Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Как попарить себя самому

парение веники

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
96 ответов в этой теме

#1 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 12 Январь 2012 - 12:52

...Тема как попариться самому не обсуждается вообще...

На РБ мне сказали что типа "в одиночку мы давно в баню не ходим".

Всегда предочитаю париться сам... (Но Профи попробовать всегда полезно как для сравнения, так и че нового подглядеть, потому такого шанса предочитаю не упускать))) - сам-то себя полюбому чуешь лучше любого профи... а как веник приложить, чуя себя, - это от фантазии зависит и от колличества поставленных опытов)))

Если есть 2 рабочих веника - парюсь двумя, а если жаба душит и сольди закончились - одним)));... сегодня дубовый, завтра березовый; или жесткий, или "мочало"; или короткий, или длинным; или при +60 или при +90 в съёмной бане..... короче по обстановке действуют не профессионалы
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#2 Одинцов Предупредить

Одинцов
  • Банщик любитель
  • 2 490 сообщений
  • 569 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:созерцатель

Отправлено 12 Январь 2012 - 14:16

...Всегда предпочитаю париться сам...

Такая же история.
В бане, если идём с пацанами, то там есть спец из разряда "сталевар- мазохист"!
Пацанчики у нас привыкшие, так что особо не жалуются. А я как- то сам.
Когда с супругой идём, то последнее время беру либо 2 берёзы и пихту, либо берёзу и пихту.
Пихтой дышим, берёзкой шлёпаю.

Когда Бог придумывал время, он придумал его много! (с)


#3 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 12 Январь 2012 - 14:34

...Тема как попариться самому не обсуждается вообще...

Ну, Петро, подсуропил!..
Тада уж ладна, расскажу (чур переносить фтему сам будешь) :D
Конечно, категорически предпочитаю в бане компанию. Чтоб было к кому веником приложиться, и у кого подлежащим пострадать. А заране всем сообщаю, что даже если человек обращению с вениками не обучен, то всё равно попарит лучше, чем самому себя. Обычно вдохновляет. Но есть и исключения, кому себя не доверяю (после первой пробы, конечно).
И всё же парить себя самому (или допариваться) приходится довольно часто. Использую практически всегда два веника. Исключение - когда паришь руки :D Особое внимание - ногам. Остальное неплохо получает уже раньше, пока других хлещешь. А приёмы примерно те же, что и для пациента. Вот только пятно тепловое по спине не прокатишь, да и с восьмёрками... даже на пояснице...проблемно http://forum-bani.ru...tyle_emoticons/default/icon_mrgreen.gif
Если когда что новенькое у кого подсмотрел - тоже самое время для попробовать, на себе-то.
ПИковый заход чаще в два приёма, с выходом на снег или в бассейн между ними. На крайняк - обливное на себя неторопясь опрокинуть.
...и всё же - прав Касбор 1000 раз, изюминка русской бани во взаимодействии парящихся. Так что начинается у меня баня за день-два до протопки, с приглашения стареньких и зазывания новеньких собаньщиков (-щиц)
А как у вас?

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#4 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 12 Январь 2012 - 23:19

Я еще ни разу в жизни сам не парился (тьфу-тьфу-тьфу), все время с другом или с несколькими. Пока трудно себе представляю как полностью расслабившись попарить себя самостоятельно. Согласен с мнением, что лучше оказаться под руками новичка (ему можно словами объяснить, что тебе хочется и поощрить удачные действия или остановить, если он делает что-то неудачно), чем пытаться похлестать самого себя. Полный расслабон, как на массаже - вот мое желание на полоке.

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#5 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 4 481 сообщений
  • 3240 спасибо
  • Город:Питер
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 13 Январь 2012 - 00:04

Самый простой и общедоступный метод:
=береццо баня уже подготовленная, три-четыре чела-другана и пару-четверку добрых веничкоф
=строите из себя "рэмбо-электронека-енержайзера" и в спакойной непринужденной апстановке и в таком же расположении духа, не забываем с презрением смотреть в сторону всяческих соблазнов :D делая при этом зверско-наплевательское летсо /важно!!!/ отпариваем или делаем просто вид шошо отпариваем, всех кааво и кудой нипопадя...ту уж дело не принципа, а вдохновения \не путаем с пианкой\...
После проделанных працеДУР остаецца только \еси останецца сила чевототам\ прогреть свои ножки пажОщще с приупаминанием такой та мамы с папой... http://forum-bani.ru...tyle_emoticons/default/icon_mrgreen.gif
С леххкем паром!!!

Наглость второе щастие, я первое!


#6 Ant_t Предупредить

Ant_t
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 217 спасибо
  • Город:Подмосковье

Отправлено 13 Январь 2012 - 06:36

Обычно парю себя сам. Двумя вениками, иногда одним, по большому счету непринципиально. На РБ подсмотрел, что людям с нормальным и пониженным давлением пропарка рекомендуется с ног. Поэтому ложусь на полок поднимаю ноги и хорошо их пропариваю. После этого парю свою тушку, тоже лежа. Раньше спину парил сидя на полоке, сейчас пропариваю немного по-другому. Переворачиваюсь на один бок и парю спину, потом на другой и опять парюсь, если хватает сил парю еще раз ноги. В общем все по самочувствию, настроению. )))

#7 Александр72 Предупредить

Александр72
  • Пользователи
  • 14 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 13 Январь 2012 - 09:01

Тема мне интересна,спасибо всем отписавшимся.Попробую спину на боку попарить :D Я тоже предпочитаю компанию,но случается это не часто.У друга срубовая баня (у меня кирпичная,построил 7 лет назад),к нему ходим семьями.В моей бане не большой предбанник,толком не посидишь,как у него.Если идём разнополой компанией нужна комната отдыха,потому как жёны в первый пар не ходят с нами категорически,пока мы паримся,они общаются. Пробовали нас девчонки парить - как то не проникся.С друганом начинаем парится вместе сидя на полке,он с собой берёт ещё тазик с водой и лицо постоянно охлаждает (на голове шапка "Царь",я без шапки).Первый заход разогревочный,после второго бежим на улицу в снег (если зимой).Иногда парим друг друга,он никогда не отказывается под веничком полежать,я зачастую предпочитаю париться сам.В этом году особенно удались дубовые веники. Все мы разные и от бани тоже получаем каждый своё.У жены спрашиваю:"Что для тебя баня?"Ответ:"косметическая процедура".Любят они кофе мазаться,а вот под веник с трудом можно загнать.

#8 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 13 Январь 2012 - 09:13

а вот под веник с трудом можно загнать.


Смею предположить, что режимы парения сталеварские или близкие к ним. У меня жена тоже не любила париться пока я не стал форумы правильные читать :D да и режим парения не поменял,а тут не так давно по руки мастера (точнее мастерицы) попал так вообще голову снесло в хорошем смысле этого слова :lol:. Сейчас когда получается уже категорически не отказывается.
В помощь...Новому и Светлому...

#9 Одинцов Предупредить

Одинцов
  • Банщик любитель
  • 2 490 сообщений
  • 569 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:созерцатель

Отправлено 13 Январь 2012 - 09:45

а вот под веник с трудом можно загнать.


Смею предположить, что режимы парения сталеварские или близкие к ним. У меня жена тоже...

Моя любимая тоже, париться ходит только со мной.
Я ей и веник пихтовый под носик, и холодный берёзовый на голову, и с пяточек до затылка двумя берёзовыми.
Начитался (насмотрелся на чемпионские видео), теперь практикую.
Да ещё к родственникам в баню ходим, а там железяка- самоделка, и парномойка совмещёнка.
Сначала стены опрыскиваю с веника, ковш на камни, и проветриваю.
Потом снова стены обрызгиваю и только после заходим.
Ритуал, блин.

Когда Бог придумывал время, он придумал его много! (с)


#10 Александр72 Предупредить

Александр72
  • Пользователи
  • 14 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 13 Январь 2012 - 10:01

а вот под веник с трудом можно загнать.


Смею предположить, что режимы парения сталеварские или близкие к ним. .......... Сейчас когда получается уже категорически не отказывается.

Мы будем работать над собой.Я и говорю,все мы разные,моя жена не заходит в баню,где выше 70 градусов.И мне тоже нравятся мягкие режимы,но с нашими печами приходится балансировать на грани.Будем работать.

#11 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 13 Январь 2012 - 10:02

Для того, чтобы себя любимого пропарить, нужно сначала прогреть себя. После ряда прогреваний без веников и последующей помывки тела переходим остывшие к процессу парения себя любимого. 1 Делай раз - заходим в парилку остывшие и начинаем готовить себя к парке. Поддаю для прогрева. Ложусь на полок и поднимаю ноги на подставку. Их нужно получше прогреть и начинать париться с них. 2. Делай два - есть ощущение прогретости перед парением (оно отличается от просто прогрева на выход и охлаждение - меньшая степень, чтобы остался заряд на парку). Встаю и накидываю для парения! 3. Делай три - парю ноги двумя вениками. С поворотом тела и захватом ягодиц и пояса 2-3 минуты. Особое внимание ступням и подколенникам с коленками. 4. Делай четыре. Ноги пропарил, нужно парить верх. Люблю спину ядреным парком обдать. Для этого поддал в каменку и в стоячем положении одним веником парю плечи и верх спины. Особое внимание шее и лицу. Беру второй веник и по морде! Перехожу и парю торс, уделяю внимание бокам. 5. Сажусь или ложусь и перехожу на руки . Обстоятельно отхаживаю каждую. Особенно после тяжелой работы - отпускает! Все тоже самое можно по разделениям в разные заходы, если тяжело все сразу. Я так и начинал. Но потом ловишь кайф, когда успеваешь все тело пропарить.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
SKIV , Д-р Борменталь , АлексВЛ , Oleg_K , Воложка

#12 Александр72 Предупредить

Александр72
  • Пользователи
  • 14 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 13 Январь 2012 - 10:10

Ну,наконец-то мы и послушали "начальника транспортного цеха"! :D Спасибо,ZYBY.

#13 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 13 Январь 2012 - 12:16

Александр72, а ты устрой супруге визит на Фестиваль, или на Банный Остров. Ближайший, по слухам, в десятых числах марта на ВДНХ. Правда, пока не слышал - будут ли там работающие парные?

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#14 Том Предупредить

Том
  • Банщик любитель
  • 182 сообщений
  • 50 спасибо

Отправлено 13 Январь 2012 - 12:23

Согласен с мнением, что лучше оказаться под руками новичка (ему можно словами объяснить, что тебе хочется и поощрить удачные действия или остановить, если он делает что-то неудачно), чем пытаться похлестать самого себя.

Как-то я насмотрелась видео с чемпионатов по банному мастерству. Ну и надо ж похвастаться и как-то на практике закрепить это дело. Под рукой есть только любимый муж. Положила его на полок, напустила горячих пирогов под потолок, шляпу надвинула пониже и взялась за веники... Через не знаю сколько секунд - но очень быстро - его как ураганом сдуло вниз... Долго потом пришлось подмазываться.
Самый сладкий из плодов - плод собственного труда.

#15 Александр72 Предупредить

Александр72
  • Пользователи
  • 14 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 13 Январь 2012 - 14:02

Александр72, а ты устрой супруге визит на Фестиваль, или на Банный Остров. Ближайший, по слухам, в десятых числах марта на ВДНХ. Правда, пока не слышал - будут ли там работающие парные?

Да я и сам с удовольствием поучился бы.Но от первопрестольной далеко ( Самара ) и со временем туго.Да двоих детей не с собой же брать.Кстати,дети в бане-та ещё тема.У меня старший (8 лет) уже ходит в баню один,веник правда не берёт с собой.Зато лежит в предбаннике и кричит :"Чааааю мне!" Копирует папку,я тоже иногда так добавки прошу.У нас баня пристроена к дому,докричаться легко.

#16 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 14 Январь 2012 - 02:04

Том, я бы от любимой жены потерпел маленько, нежный у тебя супруг, похоже http://forum-bani.ru...tyle_emoticons/default/smile.png

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#17 Алексей Сычев Предупредить

Алексей Сычев
  • Пользователи
  • 100 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 14 Январь 2012 - 17:33

А мы сейчас с женой в нашей бане. Каждую субботу как закон. Предбанник у нас где-то 200 м.кв не тесно))) А парная обычная. Жена меня хорошо парит, но не долго. В парилке + 100, перегревается быстро. Поэтому часто парю себя сам. Два веника на перехлест сидя и стоя. В перерывах сижу на улице на крыльце, либо лежу на полке, дышу березовым паром. На столе холодное пиво Gold mine. Тоже рекомендую)))
Мобиба означает МОБИльные БАни.

#18 Олег К Предупредить

Олег К
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 14 Январь 2012 - 18:12

Как +100 ??? это типа шутка такая [url]http://forum-bani.ru/public/style_emoticons/[/url]default/laugh.png понял.

#19 Алексей Сычев Предупредить

Алексей Сычев
  • Пользователи
  • 100 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 14 Январь 2012 - 18:35

+100 это на уровне головы, на полке поменьше
Мобиба означает МОБИльные БАни.

#20 Алексей Сычев Предупредить

Алексей Сычев
  • Пользователи
  • 100 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 14 Январь 2012 - 18:39

В парилку, где + 60 жена не пойдет. Спросит: Что с парилкой? У тебя печка сломалась?
Мобиба означает МОБИльные БАни.



Читать еще на тему: парение, веники

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 115


    Серый, OlgaTula, Bear763, zzz, Евгений Z, Tolsen, Raimond48, dosvidos, evgentmn, Галина, Лявон, skavit, mazatrucker74rus, Luminous, палеха, dedmazai, alex75, ЕЛЕНА, ZYBY, skif, Сергей А, sma, Lotos, Pris3, Виктор_C, Прошка, kim1959, 30121974, Yanlavan, ale-bliznyuk, анатолий а, GDV, dzzzex, А.З., Ученик, ByaCo, Denwer, виктор волков, кадык, Hods, Jra, Саша Д, IGP, Маслов Виктор, ShIVA, Ramzes, slonik, a.krickij, дядя Слава, Castro, Barros, SKIV, Сергей И, bboss, bffish, Далина, Ruslan, Сергей Кравцов, Николай Ланец, О-К, goscha1967, Д-р Борменталь, АлексВЛ, Все путем, sache, Алексей Владимирович, олег ан, Александр, Airbag, unforgiven, jaddd, Фаруш, Ant_t, пермяк, Vian, Oleg_K, Egor, NickB, GlooM, yurec111, Боцман, Gangster, Влад, alex19060002, Жук, Александр е1373, Антон, pn2, Сергей70, Alex207, Песя, valdemar, vиталий, Gentle, Дед Митяй, zhizhaev, temeshoff, 5_6, ambra, serg55550, father5086973, GarikU, Воложка, Ринат, Mr.Bin, паг, Abonentt, iskatelll, Raddar, sadik, SmirnoFF, erema53, lover, ileon, AlexDaniloff

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх