Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Баня нестандартных размеров 6,75 х 3,80


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
71 ответов в этой теме

#1 Nail Предупредить

Nail
  • Банщик любитель
  • 57 сообщений
  • 9 спасибо
  • Город:Уфа

Отправлено 11 Февраль 2019 - 08:46

Доброго дня, уважаемые форумчане!

Прошу оценить мой проект и помочь в решении некоторых вопросов.

 

Итак, мои ответы не первоначальные вопросы

  1. Хочу русскую баню
  2. Банный день с парением, купанием и отдыхом семьей в КО. Баня будет использоваться круглогодично.
  3. Регион - Уфа
  4. Фундамент - есть существующий фундамент, оставшийся от предыдущих хозяев участка, размером 6.75х3.80
  5. Коммуникации - Холодная вода, электро теплые полы. Возможно, электрический водонагреватель, санузел.
  6. Тип грунта - пока не знаю
  7. Тип фундамента - свайный с ростверком
  8. Материал стен - брус 150х150
  9. Полы - в парной и моечной бетонный по грунту, в КО на лагах с утеплением.
  10. Печь - пока в муках выбора, Ферингер либо Гефест с ЗК
  11. Второй этаж не планируется
  12. Кровля - двускатная, металлочерепица
  13. Эксплуатация круглогодичная, раз в неделю, летом возможно чаще
  14. Отопление электрическое теплыми полами, чтобы держать небольшой плюс зимой, дабы не заморачиваться сливом воды.
  15. Одновременно будут пользоваться 2-4 человека
  16. Хочу сделать пристроенную террасу, с зоной барбекю
  17. Планировку прилагаю Баня проект.PNG

 



#2 Nail Предупредить

Nail
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 57 сообщений
  • 9 спасибо
  • Город:Уфа

Отправлено 11 Февраль 2019 - 08:47

Моя история.

Недавно приобрел дом для постоянного проживания в пригороде, на участке есть готовый фундамент бани 6,75х3,80, этим и обусловлен такой странный размер бани.
Не знаю, чем руководствовались предыдущие хозяева, вероятно хотели баню из блоков.

Мое же желание баня из обычного струганного бруса 150х150 с рубкой в теплый угол, камень не хочу в принципе, тем более в нашем регионе, где с лесом проблем нет.
Баню хочу построить сам, т.к. 
во-первых, это экономнее, 
во-вторых, я человек очень въедливый, боюсь не устроит меня работа чужих людей,
в-третьих, к счастью, руки из нужного места растут.

Фундамент свайный с ленточным ростверком, еще не знаю, насколько углублен ростверк, так как переезжал в ноябре с первым снегом (да и в целом тогда не до бани было), над землей торчит где-то 20 см. Фундамент уже несвежий, стоял года 2-3 без нагрузки, без гидроизоляции и не укрытый, соответственно, по краям начал обсыпаться.

Как я вижу свои дальнейшие действия, по весне, если фундамент сгодится:
1. заштукатурю жирным раствором закрошившиеся места,
2. обмажу какой-нибудь мастикой
3. через гидроизоляцию двумя слоями рубероида выложу поверх фундамента цоколь на 3-4 кирпича (возможно больше, так как перед баней планируется терраса с бассейном высотой 70 см, смотрите мой проект).
4. Далее опять гидроизоляция рубероидом и
5. Сверху ставлю сруб из бруса в теплый угол.
6. Полы заливные, по грунту с теплоизоляций ЭППС и возможно сделаю электрический теплый пол, чтобы поддерживать + зимой
7. Планирую уровень пола сделать немного ниже верхнего уровня цоколя, чтобы нижний венец сруба был выше уровня пола, при этом цоколь утеплить с обеих сторон

Вопрос 1. Как точно проверить, что фундамент не уставший и его можно использовать?
Вопрос 2 касается пункта 7. Правильно ли это? Как сделать переход от цоколя шириной в целый кирпич на ширину бруса 150 мм в таком случае?



#3 ВИТ Предупредить

ВИТ
  • Банщик любитель
  • 233 сообщений
  • 111 спасибо
  • Город:Рубцовск

Отправлено 11 Февраль 2019 - 11:31

Пол надо обязательно теплый делать. Либо хороший плюс поддерживать, но все равно пол будет прохладный. А если проморозить, то прогреть до приемлемого минимального вообще проблема. Если фундамент сыпится, значит не качественный скорее всего. 


  • Nail нравится это

Поблагодарили:
Nail

#4 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 11 Февраль 2019 - 12:44

Ростверок не заглубляют. Он должен быть выше земли, особенно критично если грунт пучнистый, но вроде уже перезимовал... Так или иначе (вдруг ростверок не поломает) пол соответствующей несущей способности следует опереть на ростверок, а печь на пол (не полы по грунту)- это не даст потолку ломать трубу (если ростверок не треснет на части)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#5 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 11 Февраль 2019 - 12:50

Перед началом действий определись с узлом примыканий фундамент/цоколь-сруб-пол - в зависимости от высоты пола разные решения для поддержания атмосферы в бане и бережения нижних венцов от гнили... Если в планы по обустройству данного узла вкрадется такой материал, как ЭППС, то его с рубиройдом-бииумом в контакт не вводи
  • Nail нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Nail

#6 Nail Предупредить

Nail
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 57 сообщений
  • 9 спасибо
  • Город:Уфа

Отправлено 11 Февраль 2019 - 13:33

Если фундамент сыпится, значит не качественный скорее всего. 

Буду думать, что с этим можно делать. Не разрушать же его полностью и новый заливать)

 

Ростверок не заглубляют. Он должен быть выше земли, особенно критично если грунт пучнистый, но вроде уже перезимовал...

Мне кажется фундамент уже не первый год зимует, трещин и сломов не заметил по осени. По поводу ростверка, узнаю как только сойдет снег и земля оттает, может быть там МЗФЛ со сваями. Предыдущий хозяин говорил что там сваи, да и арматурины торчат вертикальные. Почвы у нас пучинистые, уровень грунтовых вод 1 - 1,5 м в зависимости от сезона



#7 Nail Предупредить

Nail
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 57 сообщений
  • 9 спасибо
  • Город:Уфа

Отправлено 11 Февраль 2019 - 13:48

определись с узлом примыканий фундамент/цоколь-сруб-пол
 

Так как на месте фундамента полутораметровый сугроб, пока мои предположения:

высота ростверка/ленты ~20 см + цоколь в 3 ряда кирпича ~20 см. итого минимальная высота получается 40 см.

В идеале же сделать пол террасы на уровне летнего бассейна в районе 60-70 см, тогда и цоколь придется поднимать до этого уровня, чтобы уровни пола бани и террасы были равны.



#8 ВИТ Предупредить

ВИТ
  • Банщик любитель
  • 233 сообщений
  • 111 спасибо
  • Город:Рубцовск

Отправлено 11 Февраль 2019 - 13:56

Буду думать, что с этим можно делать. Не разрушать же его полностью и новый заливать)

 

 

 

Мне кажется фундамент уже не первый год зимует, трещин и сломов не заметил по осени. По поводу ростверка, узнаю как только сойдет снег и земля оттает, может быть там МЗФЛ со сваями. Предыдущий хозяин говорил что там сваи, да и арматурины торчат вертикальные. Почвы у нас пучинистые, уровень грунтовых вод 1 - 1,5 м в зависимости от сезона

Смотря как сыпится.  Через три - четыре года не должно быть видимых отслоений. Возможно заливали перед морозом. Надо пригласить опытного строителя что бы посмотрел. Возможно лучше разобрать.  Себе для забора фундамент на сваях делал, ростверток лил на пенопласт 10 см. По бокам пенопласт от земли отгораживал прямым шифером, возможно и  у вас так же. Если нет, землю лучше убрать из под ленты. 



#9 Nail Предупредить

Nail
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 57 сообщений
  • 9 спасибо
  • Город:Уфа

Отправлено 11 Февраль 2019 - 14:04

Себе для забора фундамент на сваях делал, ростверток лил на пенопласт 10 см. По бокам пенопласт от земли отгораживал прямым шифером, возможно и  у вас так же.

Да, эта технология мне знакома, себе забор так же планирую сделать.
Небольшой оффтоп, раз уж разговор зашел про это, подскажите, насколько тяжелый забор может выдержать такой ростверк? Кирпичную ленту + кирпичные столбы + фасадные панели или пролеты из профнастила выдержит?



#10 ВИТ Предупредить

ВИТ
  • Банщик любитель
  • 233 сообщений
  • 111 спасибо
  • Город:Рубцовск

Отправлено 11 Февраль 2019 - 14:31

У меня арматура 12 мм., высота 400, ширина 300, если не ошибаюсь. Сваи 300 в диаметре, армированные. После того как пробурили, я заливал в скважину воду, постепенно глина размывалась и образовывалось расширение в самом низу, т.е. опора в низу получилась с расширением.Думаю одноэтажный кирпичный дом можно на него ставить.


  • Nail нравится это

Поблагодарили:
Nail

#11 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 11 Февраль 2019 - 14:52

"определитесь" это не с вопросом "как там есть", а с пониманием "как будет у вас"- есть разные подходы (пол выше стыка стен с фундаментом/цоколем, ниже... И как тогда цоколь изолировать от стен с одной стороны и от помещения с другой)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#12 Nail Предупредить

Nail
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 57 сообщений
  • 9 спасибо
  • Город:Уфа

Отправлено 11 Февраль 2019 - 15:42

Vian, А.., ну про это я в самом начале написал

7. Планирую уровень пола сделать немного ниже верхнего уровня цоколя, чтобы нижний венец сруба был выше уровня пола, при этом цоколь утеплить с обеих сторон

Вопрос 2 касается пункта 7. Правильно ли это? Как сделать переход от цоколя шириной в целый кирпич на ширину бруса 150 мм в таком случае?

 

Или я вас опять неправильно понимаю? 



#13 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 11 Февраль 2019 - 16:00

Я про это самое начало и отвечал - посмотри в фотоотчетах как люди делают с подкладной доской или с подкладным ЭППС под сруб и с защитой сруба при этом от осадков снаружи и бани от конденсации на цоколь в парной и моечной (высокий утепленный цоколь внутри)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#14 Nail Предупредить

Nail
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 57 сообщений
  • 9 спасибо
  • Город:Уфа

Отправлено 13 Февраль 2019 - 07:45

такой материал, как ЭППС, то его с рубиройдом-бииумом в контакт не вводи

Уважаемый Иван, подскажите какую гидроизоляцию лучше использовать в контакте с ЭППС?

 

Знающие люди, подскажите пожалуйста, возможно ли так подлатать фундамент?
Можно "убить сразу трех зайцев":
1) реставрация фундамента
2) выведу фундамент в 0 установив опалубку под уровень
3) расширение бани с 3,8 до стандартных 4 м
Фундамент.PNG

 

Возможно установить пенопласт только по длинной стороне для расширения, а по короткой армпояс сделать без выноса.

 

Если все это имеет место жить, какой должны быть высота армпояса? Нужно ли делать каркас из арматуры?



#15 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 13 Февраль 2019 - 08:54

Не знаю- я его не стал использовать. Вообще он сам вполне приличная гидроизоляция, только стыки.

Да, на этом форуме все "на ты", как в бане)))

Про армопояс не понял? Если пену ставить, то и пояс утеплять, иначе какой смысл? Арматуру в армопоясе конечно нужно, иначе какой он "армо"? - куда какую и сколько вопрос не простой
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#16 Nail Предупредить

Nail
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 57 сообщений
  • 9 спасибо
  • Город:Уфа

Отправлено 13 Февраль 2019 - 10:07

иначе какой смысл?

Расширить фундамент, чтобы можно было на ширину бани использовать стандартный 4м брус без укорачивания до 3,8 м



#17 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 13 Февраль 2019 - 13:56

Утепление то работать не будет, а расширить и без эппс/ппс можно))) если в этом месте грунт не подпирает (песок или скалу можно- пучнистые чтоб не подпирали). Разве что типа несъемной опплубки сработает на время заливки
Кстати в бане утепление цоколя нужно изнутри, если он поднимается выше уровня пола,...


  • Nail нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Nail

#18 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 13 Февраль 2019 - 19:56

 Привет соседям )  У меня брус 120 , утеплил его снаружи 100мм ваты . Без ваты здание в плюсе проблематично удержать И! у меня тоже кругом враги :crazy:соседи , я со всеми дружу , но с кипешем понаружи стен релакс в парилке недостижим ИМХО , вата помогает.

 

Цоколь именно такой -правда всего два кирпича поверх плиты фундамента . И вот теперь высота цоколя в помещениях~7-8 cм . Было бы три , а лучше четыре ряда - высота парилки могла бы быть побольше , а плитка наклеенная на цоколь изнутри - пошире . С внутренней отделкой цоколя и полов воюю как раз сейчас - фотографии в теме в подписи, последние страницы .


  • Nail нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
Nail

#19 Nail Предупредить

Nail
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 57 сообщений
  • 9 спасибо
  • Город:Уфа

Отправлено 14 Февраль 2019 - 10:45

mazatrucker74rus, Привет! В этом году по-любому не буду утеплять, на следующий год посмотрю как зимой будет вести себя. Мы хоть и соседи, но не понаслышке знаю, что в Уфе зимы намного мягче, чем за Уралом, родился и вырос в башкирском зауралье.

Вообще в планах к осени баню запустить, естественно без отделки и все конструкции на скользячках. Единственное, страшно за дерево, т.к. был горький опыт у отца на круглом срубе бани, при запуске бани в тот же год, зимой пошел грибок в стыках бревен из-за неполной усадки. Но думаю с брусом в этом плане лучше, так как прилегание плотнее, а там и сруб был не совсем качественно срублен огромными треугольными пазами.

 

Тема твоя интересная, буду читать-изучать. особенно понравились вертикальные доски в обшивке.


Сообщение изменено: Nail (14 Февраль 2019 - 10:46 )


#20 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 14 Февраль 2019 - 20:46

 Я брус привез  сырой , натурально влажный на ощупь . Есть два вида теплого угла .. Я не от большого ума, но в желании утеплиться по максимуму выбрал самый сложный, не учтя квалификации исполнителей и влажности древесины . Когда брус покрутило, несмотря на забитые нагели , не только стены стали неровные, но и замки поскалывались .


  • GDV и Nail это понравилось

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
Nail , GDV

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 49


    Слава П, Nail, Alex_Vol, Никита, gosha538, igonin.ant, petro.vich, MonohRom, GDV, Виктор_C, ByaCo, Серый, ZYBY, Лявон, Luminous, sma, mazatrucker74rus, Sonauto99, кадык, Сергей А, Алксандр Члб, vitalae, Andron, ЕЛЕНА, alex75, GlooM, Vian, ale-bliznyuk, Castro, Ученик, Андрей71, kchernov, dedmazai, Одинцов, skif, Альберт, палеха, dzzzex, ВИТ, skon123, Denwer, Pris3, Hooka, Dbrnjh , islander, tat73, dosvidos, анатолий а, ShIVA

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх