Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Паровой пирог литовской бани (по Рамунасу)

паровой пирог литовская баня баня по Рамунасу

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
99 ответов в этой теме

#1 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 11:01

вот когдато мною описанный эталонный пирог в литовской бане 

 

 

Как я понимаю что есть пирог пара.
Во первых - на то он и пирог- потому что он "СЛОИСТЫЙ". Правда слои у него "размытые"- просто с довольно линейным градиентом температуры.

Вопрос- какой толщины должен быть пирог? Ответ- так как в очистиьельной бане надо чтобы тело воздействовалось конденсацией влаги ПОСТОЯННО (при обязательном соблюдении требований безопастности, удобства и приятности), то значит что тело лежащее на полоке должно "погружаться" в нижнюю часть (нижний слой) пирога- то есть - пирог пара должен быть до уровня полока- это дает как раз это увеличение конденсации и ощущение бОльшего тепла.

Теперь насчет слоев парового пирога. Пока не говорим о динамических движениях пара в шатровом варианте парилки (этот вопрос вообще достоин отдельной темы), а разберем вариант "статитеского" пирога когда пар ударяется о потолок и распределяется под ним. При этом самый "ядреный" жар находится выше всего, а самый "мягкий" опускается на полок (в реале ошушения такие у лежащего на полоке как будто полок поднимает и "вдавливает" этого лежащего в райскотеплое невидимое облако-это и есть нижний слой пирога-у Высоцкого это явление тож опевается практически дословно: "и поднимешся вверх к небесам")

Но что делать лежащему если хочется жару побоооольше? Тут все зависит от ситуации- если хочется узнать "а как там на верху"- то просто пднимаем руку или ногу попутно ощущая нарастания жара и в конце осознаем что -да- руку поднятой в более высокий и жаркий слой не очень то долго подержишь. При этом это лишь средний слой пирога, до которого достает лежащий, а есть еще и высший слой... вот именно этот слой, желательно чтобы находился над головой парильщика.
И что при этом имеем в случае парения? А тут то мы имеем целый ряд возможностей по манипулированию ощущениями того кто под веником: если надо нежно-парим не поднимая веника - то есть веники двигаются лишь в нижнем слое пирога- практически не теряя контакта с телом. А если хочется пощекотать жаром-просто иногда поднимаем веник в средний слой (он находится от уровня груди до уровня макушки парильщика или хозяина бани). А если надо "прижечь"-поднимаем веник над головой и опускем его на тело лежащего на полоке. Я тут не гворю о других приемах веником, которых есть тоже еще приличное количество.
И еще вариант - когда хочется поядренее на полоке- чтобы ни рук не поднимать и чтоб было ядрено и без маханий веника. Тогда просто подаем на камни не 60 грамм горячей воды, а 130 грамм- и вуаля- на полоке щиплящий зной жара. Даже не буду рассказывать что тогда находится над головой парильщика.

Какая выгода такого слоистого варианта по сравнению с "лепешкой" описанной желтомаечным товариЗчем- когда, по словам желтомаечного автора, после подачи не ощущаешь вААще ничего- лишь эту "лепешку", и то лишь подняв руку. Со стороны парильщика выгода та что не надо тратить усилий для "приготовления" пара- то есть- перемешивания этой лепешки с более низкими слоями воздуха куда эта лепешка сама не опускается. В моем варианте нужный слоистый пирог получается автоматически и не надо тратить силы на всякие там "шаманские махания"- можно просто начинать парить человека с полными силами. При этом не надо шугаться от вылетающей струи пара

 


  • GDV и Pris3 это понравилось

Поблагодарили:
GDV , Pris3

#2 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 18:09

Рамунас! Во-первых, нельзя обижать желтомаечного товарища! Это как-никак полковник военно-космических сил! Он рассердится, кнопку надавит  и от твоей бани пшик останется!)) Во-вторых, этот пирожок лучше всего получается от Аквы. Тут она вне конкуренции. У тебя же в бане не то что конвекция, у тебя сквозняки гуляют. О каком пироге там может быть речь? Ты лучше про скифский пар нам расскажи. Вот тут у тебя действительно пальма первенства. А не пробовал отваром каннабиса на каменку?


  • Pris3 нравится это

Поблагодарили:
Pris3

#3 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Автор Темы
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 18:55

Рамунас! Во-первых, нельзя обижать желтомаечного товарища! Это как-никак полковник военно-космических сил! Он рассердится, кнопку надавит  и от твоей бани пшик останется!)) Во-вторых, этот пирожок лучше всего получается от Аквы. Тут она вне конкуренции. У тебя же в бане не то что конвекция, у тебя сквозняки гуляют. О каком пироге там может быть речь? Ты лучше про скифский пар нам расскажи. Вот тут у тебя действительно пальма первенства. А не пробовал отваром каннабиса на каменку?

насчет пирога пара - вот каой описан выше - именно такой и есть 

а что наш "коЦмичеМсКий" товарищ это видел - это тоже факт 

а скифский пар - у меня тоже реализуем, но не всегда  и не всем - это протопар всем парАм :)


Сообщение изменено: Ramunas (20 Декабрь 2018 - 18:55 )


#4 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 19:24

Рамунас, все становится на свои места после Ваших описаний пара. Все объясняется просто. Вы не гурман пара.
Это не плохо, и не хорошо. Кто-то любит слушать музыку, а кто-то качество звука, кто-то понимает вино, кто-то нет, и так далее, кто-то понимает оттенки пара, кто-то нет. Захарыч, например, ценитель и великий гурман пара, и за это его многие, в том числе и я, глубоко уважают.

С учётом этого, я тоже очень прошу рассказать про скифский пар!
  • палеха нравится это

Поблагодарили:
палеха

#5 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 20:29

а скифский пар - у меня тоже реализуем,
Скифский пар с коноплёй! Заметут тебя и сошлют в Сибирь, где твои предки бани строили. 

#6 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 23:01

Не с канаплей, а с маслом конопли (семенами), да и то это возможно сказки- греки без разбору сути небылицу кинули.... Как про людей с песьими головами и т.п.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#7 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 21 Декабрь 2018 - 03:55

возможно сказки-
Возможно и нет. Одна моя знакомая всю жизнь страдала от мигреней, недавно начала лечится препаратом из конопли и говорит, что уже забыла про мигрени. 
  • палеха нравится это

Поблагодарили:
палеха

#8 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 21 Декабрь 2018 - 06:59

У любого наркотика, практически, есть свойства обезболивания, вплоть до наркоза (потому он и наркотик, что можно использовать для наркоза). Кокаином 150 лет назад лечили, наверное, больше половины извесных тогда болезней - панацея считался поначалу

Касаемо сказки- написано, что брасали семена конопли на камни, а семена не обладают наркотическим свойством- из них еще недавно масло жали и кур ими кормили. Можно было вместо кунжута на булки сыпать. Кинь их на горячие камни и ничего кроме противного дыма от горелого масла не получишь. Впрочем, может так можно от вшей обработку производить какую??? А может в малой дозировке на не очень горячих камнях (как мы сейчас "масла кидаем "на белые каменки" это "запах", который кому-нибудь нравился (типа как хреном или пивом поддать сейчас, только процедуру и дозировку соблюдать надо, которые мы сейчас не знаем). Аможет быть это два разных действия слились у расказчика в одно описание, например мельница или маслодавилка (тоже камни использует и от ветра защищается в степи) и баня, например. Вот только наркотического эффекта бросанием семян конопли на камни не получить!
  • палеха нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
палеха

#9 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 21 Декабрь 2018 - 16:33

Вот только наркотического эффекта бросанием семян конопли на камни не получить!
   Это зависит от того, какой вид (их несколько) конопли и где она выращена.  Хорошо бы еще Геродота в подлиннике почитать. По идее они должны были шишки сжигать, т.е. соцветия. Короче, посею на будущий год у себя в огороде и разберусь.)
  • Pris3 нравится это

Поблагодарили:
Pris3

#10 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 21 Декабрь 2018 - 17:42

От этого зависит эффект не от семян. В зрелом семени нет "эффекта"
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#11 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 21 Декабрь 2018 - 19:51

Дело в том, что на широте Крыма, где скифы и обитали, каннабиноиды накапливаются в семенах и в масле. В процессе термического воздействия происходит декарбоксилирование и непсихоактивные каннабиноиды преобразуются в ТДК  ( тетрагидроканнбинол ).


  • палеха нравится это

Поблагодарили:
палеха

#12 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 21 Декабрь 2018 - 20:01

И в семенах? И не у современных выведеных сортов??
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#13 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 21 Декабрь 2018 - 20:43

Дело в том, что все современные сорта выведена на основе скрещиваний трех видов конопли - посевная, сорная и индийская. Индийская самая крутая. По английски именно она называется каннабис, остальные просто хемп. А что там было у скифов не известно. Вообще-то сушеные соцветия было бы жечь логичнее. Впрочем, скифам виднее.) Сейчас у нас есть только один скиф - Рамунас, но он похоже опытом делиться не хочет.


  • палеха и GDV это понравилось

Поблагодарили:
палеха , GDV

#14 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 21 Декабрь 2018 - 20:57

Ну не индийскую точно. И если это были семена, то наркотический эффект маловероятен
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#15 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Автор Темы
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 22 Декабрь 2018 - 02:34

 

Рамунас, все становится на свои места после Ваших описаний пара. Все объясняется просто. Вы не гурман пара.
Это не плохо, и не хорошо. Кто-то любит слушать музыку, а кто-то качество звука, кто-то понимает вино, кто-то нет, и так далее, кто-то понимает оттенки пара, кто-то нет. Захарыч, например, ценитель и великий гурман пара, и за это его многие, в том числе и я, глубоко уважают.

 

С учётом этого, я тоже очень прошу рассказать про скифский пар!

да - я не гурман пара - мне ПВС должно быть безопаснТно и приятно- и только. ну и чтобы все это делалось легко удобно и быстро - ровно так как говрит ув. ПН2 побывав в такой бане с таким паром (его высказывание со второй минуты

 

 

а насчет "понимания оттенков" - может скажете насчет понимания ЗАЧЕМ вообще надо париться ?

 

Заметут тебя и сошлют в Сибирь, где твои предки бани строили.

и что? да и там проживем как нибудь.



#16 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 22 Декабрь 2018 - 04:32

Ramunas, у нас в штате Мэн коноплю можно выращивать. Сегодня я уже заказал семена. Курить я ее не собираюсь. Когда-то в армии пару раз побаловался и хватит. Хочу попробовать попариться с ней, сделать из нее веники. Твой способ получения пара сложноватый. А просто отваром поддавать ты не пробовал? 



#17 анатолий а Предупредить

анатолий а
  • Банщик любитель
  • 348 сообщений
  • 148 спасибо
  • Город:Красногорск
  • Род занятий:печник банных печей

Отправлено 22 Декабрь 2018 - 05:53

Ramunas,если курнуть в парилке ,вот это будет достойно наверно ,поливание настоями, сжигание на камнях ,все это шаманство .

Сообщение изменено: анатолий а (22 Декабрь 2018 - 06:06 )


#18 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 22 Декабрь 2018 - 07:23

а насчет "понимания оттенков" - может скажете насчет понимания ЗАЧЕМ вообще надо париться ?


В какой раз сказать? Очень подробно я написал, зачем париться, в смежной теме. Вы не читаете что ли ответы или вы читаете только последние)))
  • палеха нравится это

Поблагодарили:
палеха

#19 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Автор Темы
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 22 Декабрь 2018 - 10:31

Ramunas, у нас в штате Мэн коноплю можно выращивать. Сегодня я уже заказал семена. Курить я ее не собираюсь. Когда-то в армии пару раз побаловался и хватит. Хочу попробовать попариться с ней, сделать из нее веники. Твой способ получения пара сложноватый. А просто отваром поддавать ты не пробовал? 

интересно былобы увидеть реакцию если положить этот веник на вашу каменку по белому....

 


 



#20 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Автор Темы
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 22 Декабрь 2018 - 10:33

В какой раз сказать? Очень подробно я написал, зачем париться, в смежной теме. Вы не читаете что ли ответы или вы читаете только последние)))

просто процитируйте сдесь. за одно с вашей версией того почему вообще парение было "изобретено".





Читать еще на тему: паровой пирог, литовская баня, баня по Рамунасу

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 38


    Spinaker, Adgar, Andron, Андрей1917, ТатьянаЦ, Ramunas, ZYBY, pn2, Лявон, dzzzex, А.З., Сергей А, Ученик, ЕЛЕНА, виктор волков, Luminous, Серый, ale-bliznyuk, палеха, sma, анатолий а, Denwer, Боцман, Pris3, alex75, mazatrucker74rus, ByaCo, unforgiven, zzz, Vian, Lotos, ПарПоБелому, Петр С, GDV, skif, сергей71, кадык, vk67

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх