Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Опытная модель жарогенератора «Алёнушка БМ 3,0»

жарогенератор

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
512 ответов в этой теме

#1 Маришок Предупредить

Маришок
  • Банщик любитель
  • 555 сообщений
  • 645 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Банщица Маслова ))))))

Отправлено 19 Февраль 2019 - 15:22

 

Как правило, прогрев в русской бане начинают с сухого «пляжного» режима при хорошо прогретых стенах и потолке (выстоявшаяся парная), при котором легко дышится - как в Сахаре. По мере прогрева тела поддают понемногу на каменку, постепенно увеличивая влажность в парной. Если мы увеличиваем влажность при стабильной температуре воздуха в парной, то, во-первых, происходит увеличение теплосодержания (энтальпии) влажного воздуха, а во-вторых, уменьшается количество испаряемого с потной кожи пота. Эти процессы приводят к тому, что телом ощущается значительное увеличение жары. Так, например, при переходе из начального суховоздушного пляжного режима 60оС/15%, при котором абсолютная влажность А=20гр/м3, во влажный режим прогрева 60оС/35%, находящийся почти на хомотермальной кривой Хошева, при котором А=48гр/м3, теплосодержание влажного воздуха в парной увеличивается на 70 кДж/м3.

Таким образом можно сделать вывод из практики, что, когда переходят в режим парения с вениками, исходная влажность в русской парной находится возле Хомотермы Хошева, то есть около 50гр/м3. А это значит, что для перехода в жаркий режим парения с вениками нам нужно испарить совсем немного воды, а именно: (80гр-50гр) х 6м3 = 180гр. То есть при паропроизводительности ЖГ, равной 60гр/мин, можно получить в такой парной жаркий режим для парения буквально за 3 минуты. Иными словами, буквально во время начала парения с вениками включаем наш «проточный» ЖГ, и начинаем потихоньку парить, а через 3-4 минуты его выключаем, иначе в парной будет невыносимо жарко. При необходимости для завершающих акцентов парения снова кратковременно включаем ЖГ.

Вы скажете это мистика? Где же взять такой ЖГ, чтобы он сразу при включении, без предварительного прогрева, мог генерировать перегретый пар в нужном количестве? Именно для реализации таких парных с режимом русской бани мы разработали наш новый уникальный Жарогенератор, первый из серии ЖГ «проточного» типа, который практически не требует времени для подготовки к генерации перегретого пара. И назвали мы его: «Алёнушка БМ 3,0». При этом после предварительного кратковременного, около 2-3 минут, прогрева после подачи на него напряжения сети, он в режиме ожидания потребляет совсем немного, около 50-100 Вт, и автоматически увеличивает свою мощность при поддаче в него воды с увеличением потребляемой мощности в режиме генерации пара до ~3 кВт. В настоящее время уже закончена разработка рабочей документации, проведены опытные испытания и сейчас проводятся завершающие ресурсные испытания и патентование. В ближайшие полгода год (при наличии оборотных средств у нашей фирмы на небольшую партию и сертификацию) мы запустим этот «проточный» ЖГ «Алёнушка БМ 3,0» в мелкосерийное производство.

ЖГ "проточного" типа имеют ряд неоспоримых преимуществ перед известными парогенераторами:
- во-первых, это жарогенератор-термос, который не греет воздух в парной, и поэтому его «не выжигает»;
- очень компактный, весит примерно 5 кг, поэтому его можно повесить на стену;
- об него нельзя обжечься, температура корпуса совсем немного превышает температуру воздуха в парной;
- внешний декоративный кожух может быть оклеен бамбуком, либо тонкой керамической мозаикой по выбору;
- не занимает драгоценного места в тесной парной;
- поддача воды в ЖГ осуществляется при необходимости самим парильщиком посредством привычного ковшика, в необходимом количестве и в нужное время;
- электрическую энергию потребляет только на парообразование и перегрев пара до ~180оС;
- очень долговечен и надежен, поскольку не имеет в своей конструкции перегретых ТЭНов, электромагнитных клапанов, насосов, датчиков уровня и пр., а больше там нечему ломаться;
- легко очищается от накипи в случае ее образования внутри ЖГ;
- небольшая цена при серийном выпуске, не более 25 тыс. руб.;
- не требуется Пульт управления, подключается пользователем самостоятельно через дифференциальный автомат 16А/30ма;
- возможна комплектация электронным устройством измерения силы потребляемого тока, напряжения сети и потребляемой мощности для контроля работы ЖГ, а также для своевременной диагностики образования недопустимого слоя накипи внутри ЖГ;
- легко может устанавливаться покупателями самостоятельно.

 

 

К  БаняФесту 2019 будь готов ! 

Всегда готов!


  • mazatrucker74rus, Lotos, А.З. and 4 others like this
Воображение сильнее знаний.В знаниях вы ограничены, а в воображении нет. 
Альберт Эйнштейн :p

Поблагодарили:
Lotos , Pris3 , sma , GDV , Denwer , А.З. , mazatrucker74rus

#2 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 19 Февраль 2019 - 21:04

Спасибо Марина! Рад, что Виктор, как всегда в творческом поиске. Несколько странно было от него услышать про мелкодисперсный пар, но это, видимо, он на волну потребителя настроился. Мне кажется он излишне зацикливается на энергопотреблении жарогенератора. Тут расход по любому мизерный. Не знаю, сколько в РФ, тут киловатт в час стоит 8 центов. Есть претензия и по производительности. За один заход, т.е. примерно 10-12 минут я расходую от 2 до 3 литров воды. Запишите в очередь на жарогенератор такой мощности.). Как дополнительную опцию я  готов его приобрести. А насчет опаривания веников, то надо к нему специальный бокс приспособить с дверкой из стекла.



#3 Маслов Виктор Предупредить

Маслов Виктор
  • Строитель бань
  • 713 сообщений
  • 848 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Изобретатель Идеальной керамической "Бани Маслова"

Отправлено 19 Февраль 2019 - 21:39

Привет, Захарыч!

"Про мелкодисперсный пар" это я ляпнул на сленде банном, аналогично - ПВС, "Паровые пироги" и т.д. Так понятнее народу.

 

Этот пост Марина скопировала из моих постов, что я выложил на днях на ФорумХаусе, после чего меня там почистили и заблокировали. Поэтому в этом Маринином посте нет контекста. Там я писал для Олега из Севастополя, что для его квартирной баиньки размером 2,2х1,3м (объем парной ШЕСТЬ куб.м) подойдет такой жарогенератор на 3 кВт. Этот ЖГ я назвал в честь своей маленькой дочери Аленушки, которой как раз исполнилось ШЕСТЬ лет.

 

У нас в деревне 1 кВт*час стоит меньше 6 центов. Но дело не в цене, а в том, что у Олега на входе в дом стоит автомат 25А, и всего одна фаза. То есть всего 5 киловатт на весь дом. Поэтому я ему и предложил делать малоинерционную (не керамическую), то есть деревянную парную. А разогревать ее можно либо простой печкой саунного типа на 3 кВт (что я сам не люблю и не советую), либо по нашей технологии - навесными потолочными панелями лучистого тепла. А уже в разогретой до рабочего состояния парной можно будет включить этот 3-х кВт-ный ЖГ, отключив совсем печку, и париться как в русской бане, поддавая ковшиком нужное количество воды.

 

Напиши мне объем твоей парилки, я для тебя тогда сделаю ЖГ большой мощности. У этих ЖГ другое название - эту серию я назвал "Катюша", в честь моей средней дочери. Мощность у них от 7,5 до 21 кВт, на выбор. Эти ЖГ самоварного типа, только без бака-титана и устанавливаются непосредственно в парную. Прототип их был мною продемонстрирован на прошлом Баняфесте в деревянной парной. Сергею PRIS вроде как понравились режимы.

Да, и сообщи какая у тебя допустимая нагрузка на электросеть, которую ты можешь выделить на баню.


  • GDV, Pris3 и planer это понравилось
Что может знать рыба о воде, в которой плавает всю жизнь? /Альберт Эйнштейн/

Поблагодарили:
planer , GDV , Pris3

#4 Маслов Виктор Предупредить

Маслов Виктор
  • Строитель бань
  • 713 сообщений
  • 848 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Изобретатель Идеальной керамической "Бани Маслова"

Отправлено 19 Февраль 2019 - 21:42

А насчет опаривания веников, то надо к нему специальный бокс приспособить с дверкой из стекла.

Насчет этого я тоже давно подумал и сделал такой агрегат:


  • Маришок, GDV и Сергей А это понравилось
Что может знать рыба о воде, в которой плавает всю жизнь? /Альберт Эйнштейн/

Поблагодарили:
Маришок , Сергей А , GDV

#5 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 20 Февраль 2019 - 02:18

меня там почистили и заблокировали.
Это почему???

Напиши мне объем твоей парилки
Парилка у меня 17 кубов, но по поводу электричества мне надо проконсультироваться. Я тут не в теме.

я тоже давно подумал и сделал такой агрегат
  Шикарная штука. Должна быть в каждом магазине. Лучше сделать ее на два веника и в виде сундучка, чтобы в перерывах можно было туда веники помещать, а не в воду. 

#6 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 20 Февраль 2019 - 06:36

А.З., Захарыч, приобрел себе большой икеевский прозрачный ящик с крышкой. Не пошел по прямому назначению, решил под веники приспособить. В воде давно уже не замачиваю, хорошенько смачиваю водой, кладу в ящик, накрывают крышкой и в парную заношу, можно и не в парную. Также в промежутке между парениями отлично они себя там чувствуют, и после парения сушатся там же, и когда высохнут, если ещё живые, и хранятся там же.
  • sma нравится это

Поблагодарили:
sma

#7 Маслов Виктор Предупредить

Маслов Виктор
  • Строитель бань
  • 713 сообщений
  • 848 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Изобретатель Идеальной керамической "Бани Маслова"

Отправлено 20 Февраль 2019 - 12:14

Это почему???

На том форуме в разделе "Печи для бани" модератором подрабатывает Андрей (ник Syslog), помощник Бессонова, по всей видимости им прикармливаемый. Поэтому Syslog активно там продвигает Скоропарки от ТМФ, и не терпит критики.

 

В прошлом году, когда я попытался развенчать миф о том, что Скоропарки при помощи пара быстрее прогревают парную, и нашел ошибки в расчетах Богаченкова, то меня также почистили и заблокировали, лишив доступа даже к другой теме - про прогрев парной Панелями лучистого тепла. А после этого предложили мне продолжать писать свои посты про прогрев парной, но только совсем в ином разделе Форумхауса - про отопление домов. Не терпят они прогрев парной иным способом, чем ихней Скоропаркой.

 

Шикарная штука. Должна быть в каждом магазине. Лучше сделать ее на два веника и в виде сундучка, чтобы в перерывах можно было туда веники помещать, а не в воду. 

 

Так этот шкафчик у меня рассчитан как раз на 2 веника. Его размеры 600х400х200. Можно повесить на свободную стенку внутри парной, там же запаривать вники и травы, а после пропарки, сполоснув веники от пота, опять убирать туда. Там они не будут пересыхать в жаркой парной между пропарками, и всегда можно их немного допарить в случае необходимости, подбросив необходимое количество воды в испаритель.


Сообщение изменено: Маслов Виктор (20 Февраль 2019 - 12:15 )

  • Маришок, GDV, виктор волков and 2 others like this
Что может знать рыба о воде, в которой плавает всю жизнь? /Альберт Эйнштейн/

Поблагодарили:
planer , виктор волков , GDV , Маришок , Pris3

#8 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 20 Февраль 2019 - 19:17

большой икеевский прозрачный ящик с крышкой.
Это, конечно, удобнее, чем полиэтиленовый пакет, но по функциональности одно и тоже. Все-таки с испарителем интереснее.

Не терпят они прогрев парной иным способом, чем ихней Скоропаркой.
  Ну это совсем на чайников рассчитано. Нагреть можно, а дальше что? Без излучения все равно никуда.  Печально, когда есть недобросовестная конкуренция.
  • Pris3, Сергей А и planer это понравилось

Поблагодарили:
planer , Сергей А , Pris3

#9 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 21 Февраль 2019 - 19:49

Парилка у меня 17 кубов, но по поводу электричества мне надо проконсультироваться. Я тут не в теме.
Захарыч, у тебя там не 110 вольт? А то с Масловым проколитесь. 
  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

#10 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 21 Февраль 2019 - 19:52

В прошлом году, когда я попытался развенчать миф о том, что Скоропарки при помощи пара быстрее прогревают парную, и нашел ошибки в расчетах Богаченкова
Виктор, выкладывайте свои расчёты здесь - обсудим, выясним, в чем недопонимание, подводные камни. 
  • sma, planer и кадык это понравилось

Поблагодарили:
planer , sma , кадык

#11 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 21 Февраль 2019 - 19:54

Нагреть можно, а дальше что? Без излучения все равно никуда.
Нагретое тело (всё-равно как) будет излучать. Вопрос, как излучать, и как долго.
  • Denwer и planer это понравилось

Поблагодарили:
planer , Denwer

#12 Denwer Предупредить

Denwer
  • Банщик любитель
  • 1 004 сообщений
  • 1136 спасибо
  • Город:Минск
  • Род занятий:Баня, водка, гармонь и лосось

Отправлено 21 Февраль 2019 - 20:24

Захарыч, у тебя там не 110 вольт? А то с Масловым проколитесь. 

Я тогда заберу  :D   



#13 Маслов Виктор Предупредить

Маслов Виктор
  • Строитель бань
  • 713 сообщений
  • 848 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Изобретатель Идеальной керамической "Бани Маслова"

Отправлено 21 Февраль 2019 - 20:39

Захарыч, у тебя там не 110 вольт? А то с Масловым проколитесь. 

палеха, не нужно за Захарыча волноваться. Я в курсе, какое в Штатах напряжение сети.

Делал я там две своих бани в Денвере. У них, кроме того, две фазы, вместо наших трех, причем сдвиг у них 180 градусов, а не 120 как у нас.

 

Виктор, выкладывайте свои расчёты здесь - обсудим, выясним, в чем недопонимание, подводные камни. 

Да я даже и не проводил своих расчетов. Просто я как инженер-физик (ядерщик) не верю в "вечный двигатель", или про энергию из ничего.

Я свято верю в основополагающий закон физики, который называется "Законом сохранения энергии". Сколько тепловой энергии печка выделяет в парную, так быстро и прогревается деревянная обшивка парной. Причем это происходит независимо от того, какой теплоноситель снимает эту энергию с печки и передает тепло ограждающим конструкциям парной. То есть не важно - греет она перегретым воздухом как суховоздушка, или паром как Скоропарка, 

А Богаченков принял в начале расчетов такое некорректное ограничение, что в "в парной температура влажного воздуха (ПВС) не должна превышать 60оС, иначе в парной будет АД". Поэтому при этом условии у него в выводах и получилось, что печка-суховоздушка должна иметь мощность на 30 с лишним% меньше Скоропарки. Ну а отсюда он сделал ложный вывод, что скорость прогрева парной у Скорапарки на 30% больше. С паром то 80-90% влажности при 60оС на самом деле в парной АД, а при сухом воздухе в парной при той же температуре в парной вполне комфортно и даже может быть прохладно, если потеть начнешь. Поэтому зачем ограничивать температуру воздуха в парной при прогреве суховоздушной печью?


Сообщение изменено: Маслов Виктор (21 Февраль 2019 - 20:41 )

  • Маришок, А.З., палеха and 2 others like this
Что может знать рыба о воде, в которой плавает всю жизнь? /Альберт Эйнштейн/

Поблагодарили:
виктор волков , Маришок , GDV , А.З. , палеха

#14 Маслов Виктор Предупредить

Маслов Виктор
  • Строитель бань
  • 713 сообщений
  • 848 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Изобретатель Идеальной керамической "Бани Маслова"

Отправлено 21 Февраль 2019 - 20:56



Нагретое тело (всё-равно как) будет излучать. Вопрос, как излучать, и как долго.

палеха, Так-то оно так, но есть одно Но! 

Если 1-е тело излучает на другое 2-е тело, у которого температура ниже, то эту энергию 1-е тело должно как-то восполнять, иначе оно станет остывать до температуры 2-го тела, то есть до установления равновесного режима. 

Если в парной потолок (1-е тело) греется от воздуха в парной, то тогда неизбежно Твоздуха должна быть заметно выше Т потолка. Соответственно в такой парной человек в большей степени (преимущественно) будет разогреваться именно от воздуха. А в случае, когда потолок подогревается изнутри каким-либо нагревателем, тогда человек преимущественно прогревается лучистым теплом от потолка.  А это два существенно разных условия прогрева и, соответственно, разные тепловые ощущения человека в парной.


  • Маришок, А.З. и Сергей А это понравилось
Что может знать рыба о воде, в которой плавает всю жизнь? /Альберт Эйнштейн/

Поблагодарили:
Маришок , Сергей А , А.З.

#15 Маслов Виктор Предупредить

Маслов Виктор
  • Строитель бань
  • 713 сообщений
  • 848 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Изобретатель Идеальной керамической "Бани Маслова"

Отправлено 21 Февраль 2019 - 21:17

Я тогда заберу  :D   

Denwer, Дак я и тебе могу такую сотворить. Как закончим опытные испытания в полном объеме, так сразу... на 220V, на 1-фазу. Ну можно и на все три, большой мощности.

Кстати, как раз сегодня мы испытывали ЖГ "Аленушку БМ 3,0" в маленькой парной, с внутренним размером 2,1х1,25.  Прогрев парной осуществляли при помощи потолочных панелей, с удельной мощностью ~600Вт/кв.м. Суммарная мощность потолочных панелей получилась 1,6 кВт.

Прогрев производили при установленном ограничении температуры потолочных панелей на уставке 100оС.

После прогрева парной до 52оС на уровне полока и ~60оС на уровне головы стоящего человека, ребята пошли париться.

Вообще-то мы впервые парились с этим новым ЖГ. Впечатления у ребят, как говорят "выше крыше". Приглашаю всех, кто пожелает на такие испытания.


  • Маришок, палеха и виктор волков это понравилось
Что может знать рыба о воде, в которой плавает всю жизнь? /Альберт Эйнштейн/

Поблагодарили:
палеха , виктор волков , Маришок

#16 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 747 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 21 Февраль 2019 - 22:22

Так а чем скоропарка нагревает парную (стены и потолок)? Исключительно лишь паром, за счёт конденсации его на стенах? Это вряд ли, дерево не может бесконечно впитывать воду. Значит за счёт кондуктивной передачи тепла от пара к стене (пар при этом остывает, но не конденсируется)? Получается обычный кондуктивный нагрев, как в конвекционных печах суховоздушках? Только вместо горячего воздуха - горячий пар?

#17 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 22 Февраль 2019 - 00:07

Denwer, Дак я и тебе могу такую сотворить. Как закончим опытные испытания в полном объеме, так сразу... на 220V, на 1-фазу. Ну можно и на все три, большой мощности.
Кстати, как раз сегодня мы испытывали ЖГ "Аленушку БМ 3,0" в маленькой парной, с внутренним размером 2,1х1,25.  Прогрев парной осуществляли при помощи потолочных панелей, с удельной мощностью ~600Вт/кв.м. Суммарная мощность потолочных панелей получилась 1,6 кВт.
Прогрев производили при установленном ограничении температуры потолочных панелей на уставке 100оС.
После прогрева парной до 52оС на уровне полока и ~60оС на уровне головы стоящего человека, ребята пошли париться.
Вообще-то мы впервые парились с этим новым ЖГ. Впечатления у ребят, как говорят "выше крыше". Приглашаю всех, кто пожелает на такие испытания.

А когда очередные испытания?

#18 Маслов Виктор Предупредить

Маслов Виктор
  • Строитель бань
  • 713 сообщений
  • 848 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Изобретатель Идеальной керамической "Бани Маслова"

Отправлено 22 Февраль 2019 - 08:25

Сергей, ребята мои работают каждый день. По будням. Можно в любой, какой тебе будет удобно.

Но можно и в выходные. Включить прогрев парной я могу и без ребят, а испытывать режимы парения они и не обязательны.

Только мы вчера решили этот шкаф-запариватель врезать в одну из стен экспериментальной парной, поэтому возможно пару дней потребуется на переделку. А так в любое удобное время, кроме ночи, конечно.

 


  • Маришок и Pris3 это понравилось
Что может знать рыба о воде, в которой плавает всю жизнь? /Альберт Эйнштейн/

Поблагодарили:
Pris3 , Маришок

#19 Маслов Виктор Предупредить

Маслов Виктор
  • Строитель бань
  • 713 сообщений
  • 848 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Изобретатель Идеальной керамической "Бани Маслова"

Отправлено 22 Февраль 2019 - 10:56

Так а чем скоропарка нагревает парную (стены и потолок)? Исключительно лишь паром, за счёт конденсации его на стенах? Это вряд ли, дерево не может бесконечно впитывать воду. Значит за счёт кондуктивной передачи тепла от пара к стене (пар при этом остывает, но не конденсируется)? Получается обычный кондуктивный нагрев, как в конвекционных печах суховоздушках? Только вместо горячего воздуха - горячий пар?

Нагрев как кондуктивный, так и за счет теплоты конденсации пара. Сначала горячий пар остывает до Ттр, отдавая кондуктивное тепло, затем пар конденсируется как на стенах, так и в парной, создавая туман, а затем уже и сам конденсат остывает до температуры стен.

Сначала стены впитывают влагу, а насытившись, начинают "плакать"

А как только стены прогреются до Ттр пара из Скоропарки, конденсация пара на стенах прекращается, и дальше продолжается только кондуктивный нагрев стен. 


  • sma нравится это
Что может знать рыба о воде, в которой плавает всю жизнь? /Альберт Эйнштейн/

Поблагодарили:
sma

#20 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 22 Февраль 2019 - 12:43

Маслов Виктор,
Доброго дня, Виктор Валенитнович.
У печей с НПГ, есть еще дымовая труба. Она за 40 см до потолка является монотрубой, затем переходит в сендвич.
Это я к тому, что при горении дров в печи, участок дымовой трубы в парной является мощным генератором ИКИ.
Это вносит огромный вклад в качество прогрева парной и является хорошей добавкой к (пенсии) зачеркнуто к источникам прогрева парной.
Я бы об этом не забывал.

Хочу задать вопрос: как вы расставите по эффективности типы прогрева парной, как-то:
- излучением;
- конденсацией;
- конвективный;
- кондуктивный.
Как соотносится по эффективности кондуктивный перенос тепла и прогрев теплом конденсации?
Спасибо.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!



Читать еще на тему: жарогенератор

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 62


    mazatrucker74rus, Олеган1981, Vasili, Корба, А.З., Сергей К., bassurmann, aksc, Leschiy, Сергей А, кадык, Sun_Lin, sma, Pris3, Sergunesla, pn2, sache, Маслов Виктор, Серый, Ученик, Ant_t, Боцман, Сергей Шутов, виктор волков, ZYBY, GDV, Luminous, Lotos, ПарПоБелому, Маришок, cnapta4ok, hunter, bigstep, ByaCo, alex75, Denwer, dedmazai, ЕЛЕНА, kchernov, unforgiven, Виктор_C, палеха, skif, Лявон, Vian, Игорян, анатолий а, skon123, dosvidos, planer, rovermao, Vpost, ale-bliznyuk, Egor, пермяк, diesel777, dzzzex, ambra, slonmoto, zzz, Ramunas, Одинцов

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх