Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Банное искусство. Про парение и здоровье


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
52 ответов в этой теме

#1 rosbanya Предупредить

rosbanya
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • 6 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 19 Февраль 2019 - 22:18

Доброго! 
Выкладываю для всех желающих записи или ссылки на видео (ютуб) про парение в русской бане. 
Рассматриваются вопросы алгоритма парения, устройства парной, микроклимата, технологий сохранения здоровья банщика, о пользе бани и другие.
Думаю, что будет интересно!



#2 rosbanya Предупредить

rosbanya
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • 6 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 19 Февраль 2019 - 22:21

Первая запись

Сергей Александрович Демин, автор "РОС - Русская Оздоровительная Система", в рамках 1 курса банной школы "Ладная баня", Москва, вернее DREAM HILLS CLUB, Химки


  • mazatrucker74rus и sma это понравилось

Поблагодарили:
sma , mazatrucker74rus

#3 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 4 481 сообщений
  • 3239 спасибо
  • Город:Питер
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 19 Февраль 2019 - 23:01

тренинги - сИминары -коучи-х"№№чи и даже на послать некого, скучнА. :D


Наглость второе щастие, я первое!


#4 анатолий а Предупредить

анатолий а
  • Банщик любитель
  • 348 сообщений
  • 148 спасибо
  • Город:Красногорск
  • Род занятий:печник банных печей

Отправлено 20 Февраль 2019 - 08:32

тренинги - сИминары -коучи-х"№№чи и даже на послать некого, скучнА. :D

молодежь прет по современному ,старперы двигайтесь ,у нас печников тоже попытки есть ну,ну пусть пробают .

#5 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 20 Февраль 2019 - 09:07

Первая запись
Сергей Александрович Демин, автор "РОС - Русская Оздоровительная Система", в рамках 1 курса банной школы "Ладная баня", Москва, вернее DREAM HILLS CLUB, Химки

Три часа смотреть, это конечно, роскошь)) если есть возможность, какие-то ключевые моменты обозначить, со ссылкой на минуты. Многие вещи повторяются общеизвестные, про еду перед баней, температуры эу воды из под крана. А так спасибо

#6 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 20 Февраль 2019 - 12:12

а ЗАЧЕМ (с какой целью) надо проводить "парение" - это в этом видео объяснено?

а то получается парадокс - никто из форумчан не может объяснить ЗАЧЕМ надо парить, но все объясняют КАК это надо делать - то есть объясняют КАК ехать надо, но не могут объяснить КУДА в итоге надо приехать.



#7 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 747 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 20 Февраль 2019 - 12:25

никто из форумчан не может объяснить ЗАЧЕМ надо парить


Знание сие навсегда утеряно, а традиция осталась!)))
  • mazatrucker74rus, А.З., палеха and 1 other like this

Поблагодарили:
палеха , Denwer , mazatrucker74rus , А.З.

#8 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 20 Февраль 2019 - 12:43

ну вы даете - признаете что русский народ не сохранил банной культуры? типа не помнит ЗАЧЕМ вообще баня (и в часности - парение) нужно?



#9 rosbanya Предупредить

rosbanya
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • 6 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 20 Февраль 2019 - 13:06

а ЗАЧЕМ (с какой целью) надо проводить "парение" - это в этом видео объяснено?

а то получается парадокс - никто из форумчан не может объяснить ЗАЧЕМ надо парить, но все объясняют КАК это надо делать - то есть объясняют КАК ехать надо, но не могут объяснить КУДА в итоге надо приехать.

 

В видео кстати есть ответ на Ваш вопрос=)


  • Ramunas нравится это

Поблагодарили:
Ramunas

#10 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 20 Февраль 2019 - 13:11

В видео кстати есть ответ на Ваш вопрос=)

на какой минуте?
и может можно сюда написать  в писменном виде какое предназначение "парения" укрепилось в массовом сознании русского народа?



#11 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 747 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 20 Февраль 2019 - 13:21

ну вы даете - признаете что русский народ не сохранил банной культуры? типа не помнит ЗАЧЕМ вообще баня (и в часности - парение) нужно?

За весь народ не говорю, а лично я не помню зачем. Меня отец в баню брал, парились там да мылись, так и приучил. Чистыми становились, легко и хорошо после баньки чувствовали себя. А зачем париться - он не объяснял.)))
Ну так и зачем?

#12 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 20 Февраль 2019 - 13:25

Ну так и зачем?

мне это тоже интересно - зачем русские люди парятся.



#13 rosbanya Предупредить

rosbanya
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • 6 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 20 Февраль 2019 - 14:11

На какой минуте не скажу, я был на курсе, ответ на вопрос в видео есть.

Переписывать для вас подробно то, что говориться в видео потому что у кого то нет желания смотреть, я не могу себе позволить.

 

Россия большая, и традиция зависит от конкретного региона. Кратко, парение - не мытье. Для оздоровления. 

Качественный глубокий прогрев, что актуально в холодных регионах/ в холодное время года, и улучшение качества работы различных систем организма, очистка организма.

 

Ramunas, Вы интересуетесь, потому что не знакомы с парением или подколоть хотите =)? Сами то зачем паритесь? 


  • mazatrucker74rus и А.З. это понравилось

Поблагодарили:
mazatrucker74rus , А.З.

#14 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 20 Февраль 2019 - 14:30

На какой минуте не скажу, я был на курсе, ответ на вопрос в видео есть.

Переписывать для вас подробно то, что говориться в видео потому что у кого то нет желания смотреть, я не могу себе позволить.

 

Россия большая, и традиция зависит от конкретного региона. Кратко, парение - не мытье. Для оздоровления. 

Качественный глубокий прогрев, что актуально в холодных регионах/ в холодное время года, и улучшение качества работы различных систем организма, очистка организма.

 

Ramunas, Вы интересуетесь, потому что не знакомы с парением или подколоть хотите =)? Сами то зачем паритесь? 

вы не поняли вопроса - мне не надо никаких "подробностей" - просто напишите зачем (с какой целью) была придумана (изобретена) процедура "парения". и все.

вот например езда была придумана чтобы быстрее добраться из одной точки до другой. и когда знаешь КУДА ехать (цель) то можешь сообразить КАК надо ехать (проложить маршрут , подобрать скорость и тд) , а как ехать когда не знаешь цели? 

так и с "парением" - получается что русский народ НЕ ЗНАЕТ зачем (с какой целью) делается данная процедура . так? 

я лишь интересуюсь ЦЕЛЬЮ того что вы называете "парением" - интересно - есть ли у русских людей ПОНИМАНИЕ того ЗАЧЕМ оно делается и какие оптимальные режимы микроклимата должны быть для достижения этого "зачем" .


жаль что вы не можете ответить ....

может кто другой может?


Сообщение изменено: Ramunas (20 Февраль 2019 - 14:36 )


#15 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 20 Февраль 2019 - 14:34

а насчет "оздоровления" - это круто - ПО СЕМУ ВОПРОСЫ

 

 

- как вы определяете что человеку надо "оздоровиться"?

-и какие признаки показывают ВО ВРЕМЯ ПАРЕНИЯ что человек уже достиг "оздоровления" и уже можно заканчивать парение?
- нужно ли парить живот (руки, ноги, поясницу)  "для оздоровления"? если да , то какие признаки показывают что живот "оздоровился"?


Сообщение изменено: Ramunas (20 Февраль 2019 - 14:37 )


#16 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 20 Февраль 2019 - 14:38

И еще вопросик - какие признаки показывают что человека уже надо начинать парить? (или через какое время после того как человек лег на полок надо начинать его парить?)



#17 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 20 Февраль 2019 - 14:41

Доброго! 
Выкладываю для всех желающих записи или ссылки на видео (ютуб) про парение в русской бане. 
Рассматриваются вопросы алгоритма парения, устройства парной, микроклимата, технологий сохранения здоровья банщика, о пользе бани и другие.
Думаю, что будет интересно!

то есть - цели парения нету , а алгоритм есть?

странно однако.

кстати - вы под "русской баней" подразумеваете что? некое помещение с печкой или как?

попробуйте сопоставить понятия "русской кухни" и "русской бани" - разве "русская кухня" - это помещение с русской печкой? нет? то почему "русской баней" вы считаете какоето помещение с печкой (при этом НЕ РУССКОЙ)?



#18 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 20 Февраль 2019 - 14:43

на видео зацепил один момент - автор советует не пользоваться услугами таксиста , который заявляет что умеет ездить - по автору лучше надо садиться к "таксисту" , который заявляет что НЕ ЗНАЕТ как надо ездить и понятия не имеет куда надо ехать и как до туда добираться.

 

я бы сказал - очень странная логика



#19 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 747 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 20 Февраль 2019 - 14:50

а насчет "оздоровления" - это круто - ПО СЕМУ ВОПРОСЫ
 
 
- как вы определяете что человеку надо "оздоровиться"?
-и какие признаки показывают ВО ВРЕМЯ ПАРЕНИЯ что человек уже достиг "оздоровления" и уже можно заканчивать парение?
- нужно ли парить живот (руки, ноги, поясницу)  "для оздоровления"? если да , то какие признаки показывают что живот "оздоровился"?

Такие же вопросы можно задать по поводу очищения (являющегося целью литовской бани)).
Например, как понять, очистился человек во время бани, или нет? Или частично очистился, и на сколько процентов? )))
И мне кажется, в данном контексте, очищение и оздоровление - это слова синонимы. Если в организме (или психике) есть какая-то гадость, от которой нужно избавиться (очиститься), значит организм не совсем здоров. А значит очищение - есть оздоровление.)))

#20 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 20 Февраль 2019 - 15:07

Такие же вопросы можно задать по поводу очищения (являющегося целью литовской бани)).
Например, как понять, очистился человек во время бани, или нет? Или частично очистился, и на сколько процентов? )))
И мне кажется, в данном контексте, очищение и оздоровление - это слова синонимы. Если в организме (или психике) есть какая-то гадость, от которой нужно избавиться (очиститься), значит организм не совсем здоров. А значит очищение - есть оздоровление.)))

дык насчет очищения - это понятно - там есть признаки показывающие очистилась та или иная часть кожи или нет.
ровно как есть признаки когда надо начинать парить (делать очищение). 

вы так и не ответили - как вы определяете что человеку надо "оздоровиться"  (при этом "оздоровиться" и "очиститься" - это два абсолютно разных понятия) 

 




0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 45


    Олег Николаевич, север73, Raimond48, , ТатьянаЦ, cnapta4ok, pn2, sache, ЕЛЕНА, dedmazai, rosbanya, Виктор_C, alex75, ale-bliznyuk, Серый, Боцман, GDV, Сергей А, А.З., mazatrucker74rus, Ученик, Luminous, Маслов Виктор, палеха, Denwer, sma, Pris3, ZYBY, dosvidos, анатолий а, Vian, Ramunas, skif, Leschiy, кадык, виктор волков, slonmoto, koks, dzzzex, ByaCo, Castro, zzz, bigstep, Одинцов, Yanlavan

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх