Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Партизанский проект

проект баня

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
15 ответов в этой теме

#1 Партизан Предупредить

Партизан
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Курск

Отправлено 01 Февраль 2019 - 12:14

Приветствую. Не знаю, в ту ли тему пишу, если что пошлите куда следует.

Прошу оценить мой проект и высказать замечания. Пока без привязки к материалам и т.п. просто компановку. Баня в 99% для двоих.

баня.jpg


  • Leschа_79 нравится это

#2 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 01 Февраль 2019 - 12:34

Доброго дня.

Для начала предлагаю анкету поподробнее: копируем вопрос из первого поста темы - даем ответ

http://forumbani.ru/...o-opredelitsya/

в том числе с объяснением откуда такие начальные данные по размерам

 

вот ещё, наверное, не лишнее для начала, если вдруг не читал ничего тут - поможет освоится с местным сленгом и понятиями, хотя и для нас они ещё не очевидны совсем)))

 

http://forumbani.ru/...hat-planirovan/

 

http://forumbani.ru/...ayut-bani-po-h/

 

и по чертежу: слева на стене, видимо, окно, а снизу входная дверь?


  • Luminous нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Luminous

#3 Партизан Предупредить

Партизан
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Курск

Отправлено 01 Февраль 2019 - 13:02

Подробнее:

 

Основополагающие моменты (процесс):
1. Что хотите получить: хочу баню (45-85 градусов, на 30-60 % влажности).
2. Желаемый сценарий банного дня (как процедуры и процессы планируются): ближе к вечеру затопил, вечером попарился. Хотелось бы время готовности 2-2.5 часа не больше. 1-2 раза в неделю.
3. Ваши финансовые возможности при строительстве бани: стандартная (средний ценовой диапазон), на ключевых моментах экономить не буду, но и только ради эстетики мрамор из Италии тож выписывать не буду.)

Технические моменты (строение):

4. Территориальное расположение объекта: Курская обл.
5. Место, отводимое под баню: дачный участок, в ширь больше не могу, по длине можно подумать.(см. схему).
6. Какие имеются (планируются) коммуникации: холодная вода, электричество, насчет горячей ещё думаю(в доме есть бойлер, либо от туда либо независимо от печи)
7.Тип грунта под плодородным слоем, глубина промерзания  и  уровень грунтовых вод: см.50-60 и пошла глина, больше сказать нечего.
8. Тип фундамента: ленточный
9. Материал стен: скорее всего керамзитоблок(можно самому неспеша, работать с кладкой я умею), но сомневаюсь в пользу бруса.
10. Какие полы (в каждом помещении): Парилка, моечная - кафель, сверху деревянный настил, КО-доска.
11. Печь и дымоход:металл,свареная под заказ под обкладку кирпичом (но ещё думаю). Дымоход- почти сразу сендвич.
12. Будет ли второй или мансардный этаж и каково его назначение: нет.
13. Форма кровли и вид кровельного покрытия. двускатная, профнастил.
14. В какое время года и как интенсивно будет эксплуатироваться баня: дачный сезон: 1.04 - 30.11. 1-2 раза в неделю.
15. Какое отопление планируется в бане: думаю только печь, но ещё думаю...
16. Сколько человек в среднем одновременно будут пользоваться: 2
17. Будет ли помещение использоваться по другому назначению: нет
18. Чертеж планировки с указанием всех размеров (учитывая толщину стен).:прилагается.


Сообщение изменено: Партизан (01 Февраль 2019 - 13:08 )


#4 Партизан Предупредить

Партизан
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Курск

Отправлено 01 Февраль 2019 - 13:04

и по чертежу: слева на стене, видимо, окно, а снизу входная дверь?
 

всё верно. Дверь входную только по этой стене(нижней) нужно (компановка участка).



#5 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 748 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 02 Февраль 2019 - 08:38

Партизан, мойка, да и парная, какие-то маленькие получаются. При таком размере бане, имхо, лучше их объединить. Поделить строение пополам. Будет два помещения 2,2 х 3,6. КО и парная-моечная.

#6 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 02 Февраль 2019 - 12:04

Прошу оценить мой проект и высказать замечания. Пока без привязки к материалам и т.п. просто компановку. Баня в 99% для двоих.

Крайне неудачный. Моечная не несёт ни какого функционала парная узкая, зачем делать два убогих пространства, когда есть возможность сделать одно полноценное? 


Сообщение изменено: pn2 (02 Февраль 2019 - 12:04 )

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#7 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 02 Февраль 2019 - 12:24

11. Печь и дымоход:металл,свареная под заказ под обкладку кирпичом (но ещё думаю).
 

Сегодня уже не те времена, когда сваренное под заказ из цельностянутого железа дешевле, чем серийные образци, но если еть доступный вариант, то проекты неплохие имеются.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#8 Партизан Предупредить

Партизан
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Курск

Отправлено 02 Февраль 2019 - 15:09

Крайне неудачный. Моечная не несёт ни какого функционала парная узкая, зачем делать два убогих пространства, когда есть возможность сделать одно полноценное? 

Спасибо за критику. Я хочу хоть небольшую, но отдельную моечную из тех соображений, чтоб каждый день я имел возможность вечером обмыться в относительном тепле без растопки бани водой из эл.бойлера. При этом парилка не будет страдать от постоянной влажности. 

На сколько надо расширить парную, для комфортного использования?

Сегодня уже не те времена, когда сваренное под заказ из цельностянутого железа дешевле, чем серийные образци, но если еть доступный вариант, то проекты неплохие имеются.

есть доступный вариант. Где можно проекты посмотреть? И какие из них неплохие?))



#9 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 748 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 02 Февраль 2019 - 20:36

Я хочу хоть небольшую, но отдельную моечную из тех соображений, чтоб каждый день я имел возможность вечером обмыться в относительном тепле без растопки бани водой из эл.бойлера.

Почему нельзя это сделать в совмещённой парной?

При этом парилка не будет страдать от постоянной влажности.

Зато моечная будет страдать, а ей просохнуть труднее, там нет печи, которая её сушит. Или планируется душевая кабина?

#10 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 748 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 02 Февраль 2019 - 20:39

Если есть возможность увеличить длину строения, то насколько?

#11 Партизан Предупредить

Партизан
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Курск

Отправлено 02 Февраль 2019 - 21:16

Зато моечная будет страдать, а ей просохнуть труднее, там нет печи, которая её сушит. Или планируется душевая кабина?

Душевую кабину принципиально не хочу. Моечная будет вся в кафеле, думаю, лей воду сколько хочешь,без последствий. А в парной дерево и в режиме "помыться без растопки печи", ненужная постоянная влажность (даже с хорошей вентиляцией).

Я считаю 2 квадратных метра (в нынешнем исполнении) чтоб помыться за глаза, и лавочку можно поставить под тазики и посидеть, и душ повесить и ведро с холодной водой облиться после парной. Правда только одному, но я не вижу проблемы, если ходить в баню вдвоём уже мыться по очереди...

 

Если есть возможность увеличить длину строения, то насколько?

 

 не на много. до 5ти метров по внешней стене, не больше.



#12 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 748 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 03 Февраль 2019 - 09:24

не на много. до 5ти метров по внешней стене, не больше.

Ну хотя бы.
Во-первых, парная станет 1,8 х 2,7. Это даст возможность сделать широкий (80 см) Г-образный полок. И тогда:
а) два человека смогут одновременно лежать в парной, не мешая друг другу;
б) на длинном полке можно будет парить лежащего на нём человека, и при этом печь не будет мешать.
Во-вторых, в моечной на 60 см увеличится непроходная зона, это позволит более удобно расположить душ, обливное ведро, лавку.
Увеличивать КО не считаю нужным. Для двоих много места не надо, да и в тёплое время года там особо и не сидят, всё больше на улице. Достаточно, если встанут два небольших кресла и маленький столик.
  • Серый и Партизан это понравилось

Поблагодарили:
Серый , Партизан

#13 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 748 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 03 Февраль 2019 - 09:27

Я считаю 2 квадратных метра (в нынешнем исполнении) чтоб помыться за глаза


Чуть меньше двух. И бОльшая часть будет в проходной зоне. Т.е. если один человек идёт из КО в парную, то тот, который моется, будет ему мешать.
  • Партизан нравится это

Поблагодарили:
Партизан

#14 Партизан Предупредить

Партизан
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Курск

Отправлено 04 Февраль 2019 - 01:43

sma, спасибо. Серьёзные аргументы в пользу увеличения длинны постройки.

Я ещё думаю может развернуть топку на 90гр.(сделать со стороны КО) и подвинуть моечную, есть ли смысл? Непроходная часть моечной не изменится, а от КО хороший кусок полезного пространства оторвётся...



#15 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 748 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 04 Февраль 2019 - 06:51

Я ещё думаю может развернуть топку на 90гр.(сделать со стороны КО) и подвинуть моечную, есть ли смысл?

1. Плюсы исходного варианта (на мой взгляд):
- Возле печи всегда лежит небольшой запас дров. Так он будет лежать в уголке, никому не мешая.
- Если дверца печи будет со стеклом, то во время топки можно прямо с улицы, через окно, смотреть прогорели дрова или нет (надо подбрасывать ещё или нет). Особенно актуально в грязь, когда надо разуваться, чтобы зайти в помещение.
- КО обогревается двумя стенками печи; в холодное время, возможно, не понадобится дополнительный обогрев конвектором. (Но это неизвестно, плюс или минус, может будет перегревать.)
2. Плюсы варианта с разворотом:
- Одна стенка печи будет греть моечную. Тепло в моечной не помешает. Хотя лучше иметь возможность проветривания (в виде небольшого окошка) для удаления лишнего тепла и влажности.
- Сидя (или полулёжа) в кресле, приятно смотреть на огонь в печи через стекло. Но это если удасться так расположить кресло.)
  • GDV и Партизан это понравилось

Поблагодарили:
Партизан , GDV

#16 Leschа_79 Предупредить

Leschа_79
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Сопровождение проектов строительства

Отправлено 07 Февраль 2019 - 08:52

Приветствую. Не знаю, в ту ли тему пишу, если что пошлите куда следует.
Прошу оценить мой проект и высказать замечания. Пока без привязки к материалам и т.п. просто компановку. Баня в 99% для двоих.
attachicon.gif [url=http://forumbani.ru/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=50139]баня.jpg[/url]

Здравствуйте. Как советуют здесь, да и на соседнем форуме, Вы нарисуйте планировку бани своей в размерах с учётом отделки, расставлены полки, лавки, душ, баки... максимально досконально.Двери поставьте на план с открыванием (читай бесполезная зона).. места не так и много остаётся, но в голове сложится, да и советов больше услышите.
http://forumbani.ru/topic/3790-karkasnaya-banya-6h4-i-pech-parovoz/page-1
Вот человек подробно в принципе описывает, да и тема живая, можно поспрашивать у него или у Константина (Лотос).
Удачи.



Читать еще на тему: проект, баня

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 49


    Spinaker, Бархударов, Hnjok88, pass, Sun_Lin, Партизан, Алксандр Члб, jmurik, Андрей71, Лявон, pn2, alex75, bigstep, Коллега, ZYBY, Сергей А, Ученик, GDV, mazatrucker74rus, кадык, ЕЛЕНА, палеха, ByaCo, Серый, sma, ale-bliznyuk, Luminous, Leschа_79, Pris3, ShIVA, пермяк, Боцман, dzzzex, Одинцов, виктор волков, koks, анатолий а, Egor, А.З., dedmazai, Сергей Шутов, dosvidos, skif, Виктор_C, Leschiy, Lotos, Dbrnjh , Петр С, Vian

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх