Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Строю баню


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
113 ответов в этой теме

#1 Динар Предупредить

Динар
  • Банщик любитель
  • 59 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Рождествено

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 11:45

Доброго времени суток, многоуважаемые корифеи банного ремесла!

Долго думал о создании темы, с чего начать, на чем заострить внимание. И понял, что так я никогда не соберусь, мысли в кучу, форум со всех сторон вертел. В общем, к делу.

Фундамент я залил еще в далеком 2013, и замах был масштабный.Через 5 лет получилось вернуться к строительству. Этим летом поставил каркас, обшил снаружи ОСБ, накрыл крышу. Недавно выкопал колодец и привез печку ( Тройка 06М1), затащил в дом(баню). Теперь не знаю за что хвататься. Внутри ничего пока не делал, полов тоже пока нету. Но мне кажется, что сейчас самое время заняться печкой и вентиляцией. Баня планируется использовать редко, т.к. 160 км от дома. Не накатаешься. Но при этом постройка большая. Фундамент ленточный 6х8. Второй этаж тоже хочу сделать теплым. Он не большой (крыша двускатная), но пару спальных комнат воткнуть получается. Под печку заливал фундамент, но на тот момент не было ни малейшего понимания какая будет печь. А про отопительный щиток так вообще не слышал. Благо под печь вместе с облицовкой места хватает, а вот щиток пока висит в воздухе. Доливать фундамент желания не имею, да и возможности в принципе. Но есть мысль использовать имеющийся фундамент. Дело в том, что лента 300мм, а брус 150х150. Соответственно есть немного за что зацепиться.

А вот теперь вопрос)

Можно ли произвести обкладку лежачего на ленте бруса, и в последствии воздвигнуть щиток? Например до уровня пола (примерно 300мм) вести кирпич на ребро, а потом уже создать площадку. Если да, то какой должен быть минимальный зазор между кирпичом и брусом, и что использовать между ними (щель)? 

И, конечно же, под большим вопросом вентиляция. Вариантов в интернете много. Но пока не пойму, что лучше.

За ранее благодарен! Надеюсь на терпение и понимание)

 

Прикрепленный файл  Баня-1.pdf   56,59К   41 Количество загрузок 



#2 ale-bliznyuk Предупредить

ale-bliznyuk
  • Банщик любитель
  • 413 сообщений
  • 417 спасибо
  • Город:Харьков
  • Род занятий:Манагер

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 12:23

Какая цель щитка в твоем случае? Тройка в обкладе довольно массивная конструкция ее хватит для кондиций парной, но отопить одной печкой все помещения даже с щитком, думаю не получится.



#3 Динар Предупредить

Динар
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 59 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Рождествено

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 12:45

Какая цель щитка в твоем случае?
 

Понятно,что все помещение обогреть не получится. Но хочется получить максимум от этого агрегата. Что-то мне подсказывает, что печь справится. Хотя бы на комнату отдыха и на второй этаж. Возможно, я переоцениваю ее возможности. Если же щиток мне не придется ставить по каким то причинам, я найду в себе силы пережить это :nea:



#4 Динар Предупредить

Динар
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 59 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Рождествено

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 12:47

Тройка в обкладе довольно массивная конструкция
  Я так понимаю, вы знакомы с этой печью? Буду очень признателен, если поделитесь своим опытом

#5 ale-bliznyuk Предупредить

ale-bliznyuk
  • Банщик любитель
  • 413 сообщений
  • 417 спасибо
  • Город:Харьков
  • Род занятий:Манагер

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 12:48

  Я так понимаю, вы знакомы с этой печью? Буду очень признателен, если поделитесь своим опытом

Я не обладаю этой печью, знаком по форуму, буквально недавно была тема с вопросом по обкладе данной печи.



#6 Динар Предупредить

Динар
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 59 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Рождествено

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 12:49

Я по моему знаю кто открывал эту тему))



#7 ale-bliznyuk Предупредить

ale-bliznyuk
  • Банщик любитель
  • 413 сообщений
  • 417 спасибо
  • Город:Харьков
  • Род занятий:Манагер

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 12:50

Я по моему знаю кто открывал эту тему))

Ну тип да)))) Вроде давали там ссылки тебе))



#8 ale-bliznyuk Предупредить

ale-bliznyuk
  • Банщик любитель
  • 413 сообщений
  • 417 спасибо
  • Город:Харьков
  • Род занятий:Манагер

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 12:54

Просто щиток строят по следующим причинам:

- Обогрев смежных помещений

- Послепроцедурная просушка

- утилизация тепла и противопожарка

- добавления массива кирпича в парной,

в твоем случае если все ровно планируется дополнительный обогрев помещений, а с организацией щитка (отсутствие фундамента) проблемы, то смысл его городить.



#9 Динар Предупредить

Динар
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 59 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Рождествено

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 12:59

планируется дополнительный обогрев помещений

  Планируемый обогрев помещения хотелось минимизировать. Т.е. расход электричества.  :pardon:


Сообщение изменено: Динар (11 Декабрь 2018 - 13:04 )


#10 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 16:33

Тут видно что печь "переступает" своим "лицом" через неразрезанный нижний брус (бревно).
http://forumbani.ru/...ii-mp-i-kamina/
Брус обит 1..2 см асбестового картона и жесью, потом зазор3-5 см (по высоте больше под осадку), потом два ряда кирпича до печи - получаем постомент - высокая печь удобно топить, неудобно сендвичем выводить в потолок и стену (уменьшается зазор до потолка)
Обе "ноги" печи опирются на единый фундамент; фундамент бани отдельно и глубокого залегания. При МЗЛ фундамент бани и печи надо объединять и очень сильно перевязывать, чтоб не отломить тяжелой печью


Про мою печь тут http://forumbani.ru/...tempy/?p=103007
  • А.З. и Динар это понравилось
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
А.З. , Динар

#11 Динар Предупредить

Динар
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 59 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Рождествено

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 16:47

Vian, спасибо большое! Я правильно понял, у вас железо в кирпиче и рядом кирпичная печь? Пока целиком не прочитал, оставлю на десерт. Мне интересно, какое помещение обогревается этой печью и насколько хорошо? Мне очень понравилась эта идея. Я тоже подумывал о дополнительной печке, но боюсь расходы на ее реализацию превысят ее КПД)



#12 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 16:48

Про мою печь
 А я то думал, что пламенную только недавно придумали.

#13 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 18:55

У меня только баня (считай 4 х 5,3 метра- это и парная и мойка и комната отдыха), причем кроме печи и другое отопление было задумано для поддержаниЯ "+са" в том числе в смежном техническом помещении сартире городского исполнения. Кирпичкой вывести из мороза на режим тяжело (отапливая кирпичной печью неотапливаемое неделю жилье с утра субботы тепло в срубе получишь акурат к концу воскресенья ... В каркасе побыстрее немного, а в камне и не получишь тепло за выходные). На прогрев деревянного помещения с отрицательных температур за день мощность отопителей надо примерно в 2,5-4 раза большую, чем для поддержания комфортной температуры... Т.е. ватт по 300 на квадратный метр нормально утепленного деревянного дома.
Это у меня, считай, кирпичная печь с топочным ядром из железной печи- не простое и не оптимальное рещение, но форума тогда еще не было... как и интернета)). Очень много кирпича в печи- буффер тепла на неделю между банями
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#14 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 18:55

Все было придумано при сотворении мира))
хотя там не совсем "пламенная".., а кто-то скажет "совсем не пламенная")))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#15 Динар Предупредить

Динар
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 59 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Рождествено

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 20:08

Vian, я понял, что брус объехать можно. Это хорошая новость. По поводу щитка начинаю раздумывать.Проще на кухне какую нибудь печурку сообразить. А вот с вентиляцией пока темновато. :cray:  Было бы здорово услышать печальные опыты. Так сказать, как делать не нужно  ;)



#16 ale-bliznyuk Предупредить

ale-bliznyuk
  • Банщик любитель
  • 413 сообщений
  • 417 спасибо
  • Город:Харьков
  • Род занятий:Манагер

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 20:25

Тут аудитория разделена на несколько лагерей, залповики, бастовики, ну и самодельные варианты, вполне рабочие, нужно тебе почитать профильные темки и решить для себя в каком ты.

#17 Динар Предупредить

Динар
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 59 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Рождествено

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 20:32

нужно тебе почитать профильные темки
Тут на днях листал форум, наткнулся на одного "новичка", который начал задавать вопросы, а ему все хором "СОЗДАВАЙ ТЕМКУ, ДРУЖИЩЕ". Решил не ждать волшебного пенделя, создал темку. А меня наоборот на просторы форума. Эх, не удалось избежать пенделя :vava:

#18 ale-bliznyuk Предупредить

ale-bliznyuk
  • Банщик любитель
  • 413 сообщений
  • 417 спасибо
  • Город:Харьков
  • Род занятий:Манагер

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 20:40

Пойми, очень сложно коротко и однозначно описать все по вентиляции, есть понимание залповая, окно в парной, окно в моечной, открыл, проветрил паришся дальше, есть у многих, не требует доп приспособлений, есть вентиляция по Басту, приток под печь, вытяжной короб с забором воздуха из под полока и у потолка с лючками, требует монтажа на стадии строительства, ну и "свой" вариант, вытяжки, вентиляторы, щели под дверью и т д. Все так или иначе рабочие, но не каждому подходят, поэтому без чтения этих тем никуда.

Сообщение изменено: ale-bliznyuk (11 Декабрь 2018 - 20:42 )


#19 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 20:48

Просто про вентиляцию мнения есть от разных сект))

http://forumbani.ru/...ologi/?p=170349

Ну и вначале темы мож чего пригленется "для почитать"...
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#20 Динар Предупредить

Динар
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 59 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Рождествено

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 20:55

 

Ну и вначале темы мож чего пригленется "для почитать"...
Понял. Сейчас приступлю :hi:


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 50


    Spinaker, sibwal, Динар, 070alex, vitalae, mut, Andron, evgetmn72, tat73, Alexxandra, сергей71, Серый, Dbrnjh , ByaCo, Denwer, ShIVA, кадык, Ученик, палеха, ЕЛЕНА, GDV, Виктор_C, dedmazai, unforgiven, ale-bliznyuk, Dim@n, Vian, ZYBY, dzzzex, Сергей А, alex75, mazatrucker74rus, анатолий а, sma, Саша Д, Анатолич, Luminous, Евгений Жучкин, Виталя, Cudesnik45, Боцман, Одинцов, А.З., dosvidos, skif, Стан, Lotos, Pris3, sache, Egor

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх