлено 02 Декабрь 2018 - 22:16

Нормальная идея. Только я бы утеплил наружные стены печи, пустив утеплитель между шамотом и красным. Так красивее будет.

А на финише у меня вот так выходит, готовое изделие.IMAG0071.jpg
  • А.З. и mel это понравилось

Поблагодарили:
mel , А.З.

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 46


    Виктор_C, Luminous, Серый, , , , , OlegVeras, mel, кадык, igonin.ant, Raimond48, novil76, В.А., kchernov, Лявон, Barros, Igor, Ученик, ShIVA, Dbrnjh , ale-bliznyuk, skif, mazatrucker74rus, GDV, ZYBY, sma, Виталя, анатолий а, Сергей А, палеха, dzzzex, Pris3, КакТуз, А.З., ВИТ, ЕЛЕНА, Vian, Denwer, zzz, dosvidos, Саша Д, Эдик, ByaCo, pn2, Lotos

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх