Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Баня нестандартных размеров 6,75 х 3,80


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
71 ответов в этой теме

#41 Nail Предупредить

Nail
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 57 сообщений
  • 9 спасибо
  • Город:Уфа

Отправлено 04 Апрель 2019 - 09:25

Че-то тишинааа)  Хотя бы подскажите какие блоки лучше взять? КМК Бетонные блоки (цемент 1ч : ПГС 3ч) по лучше (крепче) будут, чем блоки с наполнителем, типа керамзитобетонных, пеноблоков?



#42 Nail Предупредить

Nail
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 57 сообщений
  • 9 спасибо
  • Город:Уфа

Отправлено 12 Июль 2019 - 10:12

За пол года ни одного ответа на мое первое сообщение (может сейчас оживится.
Из -за разных жизненных ситуаций, только сейчас приступаю к строительству. Есть вопросы
1) т. к. полы будут по грунту, выгреб грунт из чаши фундамента на глубину около 30 см, до глины еще сантиметров 30 осталось. Сейчас глубина чаши фундамента 60 см. Копать дальше?
2) на участке лежит кучка глины (где-то около 1,5 куба) если размажу тонким слоем по дну чаши, а потом намочу и помну (так в старину делали у нас, в качестве гидроизоляции), сверху песок, щебень все дела. Как думаете стоит?
3) стоит ли гидроизолировать ленту изнутри битумной мастикой? Позже после постройки бани (возможно уже в следующем году) планирую снаружи.

Для информации, вода в шамбо для бани сейчас стоит на уровне 1,5 -2 метра (лето у нас очень дождливое выдалось), по весне поднимается до 1 метра.



#43 Nail Предупредить

Nail
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 57 сообщений
  • 9 спасибо
  • Город:Уфа

Отправлено 12 Июль 2019 - 10:19

Еще подскажите сейчас копаем траншею под водопровод, труба будет выходить в углу моечного отделения, где планирую повесить бойлер. Хочу заложить трубу ПНД Ф40 в роли гильзы и пропустить туда трубу для воды ПНД Ф20 и провод для электричества, в колодце как раз есть розетка для насоса, у нему подключиться.

Нормально будет если электрический провод будут выходить в мойке? или все-таки воздушку кинуть?

Нужно ли кабель чем-то дополнительно защитить в трубе, металлической гофрой например?

Такие диаметры труб подойдут?



#44 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 12 Июль 2019 - 11:03

Дык все описано по этим вопросам, просто читать нужно.
Внутри ленты нужно делать утепленную стяжку по грунту.
Миллион раз писал
1.Вынуть плодородный слой
2.Застелить геотекстиль
3. Слоями сыпать, проливать и тромбовать песок см 10
4. Затем слой мелкого гравия см 10
5. По гравию уложить эппс 50 мм
6. На грибках положить сетку армирования и залить стяжку 5-7см толщиной

Предварительно заложить все коммуникации
По готовности, коложить керамогранит с уклонами к сливу. Оставшуюся часть ленты - цоколя нужно будет утеплять.
Читай в моем разделе тему про баню. Я все описал
  • Одинцов нравится это
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
Одинцов

#45 Nail Предупредить

Nail
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 57 сообщений
  • 9 спасибо
  • Город:Уфа

Отправлено 12 Июль 2019 - 11:10

ZYBY

Так нет ответа ни на один мой вопрос из поста, технологию я изучил, а вот тонкости...

Судя по вашему описанию, я должен 

по первому вопросу - все-таки вынуть весь грунт до глины,

по второму - раз до глины докопались, кучку глины со двора туда же накидать, чтобы не мешалась,

по третьему -  гидроизоляция изнутри ленты не нужна.

Я правильно понял?



#46 Одинцов Предупредить

Одинцов
  • Банщик любитель
  • 2 489 сообщений
  • 569 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:созерцатель

Отправлено 12 Июль 2019 - 13:59

Уважаемый, ты не задавай кучу вопросов сразу. Дроби на мелкие части. 

Про пространство внутри ленты, какой пол будет в парилке, моечном и в бане в целом? Если проливной - одна схема, если не проливной - другая.

Так что давай про пол пиши, что планируешь?


Когда Бог придумывал время, он придумал его много! (с)


#47 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 12 Июль 2019 - 14:11

Это кто как читает.
Штык лопаты - это плодородный слой на глине.
Глина - это пучинистый грунт. Делают противопучинмстую прокладку из песка и гравия, которую я описал. Тащить дополнитнльно глину нет смысла.
Внутри ленты делать стяжку - это плохое решение.
Потому, что лента и стяюка внутри живут разными жизнями. На глине это может выйти боком.
Нужно делать стяжку и поднимать на ней цоколь. Как сделано и описно у меня.
Гидроизолируйте или не гидроизолируйте ленту, вседа будет щель между лентой и стяжкой на стыке и за счет подвижек все там будет ломаться, течь грунтовые воды.
Поэтому и ответов нет.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#48 Nail Предупредить

Nail
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 57 сообщений
  • 9 спасибо
  • Город:Уфа

Отправлено 14 Июль 2019 - 07:27

Так что давай про пол пиши, что планируешь?


Так написал же все подробно + 1 сообщение, полы по грунту с утеплением

#49 Nail Предупредить

Nail
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 57 сообщений
  • 9 спасибо
  • Город:Уфа

Отправлено 15 Июль 2019 - 10:58

Нужно делать стяжку и поднимать на ней цоколь. Как сделано и описно у меня.

Не могу найти вашу тему, у вас в профиле только 3 темы и те, "не в тему", простите за тавтологию))))

Можете кинуть ссылку на тему с вашей баней.

Я так понял вы предлагаете лить стяжку поверх ленты и всей площади бани целой плитой, чтобы если были подвижки вся баня двигалась?



#50 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 15 Июль 2019 - 11:57

У меня целый раздел на этом форуме. Есть смысл там порыться основательно

http://forumbani.ru/...gej-yanin-zyby/

Фото 0062.JPG

Сообщение изменено: ZYBY (15 Июль 2019 - 12:00 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#51 Nail Предупредить

Nail
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 57 сообщений
  • 9 спасибо
  • Город:Уфа

Отправлено 12 Декабрь 2019 - 13:48

Итак, строительный сезон прошел. Немного подытожу.

По порядку:

Фундамент - практически один с 12 летним сыном за 3 месяца (апрель - июнь) по выходным. В это же время разбивали сад, ставили теплицу, сажали - поэтому не каждые выходные получалось баней заниматься.

1) Из котлована фундамента был выбран грунт на глубину 50 см, можно было поменьше, но грунт там хороший чернозем, очень пригодился для планировки участка. Можно было еще на штык лопаты и уже глина, но сил и времени уже не хватило, надо было переходить к фундаменту. Дно было выровнено и утрамбовано.

2) Как уже писал на участке лежала куча глины от копки колодца, я ее пересыпал на дно котлована фундамента, да не просто так а по старому способу (как у нас делают) сделал глиняный замок: замесил с водой, помял и размазал ее по дну котлована, слой шлины получился около 5-10 см. Несколько дней сушил, потом обмазал появившиеся трещины.

3) Верхний крошащийся слой фундамента был выбит перфоратором, до твердого бетона. Некоторые участки крошащегося бетона доходили до 20 см, некоторые вообще не брались перфоратором. Далее сверху установил опалубку и залил самодельным бетоном с армированием и связкой со старым фундаментом. Старый фундамент был свайно-ленточным, поэтому там где были залиты сваи торчала вертикальная арматура из ленты, к этой арматуре и привязал новую.

4) Заодно между старым фундаментом и верхней заливкой оставил трубу для вентиляции Басту.

5) Весь бой старого фундамента ровно распределил поверх глины внутри котлована.

6) На отреставрированный фундамент приклеил гидроизоляцию из техноникловеского стеклоизола. Для расплавки использовал обычную туристическую газовую горелку.

7) Далее выложил цоколь из цементных блоков 20*40 в один слой.

8) Сверху постелил 3 см технолекс.

 

Сруб - втроем, с отцом и двоюродным братом, иногда помогал зять и сын, супруга - 2 недели каждый день (Июль)

9) Сруб из профбруса 150*150 рубленный в теплый угол. Вначале пытался рубить в полуласточку, но больно уж это муторно и долго получалось. После двух венцов отказался от этой идеи, остальное сложили в обычный шип-паз. Собрали на березовых нагелях ф25*300 мм, т.е. один нагель держит сразу 3 венца. Верхний венец кроме нагелей закрепил на глухарях, чтобы не вело верхний брус.

 

А потом почти месяц лил дождь не давая приступить к крыше. В углах сруба началась появляться синева, оперативно обработал антиплесенью и накрыл баннерами, когда погода улучшалась баннеры убирал. Плесень вроде ушла.

 

Далее сруб был обработан снаружи Пинотекс Ультра в цвете Орех.

Вырезаны дверные и оконные проемы, которые пока закрыты пленкой.

 

Крыша - 1,5 месяца по выходным. Временами помогали друг, супруга, сын (сентябрь - ноябрь)

10) Стропила сделал висячими из доски 150*50, с бабкой посередине. Длина стропил 2,60м, высота конька 1,60м. Треугольные фермы собрал на земле. По месту установки балок стропил на верхнем брусе сделал выпилы на глубину 5 см и шириной 6 см и в них сажал балки предварительно обложив джутом. Эти же балки будут служить мне лагами для крепления потолка. Крайние балки поставил паз профиля бруса торцевой стены бани, чтобы они были вровень с остальными пришлось их распустить вдоль до размера 100*50, причем края выходящие за периметр бани оставил шириной 150 мм, чтобы сохранить горизонт с остальными для подшивки карниза.

11) поверх стропил уложена паропроницаемая гидроизоляционная мембрана местного производства Мегафлекс

12) вентзазор брусками 50*50 и обрешетка доской 150*30

13) далее металлочерепица, ох и замучился я ползать по крыше почти месяц укладывал. Благо осень теплой выдалась. В одни выходные одну сторону, в следующие другую сторону, в третьи выходные уже закрепил капитально, в 4 выходные доделал конек и лобовые планки.

14) И вот буквально на прошлых выходных добил фронтоны из имитации бруса. Тоже с определенным геморроем, т.к. пришлось ставить обрешетку, потому что хотел чтобы имитация была вровень с брусом сруба. А от крайней стропилины до края бруса было около 5 см.

 

Вот так вот прошли мои выходные за весну, лето, осень и несколько дней зимы.

За холодное и дождливое лето, природа отблагодарила теплой осенью и началом зимы, которое помогло закрыть баню.

Фото очень мало, так как на это времени совсем не было. Жена делала фотографии попрошу у нее и выложу позже.

 

Всего одну фотографию нашел в телефоне, в процессе укладки металлочерепицы пошел дождь:

photo_2019-12-12_15-53-09.jpg


Сообщение изменено: Nail (12 Декабрь 2019 - 14:02 )

  • Vian, mazatrucker74rus, GDV and 3 others like this

Поблагодарили:
GDV , Сергей А , Серый , sma , Vian , mazatrucker74rus

#52 Nail Предупредить

Nail
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 57 сообщений
  • 9 спасибо
  • Город:Уфа

Отправлено 12 Декабрь 2019 - 13:52

А, еще забыл, что была выкопана траншея глубиной 1,5 метра длиной 11 метров от колодца до бани и уложена гильза из 50ой ПНД трубы с заведением внутрь бани, в которую потом проведу 25 ПНД для воды в баню. У нас так делают, говорят не замерзает зимой. Воздушная прослойка между трубами служит утеплителем, может быть и в энергофлексе засуну трубу для надежности.



#53 Nail Предупредить

Nail
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 57 сообщений
  • 9 спасибо
  • Город:Уфа

Отправлено 12 Декабрь 2019 - 14:08

Планы на следующий год:

1) Первым делом - фундамент для печки. Планирую выкопать котлован размером 1х1 м, глубиной 50-70 см, далее ПГС, трамбовка, бут, и заливка бетоном с армированием верхнего слоя

2) Полы по грунту - ПГС, щебенка, черновая заливка, ЭППС, армирование и стяжка. Пока в думах на счет теплого пола, больше Да, чем Нет.

3) перегородки из оставшегося проф.бруса,

4) потолок

5) печь

6) отделка

Думаю на следующий год мне этого хватит.



#54 Nail Предупредить

Nail
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 57 сообщений
  • 9 спасибо
  • Город:Уфа

Отправлено 12 Декабрь 2019 - 14:12

Планирую поставить печь Гефест с щитком, подскажите нужно ли делать фундамент шире, чтобы щиток стоял дальше от края фундамента? Есть сомнения, неравномерная нагрузка фундамента для печи тяжелым щитком может привести к тому, что он может поплыть.


Сообщение изменено: Nail (12 Декабрь 2019 - 14:12 )


#55 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 12 Декабрь 2019 - 17:13

КМК щиток можно признать центром нагрузки . Ставить его на край неосмотрительно . Нужно завести воздух под печь в парилку и к морде для горения .


  • Nail нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
Nail

#56 Nail Предупредить

Nail
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 57 сообщений
  • 9 спасибо
  • Город:Уфа

Отправлено 13 Декабрь 2019 - 08:47

mazatrucker74rus,

Да, и я про то же, поэтому есть сомнения.

Как думаете насколько нужно отступить от края фундамента до щитка?

 

По поводу воздуха в курсе, я написал что просто оставил трубу в фундаменте, когда займусь фундаментом печи и полом, доведу до него.

Я оставил одну прямоугольную пластиковую трубу для вентиляции 55*110, как думаете не маловат ли, может поставить побольше, пока есть возможность исправить?

Тут увидел у одного 5 рыжих канализационных труб :pardon:



#57 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 13 Декабрь 2019 - 09:26

Для полов стяжка утепленная по грунту для печи и щитка придется лить отделный фундамент (усилять пятно) под этими элементами.
ЭППС там быть не должно.
Потому, как утепленная стяжка от 5 см толщина и это будет мало для такой нагрузки.
  • Nail нравится это
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
Nail

#58 Nail Предупредить

Nail
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 57 сообщений
  • 9 спасибо
  • Город:Уфа

Отправлено 13 Декабрь 2019 - 09:27

Когда выкладывал цоколь, выяснилось, что старый фундамент кривой - трапецией, причем сильно. А я, дурак, не измерил его когда доливку делал, пришлось некоторые цокольные блоки вывести до 5 сантиметров за край фундамента в одном углу, а в другом, противоположном, наоборот завести внутрь. И уменьшить ширину бани на 10 см. По длине все было ок.

Теперь буду исхитряться, когда буду утеплять цоколь. Думаю запеню неровности перехода от фундамента к цоколю монтажной пеной, выровняю заподлицо, потом уже листом пеноплекса, либо пеноплекс резать наискосок.



#59 Nail Предупредить

Nail
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 57 сообщений
  • 9 спасибо
  • Город:Уфа

Отправлено 13 Декабрь 2019 - 09:32

Для полов стяжка утепленная по грунту для печи и щитка придется лить отделный фундамент

 

Планы на следующий год:

1) Первым делом - фундамент для печки. Планирую выкопать котлован размером 1х1 м, глубиной 50-70 см, далее ПГС, трамбовка, бут, и заливка бетоном с армированием верхнего слоя

2) Полы по грунту - ПГС, щебенка, черновая заливка, ЭППС, армирование и стяжка. Пока в думах на счет теплого пола, больше Да, чем Нет.

3) перегородки из оставшегося проф.бруса,

4) потолок

5) печь

6) отделка

Думаю на следующий год мне этого хватит.

 

См пункт 1



#60 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 13 Декабрь 2019 - 11:41

 У меня весь фундамент - плита с двенадцатой арматурой. Я не загонялся с местом под щиток- просто поставил . Если фундамент под печь с щитком будут отдельные , как бы рекомендуется связывать их с основным фундаментом , так же укрепляют от опрокидывания вертикальными сваями .gallery_868_13_60903.png


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )



0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 49


    Слава П, Nail, Alex_Vol, Никита, gosha538, igonin.ant, petro.vich, MonohRom, GDV, Виктор_C, ByaCo, Серый, ZYBY, Лявон, Luminous, sma, mazatrucker74rus, Sonauto99, кадык, Сергей А, Алксандр Члб, vitalae, Andron, ЕЛЕНА, alex75, GlooM, Vian, ale-bliznyuk, Castro, Ученик, Андрей71, kchernov, dedmazai, Одинцов, skif, Альберт, палеха, dzzzex, ВИТ, skon123, Denwer, Pris3, Hooka, Dbrnjh , islander, tat73, dosvidos, анатолий а, ShIVA

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх