Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Баня из керамзитобетонных блоков

строительство бани керамзитобетонные блоки

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
24 ответов в этой теме

#1 58116 Предупредить

58116
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Казань

Отправлено 18 Январь 2019 - 19:19

Доброго всем дня. 

Новичок, только заявился на форуме, по этому возможно мой вопрос уже где-то звучал.

Если будете отсылать , далеко не надо.... 

 

К завсегдатаям вопрос по стенам.

Построил коробку для бани из керамзитблока.

Баня в пополам с большой комнатой отдыха/кухня, общий размер 5000 х 12000. 

Утеплил с улицы ЭПП 3 см. + воздушный зазор 5-6 см. + обкладка в полкирпича. Все с улицы. 

Вопрос.

На форуме пишут про пеностекло.

Насколько эффективно по паро/гидро изоляции. Прикрепленный файл  летняя кухня.pdf   67,29К   34 Количество загрузок

Сколько продухов для вентиляции вообще надо при такой изоляции, исходя из кубатуры помещения.

Ну и коль тут заявился, вопрос который рядом.

Какую печь взять?

парная 19м3 +30(40)% на зиму = 25-27м3

Газ заведен, но хочется на дровах.

Круглогодичное пользование для семьи и друзей.

Летом часто 3-4 раза/неделя.

Зимой 1-2 раза/неделя.

Печь под обкладку кирпичом с отдельной трубой (не на каменку).

Если есть что сказать, буду признателен.



#2 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 18 Январь 2019 - 20:32

Утепление пенопластом блоков.... Баню делать в таком помещении или дороже, чем новую ставить, или противопоказана
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#3 58116 Предупредить

58116
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Казань

Отправлено 21 Январь 2019 - 12:20

Спасибо, что откликнулись.

А если подробнее ответ расписать то, что?



#4 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 21 Январь 2019 - 13:48

Пенополистирол запрет влагу в блоках с улицы, утепление и пароизоляция изнутри.. поэтому чтобы дать стенам просыхать (а вода дырочку в стену рано или поздно найдет) надо между стеной и внутренним каркасом оставить зазор, который и вентилировать по всему периметру ,(снизу приток-сверху вытяжка по периметру)... Такой подход сильно снижает площадь, а то и высоту помещений, а построенные стены при этом только лишь крышу держат и напор ветра, а внутри свой каркасник получается...
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#5 Hooka Предупредить

Hooka
  • Банщик любитель
  • 37 сообщений
  • 11 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 21 Январь 2019 - 14:47

Мда, косяк с утеплителем, без него было бы гораздо лучше... а сейчас даже влаге от мокрой отделки, того же плиточного клея, выйти из стены некуда. По планировке тоже большое поле для оптимизации...

#6 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 21 Январь 2019 - 20:32

Изнутри керамогранит вкруг..вернее в шар и пральную вентиляцию . При таком замахе может о Бане Маслова задуматься ?


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#7 ВИТ Предупредить

ВИТ
  • Банщик любитель
  • 233 сообщений
  • 111 спасибо
  • Город:Рубцовск

Отправлено 22 Январь 2019 - 10:48

надо между стеной и внутренним каркасом оставить зазор, который и вентилировать по всему периметру
Так не пойдет, т.к. через эту вентиляцию влаги будет скорее поступать в стену и в каркас а не выводится. Раз уж так получилось, то делать хорошую гидроизоляцию под обшивку, и все, без всяких заморочек. Если сомневаетесь, сделайте двойную. Для выхода влаги из стены будет гораздо больше пространства между листами ЭПП чем для входа через несколько дырочек в гидроизоляции. К тому же 3 см ЭПП тоже имеют некую влагопропускную способность.

а сейчас даже влаге от мокрой отделки, того же плиточного клея, выйти из стены некуда
Как вы думаете, сколько 0,000.... процента влаги в стене прибавится от 5мм клея? И как это может на что то повлиять? 
  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

#8 Hooka Предупредить

Hooka
  • Банщик любитель
  • 37 сообщений
  • 11 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 22 Январь 2019 - 11:13

через эту вентиляцию влаги будет скорее поступать в стену и в каркас а не выводится

Уличным воздухом сушат, другого не придумали.

3 см ЭПП тоже имеют некую влагопропускную способность

Настолько "некую", что ее считают нулевой.

Если отделаться малой кровью, нужно делать изнутри парогидроизоляцию на совесть. Мокрую отделку - только летом. И надеяться, что пронесет...

#9 ВИТ Предупредить

ВИТ
  • Банщик любитель
  • 233 сообщений
  • 111 спасибо
  • Город:Рубцовск

Отправлено 22 Январь 2019 - 12:10

Если уличным то можно. Все равно целесообразности нет. 



#10 58116 Предупредить

58116
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Казань

Отправлено 22 Январь 2019 - 14:33

Спасибо что откликнулись.

То что наступил с ЭПП, я понял.

А кто что скажет за печь?



#11 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 22 Январь 2019 - 21:23

Конечно уличным- это же вентиляция

Через щели меж эппс (которых быть недолжно) не высохнет ничего, а через свищ в пароизоляции воду качает небольшое повышенное давление при поддачах

'Целесообразности нет", но есть обязательная необходимость!
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#12 ВИТ Предупредить

ВИТ
  • Банщик любитель
  • 233 сообщений
  • 111 спасибо
  • Город:Рубцовск

Отправлено 23 Январь 2019 - 11:31

через свищ в пароизоляции воду качает небольшое повышенное давление при поддачах
  Очень небольшое,и длится несколько секунд, а если сделать вентиляцию парилки , как тут некоторые советуют, то и этого не будет. Я бы и этого не делал. Здесь  разница температур бОльшую роль играть будет.    Несколько капель воды ничего стене не сделают. Если бы баня эксплуатировалась каждый день то можно было бы заморочиться.

Через щели меж эппс (которых быть недолжно) не высохнет ничего
Может для кого то и не должно, но они есть, и их очень много, т.к. размер листов не велик. И еще по паре отверстий для крепления. Я храню саженцы в холодильнике запакованные в полиэтилен плотно, почти герметично, и несколько раз они оставались на долго. Когда через год вскрывал то удивлялся, куда же делась влага? И делать надо так что бы свищей не было. С ними в любой бане проблемы будут.

#13 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 23 Январь 2019 - 18:08

Сделают и "несколько капель", т.к. при столь кривом конструктиве не будут выводиться, а будут накапливаться, а их не так уж и мало иной раз выходит

Свищи при пароизоляции фольгой появляются раньше или позже- вопрос времени... Зачастую при акуратном монтаже это несколько лет.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#14 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 23 Январь 2019 - 20:26

воду качает небольшое повышенное давление при поддачах
 

Там той воды - слезы.Конечно если на вопрос смотреть через призму косого взгляда  кацмического начальника, то будет неслыханный криминал, а по жизни слезы и то крупнее.

 

Когда парная будет остывать ,уже после процедур, всё  втянется назад по скольку сужение пространства кондиции.

Закон природного явления, млин его на пополам.



#15 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 23 Январь 2019 - 23:11

Не, паротзоляция не даст. как раз всилу того не ласт, что когда туда, то влага идет из места где много в место где мало, а когда по твоему наоборот должна идти, то из места где мало- там маленькая дырочка так не сработает.

Правда стоит признать, что сифон в обозримом времени случается далеко не у всех и тогда подобная конструкция работает (особено если фольга не трепыхается в воздухе, а по основе какой клеена, или другие пароизоляционные материалы -пеностекло+керамогранит возможно...
Тут на малой статистике сложно утверждать)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#16 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 23 Январь 2019 - 23:34

Иван,это не та капля, которая точит камень.

Тот мизер растечется по массе блока и испарится, и даже сомнений никаких нет.

 

Как то перестраховавшись, я взял  цилидрическую пилу  Ф 42 и дрелью просверлил свой пирог до проф бруса, с тем, чтобы посмотреть, что там под  вагонкой-эппс-фольгой.Влажности у меня с избытком и по идее, она должна была бы проникнуть за фольгу и что то там отмочить, а по факту, совершенно чистое  и еще белое ( по скольку без света) бревно.Потом это отверстие закрыл деревянным квадратиком на четыре самореза и в любой момент снова могу туда заглянуть а уж пар и подавно проникнет.

Все эти страхи, просто страхи, если нет постоянного поступления воды.



#17 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 23 Январь 2019 - 23:53

Куда он испариться??????????? Ему некуда испаряться!!!, Но можно накапливаться
У тебя с обратной стороны бревна эппс? Даже пенопласт, если память не подводит, чуть-чуть, но выводит, хотя и мало, но не эппс. Твоему срубу что мешает сохнуть на улицу? И может свищи пока не прохудились- это по разному- и полгода,, и пяток лет тянуться может
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#18 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 24 Январь 2019 - 22:37

     Я бы не беспокоился, если бане не давать промерзать дважды в неделю с мокрыми стенами. Изнутри бы облицевал керамогранитом. Он, кстати, тоже гигроскопичен и (думаю) обеспечит просыхание стен вовнутрь помещения. 


С уважением, Денис Гжелин.


#19 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 25 Январь 2019 - 18:29

Изнутри бы облицевал керамогранитом. Он, кстати, тоже гигроскопичен и (думаю) обеспечит просыхание стен вовнутрь помещения. 
Трудно назвать материал гигроскопичным, если он на 1 кг массы поглощает менее 0,1 г воды. 
  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

#20 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 25 Январь 2019 - 19:54

     Достоверных данных не нахожу, многие ссылки противоречивы. Например, есть утверждения как о водопоглощении менее 0,01 процента, так и о водопоглощении от 0,05 до 0,5 процента.

     Сужу по собственным наблюдениям: отечественный керамогранит завода "Сокол" на глазах впитывает размазанную воду, не дожидаясь ее испарения. Конечно, не настолько сильно, как подобное заметно на плитке и, тем более, на кирпиче.


С уважением, Денис Гжелин.




Читать еще на тему: строительство бани, керамзитобетонные блоки

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 46


    Alex_Vol, BaggioR, pumpurum, Albert, GrekOFF1977, bigstep, ale-bliznyuk, ShIVA, alex75, кадык, Сергей А, ЕЛЕНА, George, sma, mazatrucker74rus, Виктор_C, Vian, Sonauto99, GDV, ZYBY, Серый, Андрей Андреев, Евгений 69, tat73, рустам, виктор волков, Dim@n, Лявон, Denwer, палеха, пермяк, skif, Ученик, Luminous, dzzzex, ВИТ, vadim313, ПарПоБелому, А.З., Hooka, Egor, анатолий а, Сергей Шутов, koks, 58116, Pris3

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх