Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Паровой пирог литовской бани (по Рамунасу)

паровой пирог литовская баня баня по Рамунасу

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
99 ответов в этой теме

#61 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 23 Декабрь 2018 - 15:22

убегом с двух сторон
  Пожалуйста дай фотку или нарисуй. Мне это интересно. 

#62 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Автор Темы
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 23 Декабрь 2018 - 15:37

От скромности не умрет.. нарваться может, но от скромности.....

даже хочу нарваться - но пока нарывальщиков нету - никто не может предоставить КП лучше  ни по удобству, ни по функционалу.



#63 анатолий а Предупредить

анатолий а
  • Банщик любитель
  • 348 сообщений
  • 148 спасибо
  • Город:Красногорск
  • Род занятий:печник банных печей

Отправлено 23 Декабрь 2018 - 15:49

Пожалуйста дай фотку или нарисуй. Мне это интересно.

принцып простой 5рядов прямая 6что на фотке и в зависимости от длины печи 4,5 рядов с растоянием 6 см.20181223_154546.jpg
  • А.З. и Pris3 это понравилось

Поблагодарили:
А.З. , Pris3

#64 анатолий а Предупредить

анатолий а
  • Банщик любитель
  • 348 сообщений
  • 148 спасибо
  • Город:Красногорск
  • Род занятий:печник банных печей

Отправлено 23 Декабрь 2018 - 16:22

даже хочу нарваться - но пока нарывальщиков нету - никто не может предоставить КП лучше  ни по удобству, ни по функционалу.

хотя Миркис оценил 50на 50 твою печеньку но не сомневайся есть на Руусской земле печники которые радеют за чистоту пара

 

20180104_163003.jpg


  • Pris3 нравится это

Поблагодарили:
Pris3

#65 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Автор Темы
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 23 Декабрь 2018 - 16:29

хотя Миркис оценил 50на 50 твою печеньку но не сомневайся есть на Руусской земле печники которые радеют за чистоту параattachicon.gif 20180104_163003.jpg

ув. Миркис оценил печку на все 100 что касается хорошести , и 0 что касается плохого.

во вторых -тут не печниками меримся, а печками.

на приведенной фото печь стреляет в сторону создавая ОПАСНУЮ ЗОНУ в момент вылета пара - по этому данная печь УЖЕ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ критериям безопасности. 
во вторых - в бане с этой печкой постоянно будет холодно в ногах - а это уже не соответствие критериям приятности 
и тд и тп.

я уже не говорю о том что это недобанная печь ибо воду для бани не греет. да и такой толстый слоистый пирог пара не делает - в лучшем случае она выдает лепешку пара висящую над косяком двери.

так что спасибо за попытку, НО данный вариант даже до "хорошей" печки не дотягивает  - может есть еще варианты?


Сообщение изменено: Ramunas (23 Декабрь 2018 - 16:38 )


#66 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 23 Декабрь 2018 - 17:15

 Блин, я надеялся , что батл у Рамунаса с Тигром будет , а он по печкам занозился ....


  • палеха нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
палеха

#67 анатолий а Предупредить

анатолий а
  • Банщик любитель
  • 348 сообщений
  • 148 спасибо
  • Город:Красногорск
  • Род занятий:печник банных печей

Отправлено 23 Декабрь 2018 - 18:14

ув. Миркис оценил печку на все 100 что касается хорошести , и 0 что касается плохого.

во вторых -тут не печниками меримся, а печками.

на приведенной фото печь стреляет в сторону создавая ОПАСНУЮ ЗОНУ в момент вылета пара - по этому данная печь УЖЕ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ критериям безопасности. 
во вторых - в бане с этой печкой постоянно будет холодно в ногах - а это уже не соответствие критериям приятности 
и тд и тп.

я уже не говорю о том что это недобанная печь ибо воду для бани не греет. да и такой толстый слоистый пирог пара не делает - в лучшем случае она выдает лепешку пара висящую над косяком двери.

так что спасибо за попытку, НО данный вариант даже до "хорошей" печки не дотягивает  - может есть еще варианты?



#68 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Автор Темы
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 24 Декабрь 2018 - 00:59

 Блин, я надеялся , что батл у Рамунаса с Тигром будет , а он по печкам занозился ....

это , конечно, будет, но потом....
 


Сообщение изменено: Ramunas (24 Декабрь 2018 - 01:00 )


#69 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 24 Декабрь 2018 - 06:59

убран флуд Виана не потеме (Рамунас)- так нельзя- есть прописанная процедура! В дальнейшем за подобное удаление последуют штрафные санкции (Vian)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#70 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Автор Темы
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 24 Декабрь 2018 - 09:48

и так - Вианом определено что в начале темы описан пирог пара "не соответсвует" устоявшемуся в русском народе понятию "парогого пирога" - это и не удивительно - ибо это не русский паровой пирог.

а в чем разница между литовским и русским пирогами - не обсуждается ибо описания "русского пирога" никто не всилах привести.



#71 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 24 Декабрь 2018 - 11:10

Опять вранье- не приписывай мне то, что тебе удобно
Просто то, что описано не является полноценным паровым пирогом в понятиях форума. Однозначный четкий критерий тебе не раз уже давали и самым кратким и точным вариантом определения есть формулировка Zyby - в паровом пироге НЕВОЗМОЖНО находится непричинив вреда здоровью
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#72 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Автор Темы
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 24 Декабрь 2018 - 12:20

Опять вранье- не приписывай мне то, что тебе удобно
Просто то, что описано не является полноценным паровым пирогом в понятиях форума. Однозначный четкий критерий тебе не раз уже давали и самым кратким и точным вариантом определения есть формулировка Zyby - в паровом пироге НЕВОЗМОЖНО находится непричинив вреда здоровью

Виан - ты же не балабол - возми и процитируй то что ты считаешь "враньем" с моей стороны.

а что ты не можшь ни процитировать "понятия форума" о "полноценном" паровом пироге - это факт - ты этого никогда и нигде не сделал.

а вот в моем описании как раз таки полноценный пирог литовской бани - даже ув. ПН2 это признает
https://youtu.be/bCos6NYoV0E?t=181

 

а насчет нашего недалекого желтомаечного товарища - то как раз у него описана "паровая лепешка над косяком двери" - если считаешь что я не прав - приведи цитату этого товарища о толщине парового пирога - сам убедишся.


Сообщение изменено: Ramunas (24 Декабрь 2018 - 12:22 )


#73 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 24 Декабрь 2018 - 12:41

Не балобол, потому под твою дудку дурацкую балоболить и не собираюсь- все понятно, все прозрачно, читать умеешь

А про излишнее цитирование слышал? Мне мусора многократного перецитирования и за тобой хватит убирать- непереубирать

То что у тебя "литовский пирог", то есть некая середина между пироговой и кондиционной парилкой. То, что у тебя на полоке- это пирогом не яаляется
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#74 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Автор Темы
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 24 Декабрь 2018 - 12:47

Не балобол, 

не балабол, но ни привести цитатой "в народе устоявшееся понятие " не можешь, ни сам  описать этого тоже не можешь.

скажи по секрету - ты точно знаешь что такое " в русском народе устоявшуееся понятие" парового пирога? просто "да" или "нет" - и все.



#75 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 24 Декабрь 2018 - 12:53

В "русском народе устоявшееся" и "устоявшаяся терминология форума"- согласись не одно и тоже. Ты волен свою помывочную обзывать хоть литовской баней, хоть пиртисом, но только не надо убеждать в этом весь форум и интернет (слава богу другие ресурсы не мне пылесосить). Впрочем соглашусь, что баней она является. (Вот с истоком литовских традиций можно сильно поспорить,но не с тобой - ты в спорах не слышишь оппонентов). Кондиции, конечно, на любителя, причем не часто встречаюшегося, но ты ей можешь оперировать хорошо, потому даже это есть баня.

А если я тебе не отвечаю, то только потому, что ты сотый (пятисотый, тысячный), если не более раз ходишь по кругу лишь за тем, чтоб трепать тут то, что тебе нужно не обращая внимание на собеседников, порядки, термины и традиции. Да и проявляя всяческое неуважение- третье замечание тебе за это в твоем предыдущем посте; еще раз и снова "на отдых"!
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#76 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Автор Темы
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 24 Декабрь 2018 - 13:23

В "русском народе устоявшееся" и "устоявшаяся терминология форума"- согласись не одно и тоже. 

а что? есть разница?
 



#77 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 24 Декабрь 2018 - 13:27

Да. "Паровой пирог"- термин сформировавшийся на базе этого и старого форума и не имеет, извесных мне по крайней мере, исторических корней, как и паровая подушка и т.п. локальные профессиональные сленги. Может, разве, "паровой карман" более раннее и,возможно, более распространенное словосочетание, но уже не о явлении как таковом, а о конструктиве для его создания и тоже среди профессионалов- сленг

Только не говори теперь, что "как же так, в русском языке нет термина.."... В литовском тоже нет - бани способные на длительный "абсолютный" пирог не так уж и давно появились. А бань без оного (до новых версий саун-сушилок и ИК-кабин) не было вовсе, оттого не было исторической необходимости для уточнений- понятия БАНЯ было полностью исчерпывающим без такового
  • палеха нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
палеха

#78 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Автор Темы
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 24 Декабрь 2018 - 14:24

Да. "Паровой пирог"- термин сформировавшийся на базе этого и старого форума и не имеет, извесных мне по крайней мере, исторических корней, как и паровая подушка и т.п. локальные профессиональные сленги. Может, разве, "паровой карман" более раннее и,возможно, более распространенное словосочетание, но уже не о явлении как таковом, а о конструктиве для его создания и тоже среди профессионалов- сленг

Только не говори теперь, что "как же так, в русском языке нет термина.."... В литовском тоже нет - бани способные на длительный "абсолютный" пирог не так уж и давно появились. А бань без оного (до новых версий саун-сушилок и ИК-кабин) не было вовсе, оттого не было исторической необходимости для уточнений- понятия БАНЯ было полностью исчерпывающим без такового

вот именно ты сам это сказал что у русского народа нет устоявшегося понятия "парвоого пирога", а в литовском народе (по крайней мере той его части которая ходит в бани) оно есть. да и вопрос не в "длительности",а в функциональной нагрузке - то есть надо понимать ЗАЧЕМ он вообще делается и какую фунцию несет во время бани.

 



#79 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 24 Декабрь 2018 - 16:10

Его нет у любого народа. В т.ч.и литовского. Данное явление совершенно нетипично бане по черному и только на современных материалах боле-менее часто может быть реализовано в бане по белому. Такого понятия также нет, практически, в общественных парных (даже по белому, даже с массивными кирпичными печами с относительно холодными стенами печи). Начало массового появления семейных бань по белому положено тому назад лет 150 из которых половина срока большинство ГОРОДСКОГО населения этого явления вовсе не ощущало. Так что баня с пирогом пара своего рода новодел, имеющий глубокие немассовые корни, но терменология, присутствующая в языке народа на немассовом явлении не базируется. И если в Литве задел у данной терминологии чуть больше (ну вдруг, хотя тоже это "новодел"), то только оттого, что в 60-90 года того века вы жили пожирнее, да повольнее, чем мы тут, и потому, что соотношение городского (большие города с многоэтажной застройкой) и сельского населения у вас поболее в строну села смещено... У нас, вот, дачники теперь исправляют ситуацию

А "понимание" и язык имеют апосредованную связь. Можно понимать, но не иметь в языке особых отметок, а можно на каждом углу всех форумов трепать, говорить об заточенности языка на узкий профиль ремесленника, да все мимо дела
  • палеха и Pris3 это понравилось
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
палеха , Pris3

#80 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 24 Декабрь 2018 - 16:33

Vian, Иван, а какой смысл обсуждать подобные псевдотермины в принципе?
Очевидно же, что практически вся банная терминология особенно в части режимов, кондиций, приемов никак не задокументирована, нет первоисточника, нет аргумента и источника, на который можно сослаться, как следствие, нет однозначности и единого мнения. Есть какие-то понятия, которые крутятся в определенных кругах, и то, если глубже копнуть, станет ясно, что даже в этих кругах нет полной ясности и однозначности даже в части конкретного понятия.
Также много встречается банных псевдообоснований, которые далеки от практики и жизни, но если послушать, то все складно, я называю это банными сказочками.
Вот и вопрос, есть ли смысл вообще обращаться к подобным вопросам, не имея должной базы и критериев обсуждения.
Разговоры сваливаются в базар и самолюбование, а поддерживая подобные разговоры, мы сами же и даём им возможность быть.
  • палеха нравится это

Поблагодарили:
палеха


Читать еще на тему: паровой пирог, литовская баня, баня по Рамунасу

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 38


    Spinaker, Adgar, Andron, Андрей1917, ТатьянаЦ, Ramunas, ZYBY, pn2, Лявон, dzzzex, А.З., Сергей А, Ученик, ЕЛЕНА, виктор волков, Luminous, Серый, ale-bliznyuk, палеха, sma, анатолий а, Denwer, Боцман, Pris3, alex75, mazatrucker74rus, ByaCo, unforgiven, zzz, Vian, Lotos, ПарПоБелому, Петр С, GDV, skif, сергей71, кадык, vk67

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх